Юрий Ярошенко: "Через два года школа "Ильичевца" будет одной из лучших в Украине"

Юрий Ярошенко: "Через два года школа "Ильичевца" будет одной из лучших в Украине"


По итогам выступлений первого круга детско-юношеской футбольной лиги Украины в общекомандном зачете футбольная школа «Ильичевца» занимает неплохие позиции. О том как работает школа рассказывает старший тренер ДЮСШ ФК «Ильичевец» Юрий Николаевич Ярошенко.

- Юрий Николаевич, ожидали ли вы такого выступления от команд футбольной школы в первой части сезона? Возможно ли ожидать выступлений команд нашей школы в финальных турнирах ДЮФЛ?

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководителей нашего клуба, которые предоставили нам все условия для плодотворной подготовки к играм первого круга: это в первую очередь участие в международном турнире в Евпатории, а также проведение учебно-тренировочного сбора для 4 групп спортивного совершенствования в пансионате «Сопино». У нас была задача попасть в пятерку лучших нашей группы в общекомандном зачете и постараться по возможности составить конкуренцию соперникам и обязательно, чтобы одна из команд попала в финальную часть первенства ДЮФЛ. Вся элита украинского футбола смотрит финальные соревнования – ведь туда попадают лучшие команды Украины в своих возрастах. По итогам первого круга, если рассматривать шансы на попадания в финальную часть соревнований, то в первую очередь это касается команды 1997 года рождения (тренеры Сергей Чернов и Сергей Потапов), которые реально претендуют на попадание в финальную часть. И команда 1994 года рождения (тренеры Валерий Коротков и Юрий Ярошенко) тоже претендует на участие в финальной части. Но здесь будет чуть посложнее выйти из группы потому, что мы будем играть со своими прямыми конкурентами – «Металлистом» на их поле в Харькове. Но, будем надеяться, что нам удастся приложить все усилия, чтобы попасть в финальную часть соревнований.

- В чем на сегодняшний день футбольная школа «Ильичевца» испытывает проблемы?

- Сейчас школа «Ильичевца» испытывает проблемы в жилищном вопросе. У нас много воспитанников из Мариуполя, но также есть и ребята из других городов. Хочется чтобы в этом плане были подвижки вперед. На сегодняшний день у нас есть общежитие, где приезжие ребята, лучшие в своих группах, проживают с молодежным составом и «Ильичевцем-2». Таких юных футболистов у нас всего 12 человек, занимающихся в пяти возрастных группах, а это около 100 человек в общей сложности. Но, тем не менее, этого маловато. Хочется, в перспективе, чтобы в Мариуполе была своя академия. По-моему, приазовский регион в этом плане обделен. Инфраструктура выстроена прекрасная, материально-техническая база великолепная. Но академии как таковой, чтобы в ней занимались и свои лучшие воспитанники и приезжие пока нет. Если наши руководители смогут решить вопрос, то это будет большой шаг, сделанный в этом плане.

-Как проходит селекционная работа в футбольной школе?

- Путь к успеху работы школы это симбиоз трех компонентов: селекция, система тренировок и индивидуальные занятия. Селекционная работа - тоже еще «необъезженная целина», как мы говорим. Как такового тренера-селекционера у нас нет. Хотя во всех ведущих школах Украины такая должность обязательно имеется. И не только должность, но и целая селекционная служба, которая отвечает за отбор юных талантов по всей Украине. Так работают в донецком «Шахтере», киевском «Динамо», харьковском «Металлисте», донецком «Металлурге»… В этих школах стараются селекционные вопросы реализовывать и, как показывает практика, справляются. Если мы хотим, чтобы были хорошие перспективные воспитанники именно нашей футбольной школы – то это неотъемлемая часть футбола, как детско-юношеского, так и взрослого. Селекционная служба должна работать и укреплять школу, а в дальнейшем «Ильичевец-2», молодежный состав и конечно нашу первую команду.

-Как выглядит изнутри структура футбольной школы «Ильичевца»?

- Полная вертикаль нашей школы еще не до конца выстроена. У нас есть еще некоторые не созданные должностные точки в инфраструктуре детской школы – доктора, массажист, служба связи с общественностью, администратор футбольной школы – это те «мелочи», которые нужны для плодотворной работы детско-юношеской школы. Но, тем не менее, подвижки в этом плане за прошедший год у нас произошли очень неплохие. Я думаю, что подобное продвижение будет и дальше потому, что нынешний тренерско-преподавательский состав очень амбициозен. Они хотят достичь как определенного результата, так и прогресса у воспитанников нашей школы. И хочется, чтобы эти ребята смогли пройти всю вертикаль становления футболиста вплоть до попадания в основной состав «Ильичевца».

- Юрий Николаевич, в каких рамках вы сотрудничаете с наставниками молодежной команды и "Ильичевца-2"?

- У нас прекрасные деловые и дружеские отношения как с главным тренером «Ильичевца-2» Юрием Сергеевичем Керманом, так и с наставником молодежной команды Александром Николаевичем Волковым. Мы постоянно общаемся, они просматривают наших потенциальных выпускников, не только 1994 года рождения, но и смотрят следующий выпуск 1995 года рождения – ближайшую перспективу. В это зимнее межсезонье на первый учебно-тренировочный сбор с молодежной командой ездили 5 наших воспитанников, столько же поехали на второй сбор. Три футболиста находятся на сборе с «Ильичевцем-2».

- Каждой возрастной категории в школе нужны определенные нагрузки и соответственно тренеры, которые этот процесс должны контролировать. Наши тренеры не первый год работают в детском футболе. Как они совершенствуются и есть ли возможность совершенствоваться.

- Я начну со второй части вопроса. Как говорится «нет предела совершенству». В первую очередь каждый тренер должен следить за собой. Я считаю, что самый ответственный участок работы связан с детско-юношеским футболом, где любому мальчишке, «футболистику», как мы говорим, надо показать, научить, закрепить, а затем и совершенствовать. Это касается как индивидуального мастерства, так и командных действий. Для развития и самообразования сейчас у нас достаточно литературы, прессы. Есть у нас главный тренер «Ильичевца» - Валерий Иванович Яремченко – тренер с богатейшим опытом, у которого нужно учиться. Посмотреть тренировочное занятие первой команды – тоже очень полезно. Каждый тренер должен уметь донести до ребенка, что именно требуется от него на определенном этапе. К примеру, в группе подготовки ребят (с 14 до 16 лет) мы работаем над ловкостью, гибкостью, быстротой и координацией. А в группах спортивного совершенствования (16-18 лет) идет более глубокий тренировочный процесс и здесь у нас получается симбиоз как развития технико-тактических действий, индивидуальных и коллективных, так и развития физических. Наши тренеры должны все это знать, уметь и передавать ребятам.

- В чем причина того, что молодые футболисты в юношеском футболе подают большие надежды и считаются перспективными футболистами, а после перехода в команду мастеров "теряются"?

- Честно говоря, это очень большая проблема. Некоторые молодые ребята в этот период сбрасывают уровень требований к себе. Те, наставники, куда попадает молодежь, должны внимательно относиться к юным «талантикам». Стараться не выпускать их из виду, чтобы они постоянно были под контролем. Потому что на сегодняшний день молодежи предоставляется слишком много свободы. И ребята не знают, как этой свободой распорядиться. В этот момент тренер, который работает с молодежью, обязан «зацепить» молодых ребят так, чтобы они были увлечены только футболом – своим любимым делом. Потому что если сделали первый шаг, то надо постараться сделать и следующие шаги. К сожалению, это не всегда происходит и, как следствие, молодые люди при попадении в молодежный состав или вторую команду думают, что уже достигли какого-то уровня и останавливаются в своем развитии. В первую очередь это зависит от самого молодого человека, который должен продолжать идти вверх по футбольной лестнице и не останавливаться.

- Как поддерживать игровую форму молодому игроку, учитывая, что в сезоне после перехода из футбольной школы в молодежную или вторую команду он играет лишь в нескольких матчах. Или может нужно отдать его в аренду в другую команду с тем, чтобы он имел постоянную игровую практику?

- Это также одна из главных проблем перехода из юношеского футбола во взрослый. Как бы не выглядел тренировочный процесс в школе, как бы мы не тренировали – все показывает игра. Если молодой футболист будет иметь достаточно игровой практики, то это поможет прогрессированию юного футболиста. Игра – это основа тех навыков, которые приобретаются в тренировочном процессе. Эти два фактора – игра и тренировочный процесс, тесно взаимосвязаны между собой. Игровая практика обязательна для молодого футболиста. К сожалению, ребята, которые попадают в команду мастеров, не могут на определенном этапе составить полноценную конкуренцию, тем футболистам, которые находятся в команде уже несколько лет. Я считаю, что молодому игроку необходимо предоставлять шанс, тем более, если видны определенные талант и перспектива, чтобы он мог проявить себя. Но это зависит от тренера – доверит ли он место молодому игроку в составе или нет. Ведь не все рождаются великими футболистами, как говорит пословица «это 99 процентов труда и 1 - таланта». А тем ребятам, которые не имеют игровой практики, к примеру, в нашем регионе можно передать аренду, допустим, в «Портовик», чтобы они могли играть и повышать свое мастерство. Если у команды, ниже рангом стоят определенные задачи, то выпускники школы смогут помочь их решить. Для молодых ребят, я считаю, это было бы полезно.

- Есть ли необходимость введения в работу футбольной школы такой тренерской единицы как тренер по развитию технических навыков?

- Я сам, как бывший футболист, считаю, что тренер должен уметь показывать, объяснять и доносить каждому футболисту смысл технического приема. Любой тренер, проведший свою игровую карьеру на определенном уровне, допустим чемпионатов СССР, как у меня было, должен уметь это делать, чтобы ребенок осознал смысл приема. А затем с юного футболиста требовать исполнения этих технических навыков. Поэтому, я считаю, что в нашей школе такая должность не нужна. У нас есть учебно-тренировочные занятия, где мы уделяем особое внимание именно навыкам технико-тактического мастерства.

- Каким на выпуске вы видите воспитанника мариупольской футбольной школы. И какова перспектива у школы «Ильичевца»?

- Мы прививаем им вкус к атакующей комбинационной игре. Честно говоря, хочется, чтобы выпускники футбольной школы «Ильичевца», которые занимаются в великолепных условиях, которые созданы благодаря нашим руководителям и, конкретно, почетному президенту ФК «Ильичевец» Владимиру Семеновичу Бойко, использовали свой потенциал, пусть даже не на 100, а на 150 процентов. Чтобы в технико-тактическом понимании игры они были одними из лучших в Украине. И я верю и надеюсь, что оно так и будет. Мы создадим конкуренцию ведущим школам. Поверьте, через два года мы будем одной из лучших школ Украины.

Досье: Ярошенко Юрий Николаевич. Родился 5 января 1961 года. Старший тренер ДЮСШ ФК «Ильичевец»

Игровая карьера:

1979-1981 «Динамо» Киев

1982-1990 «Заря» Луганск

1990 «Заря» Бельцы

1991 «Кристалл» Херсон

1991-92 «Химик» Северодонецк

1992/93 «Кристалл» Херсон

1993 «Новбахор» Наманган, Узбекистан

1994 СКА Ростов-на-Дону

1994 «Динамо» Луганск

1995 «Авиа» Свидник, Польша

1996 «Авангард» Ровеньки

1996-98 «Краснодонуголь» Краснодон

Тренерская карьера:

2001-03 Тренер-селекционер академии ФК «Шахтер»

2003-05 Старший тренер группы академии ФК «Шахтер»

2005-08 Старший тренер футбольной школы «Металлург» (Донецк)

С 2009 года – Старший тренер ДЮСШ ФК «Ильичевец» (Мариуполь)

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
lektor2000 (Мариуполь)
Ильичевец-Брондбю 1:0
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 5
lektor2000 (Мариуполь)
Ильичевец-Брондбю 1:0
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Нутак, еще взять 9 из ШД и всё пучком ))))
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Тогда зачем набирать столько игроков у Шахтера?
Ответить
0
0
AndriyFCDK (Винница)
Бла-бла-бла...
Ответить
0
0
zdorovyj (Мариуполь)
Пока ДЮСШ сотрудничает с Юрием Сергеевичем Керманом она будет находиться в полном пролете. Господина Кермана больше интересует финансовая составляющая родителей юных футболистов а не уровень их мастерства и полученных навыков.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус