Приключения англичанина в Киеве

Приключения англичанина в Киеве


Мы бы рады поскорее опубликовать статью с позитивными отзывами иностранцев о Киеве – но, поскольку они, в отличие от негативных, в дефиците, то подготовка такого материала заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Поэтому пока что ознакомьтесь с впечатлениями о нашем городе фаната «Манчестер Сити» Джонатана, решившегося на такой рискованный шаг, как самостоятельное путешествие в Киев.

Наше знакомство могло не состояться, если бы автор этих строк не забыл на рабочем месте проездной метро. У кассы метрополитена мое внимание привлек прилично одетый мужчина средних лет, тщетно пытающийся выспросить у оператора соседней кассы, сколько нужно заплатить за «that blue thing». Понаблюдав за этой ситуацией, я попросил выдать мне «еще один» и «угостил» господина иностранца.

Как оказалось, англичанин Джонатан (филолог по образованию) пытался добраться до мифической станции Arsenal, где возле Monument of Glory должны были встретиться несколько десятков фанов City. Пообещав доставить Джонатана по месту назначения, попутно выслушал его историю:

«Holy crap, - начал свое повествование Джонатан, - у вас воистину сумасбродный город. У нас уже появились ваши буклеты к Евро-2012, обещающие чистые и озелененные улицы, европейские отели, а также дружелюбный персонал и терминалы с картами города едва ли не на каждом углу. На деле же – до Евро у вас остался всего год, а мне попался лишь один такой терминал близ станции метро Крещатик, но и он оказался в нерабочем состоянии. Поверьте, футбольный туризм для меня не в новинку – я ездил и в Лиссабон в 2004-м, и в Гамбург в 2006-м, и в Цюрих в 2008-м. Хуже всего из этих трех мне показался Лиссабон, но по сравнению с Киевом даже там сервис и персонал, можно сказать, были на высоте».

Неподготовленность государственных служащих и работников сферы обслуживания, по мнению Джонатана, является главной проблемой Киева:

«Это тихий ужас – спросить дорогу у вас просто невозможно. Когда подходишь с вопросом к кому-либо – даже к милиционеру! – он смотрит на тебя с открытым ртом и выпученными глазами и произносит лишь звук «Э». С момента моего приезда в Киев этих звуков я наслышался вдоволь – даже в ненавистном мне «МакДональдсе» мне продали то, что я просил, лишь после того, как позвали администратора, говорящего на ломаном английском. В вашем аэропорту (имеется в виду Борисполь) мне еще сумели помочь с дорогой и такси до города (на вопрос о цене, Джонатан бодро ответил – 20 фунтов; я поперхнулся). В самом же городе я вообще едва не потерялся – ни указателей, ни номерных знаков на английском у вас нет.

Помогали лишь только молодые люди, но и к ним я подходил с опаской – у нас ходят не очень приятные истории о ваших хулиганах, а заварушка, случившаяся пару лет назад между фанами «Манчестер Юнайтед» и киевского «Динамо», хорошо известна по всей Англии. Я не спорю, проблемы с хулиганами существуют везде, у нас бывало и похуже. Но тут мне впервые пришлось прятать атрибутику своей команды куда подальше и постоянно быть начеку, потому что знакомиться с вашей медициной хотелось бы меньше всего».

В вагоне, везущем нас к «Арсенальной», Джонатан поделился впечатлениями о киевском транспорте, общепите и отелях:

«В Британии на буклетах к Евро изображены комфортабельные автобусы. На деле же у вас нерегулярно курсируют лишь маленькие желтые машинки, в которые напихивается целая куча народу. С таким я столкнулся впервые – никогда не видел, чтобы люди набивались в транспорт наподобие тетриса и так ехали. Грустно и смешно.

А еще Киев – город, в котором можно зайти в заведение с определенным названием и обнаружить… полное ему несоответствие. Например, по приезду зашел в один из ирландских пабов и не нашел там ничего ирландского. Ни в меню, ни в алкогольной карте. Зачем тогда называться ирландским пабом? (Когда мы прибыли на место встречи фанатов, еще двое из них рассказали, что посетили ресторан с «английской кухней» в центре Киева, где ни одно из принесенных блюд и близко не пахло старушкой Англией).

Но самой неожиданностью для меня, в преддверии вашего Евро, оказалась дороговизна отелей – все они хотят содрать огромную цену, предоставляя минимум услуг. А платить 50 фунтов за старый клоповник – увольте. Частично у вас эту ситуацию спасают хостелы, но и про них ходят не совсем приятные истории: кого-то обворовали, где-то банально грязно и не кормят. А рисковать собой, да еще и за деньги – сомнительное удовольствие».

При такой жесткой критике Киева, Джонатан на удивление хорошо отозвался о… Львове.

«В прошлом году мне по работе довелось посетить Львов. Там было намного лучше – и указателей на улицах гораздо больше, и все тебе готовы помочь – если не словами, то хотя бы жестами. Даже дядюшка из местной бакалейной лавки, который мало что понимал по-английски, сумел начертить нам на салфетке указания, которыми мы успешно воспользовались и легко нашли нужное нам место. Откуда такая разница в людях – я не понимаю. Но если мне во второй раз предложат выбрать из этих городов, куда вернуться, то выбор для меня очевиден».

C приближением Чемпионата Европы по футболу, когда подобных «джонатанов» будут тысячи и тысячи, Киев может окончательно состояться в глазах европейцев как диковатая столица страны третьего мира. Очень хотелось бы верить, что все кардинально изменится за будущий год. Но, учитывая запущенность ситуации, особых надежд на это питать не приходится.

Оцените этот материал:
Источник:
Наш Киев
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Kypc (Киев)
Aleksej 78 (Житомир) Все верноесказал...Но только учти что руководят всем Киевом приезжие...Черновецкий Попов...Вопрос...А нужен ли им Киев?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 214
Kypc (Киев)
Aleksej 78 (Житомир) Все верноесказал...Но только учти что руководят всем Киевом приезжие...Черновецкий Попов...Вопрос...А нужен ли им Киев?
Ответить
0
0
diamant1118 (Лиссабон)
А он был на жд. вокзале в платном туалете???
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
В Ганновере на Hbf наблюдал картину, как англичанин пытался определить нужный ему поезд и купить на него билет в автомате, хотя там все объявления дублируют на английском и в автоматах тоже. И ни один немец не помог. Пришлось подойти и помочь. Так что, хоть немцы и английский понимают, но вот с поддержкой иностранцев у них тоже проблемы. Правда, все указатель латиницей, так что ориентироваться проще. Да и насчет киевлян не совсем согласен. Люди разные бывают, всегда удавалось найти местного, который дорогу покажет.
Ответить
0
0
XOMA1960 (Киев)
Лет 40 назад,когда в Киеве жило мало жлобов,был и порядок и люди были общительными и гостеприимными.Только не в коем случае благодаря коммунистов.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
В Киеве полно МАФов, ларьков и прочей подобной хрени, и чем дальше от центральной части города, тем их количество возростает, словно грибы после дождя. Был во многих городах нашей нэньки, и не в одном такого глобального количество, что в столице - нету. AndreSem (Киев) 24.03.11 17:07 ---- 100%. Ларьки портят Киев ужасно. Руки по отрывать тем уродам, что выдавали разрешения на их установку.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
что если в шортах или спортивном костюме то свой, если наряженные, то с деревень наехали. basque (Донецк (Восточная Ук) 24.03.11 18:36 -- Твой товарищ на Троещине живет?))
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
AntinBandera (Leopolis) 24.03.11 12:05 Самокритично. Молодец.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
біля вокзалу мене пробували розвести на гроші, в мого одногрупника на пляжі потягнули телефон, muravel (Львів) 24.03.11 11:47 -- Подтверждаю. Моего приятеля тоже хотели на деньги развести на вокзале. Лично я с таким сталкивался, только в Москве. Моего двоюродного брата пытались развести в Одессе (на мелочь, но всё равно не приятно), предложили ребёнку погладить животное (не помню какое)), а когда ребенок его погладил сфотографировали, а потом начали требовать за фото с брата деньги, хотя на фото никто не соглашался. О подобных случая в Одессе я слышал не раз. Вроде бы мелочь, но отдых это портит. Так что, господа одесситы, надо бороться с преступностью. П.С. В Крыму с таким не сталкивался. Одесса бери пример.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
AndreSem (Киев) mkn (Киев) -- Ну, молодцы кияне)) Кто насрал? Приезжие! В СССР так же москвичи говорили. Договорились до того, что их весь Союз не любил, а сейчас вся Россия. Москвич если попадает в армию, то его все чмырят. В Украине пока такого отношения к киевлянам нет, но если вы и дальше будите так себя вести, то будет. Я в Киеве бываю постоянно. Киев был одним из самых любимых мною городов. Как то был период, что я около года не был в Киеве. А позапрошлой зимой приехал, и офигел! Снега по колено (а я думал это в Житомире снег плохо убирают, оказалось, что по сравнению с Киевом, в Житомире не всё так плохо), кое-где протоптаны тропинки как в селе, а кое где снег подтаял, лужи по щиколотку, хрен к остановке подберешься, с одной стороны каша из подтаявшего снега, с другой ряд ужасных ларьков. Такое количество уродующих город ларьков я видел только в 90-х, как в Киеве, так и в Житомире, только в Житомире ларьки убрали еще лет 13 назад, а в Киеве настроили новых. В общем, постоял я в пробке, посмотрел на чудо архитектурного искусства на Майдане и понял, что в таком городе жить я бы не хотел. Так вы говорите это приезжие город засрали? Может это приезжие снег не убирают? Или приезжие разрешение на установку ларьков по всему городу давали? Или это приезжие сделали, из одной из самых красивых и уютных площадей, позорище с теплицами и дурацкими скульптурами? А кто убирает этот город, не приезжие ли? А дома вам строит? А трубу когда прорвет, кто её чинит? А транспорт, в котором вы ездите, кто водит? Всё это делают приезжие, потому, что киевлянин за 2000-3000 грн. пальцем не пошевелит. Кстати и городской бюджет Киева, который в разы больше любого другого города, тоже наполняют приезжие. Большинство украинских фирм зарегистрированы в Киеве, и налоги этими фирмами платятся тоже в Киеве. Так что киевляне не кивайте на приезжих, посмотрите сначала на себя со стороны. П.С. Парни, а ваши бабушки и дедушки - киевляне, или из понаехавших? Мои например - киевляне. Бабуля до сих пор на Нивках живет, дай Бог ей здоровья.
Ответить
0
0
jermain (Полтава)
20 фунтов за такси))) Это его еще по божески прокатали
Ответить
0
0
static (Odessa)
muravel (Львів) 24.03.11 11:47 Дякую, за добрі слова на адресу мого рідного міста. Будемо працювати. Блин, що за совковый менталитет, у них хорошо, а нас плохо. У них тоже гавна хватает.
Ответить
0
0
Игорини (Киев)
Блин, вот опять начали пиписьками меряться: у кого город лучше! Могу сказать как специалист: я бывал в каждом из наших городов Евро по много раз, в том числе по три дня подряд, а специфика командировок требовала облазить все части каждого города. Общий вывод: в каждом из них можно найти такие трущобы, что волосы дыбом становятся! Труднее всего их найти в Киеве, а в Донецке они занимают больше половины города. Но в каждом из 4-х городов есть много интересных мест, изюминок, в каждом над этим работают. Так что по большому счёту, все мы на одном уровне и нечего тут мерить. Согласен с теми, кто пишет, что Киев 80-х и был самым комфортным городом всех времён и народов.
Ответить
0
0
occams razor (Ванкувер/Киев)
Как-то holy crap слишком по-американски. Bloody hell - вот он набор эмоционального выражения мыслей настоящего британкца))
Ответить
0
0
basque (Донецк (Восточная Ук)
\"В самом же городе я вообще едва не потерялся...\" - да парень, это тебе не Манчестер, в Киеве можно и заблудиться особенно если впервые. А спрашивать местных бесполезно, там даже в метрополитене приезжие работают и толком не могут объяснить где что находится. Как-то летом спросил своего знакомого киевлянина: \"как вы местные друг друга различаете\" на что он ответил, что если в шортах или спортивном костюме то свой, если наряженные, то с деревень наехали.
Ответить
0
0
Shveps (Poltava)
То че вы спорите ребятки? посмотрите на Полтаву. мы хоть и не Европа но унас точно не намного хуже :)
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Маршрутки \"Богдан\": почувствуйте себя дровами
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
В Киеве полно МАФов, ларьков и прочей подобной хрени, и чем дальше от центральной части города, тем их количество возростает, словно грибы после дождя. Был во многих городах нашей нэньки, и не в одном такого глобального количество, что в столице - нету. Говорите центр Донецка краше за центр Киева, спорить не буду. В Донецке - не приходилось бывать. Да и прежде всего стоит брать во внимание какой центр столицы брать в пример, если Крещатик - вполне может быть, если Подол, Печерск - врят ли в Донецке красивее, лучше. Но, вывод один: нам не нужно мериться друг с другом, спорить, что Одесса лучше Днепра, или Донецк намного хуже того же Харькова, к примеру. Нам нужно равняться на города европы, понятно, что в европе далеко не все идеально, но лучшее нужно у них позаимствовать.
Ответить
0
0
tallboy_ua (Kyiv)
програма МВС по вивченню іноземної мови патрульними є - як вони вивчать це інше питання. ще рік є. плани у черновецького були щоб вказівники вулиць були дубльовані англійською - за рік зроблять думаю. а якщо і не зроблять, то хай англієць і сам включить голову і спробує з української перекласти на англійську назви вулиць, станції метро. українська мова - це ж не китайська грамота, багато літер ті самі і в англійській мові.
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
Да,кстати про пиво не слова! StoikSV (Харьков) 24.03.11 14:35 А в айриш паб он зачем, думаешь, заходил - ириски пососать?
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
А вот что реально беспокоит это знание Ин.яз. пересичными громадянами. AndrjuhALu (Донецк) 24.03.11 13:35 Это не сильно большая проблема, а при умном подходе можно окружить приезжих заботой, гостеприимством и пониманием и без знания языков \"пересічним громадянином\", и при минимальных бюджетных затратах. Если турист не будет себя чувствовать одиноким, то и на серые камни и облезлые тротуары будет меньше внимания обращать. Только заниматься всем этим нужно уже сейчас, а не через год, потом поздно будет.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
какой то не такой болельщик... Город герой Киев (Киев) 24.03.11 10:11 Да,кстати про пиво не слова!!!АдназначнА, какой-то неправильный фан! А сигареты???...а телевайзер???...вообщем, понимаю твоё возмущение-неподготовился томми,полный некомплект...ты дывы!понайихалы тут до нас,ще й пыку крывэ!
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
з.ы. у нас все как всегда будет делаться в последний момент, эх русская душа, пока рак на горе не свистнет - русский с печи не поднимется. так же и по стадионам, пока в красную зону не зашли, никто ничего не делал. Так и с этим вопросом в самый последний момент разбираться будут, на начала лета думаю это все и поставят.
Ответить
0
0
vwv (Харьков)
Фразы киевлян про Донецк и Харьков глупость, не чем коренным ситуация в этих городах не хуже чем в Киеве. В Донецке проблема - это отсутствие архитектуры. Совковый тип строительства 60-70 годов уж очень раздражает.
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
Д123 (Снежное) 24.03.11 12:59 _____________ С этим 100% даю что разберутся. По городу будут стоять специальные огромные рекламные щиты с картой и маршрутами. Подобное уже делали на евро U-19 Донецк-Мариуполь. Если замечали по городу такие высокие цилиндрической формы щиты, вот на них и разместят все, просто сейчас их для обычной рекламы используют чтобы всетаки зарабатывать на них, а уже ближе к ЕВРО туда опять запихают карту Донецка со всем сопутствующим. Да и дополнительные точно построят, это не та проблема о которой можно волноваться, все можно спокойно сделать за неделю срока. А вот что реально беспокоит это знание Ин.яз. пересичными громадянами.
Ответить
0
0
Mouzzze (Донецк)
ug (Харьков) 24.03.11 12:29 я много памятников не смог разглядеть из-за окруживших их ларьков и палаток :) если не понял, то я про это говорил, а не о количестве чего-то там ;)
Ответить
0
0
the wheel (Kyiv)
Xyntallar (Одесса) 24.03.11 12:46 Так то воно так, але з іншого боку треба зробити так, щоб європейці захотіли приїхати в Україну і після Євро. Адже ж відразу говорили, що це шанс трохи наблизитися до Європи. Та, на жаль, з нашим менталітетом це навряд чи станеться. Ну кому захочеться їхати ще раз в країну, де немає нормального сервісу, а з тебе ще й здирають додаткові гроші через те, що ти іноземець
Ответить
0
0
dinamovets (Киев)
А про Львов приятно слышать положительные отзывы. Есть на какой город равняться остальным городам-ЕВРО 2012!
Ответить
0
0
dinamovets (Киев)
Vel (Odessa) 24.03.11 09:57 _____________________ Просто в Киеве очень много недружелюбных приезжих, которые приехали и хотят урвать денег, при этом ненавидят и завидуют местному населению. А таких людей 70-80% от общего населения, тем более в центре. Я и сам замечаю как изменился мой родной город за последние 10-12 лет и не в лучшую сторону...
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
AndrjuhALu (Донецк) 24.03.11 11:32 А теперь на минутку представьте, что вы не из Донецка, да ещё не понимаете по-русски - вышли из ж/д вокзала - а там десятки маршруток, троллейбусов, трамвай - как вам добраться до стадио? Во Львове стоят план города и маршруты. В Донецке и Киеве такого и близко нет.
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
ug (Харьков) 24.03.11 12:29 ___________ Никто не спорит что непосредственно архитектура на голову, а может и на две, лучше чем в Донецке. Но непосредственно по (не знаю как сказать правильно) по облагораживанию что-ли, в Донецке дела по-лучше, причем гораздо. Да и по дорогам, непосредственно я не знаю, но очень многие в т.ч. киевляне, сходятся во мнении что лучшие - в Донецке.
Ответить
0
0
Xyntallar (Одесса)
Надин папа (Киев) 24.03.11 10:46 стопроцентов ! он хотел приехать и чувствовать себя как дома . Так не бывает ни в одной стране мира.Пусть привыкают.И вообще как для меня - наоборот интереснее поездка в этом плане.Когда все гладко - это не запоминается ,и не интересно. Тем более едут болельшики , а не толпа девиц моду показывать.
Ответить
0
0
ug (Харьков)
Mouzzze (Донецк) 24.03.11 11:16 Ну ты и загнул конечно Донецк-Киев в сравнении!!!! Без обид но неоднократно побывав в Киеве и Донецке сам я Харьковчанин, могу сказать следующее , эти два города сравнивать просто нереально Киев это исторический памятник равно как и Львов и в меньшей степени это касается Харькова и Донецк в этой тройке явный аутсайдер (архитектура зданий, достопримечательности, театры, городская инфраструктура и тд)по всем этим аспектам к сожалению Донецк сильно отстает. Касательно центра города мол ты заявляешь , что он в Донецке лучше выглядит чем в Киеве, но это мягко говоря смешно, тебе для справки ул Хрещатик в Киеве это одна из центральных улиц Киева, а есть ещё бульвар Леси Украинки, площадь Льва Толстого ну и так далее. Так шо маловато ты в Киеве чего видел, раз так говоришь
Ответить
0
0
REE (DonetsK)
Пусть заглянут в Кировский район типа 29-той или Семашко с Лидиевкой =)
Ответить
0
0
AntinBandera (Leopolis)
Трохи мене смішить те, як запишалися земляки. Чим пишатися? Тим, що нам відпередпопередніх поколінь залишилося гарне місто, в яке їде багато туристів? І саме тому ми більше до них звичні? Ну це те ж саме, що пишатися мешканцям Ялти, що у них більше людей, які мають плавзасоби. Що, в нас ситуація в маршрутках не нагадує Тетріс? Як на мене, у Києві переважно в транспорті вільніше. Дороги довкола Львова - це взагалі цензурно не опишеш. Народ привітний - так то він до туристів привітний. Щось до своїх не особливо. Совок у головах в нас всіх, у Львові він просто краще прикрашений. Та й це заслуга насамперед близькості до західного кордону і того, що лишили нам попередники.
Ответить
0
0
muravel (Львів)
Читав тут коменти про Одесу... Недавно проходив практику на \"ОК-НЕТ\", тому мав можливість пожити кілька тижнів там. Місто чудове, маршрутками їздити зручніше ніж у Львові чи Києві... Народ привітний, АЛЕ біля вокзалу мене пробували розвести на гроші, в мого одногрупника на пляжі потягнули телефон, в трамваї старші люди почувши українську мову почали трохи неадекватно себе поводити... Коротше є ще над чим працювати)
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
* одна \"с друг\" лишняя ;)
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
Mouzzze (Донецк) 24.03.11 11:16___________ Я отвечу! Полностью согласен. Единственное что меня смущает в нашем центре, это первые этажи зданий. Они очень сильно контрастируют друг с друг с другом, эти маленькие магазинчики на пару окон уже в печенках сидят. Но в целом у нас в центре хоть отдохнуть есть где. Обилие парков, сквериков, площадок на Артема, весь бульвар Пушкина, парк около ДА, парк Щербакова, Набережную замечательно сделали, относительно недавно бульвар Шевченко отреставрировали нехило. Везде можно найти уютные кафещки, особенно здесь радует Пушкина. Нет куч мусора (не путать с мусорами, они за порядком следят, причем без нареканий, я по-крайней мере не сталкивался с хамством). А по большому счету туристы и будут шастать в Ворошиловском и Киевском районах, заглянут в Щербакова, а дальше и не надо.
Ответить
0
0
Mouzzze (Донецк)
Радуют комменты столичных \"он еще в Донецке/Харькове не был\". В Харькове был двое суток всего, по-этому не буду сыпать аргументами, но продажа живой рыбы из сумки или носков на \"Артема\" (центральная улица Донецка) выглядела бы дико. Прожил в Киеве три недели, могу с уверенностью говорить, что в отношении центра города столица уже далеко позади Донецка. На мой пост можно не отвечать ;)
Ответить
0
0
AndrjuhALu (Донецк)
Город герой Киев (Киев) 24.03.11 10:15 ___________ Тебе сколько лет? Чего ты стрелки постоянно переводишь? То сначала - \"он еще в Донецке не был\". А ты сам был в Донецке? Поверь, мне то есть с чем сравнивать в Киеве я был, не спорю окраины Донецка хуже окраин Киева, но центр... Как бы еще лучше Донецк не оказался. Потом одесситу стрелу вернул, причем не обоснованно. Киевляне, если можно так выразится, несколько надменны и считают ниже своего достоинства помочь приезжему. А твоя реакция еще красноречивее это подчеркивает.
Ответить
0
0
kkk200 (Львів)
Стаття - повна брехня. Не може турист скласти враження про місто за чи один три дні перебування. Тим більше, якщо він сам. Все в цій статті висмоктано с пальця журналістом, який вирішив поділитися власними чи то думками, чи то комплексами. Не було ніякого англійця! А щоб робити висновки про інфраструктуру, про транспорт і т.п. треба прожити в місті мінімум пару тижнів. Знаю з власного досвіду!
Ответить
0
0
Надин папа (Киев)
Во многом англичанин прав. Но сомневаюсь что в ЮАР было лучше. Конечно, не оправдываю нас украинцев, но с его стороны глупо ожидать, что во всем мире как у него в Англии. Я тоже за границей испытываю те же проблемы: язык, ориентирование на местности, не всегда приветливое отношение местных ( а то и откровенной желание наипать)... Но в тоже врамя, едем то за впечатлениями, а их будет достаточно :) Так то - Добро пожаловать!
Ответить
0
0
Michman (Одесса)
Ну не знаю... по поводу транспорта это сто процентов... а вот боязнь хулиганов и ныканье атрибутики, это думаю нормально, раз он сам ходил... Перед самим матчем, мы с товарищами славно посидели в баре в цетре Киева, и мирно сососедствовали с фанами МС, они покричали свои речёвки, мы свои, у англов это организованнее получилось, зато \"Гей наливайте повннії чари\" мы затянули очень дружно, в общем никто ни от кого не прятался, и дружно все пошли на стадио...
Ответить
0
0
=1= (Днепр)
zulu (Днепропетровск) 24.03.11 10:05 С такой стати, что большинство информации именно на английском. В школьных и вузовских программах он не просто так. На западе английский понимают в целом больше чем у нас (может кроме Франции, где его из принципа игнорируют). На западе русский знают те, кто его учил. Впрочем, действительно дело каждого. Но облегчает найти приличную работу. По колониям - Польша и Украина бывшие советские колонии, потому русский вместо английского.
Ответить
0
0
Город герой Киев (Киев)
Vel (Odessa) 24.03.11 09:57 Я Одессит. Но в Киеве народ не очень то дружелюбный, факт. Поэтому со многим из того, что он сказал, можно согласиться. ------------------ Дружелюбный Одессит бы так не сказал .....
Ответить
0
0
Kuzma (Киев)
Я думаю Міша був в курсі, кому віддавав Євро. Тому чому соромитись, маємо що маємо, Європа різна... А щоб змінити менталітет, то треба в першу чергу починати із себе, не звертаючи уваги на інших... люди в нас також різні, хоча в більшості і живе совок
Ответить
0
0
Город герой Киев (Киев)
Статья типа у Вас все плохо, Вы не такие и т.д., только слабо верится в том что ему не помогали, тем более в какую бы страну не прибыл просто обязан знать пару слов для общения, а то что по барам лазить начал а они не такие так до лампочки, в Киеве помимо баров есть много других мест кот. можно посетить и найти много хорошего, а о английских болельщиках и то как они себя ведут и что при этом говорят за спиной все знают, при желании можно в любом городе найти всякую хрень. Работы у нас еще много, ни кто не спорит, только о своих недостатках мы и так знаем, как и о своих достоинствах. И то что в статье про пиво не че не сказано настораживает, какой то не такой болельщик...
Ответить
0
0
zulu (Днепропетровск)
=1= (Днепр) 24.03.11 09:45 С какой такой стати ненормально??? В каком западном государстве знают украинский или русский или японский? Так почему мы должны стелится под западников? Другое дело, что знание английского значительно упрощает нашу жизнь (в тех-же тур поездках, деловые контакты и т.д.) но нормой это быть не обязательно личное дело каждого, тем более что лет через 50 придется учить китайский, индийский и арабский :) И что не так по колониям? В ПНР и УССР и всех других республиках все действительно учили русский, так-же и в бывших британских колония неплохо шпарят на английском США и Канада тому пример, но Украина как-то не была английской или французской колонией и поэтому русский знаем лучше чем вышеупомянутые :)
Ответить
0
0
Vel (Odessa)
Я Одессит. Но в Киеве народ не очень то дружелюбный, факт. Поэтому со многим из того, что он сказал, можно согласиться.
Ответить
0
0
Vel (Odessa)
Я Одессит. Но в Киеве народ не очень то дружелюбный, факт. Поэтому со многим из того, что он сказал, можно согласиться.
Ответить
0
0
Город герой Киев (Киев)
Это он еще в Донецке не был)))
Ответить
0
0
=1= (Днепр)
А по делу: не знание английского(французского, испанского и т.п.) населением - все нормально, это вам не по бывшим колониям рассекать... zulu (Днепропетровск) 24.03.11 08:54 ---- Не по делу и не нормально в современном мире. І до речі, таки по колишнім колоніям. В ПНР і УССР всі вчили російську.
Ответить
0
0
ypa (amsterdam)
Супер супер супер. комплименты за статью. Вот такая здоровая критика должна ЗВУЧАТЬ чаще!!! А то народу промыли все мозги Российские цари и думают, что \"красная армия всех сильней\".
Ответить
0
0
Aset (Днепропетровск)
mkn (Киев) 23.03.11 23:57 Ты все очень по делу написал. Только смутила последняя фраза... К Киеву и Львову я с уверенностью могу добавить ОДЕССУ. Это замечательный город, который Абсолютно не стыдно показать иностранцу. Конечно хотелось бы добавить еще и ЮБК, но там сейчас страх.. На фоне новых необоснованно дорогих гостиниц - хижины, развалины...
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Я как представлю шок этого пассажира при виде наших Богданов в час пик... :)))) Впечатлений надолго хватит. Народу, видите ли, много. Это он ещё не был в понедельник в налоговой, каком-нибудь реестре, БТИ или ПФ. Ещё б там дорогу спросил :))
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Таковы реалии сегодняшего Киева, в целом Украины. Про преветливость киевлян, хотя сейчас всеже правильнее будет говорить жителей Киева - особый случай. Здесь не то что иностранцу(хотя есть исключения, и когда ко мне обращаются по поводу, как пройти, где находится и т.д и т.п. - всегда подскажу, поясню будь то наш, будь то иностранец) а, зачастую своим не скажут, и зачастую преднамеренно. если сравнивать с тем же Львовом, то в столице Галичины, а также в других западных населенных пунктах, в частности где мне приходилось быть(Тернополь, Франковск, Черновцы, Хмельницкий,..) - очень приветливо подскажут, помогут. Во многом это зависит от культуры человека. Совершенно правильно в своих постах выразил мнение г. mkn (Киев), полностью с ним соглашусь. Действительно, то что Киев - город захватчиков - это факт, и то что эти сами захватчики-нехватчики ложили большой и толстый на город, на его население, историю - тоже факт. То что большинство киевлян, как они любят себе преподносить, хотя таковыми не являются, и не дело в том, что ты родился в Харькове, Львове, Николаеве, или ты коренной киевлянин - важно прежде всего поведение, культура! Большинство гадят, муссорят, ведут себя по-жлобски. Да безусловно родственное поколение имеет значение, ещё какое, но нужно хоть как-то стремится к лучшему... Отвечать требованиям столице, но видимо времена сейчас другие, и многим наплевать. А, то что Киев - город контрастов - также верно. Публика разношорстная.
Ответить
0
0
zulu (Днепропетровск)
скопирую из подвала Цуко, парень еще в Харькове и Донецке не был :))) А по делу: не знание английского(французского, испанского и т.п.) населением - все нормально, это вам не по бывшим колониям рассекать... Отсутствие указателей, инфотерминалов, недорогих гостиниц, общественного транспорта - это опа, причем вряд-ли за год что-то поменяется, не до того, все \"покращеням\" занимаются... Но это пох и так знаю, что в гадюшне живу, самое главное чем больше таких вот статеек в западной прессе, тем больше лично у меня шансов выиграть в лотерейку заветные билетики :)))
Ответить
0
0
kuzanya (Zvenigorodka)
В киеве,по крайней мере,тебе не будут настойчиво предлагать наркоту и мальчика,одетого девочкой,в двух шагах от центра города,все это присутствует,конечно,но наши люди,помните,что в Европе есть бедные и богатые кварталы,этому мистеру стоит прокатиться в робочие спальные районы вечерком,могу спорить,там у него тоже появятся проблемы з рідною англ. мовою!А ,если повезет,то і рідною англ пикою!
Ответить
0
0
Magistr (Запорожье)
Правильно пишет. Обыкновенный барыжник только одно название что столица, причем все там на мнении и уверены в чувстве собственной нев......ти. Думают что остальные все селюки и стараются ободрать тебя. Я когда там работал, то еле дождался когда закончиться командировка и я вернусь в Запорожье. Бывал во многих городах Украины. Так называемой нашей столице далеко и до Львова и до Харькова. В этих городах на много лучше, во всех отношениях.
Ответить
0
0
sea (Маріуполь)
чувак повидимому решил приехать и с легкостью рассекать по улицам как в родной англии, в буклетах же писали... очень наивно с его стороны
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 01:41 Хотя про центр ты знаеш может и прав, но обьяснить можно только тем что концентрация народу, и всяких офисов в Киеве в центре выше чем в любом другом городе Украины. Посему понятно что он грязнее.
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 01:41 Был я и в Донецке и в Харькове в прошлом году. Тихий ужас... Центральные улицы еще вылезаны а дельше. Впрочем как и в Киеве.
Ответить
0
0
Atlant (Harkov)
Был раз в Париже, с французами по- немецки говорил, т.к по-английски там не бум-бум... А какой срач там на улицах увидел?! А пробки, а отель с +15 в комнате(три звезды). Вывод: все относительно. А этому англичанину посоветовал бы в следующий раз купить путеводитель. Ну а то что украинцы в целом английским не владеют, тут надо сказать спасибо коммунистам...Закодировали народ на 100 лет вперед...Ну и рыги с конотопской ведьмой Штатами и Нато граждан до сих пор пугают...
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
mkn (Киев) 24.03.11 01:41 аська у мя твоя была, а вот мыло вродь нет. stoletov@hotmail.com пиши сюда. а я уже домой поеду. и так засиделся сегодня.
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
Billy_Club (Kiev) 24.03.11 01:29 Я дончанин, моя половина киевлянка. Когда приезжаем в Украину часть времени проводим в Киеве, часть в Донецке. Оба сходимся во мнении что центр Донецка гораздо чище центра Киева. Это о клоповнике.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 01:16 Атпишись в мыло плз
Ответить
0
0
Billy_Club (Kiev)
И сам считал Киев клоповником по сравнеию с европейскими столицами. А это он еще в Донецке и Харькове небыл. Там вообще впечатлений полные штаны будет. В анусе мы были в нем и остаемся, даже еще глубще проваливаемся. Так что лучше к Евро точно не станет. Разве что как в старые советские времена, выловят половину горожан и отправят на 101 км и солдат нагонят тратуары красить и убирать. Думаю так оно и будет ибо ума на большее ни у кого не хватит. П.С. А Львов действительно в смысле туризма из всех украинских городов самый нормальный.
Ответить
0
0
HPHP (Lutsk)
Прочитал статью, прочитал комментарии... Ну что тут скажешь? Ну в принципе да, правда, Киев такой каким его увидел этот Джонатан. Но что нам стыдиться? Шо майэмо, то майэмо :) на самом деле Европа не такай уже и чистенькай и красивенькая как многим представляется. И уж тем более не такая приветливая, как многие думают. Штаты да, другой разговор. Там в 99% случаях покупатель прав и т.д. и т.п. Там на самом деле будут вылизавать по самое немогу. В Европе же (и в Англии тоже) не так часто увидишь приветливых продавцов или местных жителей. Ну что далеко ходить? Прошлым летом прилетаю в Лондон. В аэропорту да, везде покажут и расскажут куда идти (но им за это деньги платят). Сажусь на поезд, еду в центр Лондона. Выхожу со станции, достаю карту, что бы посмотреть как дойти до арендованой квартиры. И что вы думаете? Не туда пошел :) Ладно, разворачиваюсь, иду в противоположную сторону. Что-то не клеится, смотрю на карту, что-то не то, спрашиваю у прохожей как пройти к такой-то улице... она даже не посмотрела в нашу сторону :) Тупо пошла дальше. Ладно думаю, лети птица, пошли дальше искать. Вообщем нашли квартиру. Дальше опять все приветливо и вылизано. Ну это так, из того негатива что запомнился. В основном поездка была хорошая. В Париже, Барселоне, Амстердаме, Брюселле никаких проблем не было, многие говорили на отличном английском, даже в магазинах! В Барселоне многие не говорили по английски, но понимали (таксисты, прохожие). Хотя моя девушка (она полячка) говорит неплохо на испанском и когда мы что-то спрашивали как пройти туда или сюда, даже дворники переставали работать и объясняли нам как пройти (на испанском правда)! Мужик остановил машину которая заметала улицы и вылез что бы рассказать как пройти к костелу :) это конечно было прикольно, 5 каталонцев бросают работу и объясняют туристам куда идти. Ну вообщем случаев много. А продавцы неприветливые были и есть во всех странах, хотя у нас наверное больше всего таких :)
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
mkn (Киев) 24.03.11 01:07 Так большинство так и будут считать (\"шо приперлись?\") и не стремятся они никуда. Еще и морду этому англичанину начистят за то что чужак, за его двести фунтов в бумажнике, а не потому что за другую сборную болеет(((
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
mkn (Киев) Кста, мое любимое место в Киеве - Андреевский спуск. Могу там целый день провести.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 01:03 Да я знаю. Но мы .ля куда стремимся а ? Почитай комменты - типа шо приперлись со своим инглишем...
Ответить
0
0
mkn (Киев)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 01:00 нет. но со всем согласен потому и копировал
Ответить
0
0
alex_kharkov (Kharkov)
Умикны Киев!
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
mkn (Киев) 24.03.11 00:56 Причем тут Прага и Краков? В Праге и Кракове живут европейцы. Это я без всякой доли иронии и сарказма. Разные планеты.
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
Блин, я подумал ты это от себя...)
Ответить
0
0
mkn (Киев)
donchanin (Kitchener) 24.03.11 00:50 это копипаст ) --- Странно в Праге и Кракове на центр площадях куча кафе и ничего... понятно что мешает дорого но вдоль собора кафе так и просятся
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
mkn (Киев) 23.03.11 23:57 Кир, Софийская площадь потому и любимая у тебя, что на ней ничего этого нет! Поставь там одну скамейку и одну кафешку и через неделю тебе самому туда будет противно подойти.
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
Статья нормальная, логичная и ничем не примечательная. А вот постов много потешных прочел!)
Ответить
0
0
GIMMY (Луцьк)
Коли я дізнався, що ЄВРО відбудеться в Україні, першою моєю реакцією було розчарування. Я уявив як тисячі туристів приїдуть до нас і побачать весь цей жах в якому ми живемо. Розбиті дороги, сміття на узбіччях і тротуарах, велика кількість жебраків, обіс**ні біотуалети, масове безкультур\'я, транспорт, готелі... З часом настрій ставав більш оптимістичнішим: будувалися стадіони, готелі, термінали і здавалося, не все так безнадійно. Але після прочитання цієї статті зрозуміло, що за ці роки суттєво нічого не змінилося. Іноземець, вперше приїхавши в Україну, відчуває культурний шок, 5 років занадто мало щоб змінити менталітет і підвищити матеріальний рівень суспільства.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Копи № 2 -------- Всё правда, вот только жаль, что вы не жили скажем в Киеве-80-х, тогда бы не писали \"Киевским властям во все времена было насрать, как город выглядит\" Прекрасный чистый и очень зеленый город, где автобус ходил строго каждые 5 минут и каждое утро в 7-7.30 утра вас встречала на проезжей части поливальная машина мывшая чистый асфальт и тротуары. Глядя на нынешнюю грязь, заваленные мусорники и смрад просто не верится, что этот тот самый город 25-30 лет спустя. Представьте себе старую киевлянку возмущавшуюся, что автобуса нет уже целых 10(!) минут а по графику висящему на столбе должно быть 5. Нелепая ныне ситуация, но реальность тех времен. К сожалению люди понаехавшие в этот город имеют психологию и поведение окупантов. Это не их дом на длинную перспективу. Отсюда и их отношение ко всему. Это же касается и последних властей города. Они не собираются в нем жить и растить своих детей. Для них это только кормушка.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Супер коммент с Мании --------------------- Англичанин 100% прав. Живу в Киеве уже 8 лет, считаю его родным. Восемь лет назад и даже пять, считал его красивым европейским городом. Но когда поездил по Европе, моя любовь сдулась. Вот пункты: 1. Киев невероятно грязный. Нигде в Европе станции метро не есть базарными точками с разбросанными по всей округе ящиками, битыми бутылками и гнилой рыбой. 2. В Киеве жуткие дороги - без комментариев. 3. В Киеве жуткий транспорт. Метро охватывает лишь 20% города, дальше - добирайся как хочешь. В Стокгольме, где 800 тысяч жителей, 100 станций метро. В Киеве даже в центре от станции до станции с полчаса ходьбы. 4. В Киеве автомобиль - это царь. Дорогой автомобиль - это Бог. Автомобилем можно давить людей и на переходах и на тротуарах, можно ставить их на площадях и газонах. Ходить по Киеву НЕГДЕ. 5. В Киеве места, где можно отдохнуть и места, где можно пожрать - разные планеты, находящиеся на расстоянии километров друг от друга. На моей любимой площади - Софийской - ни кафешки, ни скамейки, где можно присесть. Нахрена мне такая площадь? 6. Киевским властям во все времена было насрать, как город выглядит. В любой архитектурной бочке меда есть - нет не ложка, а полбочки ужасного дегтя. Хаятт на Софийской, жуткое строение напротив Оперы, ДнепроГЭС на Майдане и так далее. В Киеве нет ни одного квартала, которые бы выглядели как целостный исторически красивый ансамбль. 7. Киевские парки - это исключительно место для деревьев. Развлекаться там негде, любоваться нечем. 8. В Киеве вообще нет набережной. При том, что Киев стоит на самой крупной и, пожалуй, самой красивой реке в Европе. После набережных Парижа, Копенгагена и даже скромного Кракова здесь хочется плеваться. 9. Об отелях говорить не буду, не жил. Но зайдя на Booking, убедился: на страничках отелей в Европе пишут \"в стоимость номера входит завтрак\", на страницах украинских - \"в стоимость номера входит НДС\". 10. Пожалуй, для Киева хватит. Все равно его люблю. Потому что Львов, хоть и красивей намного, но могу туда лишь с удовольствием ездить, а жить бы там не стал. А больше городов в Украине и нет...
Ответить
0
0
mkn (Киев)
bidiot (Киев) 23.03.11 23:49 Где больше антипатия в языках в Испании так это Мадрид. Там ПОКАЗАТЕЛЬНО отказываются говорить кроме как на испанском. Хотя тут же туристу впаривает буклет говоря по английски... А если что спросить то п....ц
Ответить
0
0
mkn (Киев)
bidiot (Киев) 23.03.11 23:49 Каталонцы принципиально не говорят по испански только в Барселоне. А английский очень нормальный уровень, что Барса, Жирона что Таррагона...
Ответить
0
0
bidiot (Киев)
Вот не надо их когда припекает, шпарят очень и очень особенно шпанцы mkn (Киев) 23.03.11 23:46 Каталонцы принципиально даже по испански не говорят, не говоря уж об английском.
Ответить
0
0
bidiot (Киев)
Это еще ничего, а вот когда они все приедут в Киев летом, в самую жару, а в городе ни одного автобуса с кондиционером и в помине нет, о метро даже думать страшно... Они просто не поймут, как может быть общественный транспорт без кондиционеров и обогревателей.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
из Испании, Италии и Франции (кто там был хоть раз, поймет, что эти ребята в большинстве своем тоже не владеют английским)... так что парни \"ужас впереди\" и поверьте английский язык действительно не самая большая проблема... IVAN_007 (KIEV) 23.03.11 22:41 --- Вот не надо их когда припекает, шпарят очень и очень особенно шпанцы
Ответить
0
0
mkn (Киев)
RomanUA (Львів) 23.03.11 22:34 Так хто мавпи то ?
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
StoikSV (Харьков) 23.03.11 23:41 )))) не только в Харькове...) точно так же в первой поездке в Сумы, Житомир, Черновцы, Хмельницкий...
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
иногда впадаю в ступор... dima24 (VInnytsya-Sumy) 23.03.11 23:34 Это ты,я так понимаю,в Харькове побывал... :)
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Пост адресовался C.O.fan (Odessa)
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
на самом деле многое из сказанного правда... когда приезжаешь за границу, там все понятно и правильно, куда идти и на чем ехать... когда я приезжаю в чужой город в Украине, иногда впадаю в ступор...
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Умный человек обычно смеётся над собой,а глупый-над окружающими... :))Судя по реакции большинства форума на статью,мы всё-таки не безнадёжны и это радует!
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Dime (Львов) 23.03.11 18:12 поехать туда на два месяца...
Ответить
0
0
бан (жБАН)
Ту-134 (Черкаси) 23.03.11 23:22 в червні планую там бути. розпитаю що це за звір;)
Ответить
0
0
Ту-134 (Черкаси)
Динамовець (Хмельник) бан (жБАН) дякую. невже і в Іспанії глухо з есперанто? можливо вона більш практична на інших континентах?
Ответить
0
0
бан (жБАН)
Ту-134 (Черкаси) 23.03.11 21:32 1. об\'їздив пів-європи. про есператно нічого не чув від жодної людини. думаю, це мертвий номер. 2.французькою без проблем спілкується багато людей. італійці, швейцарці, німці, іспанці, бельгійці, голандці точно зможуть пояснити що до чого французькою мовою. звісно я не говорю про абсолютну більшість. але якщо ти володієш французькою, то в цих країнах ти не пропадеш. кожен 3-4 точно пояснить тобі куди їхати? де знайти? і т.д
Ответить
0
0
Динамовець (Хмельник)
чесно кажучи не бачив жодної людини, яка користувалася есперанто. Ще мій викладач по риториці казав, що ця мова не практична
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
иностранный турист в Киеве.)))))) http://www.youtube.com/watch?v=9EMYfpfgNZ0
Ответить
0
0
C.O.fan (Odessa)
Над кем смеемся, над собою смеемся!:(
Ответить
0
0
bidiot (Киев)
Странно что он ничего не сказал по поводу грязи, мусора и запахов. Как только прилетаешь в Борисполь - сразу в нос бъет запах курева. А в самом Киеве к этому добавляются дико вонючие выхлопные газы и запахи с мусорников во дворах. Через неделю, конечно, ко всей этой какофонии привыкаешь, но поначалу просто дико...
Ответить
0
0
IVAN_007 (KIEV)
Английский, английский... Все зациклились на английском... Да есть проблема у нас, подавляющее большинство граждан Украины не владеет иностранными языками. Но английский - это не самая большая проблема... самый большой наплыв туристов ожидается из Испании, Италии и Франции (кто там был хоть раз, поймет, что эти ребята в большинстве своем тоже не владеют английским)... так что парни \"ужас впереди\" и поверьте английский язык действительно не самая большая проблема...
Ответить
0
0
RomanUA (Львів)
На рахунок англійської - треба бути ну дуже тугим щоб після шкільного курсу англійської не зрозуміти в загальному що хоче людина і кілька слів не пояснити... Хоча я думаю що справа вся в тому що народ просто забив хоть щось вчити - подивитись на теперішніх учнів шкіл - старі викладачі мені розказують що порівняно з нашим поколінням це як порівнювати людину і мавпу...
Ответить
0
0
Malvin (Чернигов)
Филолог начинающий свою речь словами Holy Crap????? Лажа какаято а не статья. 1. Народу в киеве достаточно кто владеет язком. 2. Какие хулиганы? 3. Оющественный транспорт - это развлекалово для них и невидаль. можно пофоткать и потолкаться а потом друганам рассказыать за пивасом. не нравится - бери такси. вобщем он обиделся наверное что его здесь на бабосы развели) а он думал приеду и на 50 фунтов все будет мне)))) Про ментов - зачет. только сомневаюсь что где то в других странах они свободно по аглицки шпарят. Еще улыбает когда говорят что у Англичан!!!! Акцент))))) Епт. Это же английкий язык. Это у амеров акцент а не унгличан))))
Ответить
0
0
Malvin (Чернигов)
мне еще сумели помочь с дорогой и такси до города (на вопрос о цене, Джонатан бодро ответил – 20 фунтов; я поперхнулся). Это за помощь в заказе такси или за само такси???
Ответить
0
0
Игорини (Киев)
А вот о языках - это очень грустно, и об этом давно говорят все иностранцы. Конечно, англы и американы не учат других языков, но им и не надо: во всём мире английский - международный язык. Иностранцы из разных стран приезжают сюда со знанием английского, а их тут не понимают, что для столицы и очень большого города - странно. Когда я поступил в Академию, то на кафедре иняз при тестировании я набрал максимум баллов, и у меня спросили: \"Как же так, вы же с Украины?\" \"А что такое?\" \"Так ведь Украина - худшая из республик СССР по преподаванию иностранных языков!\" Пришлось объяснить, что в школе я учился в Прибалтике. Так что у нас давние \"традиции\" незнания, заложенные Советской властью, которая не хотела, чтобы люди могли говорить на иностранном и учили только темам про 1 мая или 7 ноября. И, кстати, большинство людей, говорящих по-английски, не гуляют в рабочий день по Крещатику, а сидят в своих офисах. Ещё добавлю, что если у Джонатана плохая дикция, то это его проблемы. Иногда тяжело понять индуса или француза из-за ужасного произношения, даже очень хорошо зная язык. Например, я часто не могу понять закарпатцев, когда они говорят по-украински, потому что они глотают половину каждого слова. И это их проблемы, потому что с украинским у меня проблем нет.
Ответить
0
0
Ту-134 (Черкаси)
бачу на цій гілці є багато людей які достатнього контактували з іноземцями, тож у мене до вас запитання: 1) що можете сказати про есперанто? наскільки європейці неї володіють? 2) якщо европейцям запропонувати розмову на французькій, який % їх (європейців), нею володіє ? (варіант \"більше ніж наших, що розуміють англійську\" не пропонувати )))
Ответить
0
0
mkn (Киев)
romprest (Львів) 23.03.11 21:21 Тока оденься как американский бомж :)
Ответить
0
0
Игорини (Киев)
Хорошая статья -поржал от души! Хотя всё это правда, ну как правда - один бок правды. Отели в центре, раскрученные - стоят реально слишком дорого. Но в городе отелей столько (думаю, больше 100), что можно легко найти хороший с нормальными ценами, только для этого надо перед поездкой по русскоязычным сайтам полазить. Маршрутки, конечно, переполненные - так не едь в них. Закажи в гостинице такси (в дорогих отелях абсолютно все хорошо говорят по-английски!), а нет денег - на метро едь, там даже на мониторах по-английски названия станций пишут. Кстати, сообразительный человек обо всём бы расспросил у администратора на рецепции на своём английском, а не прохожих бы ловил. И карту англоязычную в любом отеле взять можно. Нарваться днём в центре на хулигана - практически нереально, так что это гонево. У нас очень толерантный народ. Даже если будешь идти в футболке, допустим, с надписью \"Москва - столица Украины\", о себе услышишь много, а в морду дадут вряд ли. Так что не всё так плохо.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Пост с Динамомании ---- я тебя расстрою-на матче в Манчестере стюарды возле наших секторов говорили по русски и украински, но что меня убило-по русски говорили их полицейские-с ошибками и жутким акцентом, но говорили и это было понятно.
Ответить
0
0
Мокан (Снятин)
З одної сторони понятно , що в Англії і в інших країнах вже роблять рекламу про нашу гостинність і наш транспорт і т.д.щоб привабити фанатів,но встидно що в Києві немає знаків для іноземців, елементарних, щоб попасти наввіть на той стадіон Динамо, адже фанати різних країн постоянно , кожного року є в Україні...а на щот Львова сам пересвідчився, що люди там привітніші і місто культурніше
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
Филологов в топку
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
К нам приезжали чуваки с ЗЕ после 2-х дней на месяц зависали
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
Но Это мнение Одного
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
Но Это мнение Одного
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Прошло уже около 2 лет, когда я предлагал на этом сайте пари, что евро у нас отберут. Я все еще готов его принять. :) mr_bin (Александрия) и другим желающим поспорить. ----------------- А разве точка возврата еще не пройдена? После какой даты перенос в другую страну будет невозможен? А чому всі мають знати англійський.Хай Європа вчить український чи російський.... yaspas74 (тернопіль) 23.03.11 18:36 ------------------ Немцы когда-то тоже щеки надували, не хотели учить английский! Но оказались, слава богу, умнее некоторых тернопольчан, сообразили, что редкостный в мировом масштабе немецкий мало кого интересует, и выучили инглиш, как миленькие!
Ответить
0
0
muravel (Львів)
Demian (Коломия) 23.03.11 19:53 Живу в селі неподалік Сихова. (пішки можна пройтися) Щось я там нічого поганого ні в 21, ні пізніше не бачив... Просвітіть, неандертальця, що там твориться)
Ответить
0
0
Динамовець (Хмельник)
В середу, напередодні матчу Динамо - Манчестер Сіті, я стояв на київському ЖД вокзалі. До мене підійшов чоловік середніх років, і запитав чи говорю я англійською. Чесно кажучи вільно я нею не володію, але ризикнув з ним поговорити. Хоча я і не тугодум, але дуже важко було розібрати що він каже, говорив дуже швидко ще й чистим акцентом( ковтав половину слова) , але з горем пополам я трохи розібрався, і вияснив що він хоче поїхати до стадіону. До мене підійшов мій товариш, і ми троє поїхали до стадіону. Я йому ще декілька фраз кинув , де знаходиться стадіон і в якій частині міста він знаходиться. Зйого слів я зрозумів що він прилетів перший, інша група фанів мала прилетіти ввечері. Ми його довели до стадіону, він подякував і пішов в фан-магазин. Я це все написав, через те шо реально незрозуміло як ми будем приймати іноземців, якшо мало хто знає хоча б англійську, зі свого досвіду спілкування скажу, що з американцями набагато легше говорити, в них вимова стандартна. Тим більше я не розумію, як він не побоявся сюди приїхати один, його реально могла зрозуміти тільки та людина, яка займається іноземною, а у нас таких одиниці - студенти та школярі-старшокласники. Мій товариш, який був з нами, мені зразу сказав для чого я з ним звязався, він би зразу пішов від нього, бо нічого не розуміє. А про ті мовні курси для міліціонерів та інших працівників наприклад сфери обслуговування - це все смішно. Вони за той короткий час ніколи не опанують мову, тим більше мову корінного британця. Мимоволі стає страшнувато, якшо по Києву будуть бігати іноземці і шукати хоча б одну людину, яка хоч шось їм пояснить. Але надіюсь, що я песиміст в цьому питанні, і насправді в нас більше відмінників, ніж двієчників.
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
без знаков но надеюсь они не нужны чтобы понять о чем я
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
Класно такси за 20 фунтов и пиво им будет по 5 фунтов АРСЕНАЛ и проезд по 2 евро и борщ за 10. А говорят жиды евреи ХОХЛЫ!!!
Ответить
0
0
sia (Киев)
Що сказати? гарна стаття, дати б її нашій владі почитати, хоча всім нас...ть. (http://www.youtube.com/watch?v=8hpPXXz9v5g) буде доречно...
Ответить
0
0
Динамовець (Хмельник)
Забув старий пароль, тому напишу з нового ака
Ответить
0
0
Demian (Коломия)
3,14 У нас, як завжди. Не Євро для людей, а люди для Євро. Коли я їду наприклад в Румунію, то намагаюся вивчити хоча б декілька основних фраз румунською. І це нормально. В Європі, шо не знають, шо зі своїм в гості не ходять? Буде 14 країн, крім Польщі, то що для кожної дублювати назву вулиці. А ці наєзди на маршрутки? Найоптимальніший вид транспорту співвідношення ціна/швидкість. Не розумію я цього менталітету. У Львові йому більше сподобалося. То треба було поїхати на Сиів чи Рясне годині так в 21. Тоді б я на нього подивився.
Ответить
0
0
Djibouti (Djibouti)
Dime (Львов) 23.03.11 17:37 А зачем в UK указатели на руском языке, английский - международный язык, но если кто то был в Англии, в Северной Ирландии, в Уэльсе или в Шотландии да в той же Ирландии, когда идешь в любом городе или даже в деревнях, все понятно даже спрашивать ни у кого не нужно, не на каждом углу но с легкостью ты сможешь найти карту с подробным описанием города и маршрутами автобусов и всей нужной информацией, другое дело если вы оказались в Франции или Испании в этих странах английский непопулярен язык, но все же 1 с пяти прохожих тебе объяснит если что то нужно спросить, а вот если кто то бывал и Голландии или в Бельгии вот где люди знают языки и родной и английский, когда идешь в маркет или едеш в автобусе, тебе никто не будет Э-КАТЬ, как у нас, а ответят на хорошем английском. Но если в отели или в аэропорту то хоть уборщика спроси что то он тебе ответит, я не хочу много расписывать, но просто когда пролетаешь 2 часа в небе и оказываешься в европейском аэропорту такое чувство как будто ты лет 100 летел, Но не буду скрывать сейчас в Борисполе, стало получше и терминал новый построили и все так живенько идет, но все таки нельзя сравнивать Борисполь с воздушними воротами в Амстердаме или в Хитроо и т.д., а то что я когда то летел с Одессы то поверьте мне в Джибути намного лучше. Много можна писать типа какой Президент такая и страна, но политика здесь не причем и надеюсь что иностранцы которые приедут к нам в страну будут встречать відверто щирих украінців, які своїми діями доведуть що ми дійсно культурна та розвинена нація
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
yaspas74 (тернопіль) 23.03.11 18:36 Да не в мове же дело...как ты не понимаешь? ЕВРО штука хорошая,вот только не по-Сеньке шапка вышла! Так быковали по-тихому на окраине старушки Европы и свиное рыло своё пока никуда не совали, а так выходит ославимся на всю Эвропу и все дела,создадим негативный стереотип о себе,понимаешь?Украину в европейское государство за три года волевым решением и мешками бабла не превратишь,тут десятилетиями пахать всем надо...я с самого начала скептично смотрел на эту идиотскую затею и чем дальше,тем больше убеждаюсь в правоте своего скепсиса! Это вообще оригинально конечно...коммуняки,урки-беспредельщики...теперь вот Миша с Гришей над Украиной евро-эксперименты ставят!Очень хочется в предчуствиях ошибиться...
Ответить
0
0
Alf (Saarland / ex Kr.Rog)
А сколько указателей в Британии на русском или скажем на испанском?)) Dime (Львов) 23.03.11 17:37 Для примера, в Баден-Бадене надписи на немецком, английском, французском и русском.
Ответить
0
0
bibip (Кийов)
Помнится шотландцы были о нас другого мнения! в Киеве на целый месяц зависли) И довольны были что у нас пиво дешевое) А больше их по сути ничего не интересовало...
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Просто ЖЕСТЬ!!!И смешно и плакать хочется... Нас-то за два десятилетия уже выдрессировали СОСУществовать в этом убожестве,оно нам уже глаз не колет в отличие от тех же \"импортных фанов\" имевших счастье посетить нашу горячо-любимую Нэню!И хотя властями определённые телодвижения делаются в плане придания некой европейскости наших пост-совковых городов,но это явно не системная работа,а скорей попытки прикрыть жалкое азиопство фиговым листком! Я к Харькову тоже последнее время стал присматриваться более придирчиво в связи с этим ЕВРО(будь оно неладно!).Да есть стадион,база и будет отель 5звездей,да появились таблички дублирующие названия на аглицкой мове,и то не густо,да реконструировали набережные,парки и скверы и планы у Гепы на этот год тоже наполеоновские,правда есть увереность что сдюжит,дороги традиционно-больная тема,транспорт-жах,но как-нибудь подмарафетят,но в целом за город и страну-СТРЁМНО...какое-то ощущение бедного родственника решившего пустить пыль в глаза более удачливым сородичам! А может нам всем просто \"отморозится\" на три недели летом 2012 и пусть Миша с Гришей отдуваются потом перед оху-вшими гостями за этот полит-проект?А то уже извелись все...
Ответить
0
0
mr_bin (Александрия)
chila (Киев) 23.03.11 18:36 Хуже всего, что этот англичанин напишет свои отзывы на формах, это скопируют их сайты и газеты... Получится офигенное \"добро пожаловать\" в Украину на евро, господа европейцы! :)
Ответить
0
0
fosi (Харьков)
Автору респект молодец насмеялся от души)))просто умора))) а за страну стыдно Киев вы че такие не приветливые?)
Ответить
0
0
severiamus (Lemberg)
Dime (Львов) 23.03.11 18:34 \"Assimil - Английский без труда\" (книга + аудіо). Знайдеш в неті. Як на мене дуже хороший і простий самовчитель.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Как то в 90-х проходил собеседование в PEPSICO Так мне америкос сказал - Кирилл тебя всегда будут воспринимать как иностранца...И если ты скажешь вместо Can I talk... - I can talk ... ничего страшного не произойдет... Всегда будет скидка на язык...
Ответить
0
0
Dime (Львов)
mkn (Киев) 23.03.11 18:35 У меня тетя живет в Норвегии. Поинтересуюсь на счет мультиков.
Ответить
0
0
chila (Киев)
Ну развели канитель! Ну приехал англичанин изначально настроеный против Киева: за розу манчестерскую ему по роже надают))) молодежи он боится))) А ты дорогой хотел чтобы у нас все пенсионеры английский знали))) Как раз к молодым и нужно обращаться. И не зубоскалят славяне без повода первому встречному, как европейцы, так что, мы все злобные выродки? Англичанин на что настроился, то и увидел. Хотя по некоторым вещам прав.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Курсы, либо слабые, или же товарищ филонил svital (Poltava) 23.03.11 18:34 Наверное и то и другое)
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Dime (Львов) 23.03.11 18:34 Говори и только говори. Все. И словарный запас. Даже грамматика потом сама вставиться...
Ответить
0
0
yaspas74 (тернопіль)
А чому всі мають знати англійський.Хай Європа вчить український чи російський.Вони ж в гості їдуть на Євро2012 і на ЧС 2018, а не ми
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Мы вот в Норвегии когда жили у хозяев, те все удивлялись а что дети не знают англ ? Я -нет. Они что мультики не смотрят ? Смотрят. Так там же все на языке оригинала ??!! Гы...Это у вас, а у нас озвучка... У вас что правители идиоты ? Это же поколение само в себе будет... Хм...не знаю...
Ответить
0
0
svital (Poltava)
Dime (Львов) 23.03.11 18:12 Да очень просто если хотеть этого, а относительно твоего товарища, школа и институт там не учат а наоборот. Курсы, либо слабые, или же товарищ филонил. Да,а за страну обидно, сравнить есть с чем. \"Совок\" в наших головах.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Понятно по Intermediate. А как вы учите? Может посоветуете какой то курс? Только что бы дома учить.
Ответить
0
0
Lexabel777 (Армянск)
Это еще хорошо,что Джонатан виртуально с гопниками познакомился(из далеко не мифических историй),а не реально.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Dime (Львов) 23.03.11 18:21 Подожди а кого и.ет с акцентом или нет ? Это твой НЕ РОДНОЙ язык...Главное чтоб тебя понимали... Sith (Донецк) 23.03.11 18:23 Это не он. это иликторат такой. Я как то говорил, что ЮЩЕНКО нормальный през для какой нибудь цивильной европейской страны, но не для нас... alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск) 23.03.11 18:23 И поверь мне твоего уровня за бугром ХВАТИТ.Главное не бояться...И не комплексовать что бэд.... равик (Черкассы) 23.03.11 18:24 Гыыыыыы
Ответить
0
0
mr_bin (Александрия)
Intermediate - уровень знания анг. языка, определяемого тестами. Близкий к среднему :)
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Dime (Львов) Это средний уровень. Если по-русски, то учебники как правило делятся на: начальный, элементарный, до средний, средний, и крутой :)))
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Интермидиат - что за хрень, может себе попробовать? Просветите.
Ответить
0
0
severiamus (Lemberg)
Цікаво. Якимось чудом \"на світ божий\" вийшли справді актуальні проблеми. Ще більше чудо - більш-менш адекватна на це реакція (без вигуків \"...зате моє болото найглибше в світі!!!\"). Ростемо?
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
По поводу сервиса он прав,а на счет языка-не совсем.Едешь в чужую страну выучи сам самое необходимое,а то попривыкали,что все и везде должны знать английский,а сами кроме него ничего не знают.Шотландцы ,например,особых претензий не выдвигали ни к Днепропетровску ни к Киеву.Думаю,что и в Киеве есть где заночевать и есть,что посмотреть,а еще есть наш менталитет-организовывать транспорт и волонтеров на каждом углу будут непосредственно в день начала ЕВРО-так,что рано приехал.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
mr_bin (Александрия) 23.03.11 18:21 ОК. Я билеты заказал на ЕВРО. Выиграю приеду)
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
mkn (Киев) Да, выехать ТУДА - это идеальный вариант. Но... ты ж понимаешь. Наши желания не совпадают с нашими возможностями. А у тебя интермидиат? Так это разве плохо? У меня сейчас пре-интермидиат и я в чатах очень сносно общаюсь с англичанами. По крайней мере, если мне на улице попадётся такой Джонатан, то помощь получит.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
mkn (Киев) 23.03.11 18:16 да уж конечно лучше бы тогда Ющ оставался чем Юля или Витя. Но Ющ умудрился так достать народ что установил антирекорд по количеству голосов на выборах.
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Славянам трудно выучить английский, очень у нас языки различаются. Сам хочу выучить английский, но нихрена не получается. Мой товарищ 2 года ходил на курсы английского + 5 лет института и 10 лет школы, в итоге по английски ни бэ ни мэ. Хрен его знает как этот язык выучить. Dime (Львов) 23.03.11 18:12 -------------------Очевидно, это связанно с дефицитом йода в почве, воде и пище в том месте, где ваш товарищ проживает.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
mkn (Киев) 23.03.11 18:15 Не противоречь сам себе. Что украинцы не хотят знать английский? Хотят. А знают? Нет. Слышал от америкоса, что найти \"русского\" который бы говорил на английском без акцента - нереально. А вот например в Дании даже фермеры знают английский.
Ответить
0
0
kobbzon (Кировоград)
У нас менталитет другой...
Ответить
0
0
mr_bin (Александрия)
Dime (Львов) 23.03.11 18:15 2 года назад я предлагал 500 грн - прошло время, шансы на Евро возросли... ;) Я сейчас в Киеве. Вдрук (:)) случится Евро - надеюсь посетишь нашу славную столицу - деньги сразу верну, без вопросов. мое мыло: ingwar72 (собака) yandex.ru
Ответить
0
0
yaspas74 (тернопіль)
Да уж Эвропа! Только доехать до них еще по Эвропейской дороге надо суметь(( bibip (Кийов Від кордону до Львова менше 100км і дорогу зроблять а по чому їхати в Київ,Харків чи Донецьк?
Ответить
0
0
benjam1n (Odessa)
\"приїдьте в Львів,Тернопіль,Івано-Франківськ - ці міста можна назвати хоть на половину європейськими; Не смеши, бывал хоть раз дальше тэрнополя? Я был во всех этих трех городах. Ничего похожего на европу и близко нету.. . Львов разве что, более-ни-менее. Сравни вокзал своего города с, например, берлинским Hbf http://cs759.vkontakte.ru/u8738558/114011809/z_8d6...
Ответить
0
0
Noelbaran (Lviv)
Славянам трудно выучить английский, очень у нас языки различаются. Сам хочу выучить английский, но нихрена не получается. Мой товарищ 2 года ходил на курсы английского + 5 лет института и 10 лет школы, в итоге по английски ни бэ ни мэ. Хрен его знает как этот язык выучить. Dime (Львов) 23.03.11 18:12 Я з Вами не згідний! Навпаки б сказав...
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Sith (Донецк) 23.03.11 18:14 ПОнимаешь нас ВОСПРИНИМАЛИ по другому !
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Ставлю 200 грн mr_bin (Александрия) 23.03.11 18:07 Мало. Но я согласен. Как отдавать будешь? На мобилу перечислишь?)
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Славянам трудно выучить английский, очень у нас языки различаются. Сам хочу выучить английский, но нихрена не получается. Мой товарищ 2 года ходил на курсы английского + 5 лет института и 10 лет школы, в итоге по английски ни бэ ни мэ. Хрен его знает как этот язык выучить. Dime (Львов) 23.03.11 18:12 Это что прикол....Или шутка ???
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
mkn (Киев) 23.03.11 18:07 ну вроде бы да, но оно как то все на словах было. Реально за 5 лет ни пса не сделано. Кроме каких то часовенок в память голодомора и прочей туфты Ющ нихрена не сделал.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
=1= (Днепр) 23.03.11 18:11 Типа да)
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Славянам трудно выучить английский, очень у нас языки различаются. Сам хочу выучить английский, но нихрена не получается. Мой товарищ 2 года ходил на курсы английского + 5 лет института и 10 лет школы, в итоге по английски ни бэ ни мэ. Хрен его знает как этот язык выучить.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Проблема людей, даже те кто знает теорию, - БОЯТЬСЯ говорить на иностранном языке....бояться НЕКРАСИВО выглядеть... Я не стесняюсь своего плохого английского (интемидиа) но везде выходил из ситуации...
Ответить
0
0
=1= (Днепр)
Это что, автор хотел сказать, что 20 фунтов из аэропорта на такси - дорого?
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
...А сколько указателей в Британии на русском или скажем на испанском?)) Dime (Львов) 23.03.11 17:37 ----------------------- Не стоит путать хрен с петрушкой. Английский язык - язык международного делового общения. Я-то давно возмущаюсь, мочему у нас не дублируются указатели на английском, как во всех (!) развитых странах, в которых я побывал. Даже в Азии дублируют, на ближнем востоке... Что же касается англичан (работал в Англии пол года), то более пунктуальных и рациональных людей сложно сыскать. У них, при выезде на дороги, например, с заводов, фабрик на которые приезжают фуры из Европы, висят, даже, предупреждающие таблицы: \"Please drive left\". Мол, езжай слева.... Им не \"пох\". Вот, к чему нужно стремится! А не к \"где бухать можно и кушать и дождь не капает\", как Завзятий (Kyiv) 23.03.11 17:33.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Сам уже полтора года учу английский и могу сказать - все эти разговорники для продавцов, водителей и милиционеров - полный бред! alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск) 23.03.11 18:07 Совет выезжай хотя бы на месяц в другую страну там где Инглиш из нот нэтив и почувствуешь эффект намного больше !!!!
Ответить
0
0
Shorey (Винница)
Львів-Тернопіль самі чисті міста України! qarty1 (Тернополь) 23.03.11 18:06 ____________ И по-моему самые бедные.
Ответить
0
0
Dime (Львов)
mkn (Киев) 23.03.11 18:07 Европейцы знают иностранные языки, но не британцы с америкосами.
Ответить
0
0
Noelbaran (Lviv)
А сколько указателей в Британии на русском или скажем на испанском?)) Dime (Львов) 23.03.11 17:37 Зате на арабській мові тут купа. І ще можете польською розпитати. Кожна третя спроба буде успішною...
Ответить
0
0
SPIK (Одесса)
Unity_6(Славутич)-это было бы очень смешно если бы не было так грусно а вобще прикольно
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Dime (Львов) 23.03.11 18:06 Поезжай в Бенилюкс. Они знают до 6 языков, и это нормально...
Ответить
0
0
mr_bin (Александрия)
Ставлю 200 грн
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Ну и что изменится за год? Менты английский выучат? А про то, что им к Евро выдадут разговорники какие-то там вообще смешно читать. Сам уже полтора года учу английский и могу сказать - все эти разговорники для продавцов, водителей и милиционеров - полный бред! А про транспорт красиво сказал! ТОлько, к сожалению, смеяться не хочется. Согласен, что проблема у нас - люди, а не стадионы. Моя подруга работает с итальянцем (он приезжает примерно раз в месяц к нам). Так вот когда он впервые увидел, как человек сморкается посреди улицы (знаете как наши мужики, вперёд наклонился, пару раз дунул, руку об штаны вытер и готово), то человек был реально в ШОКЕ!!! И таких историй, как у этого Джонатана, тысячи! Только не меняется нифига!!!
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Sith (Донецк) 23.03.11 18:02 ПОнимаешь при Юще ДРУГОЙ вектор развития был и другие приоритеты !!!
Ответить
0
0
qarty1 (Тернополь)
Львів-Тернопіль самі чисті міста України!
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Бриты как и америкосы уверены, что все должны знать английский язык, при этом сами иностранных языков не знают.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Dime (Львов) 23.03.11 18:03 Цены то фигня, Янек кулаком стукнул и они упали...
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Sith (Донецк) 23.03.11 18:02 Обьясняю. Был бы Ющ, была бы надежда на смену (марафет) менталитета. А регионалы только пиаряться не больше. Они уверены что стадионы это главное... Помнишь Колесик обещал ХОТЯ БЫ электричку до Борисполя провести...ХДЕ ОНА ???? Мне лично намного лучше провести было время в какой нибудь Италии на Евро чем на Украине. И самое прикольное - не НАМНОГО дороже, и впечатлений больше А как выгоднее для станы, молчу...
Ответить
0
0
Dime (Львов)
mr_bin (Александрия) 23.03.11 17:59 Принимаю пари. Сколько ставишь?
Ответить
0
0
bibip (Кийов)
UA95 (Тернопіль) 23.03.11 18:01 Да уж Эвропа! Только доехать до них еще по Эвропейской дороге надо суметь((
Ответить
0
0
Dime (Львов)
А не отели и стадионы... mkn (Киев) 23.03.11 17:47 Брит как раз про отели говорил.
Ответить
0
0
kobbzon (Кировоград)
Зато спиртное дешевле,чем у них,хотя не факт что подорожает к евро)))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Стыдно конечно... mkn (Киев) 23.03.11 17:50 в том мы жлобье и не говорим по английски тоже регионалы виноваты? Подготовка конечно не в дугу, хотя за нее отвечают поровну нынешняя и прошлая власть. А то что языков не знаем, и цены ломим, и бекаем мекаем вместо того чтоб попытаться помочь - тут искать в себе проблемы надо.
Ответить
0
0
UA95 (Тернопіль)
приїдьте в Львів,Тернопіль,Івано-Франківськ - ці міста можна назвати хоть на половину європейськими не тещо луганськ чи донецьк
Ответить
0
0
mr_bin (Александрия)
Прошло уже около 2 лет, когда я предлагал на этом сайте пари, что евро у нас отберут. Я все еще готов его принять. :)
Ответить
0
0
Shorey (Винница)
Прочитал. Стыдно за страну.:(
Ответить
0
0
OPOSTAL (Харьков)
у нас в Харькове ситуация чуть лутше))) у нас есть таблички на английском по ним можно до стадиона добраться)))
Ответить
0
0
ug (Харьков)
aa_konoplya (Харьков) 23.03.11 17:41 Ну ты не обобщай Первую Столицу и Донецк!!! Харьков во всех отношениях по цивильней Донецка будет, а за Львов Я всегда говорил , это один из красивейших городов Украины , кто был во Львове тот в прицепе и так знает
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Хвала регионалам за ПОДГОТОВКУ СТРАНЫ. В Польше практически ЛЮБОЙ молодой человек сносно говорит на английском.... Жлобье...все мы.
Ответить
0
0
tocha (Kiev)
Печальная реальность - общество западе и востоке существенно отличаются: запад - более цивилизованный, дружелюбный, люди более приветливые - ближе к Европе; восток - более агрессивный и безкультурный - ближе к России.
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Просто молодец ! Я об этом говорил ищо в 2007 - главная проблема - люди и локальный транспорт....А не отели и стадионы...
Ответить
0
0
fan euro (Амстердам)
Поеду во Львов и Харьков.
Ответить
0
0
Unity_6 (Славутич)
Не в бровь а в глаз! Что сказать. Все печально. Ну указатели мерии городов временные состряпают я думаю. Это не проблема. А остальное? Это полный алез! Маршрутки? и тетрис - это круто! Это он просто еще чудоТрамваев Киевских не видел! ПОЗОРИЩЕ!! В Виннице на порядок лучше, да что там в Виннице, в Конотопе, районном центре Сумщины трамваи КУДА лучше, чем эти Киевские консервные банки... А если они приедут на автобусах и авто, то узнают что у нас в стране в реале вот такие вот ПДД: http://fishki.net/comment.php?id=84128 В общем эту тему можно продлжать и продолжать....
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
Та да, одно удовольствие и наслаждение! К тому же, подозреваю, что в Донецке ситуация как минимум не лучше, а в реальности - намного хуже. Так что не злорадствуй, в одной стране живем, одну столицу имеем. И перед ЧЕ-2012 все футбольные предпочтения и клубные разборки должны отойти на второй план. AndriyFCDK (Винница) 23.03.11 17:32 --- А никто и не злорадствует! Классная статья. Посмеялся от души. В Харькове и в Донецке то же самое!
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Насчет отелей согласен. Цены в отелях и цены на недвижимость у нас космические (по соотношению цена-качество).
Ответить
0
0
Франко (івано-франківськ)
та нічо не змінеться за рік
Ответить
0
0
Xaritosikc (Рівне)
Джонатан попал в нето время в нето место. особисто я рахую шо ничого не змініться, хоча надії є
Ответить
0
0
Dime (Львов)
В самом же городе я вообще едва не потерялся – ни указателей, ни номерных знаков на английском у вас нет. - А сколько указателей в Британии на русском или скажем на испанском?))
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
эт да, у нас всё хорошо только на бумаге
Ответить
0
0
Північний Град (Київ)
Это жесть! Это страна-хозяка (одна из) ЕВРО-2012! Что тут скажешь позор нам позор! И ничего мы не изменем (глобально) к 2012! Еще помниться Нинкович говорил что у нас полное отсутствие сервиса (обслуживания), заходишь в магазин что-то купить, а там на тебя смотрят типа какого ты вообще приперся! Как ни печально но это на данный момент Украина, вот так и думают о нас европейцы после посещении, причем это КИЕВ - столица УКРАИНЫ! Что тогда о других городах говорить?
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
ужас!!!!!
Ответить
0
0
ug (Харьков)
Всё печально !!! За Харьков вообще молчу !
Ответить
0
0
Scalp (Кировоград)
будет полный тетрис.
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
вот мир и увидит конец света, который у нас уже давно
Ответить
0
0
.vanyok. (Киев)
Мда а Янек Платени увеяет что всьо будет навышом уровне.
Ответить
0
0
Tavriya in my heart (Симферополь-Харьков)
Интересная, но малоприятная история...
Ответить
0
0
Завзятий (Kyiv)
С другой стороны, мать его йоб, получайте экзотику. Лично мне - пох, главное стадион сделайте, где бухать можно и кушать и дождь не капает.
Ответить
0
0
AndriyFCDK (Винница)
отличный текст denisska (Донецк) -------------------- Та да, одно удовольствие и наслаждение! К тому же, подозреваю, что в Донецке ситуация как минимум не лучше, а в реальности - намного хуже. Так что не злорадствуй, в одной стране живем, одну столицу имеем. И перед ЧЕ-2012 все футбольные предпочтения и клубные разборки должны отойти на второй план.
Ответить
0
0
Завзятий (Kyiv)
Как это может измениться за год, если Киев и есть диковатая столица третьего мира? )) Да тут всем пи%дец на евро будет! )
Ответить
0
0
шлакоблок (Львів)
Радий за Львів, про Київ обідно читати,- може різниця в тому шо то столиця і люди там уже по своєму нагліші, надіюсь Харків і Донецьк справляють краще враження.
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
Да, надо им учебников по украинскому языку подбросить
Ответить
0
0
AndriyFCDK (Винница)
Горько...
Ответить
0
0
denisska (Донецк)
отличный текст
Ответить
0
0
vinnichanin1991 (Vinnitsa)
Ну что сказать...Сомневаюсь что за год ситуация кардинально поменяется в сторону улучшения,так что будет волонтерам работка...
Ответить