"Судьи мешают и птице, и танцу, и мне, и вам, и Перу!.."

"Судьи мешают и птице, и танцу, и мне, и вам, и Перу!.."


Эти слова великого Маяковского в далеких 90-х натолкнули меня на мысль приблизить к читателю судейскую тему – сколько можно обходить молчанием этот «придорожный камень», утвердившийся на пути профессионального футбола… Заручившись поддержкой молодого главреда, я и опубликовал тогда этот «крик души»...

Прошли годы, на трибунах обосновалось «племя младое, незнакомое», не приученное доверять печатным «авторитетам»... Сегодня в ходу –телевизионная «свобода слова», когда ценится ленинский принцип дискуссии: главное ввязаться в перепалку – а уж к концу эфира оппоненты забудут, о чем «базар»!.. Учитывая, что тираж того «числа» все же был предельно ограничен и распространялся исключительно среди «свидомых» знатоков «мовы», национальной культуры и запутанной отечественной истории, я посчитал необходимым, слегка отредактировав написанное, предложить редакции разделить со мной отношение к «вечнозеленой» судейской теме.

«А судьи кто!..»

А это – и не Грибоедов вовсе, а наш современник – Михаил Бузин:

«А судьи кто, да разные для всех?

Одним достались глупые и злые,

Другим – недальновидные, глухие,

А третьим – справедливые на грех...

* * *

Каков ты сам, таков тебе судья!»…

Народ под давлением гласности и вседозволенности в одночасье научился во всем разбираться: от «византийских» тонкостей парламентаризма до футбольных «хитростей»... Хотя, если говорить о футболе, то в нем во все времена не разбирался разве что ленивый – настолько эта игра близка и понятна миллионам.

Однако есть в футбольном хозяйстве тема, которая уже с первых шагов существования «народной игры» препятствовала нормальным джентльменским отношениям спортсменов на поле – проблема судейства! Знающие люди, впрочем, утверждают, что дело это выеденного яйца не стоит – надо только засадить за компьютер нескольких опытных переводчиков с английского и порядок в судейских правилах будет наведен!.. Весь сыр-бор, оказывается, происходит от того, что существует несколько разночтений перевода этих правил с первоисточника!.. Вот и мучаются бедные судьи: в одном случае и хотелось бы свистнуть, да сердце подсказывает, что надо дать еще поиграть, а то, неровен час, болельщики, не знающие иностранных языков, накостыляют по шее!.. В другом – уверенный в своей правоте, арбитр напротив оглушительно свистит – тут же на него обрушивается ураган унизительных междоаметий, грозных проклятий, снежков, яблочных огрызков, гнилых помидоров, подушечек для сидения, града металлических монет и даже инкрустированных зажигалок!.. Оказывается, что в тех пунктах правил, где перевод вызывал затруднения, ситуация разрешается на усмотрение судьи, так что в большинстве случаев свистится только в пользу хозяев поля! Во избежание недоразумений... И не иначе!..

Подобных ситуаций бесчисленное количество, и судьи, а также болельщики к ним как-то непроизвольно привыкли: первые – судят, так, как им подсказывает сердце или... велит чей-то «внутренний голос», вторые – зачастую теряют сознание... Кто же виноват?..

Не так давно международная судейская мафия (напоминаю, что такое заявление было сделано динамовской пресс-службой в далеких 90-х) решила «разобраться» с нашим безукоризненным чемпионом, командой, вписав¬шей себя во все скрижали, реестры, справочники и словари, и создала аварийную ситуацию для всего отечествен¬ного футбола. На этот счет было много различных толков, суждений, предположений, детективных версий... И, в том числе, пасквилей и кривотолков о каких-то там «борзых щенках», собольих шубах, пыжиковых шапках и прочее, и прочее...

Сейчас все, слава Богу, прояснилось и, хотя судьи, по-прежнему, не вызывают доверия, мы уже знаем их уловки и чуть что – хватаем за шкодливую руку!.. Но тогда, когда бурлили страсти и в воздухе черным проклятием висел гамлетовский вопрос: «To be or not to be?» – я обратился за разъяснениями к непререкаемому спе¬циалисту в области социально-футбольных отношений и административно-политической экономики –бывшему администратору киевского «Динамо» Рафаилу Фельдштейну.

– Положа руку на сердце, Рафаил Моисеевич, сколько раз Вы за свой 60-летний опыт работы в футболе давали взятку судье?

– Что Вы, деточка, Бог с Вами – ни разу! Чтоб я так жил! Чтоб моя дочь, мой внук... – замахал на меня руками прославленный мэтр.

– Так-таки ни разу, – стараясь быть жестким и не обращая внимания на стариковские реверансы, напирал я…

– Только ресторан и больше ничего! Какие взятки? Откуда деньги? Тогда играли честно!!!

Мне оставалось только извиниться и перевести разговор на другую тему. Но часто так бывает: когда тебя преследует какая-нибудь навязчивая идея, случай тут же подбросит то приятного собеседника, а то и обрывок газеты, в котором среди грязных маслянистых разводов пропечатан ключ к разгадке... Так случилось и в этот раз: случай свел меня с интересным человеком – бывшим киевским динамовцем.

Между нами – профессионалами…

«Играл я тогда в «Динамо» (Б-ми). Выступали мы для того состава вроде бы не так уже и плохо. Как-то предстоял нам матч с лидером зоны и нашему начальству, кровь из носу, понадобилась победа!.. Что делать? Победить мы всегда рады – премиальные и все такое... Но, как назло, на этот раз выпала нам не та карта: двое основных игроков сильно травмированы, полузащитник – разбился на машине, а основной вратарь укатил в Россию разводиться с женой – хотела внаглую оттяпать квартиру... Оставалась одна надежда… на судей.

Обычно это дело поручают администраторам. Но тут ситуация критическая – нужен «профессионал». Осечки быть не должно!.. Выбор пал на меня: вызывают в кабинет… – Юра, понимаешь, кроме тебя, никто этого сделать не сумеет. Но все должно быть так, чтобы комар носу не подточил!.. До игры остается всего три дня, бери «под отчет» и давай...

Делать нечего – собрался и поехал. Благо добираться было не так уж и далеко: на Кавказе – все рядом... Приехал. Позвонил. Разговорились. Мужик, сразу видно, в курсе дела – о футболе ни слова. Сговорились встретиться. Повез я его в один загородний ресторанчик – был у меня там знакомый шеф… Сели за столик, который тут же сервировали наши «восточные гейши» – все чин-чинарем. И шашлык, и рыба самая разная, и икра, и, конечно же, зелень наша кавказская, и вино грузинское – то самое, что Сталин любил, и коньяк армянский, о котором Черчиль не раз вспоминал, и бастурма, и чохохбили – как в лучших домах... Сидим, отдыхаем, попиваем понемногу, закусываем. Беседуем… О футболе – ни слова – все – «за жизнь»... Наконец, чувствую: доходим до нормы. Пошли на веранду покурить. Заодно охладились там шампанским – хорошо!.. Вернулись за столик. А там уже девочки сидят – решили, что уже можно – ждут... Выпили еще шампанского – нам с соседнего столика передали… Оказывается, земляки меня еще помнят... Послал им бутылочку старого «Двина»... А девочкам говорю: извините, у нас тут мужской разговор. Ушли. Даже не обиделись. С понятием. Чувствую, пора фини¬шировать – устал с непривычки. Да и мой друг тоже, наверное, притомился... И тут он заговорил. Трезво, как будто в рот не брал: «Юрик, спасибо за отличный вечер!»…

Это надо же – ведь ни слова же про игру не сказал – профессионал!.. А через три дня мы ту игру выиграли – 1:0. Противник был побежден убедительно: мы сражались из последних сил, а они, видимо, не были готовы к такому отпору – никак не могли толково ударить по воротам. Так что наш «мышелов» ни разу по настоящему мяча так и не коснулся. Да и вообще они центр поля, по-моему, ни разу не перешли!.. Вот такой был у меня случай...

А вообще судьи разные бывают. Знал я одного, который вообще и не пил, и подарков там всяких не брал, а девочек – в упор не видел. В Харькове он жил. Фамилия П-ский. То ли профессор был, то ли доцент... Ученый, одним словом. С такими тоненькими ножками, что гетры не держались. Так он щитки надевал, чтобы зрителей не смущать. Интеллигентный был человек – ни одного штрафного без «извините-пожалуйста» не назначал. Ему, по-моему, важно было просто на поле выйти и поруководить грубиянами- футболистами. Это ему было важнее всяких денег!.. «Белая ворона» – другого и не скажешь.

Не часто бывает, что все неправы, а прав один... Еще реже случается, когда правы все, а один изо всех сил борется со злом, не щадя живота своего, и, в конце концов, то ли побеждает, то ли проигрывает... В конце концов, это – неважно. Впрочем, в похожей ситуации на каждом футбольном матче оказывается судья, вооруженный «неправильным переводом» футбольных правил, окруженный разъяренной толпой болельщиков и поддерживаемый неистощимым желанием выжить. Нам бы стоило их пожалеть! А мы, черствые люди, снедаемые жалким эгоистическим желанием вернуться домой в хорошем настроении, жаждем крови, то есть – «справедливости» и, засунув грязные пальцы в рот, оглашаем окрестности оглушительным свистом, перемежаемым людоедским кличем: «Судью – на мыло!»

Но всегда ли мы правы в своем волеизъявлении?..»

Постскриптум

Стоит, наверное, напомнить, что текст этот опубликован в далеких 90-х, а рассказ бывшего динамовца относится вообще к концу 50-х… Считается, что современный футбол далеко ушел от того «романтического» – стал более атлетичным и скоростным, а вот судейство как было, так осталось «индивидуальным», если не сказать – «предвзятым». И, как и прежде: «судья – всегда прав», так как многие ситуации ему разрешено «читать» на свое усмотрение. Неужели не хватает параграфов Правил?

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Leo (Запорожье)
Мдя... Что-то на этой неделе не густо с толковыми статьями... Просто не хочется сравнивать со вчерашней ерундой Женечки по Парамону, но г-н Максимов написал ржавый пасквиль... Не ожидал... :(((
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 14
Leo (Запорожье)
Мдя... Что-то на этой неделе не густо с толковыми статьями... Просто не хочется сравнивать со вчерашней ерундой Женечки по Парамону, но г-н Максимов написал ржавый пасквиль... Не ожидал... :(((
Ответить
0
0
rivnenskyi (Рівне)
Мені особисто сподобалось....Цікава історія про підкуп судді. Що вам не подобається?
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Согласен, стиль тяжёлый, неувлекающий. Заставлял себя читать этот текст буквально насильно - просто, чтобы не быть голословным и не пропустить случайно алмаз.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Этого Максим Максимов даже читать не стоит,только время переводить.Второй Несенюк подрос.
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
А ведь всё можно было одним словом сказать...
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
Ну почему же, нормальная статья. Показательный момент в статье, что если судья захочет, то другая команда даже до ворот дойти не может, и не надо отменять явные голы, или засчитывать с оффсайда, или придумывать оффсайд. Т.е. работать с судьями все-таки надо!)))))
Ответить
0
0
Kossak-dk (Київ)
Статью не читал. Осуждаю.
Ответить
0
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Блин. Лучше бы я сначала комментарии почитал. Убил несколько минут своей жизни(((
Ответить
0
0
jonni (Арбузинка)
Да...
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Очередная бредовая статья старого маразматика
Ответить
0
0
ветеран (Полтава)
Браво, это рекорд! Ничего ещё более банального и пошлого на заявленную тему опубликовать невозможно. Поразительно, что редакция всегла(sic!)выбирает по любой теме крайне посредственных, явно неталантливых авторов.... Удивительное дурновкусие и неуважение к аудитории(((((
Ответить
0
0
pyvovarchyk (Львів)
набір букв. читати тільки тим хто, не має інших способів вбити час
Ответить
0
0
Djibouti (Djibouti)
а Иванова зачем сюда вплел?
Ответить
0
0
Djibouti (Djibouti)
статья не о чем, полнейший бред. Максим Максимов - что вы лепите? вообще ничего не соображаешь.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус