Академией "Днепра" будут руководить испанцы

Академией "Днепра" будут руководить испанцы


Сегодня прошла пресс-конференция в ходе которой директор футбольной академии ФК «Днепр» Александр Брыскин представил общественности нового спортивного директора академии. Им стал экс-футболист «Барселоны» Хорди Гратакос. В последнее время Гратакос руководил одним из филиалов академии «Барселоны» в Каире, в Египте. Напомню, что испанский специалист в ноябре уже приезжал в Днепропетровск, где познакомился с инфраструктурой клуба, его возможностями, и лишь недавно дал свое согласие приступить к работе в команде. Помогать ему будет коллега Серхио Перес.

О том, как возникла идея приглашения на должность спортивного директора академии «Днепра» испанского специалиста, рассказал ее директор Александр Брыскин. Александр Робертович сообщил, что идея с приглашением испанца, долгое время работавшего в структуре «Барселоны» уже долгое время. «Однако сразу нанять их не было возможности – отсутствовали должные инфраструктурные ресурсы, да и не были готовы тренеры к подобной работе. Поэтому было принято промежуточное решение – пригласить бразильца Жонаса, который отработал здесь 7 месяцев. Бразилец за это время упорядочил работу академии, также была улучшена инфраструктура. Сейчас мы имеем два полноразмерных поля с искусственным покрытием для проведения своей работы, что дает нам возможность работать на них 24 часа в сутки. Сейчас мы решили отказаться от аналогового сигнала, и перейти к цифровому. Вот и была проделана рокировка: Жонаса на Гратакоса. Это тренер из известнейшей футбольной академии «Барселоны» «Ля Месси».

В структуру «Днепра» Хорди Гратакоса рекомендовал Андрей Русол. Бывший капитан команды, который в этом сезоне закончил свои выступления за клуб из-за травмы спины, познакомился с Гратакосом в ходе стажировки в каталонском гранде. Андрей понимал, что сманить тренеров в Украину будет делом нелегким, но вел себя очень настойчиво и испанцы согласились приехать в Днепропетровск для ознакомления с клубом.

Хонаса подкупила серьезность и амбициозность проекта, а также тот факт, что академия только делает первые шаги, находится в начале намеченного пути. Гратакос и его помощник, по их словам, готовы сразу приступить к серьезной работе, засучив рукава. Тренерам рассказали и они понимают, что Днепропетровщина всегда славилась своими футбольными талантами. Посему одним из главных критериев успеха их работы здесь будет количество местных воспитанников, привлеченных к играм за первую команду. А коль уж такие дела не делаются за год-два, то и соглашение с испанцами было рассчитано исходя из этой истины. Срок первоначального контракта – 3 года.

На вопрос, хотят ли руководители днепропетровского клуба построить в Днепропетровске модель академии «Барселоны», Александр Брыскин отметил, что «ничего ни у кого слепо копировать мы не будем. Главным мотивом предпринятых шагов есть желание болельщиков «Днепра» видеть в составе любимой команды как можно больше воспитанников местной школы футбола, а не легионеров. Кроме того, клуб не может все время инвестировать крупные суммы денег в иностранных футболистов, нам нужны свои воспитанники. Болельщика ведь не обманешь – он видит, выкладывается ли легионер на полную катушку на поле, или играет без сердца. Как правило, в действии мы чаще видим именно второй вариант».

Андрей Русол поведал, что во время просмотра одного из очередных матчей испанской Лиги, игру «Барселоны», Александр Брыскин высказал восхищенность игрой каталонского гранда, и выразил мечту о таком же качестве игры родного «Днепра», для чего нужно было, конечно же, привлечь человека из всемирно известной школы «Барсы» «Ля Мессии».

«Наш разговор с директором академии совпал по времени с моим пребыванием в столице Каталонии, где я проходил стажировку, - сказал Русол. – Нам очень повезло, что такой человек, прошедший все стадии подготовки и работы в школе «Барселоны», согласился приехать к нам. Приехав в Днепропетровск, увидев все возможности нашей академии, Гратакос и его помощник Перес приняли наше предложение. Могу сказать, что мы счастливы, что в нашей академии будут работать люди из лучшей в мире футбольной школы. Уверен, что количество и качество информации, которую они привнесут в работу академии «Днепра», несомненно, улучшат ее работу, причем многократно».

Затем все внимание представителей СМИ было приковано собственно к самим тренерам. Перво-наперво Хорди Гратакос поблагодарил собравшихся журналистов за теплый прием и желание общаться. Тренер уверил, что он говорит на одном языке со своими новыми партнерами и работодателями – футбольном.

«Андрей Русол показал мне свою приверженность любимому клубу, большой патриотизм и стремление принести ему славу. Я был удивлен таким горячим чувством к своему клубу, какое проявляет Андрей. В таких условиях мы не можем настраиваться на другой уровень работы. Нашей целью является качественная подготовка футболистов для первой команды «Днепра» и воспитание нормальных человеческих качеств в молодых людях. Моя задача – передать все свои знания и умения подрастающим футболистам. Имею ввиду не только футбольные концепции, но и спортивные и человеческие ценности. Каждый футболист «Днепра» должен испытывать гордость за клуб, в котором играет».

Хорди Гратакос начинал свою карьеру как футболист, но до уровня первой команды «Барселоны» так и не дошел. Можно сказать, что карьера футболиста для него сложилась полупрофессионально, без особых достижений. Затем три года Гратакос работал тренером в каталонской команде, а также в рамках большого проекта «Барселоны» ему доводилось работать с США, Японии и Китае. В последнее время он был техническим директором академии «Барселоны» в Египте. Здесь Хорди был своеобразным «фильтром», который просматривал и отбирал способных детей со всей Африки. По словам Андрея Русола, «Хорди обладает всеми необходимыми знаниями в сфере воспитания детей».

- Означает ли появление у нас людей из академии «Барселоны» то, что между двумя клубами на этом уровне предполагается какое-то сотрудничество?

Александр Брыскин: - Да, это обговаривалось. Наши детские тренеры смогут ездить на семинары в Барселону, а команды участвовать в совместных международных турнирах и товарищеских матчах. Так, целиком вероятно, что уже в апреле на традиционном детском международном турнире от 7 до 18 лет, проводимом «Барселоной», в каких-то возрастах сыграют и наши команды. Так что перед нами сейчас открываются перспективы, которые тяжело было представить еще совсем недавно.

Досье

Хорди Гратакос Гайола

Спортивный директор Академии ФК «Днепр».

Родился 2 июня 1974 года в Жироне (Испания).

Тренерская карьера: «Жирона» U-16, Испания (2003-2004), с 2008 г. участие в проекте «Football Dreams», участие в скаутинге талантов в Японии, Китае и США (2009-2010), технический директор Академии ФК «Барселона» - FCBESCOLA в Египте (2010-2011).

Серхио Перес Перес

Заместитель спортивного директора Академии ФК «Днепр».

Родился 18 февраля 1983 года в Таррагоне (Испания).

Тренерская карьера: «Гимнастик Таррагона» Испания — тренер по физ.подготовке (2005-2006), «Бургос» Испания — тренер по физ.подготовке (2006-2008), «Гимнастик Таррагона» Испания — тренер по физ.подготовке (2008-2009), «Нумансия» Испания — тренер по физ.подготовке (2010-2011), «Тенерифе» Испания — тренер по физ.подготовке (2010-2011).

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Perk-as (Кривой Рог)
А я прочитав название подумал что Рамоса в месте с его тренерским штабом перевели в Академию, а основную команду будет тренировать другой специалист , а нет
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 22
Perk-as (Кривой Рог)
А я прочитав название подумал что Рамоса в месте с его тренерским штабом перевели в Академию, а основную команду будет тренировать другой специалист , а нет
Ответить
0
0
антипарамон (харьков)
Молодцы! Правильно сделали! Нашей академии Металлиста бы пойти по такому пути. А пока ... Как можно было упустить юношей 95-го года? Ведь, кроме Темы Радченко, есть и еще весьма приличные молодые игроки. Правда они греют банку или ушли из-за этого из команды. А результата нет. И как следствие - деградация: 2009 - 3-е место в Украине; 2010 - 7-е место в Украине; 2011 - 3-е место в группе и невыход в финальную часть. Ну и наконец после 1-го круга сезона 2011-2012 - 6-е место в группе из 10 мест. ...Занавес...
Ответить
0
0
Сеш (Днепропетровск)
Ага познакомились они с Руссолом, нажрались дето, потом испанцы проснулись уже на Украине в Днепропетровске без паспортов, ну и дальше по тексту)))))
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Jim Morisson (Харьков) 15.12.2011 00:47 А причем тут одно к другому ? Детские тренера так и останутся местными.А испанцы призваны чтобы система академии развивалась в правильном направлении.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Одному испанцу 37 лет (работал скаутом по азии для барсы, последний год в Египте детей тренировал), второму 28 лет (физподготовка, гимнастика и т.д.) Оба остались без работы после событий в Египте, Русол, будучи в Барсе на семинаре (или стажировке) озвучил проблему Днепра по детям и ему сразу предложили своих "безработных". Скажу,что почти год работал бразилец Джонас, послужной список работы намного сильнее, с Зико в Японии футбол поднимал. Чего ждать? посмотрим. А Русол в Манчестер едет менеджмент изучать, похоже - будущий спортивный директор Днепра.
Ответить
0
0
Langmarsio (Белая Церковь)
Уважаемые болельщики Днепра! Особенно те, которые гонят Рамоса в шею, неужели вы не понимаете, у вас формируется новая команда, новый футбольный дом, команда ещё не збалансирована даже.. Для формирования великого клуба необходимо ВРЕМЯ, это может быть и 2-3 сезона, так что терпите, команда за год не может перерости в гранда укр. футбола,необходимо на это все время и терпения! Займете вы свое 4 место, РАМОС СТРОИТ КОМАНДУ КОНКУРИРУЮЩУЮ В ЕВРОКУБКАХ!!! Потерпите ещё годок, и будет вам результат)))
Ответить
0
0
Lelik-DNEPR (Днепропетровск)
Хотелось бы, чтоб испанцы действительно взялись за наших молодых. Чтоб кроме Конопли, на ведущих ролях были и Шахов, и Бабенко, и особенно Лепа. Этот парень вообще особо талантлив, он не раз доказывал, но чего-то ему не хватает...
Ответить
0
0
ПетроФ (Луцьк)
объясняю для одаренных: испанская школа сейчас самая лучшая как минимум в Европе - это видно невооруженным глазом по сборным всех возрастов. Украинская же и наша в частности отстает всё больше с каждым годом - это тоже видно по сборным всех уровней. Те же Лёпа, Конопляянка, Бабенко и прочие молодые дарования могли бы показывать больше и в более раннем возрасте, чем имеем на данный момент niggs (Днепропетровск) 15.12.2011 04:41 Одарьоний ви наш.Те що іспанська школа сама сильніша на даний момент,це поза сумнівом,але це не означає,що якщо взяти звідти спеціалістів то вони покращать результати,реалії все-таки відрізняються.Ми це бачимо на прикладі кротів.Так само запросили голандців(на той момент там була найкраща школа),і що за без малого десяток років ми бачимо.Тільки й розпихують свої пітомців по кротонорах,а розкрились по настоящому хто?Адже якщо взяти затрати/якість то в тій же "Волині" в десятки кращі показники,де працюють доморощені спеціалісти.А "Дніпро" завжди видавав класних футболістів.І поза сумнівом для мене там найкращі дитячі тренери були.Тепер можна сказати що були,бо користі від гостарбайтерів я не побачу,і в тому впевнений.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
Увольте фотографа.
Ответить
0
0
niggs (Днепропетровск)
ПетроФ (Луцьк) 15.12.2011 01:37 объясняю для одаренных: испанская школа сейчас самая лучшая как минимум в Европе - это видно невооруженным глазом по сборным всех возрастов. Украинская же и наша в частности отстает всё больше с каждым годом - это тоже видно по сборным всех уровней. Те же Лёпа, Конопляянка, Бабенко и прочие молодые дарования могли бы показывать больше и в более раннем возрасте, чем имеем на данный момент
Ответить
0
0
mongust (Суми)
ПетроФ (Луцьк) 15.12.2011 01:37 Соглашось с вышесказаным
Ответить
0
0
ПетроФ (Луцьк)
Не розумію такого кроку.В Дніпрі і так непогана школа,для чого ще когось запрошувати.
Ответить
0
0
Grand River (Днепропетровск)
Слишком какие то молодые для тренеров.Хоть опыт есть?А вообще обидно за наших тренеров.В Днепре ведь столько футболистов было хороших неужели никто не пошел в детские тренера? Jim Morisson (Харьков) 15.12.2011 00:47 Может такие как Рыкун ? Сомневаюсь ,что наши молодые тренера со своим менталитетом и не амбициозностью способны на такие проекты.Да и в Украине уровень подготовки таких спецов нет.Совецкие педагоги канули вместе с эпохой того футбола-увы.Маєм те,що маєм.
Ответить
0
0
Jim Morisson (Харьков)
Слишком какие то молодые для тренеров.Хоть опыт есть?А вообще обидно за наших тренеров.В Днепре ведь столько футболистов было хороших неужели никто не пошел в детские тренера?
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 14.12.2011 21:07 ----------------- Браво за коментар! Підписуюсь під кожним вашим словом!
Ответить
0
0
Krivyi Rig (Кривий Рiг)
Всё правильно,молодцы!
Ответить
0
0
kurush (tampa)
Рамос их не знает даже, это не его креатуры
Ответить
0
0
nickalasha (odessa)
ну что сказать-здорово, молодцы-футбол ток выиграет) ура товариши
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Очень правильный и умный шаг. Андрей Русол молодец!
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Fredi (ЛУЦК) 14.12.2011 21:30 С Луцка наверное лучше видно, да?:) Уже много раз тут писал о деяниях Стеценко, точнее об их отсутствии. Если не в курсе, могу еще раз написать абы не возникало глупых вопросов!
Ответить
0
0
Fredi (ЛУЦК)
рамос еще друзей своих подтянул))))крикнул что платят бабло ни за что вот и приехали...одна светлая новость это Русол!!!!!!! И причем тут Стеценко...нашел крайнего?????самому не смешно?фанат днепра)))
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Дуже сильний крок Дніпра! Напевно після запрошення іспанського тренерського штабу на чолі з Хуанде Рамосо другий стратегічно важливий крок в розвитку клубу. Радує, що у нас будуть працювати фахівці з найкращого клубу світу! Радує, що руку до цього прикла Андрій Русол - справжній патріот Дніпра, справжній дніпрянин. Він за пару місяців зробив більше, ніж наш нинішній горе-гендиректор за 15 років. Однозначно для виховання за новою методикою власних вихованців треба чекати років 7-8, але це безумовно важливий крок у розвитку клубу. Можна сказати, що це зернятко, яке треба посіяти, аби в майбутньому бачити плоди цієї роботи. Дуже сподіваюсь, що наступним кроком буде звільнення зі структури клубу Андрія Стеценка і хтозна, можливо саме Андрій Русол в перспективі стане одним з топ-менеджерів клубу. Принаймні перші кроки вражають. Будемо чекати!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус