Йожеф Сабо: "Как обманывали "Динамо"

Йожеф Сабо: "Как обманывали "Динамо"


Йожеф Сабо:

В мое время основной причиной провальных трансферов «Динамо» было то, что некоторых футболистов просматривали не так всесторонне, как сейчас. Иногда игрока могли подписать по кассетам, которые «благодаря» агентам ничего общего не имели с реальными возможностями того или иного исполнителя. К примеру, печально известный Роберто Нанни вообще был куплен по ошибке - этот игрок абсолютно не подходил команде, у него были многочисленные травмы, операции, которые при продаже от нас скрыли. Слава Богу, сегодня в «Динамо» такое уже невозможно - на ошибках учатся и тщательно просматривают всех футболистов.

В начале 2000-х годов селекционная служба «Динамо» работала следующим образом - тренер давал скаутам список проблемных позиций и они должны были найти квалифицированных исполнителей. Сам я никогда не требовал купить того или иного игрока. Впрочем, как тогда, так и сейчас главной проблемой было то, что все команды мира ищут футболистов хорошего класса - в них заинтересованы даже в Италии и Англии, где с футбольными талантами, как правило, никогда не было проблем. В итоге, хорошие исполнители выбирали клубы с хорошими финансовыми возможностями. К примеру, я лично ездил в Белград, чтобы приобрести для «Динамо» Неманью Видича. Но тогда клуб запросил за него семь миллионов, большие деньги на то время - не помогла даже моя дружба с тогдашним президентом «Црвены Звезды» Драганом Джаичем. Среди тех, кто был на примете у «Динамо», но так и не попал в команду, можно вспомнить бразильца Веллитона, который в итоге оказался в «Спартаке» - пока мы спорили по поводу его стоимости, москвичи по-быстрому выкупили его контракт. В этом случае, считаю, надо было меньше анонсировать возможный трансфер, не привлекать конкурентов.

Были в «Динамо» и такие футболисты, которые в свое время не подошли команде, но в итоге заиграли на самом высшем уровне. Всех, конечно, не припомнишь, но в первую очередь, на ум приходит имя Александра Глеба, который впоследствии успел поиграть в лондонском «Арсенале» и «Барселоне» - белоруса забраковал Валерий Лобановский, сказав, что этот игрок не годится. Что же касается разговоров о том, что мы якобы упустили бразильца Кака, ставшего потом звездой мирового класса, то это все ерунда - такого футболиста никогда не было на просмотре в «Динамо».

То, что не подошедшие киевской команде футболисты раскрылись в других клубах, объясняется довольно легко - в «Динамо» всегда были повышенные требования. Не каждый футболист мог выдержать такого психологического и физического давления. Впрочем, бывало и такое, что хорошему футболисту попросту не подходила киевская команда.

В мою бытность тренером не было ни одного случая, чтобы приобретенный футболист не соответствовал моим требованиям. Мы брали хороших игроков, которые давали результат. Взять того же Клебера, которого мы заметили на молодежном чемпионате мира. Это был трудолюбивый футболист, который полностью подходил под наш стиль игры - много забивал и при этом не гнушался отрабатывать в обороне. Можно вспомнить и румынов Тибериу Гиоане с Флорином Чернатом. Последний вообще был прекрасным футболистом, но его в конечном итоге угробили повышенные нагрузки - под конец киевской карьеры ему уже было тяжело. Мог бы заиграть и венгр Балаж Фаркаш - у этого игрока была хорошая скорость и умная голова. Я делал все, чтобы он раскрылся и, уверен, что если бы я не ушел из киевского клуба, то рано или поздно это случилось бы.

Нынешнее «Динамо» гораздо грамотнее в плане селекции - киевляне берут по одному футболисту, за которым следят достаточно долго. Но даже при этом видно, что далеко не все приобретенные игроки подходят под стиль киевской команды, есть и такие, кто слишком долго проходит период адаптации. К примеру, новички того же «Металлиста» почему-то дают результат буквально с первых матчей. Видимо, у харьковчан в Южной Америке есть хороший специалист, который четко говорит селекционерам подойдет тот или иной футболист или нет. Кроме того в Харькове умеют работать с этими ребятами, мало кто из них начинает капризничать, едва добившись какого-то успеха.

В последнее время на слуху была тема бразильца Андре, который был куплен «Динамо» за большие деньги, но так и не принес пользу клубу. Но ведь этому футболисту не давали возможности заиграть, большую часть времени он просиживал на скамейке запасных. А в футболе невозможно раскрыться, выходя на поле лишь на замены. К примеру, когда Андрея Шевченко выгоняли из второй команды, я взял его в основу и давал ему шанс - не скажу, что в первых матчах он играл блестяще, но потом он сумел раскрыться и стать одним из лучших в Европе.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Bibip (Kiev)
Червонец (Харьков) 07.02.2012 13:44 Уже в юношеских годах,тогда Шева в нападении играл больше,а центре играл Костюк,который был реально лидером команды,заводила))Которого Сабо не любил очень,и после из команды выгнал,похерив по сути каръеру пацану. О Сабо вообще мало кто хорошо отзывается,даже из основных игроков ДК. Даже не конфликтные Гусин и Ребров.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 19
Bibip (Kiev)
Червонец (Харьков) 07.02.2012 13:44 Уже в юношеских годах,тогда Шева в нападении играл больше,а центре играл Костюк,который был реально лидером команды,заводила))Которого Сабо не любил очень,и после из команды выгнал,похерив по сути каръеру пацану. О Сабо вообще мало кто хорошо отзывается,даже из основных игроков ДК. Даже не конфликтные Гусин и Ребров.
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Bibip (Kiev) 07.02.2012 13:23 Всё может быть:)). Я ведь не выдаю это мнение ни за своё, ни за правильное:)). Просто увидел, как мне показалось, похожее. А может, не врёт - а сам просто ещё оценить ситуацию не мог - был ведь пацаном. Ушёл, как говорит, на последнем году после двух переломов ноги в течение года...
Ответить
0
0
Bibip (Kiev)
Червонец (Харьков) 07.02.2012 12:41 А может врет твой коллега)) Шева во всех командах был лучший ,поэтому его тренера ставили почти на все позиции на поле,он играл как правило в центре,и играл часто за команды на год-два старше. beatles (Крыжополь) 07.02.2012 11:51 Что за книга такая ,не слышал никогда((Мыкола Васыльков написал?
Ответить
0
0
Смелый (Днепропетровск)
Червонец (Харьков) 07.02.2012 12:41 А чем он должен был выделяться? Большими ушами? Все зависит от желания и работоспособности человека + опыт игры на высоком уровне.
Ответить
0
0
Смелый (Днепропетровск)
Йожеф Сабо: "Как я поимел "Динамо"
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
beatles (Крыжополь) 07.02.2012 11:51 Кстати да. Коллега по работе 74 г.р. учился в динамовской спортшколе. Говорит, Шева ничем особым не выделялся.
Ответить
0
0
Korwin (Харьков)
Можно вспомнить и румынов Тибериу Гиоане с Флорином Чернатом. Последний вообще был прекрасным футболистом, но его в конечном итоге угробили повышенные нагрузки - под конец киевской карьеры ему уже было тяжело. Вот,все и понятно,гробили футболистов,потому что специалисты никакие.
Ответить
0
0
Bibip (Kiev)
Так,про трансферы не забыли - отметили, теперь правдоруб разоблачитель системы - есть, теперь ждем статью Спорт-Экспресса о жертве системы , под заголовком - "Олег Саленко:Как я продавал игру". Ну а если вдруг срача будет не достаточно, то тогда уж по накатанной - "Суркисфсекупил!"
Ответить
0
0
simpson (Kiev)
Уважаемые модераторы, исправьте пожалуйста название статьи. Правильно так: "Как мы обманывали "Динамо"
Ответить
0
0
Val (Kharkov)
Очень много играет нужное время и нужное место, вспомнить например Гагарина, Юрия Гагарина =)beatles (Крыжополь) 07.02.2012 11:51 ....... +10000% !!! а в случае с Гагариным еще и фарт - ведь изначально у них в паре на роль №1 планировался Титов, но то ли Хрущев то ли кто то из правительства сказал что негоже чтобы первого советского космонавта звали Герман......
Ответить
0
0
beatles (Крыжополь)
Главы из книги "Я и мой друг Шевченко"))гг Андрюха оказался в нужное время в нужном месте,ранее не блистая. Он был обычным, как многие 76 года рождения. Очень неудачные года, кстати, потому что период юности попадает на развал союза и в динамо были возможности побольше, чем скажем в том же Львове или даже Днепре. У Андрюхи было всё, что надо форварду:Трудолюбие, устойчивость на ногах, высокорослый, сильный, удача что он из оооооооченеь многих получил шанс раскрыться. Очень много играет нужное время и нужное место, вспомнить например Гагарина, Юрия Гагарина =)
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
это в поддержку темы о провалах трансферов ) Сабо ушел ан контрак в ШД чтоб гадить со стороны и поливать всех и вся ))))
Ответить
0
0
АдВоКаД (Харьков)
Нет Баварии 100 %...его первый гол. А ещё помню как со спартаком ответку играли в Москве и он на замену выходил и комментаторы российский с ехидством о типо новый Блохин,посмотрим-посмотрим что с него вырастет.
Ответить
0
0
Kot_Metallist (Харьков)
EGO_Kharkov (Харьков) 07.02.2012 10:16 ------------------------------- Ну, ты б еще его голы за Милан вспомнил:))
Ответить
0
0
Pavel Vezko (Donetsk)
8 ноября того же года 18-летний форвард дебютирует в основном составе киевского «Динамо». Во встрече с «Шахтёром» он на 54-й минуте меняет Джишкариани. 11 октября в поединке с командой Словении (1:0) он дебютировал в молодёжной сборной (тренер — Владимир Мунтян), 23 ноября сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов («Динамо» уступило в Москве «Спартаку» — 0:1, а Шевченко на 57-й минуте заменил Реброва), 1 декабря забил первый гол в высшей лиге (в ворота «Днепра», установив окончательный счёт матча — 4:2), а 7-го впервые отличился в Кубке чемпионов, забив мяч мюнхенской «Баварии» (динамовцы проиграли — 1:4).
Ответить
0
0
EGO_Kharkov (Харьков)
Он забил ПСВ на выезде и Динама выиграла 3-1! Третий мяч его был!
Ответить
0
0
Sonyk (Poltava)
А в первом своем матче за основу Шева забил ПСЖ gulik (Киев) 07.02.2012 10:01 _________ спорить не буду, но кажись это была бавария и дк проиграли 1-4...
Ответить
0
0
gulik (Киев)
Блин, ну вот нафига про Шеву чушь молоть. Я прекрасно помню его становление как игрока - в 93 он блистал в Д-2, забив в 17 лет 12 мячей в пердиве - не забывайте, недавно был распад Союза, и в пердиве играли люди ой-ой-ой. А в первом своем матче за основу Шева забил ПСЖ, забивал в кубке и чемпе. Так что хрен его откуда выгоняли, Йожеф Йожефович
Ответить
0
0
negoro (kharkov)
Такой себе "правдаматкаруб":) А сколько времени у Сабо на лавке сидели Хацкевич с Белькевичем?
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус