Сергій Стороженко: "Рибка не винен"

Сергій Стороженко: "Рибка не винен"


Голова спортивно-медичного комітету, перший віце-президент ФФУ прокоментував «справу Рибки».

— Футболіста збірної України звинувачено у застосуванні допінгу і засуджено — це надзвичайна подія. Всі коментарі стосовно цього не враховують суттєвих обставин.

Я впевнений, що футбольному клубу «Шахтар» обов’язково необхідно підготувати апеляційну скаргу і звернутися з нею до Апеляційної інстанції УЄФА. Не можна казати, що це безперспективна дія і марна витрата грошей і часу. Шанс є, якщо є мінімальна можливість вжити заходи, спрямовані на скорочення покарання. Не вживати таких заходів невірно. На мій погляд, є певні пом'якшувальні обставини, а саме:

— Гравець Рибка визнав порушення і відмовився від дослідження проби «Б»;

— Олександр Рибка визнав свою провину і покаявся;

— Медичний препарат було застосовано не для покращення фізичних або розумових кондицій і функцій, а для боротьби із зайвою вагою;

— Встановлений в організмі спортсмена медичний препарат «Фурасемід» прийнято футболістом у позазмагальний період, що підтверджує пояснення О.Рибки про заходи щодо зменшення власної ваги;

Таким чином, щирість, чесність і поведінка футболіста як до тестування, так і після нього свідчить, що він повністю усвідомив свою помилку і більше ніколи не вдасться до застування медичних препаратів поза контролем медичної служби клубу. З урахуванням вказаного, можна просити про скорочення максимального покарання, яке було застосовано до нього, до мінімального. Звісно, я не можу дати гарантій, що УЄФА піде назустріч, але не оскаржувати рішення про максимальне покарання невірно. Бажаю футболісту і його клубу добитися справедливого рішення.

— Сергію Михайловичу, а як прокоментуєте інформацію про те, що препарат, який показала проба, призначається для того, щоб приховати в організмі сліди вживання препаратів допінгової групи?

— «Фурасемід» у першу чергу призначається для виведення з організму вологи. Нині існує величезна кількість різних методик і препаратів для схуднення. Але лише «Фурасемід» допоможе вам отримати найкращі результати. «Фурасемід» — це ефективний діуретичний засіб. Справді, цей препарат можна застосовувати для виведення будь-яких ліків з організму людини з уриною. Але доказів того, що Олександр Рибка вживав інші медичні препарати, не існує. Тому підозри безпідставні.

— Чому цей препарат включено до списку заборонених УЄФА та ФІФА?

— «Фурасемід» включений ВАДА (Всесвітня антидопінгова агенція) до списку заборонених медичних препаратів тому, що завдяки фармакологічній дії препарату з організму людини виводиться величезна кількість води, тобто за допомогою «Фурасеміду» для схуднення вам удасться у кілька разів збільшити об'єм сечовиведення. Разом з уриною можна вивести з організму, як я вже казав, і інші з'єднання: наприклад, натрію та інших хімічних речовин. ВАДА підозрює, що таким чином можна приховувати застосування допінгових речовин. Але той факт, що препарат застосувався Рибкою у позазмагальний період, засвідчує на його користь і те, що інших (саме допінгових) препаратів він не приймав.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Igoramus (Харьков-Галле)
Сергей М.Стороженко (Украина) 08.02.2012 10:04 Сергей Михайлович, даже если вы дадите интервью о том, какая морозная погода и снег белый, вам выше отписавшиеся персонажи вспомнят про рубашку, харьковский футбол, обвинят в нелогичности суждений и обзовут усатым. Поймите Вы, у них просто своеобразная реакция на ваше имя и на всё что с ним связано. Не обращайте свое внимание на тех, кого обидела жизнь. По теме: я тоже считаю, что Рыбке должны скостить срок.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 56
Igoramus (Харьков-Галле)
Сергей М.Стороженко (Украина) 08.02.2012 10:04 Сергей Михайлович, даже если вы дадите интервью о том, какая морозная погода и снег белый, вам выше отписавшиеся персонажи вспомнят про рубашку, харьковский футбол, обвинят в нелогичности суждений и обзовут усатым. Поймите Вы, у них просто своеобразная реакция на ваше имя и на всё что с ним связано. Не обращайте свое внимание на тех, кого обидела жизнь. По теме: я тоже считаю, что Рыбке должны скостить срок.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Украина)
з\'їзд зараховано...ага...
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Із ким мені сперечатися, я, мабуть, сам вирішу, ага. Та ви не переживайте так - з\'їзд зараховано.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Украина)
ТО Falko (Велике Село)07.02.2012 23:04 Комфортна впененість? Навпаки! Знання, яке є великою силою. Навіщо сперечатися зі мною? Сперечайтеся з керівником служби допінг-контролю доктором медичних наук, професором Поповим В.Д.: "...Но я с полной уверенностью заявляю, что «Шахтер» не использует и никогда не использовал никакие допинговые препараты. Там очень осторожно относятся ко всем фармакологическим средствам, я это точно знаю. Происшествие с Рыбкой – это случай вне рамок клуба..." Добраніч!
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
О! Щойно написав, як СМС сам підказав точне визначення _) "щирість, чесність і поведінка футболіста як до тестування, так і після нього свідчить, що він повністю усвідомив свою помилку і більше ніколи не вдасться до застування медичних препаратів поза контролем медичної служби клубу" - КОМФОРТНА ВПЕВНЕНІСТЬ?
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Украина)
Кожен думає про іншого так, як би вчинив сам...
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
"щирість, чесність і поведінка футболіста як до тестування, так і після нього свідчить, що він повністю усвідомив свою помилку і більше ніколи не вдасться до застування медичних препаратів поза контролем медичної служби клубу." Що значить, комуністична закалка! Прямо як передовицю газети "Правда" читаєш. Звідки Сергію Михайловичу відомо про щирість і чесність? Риба щиро та чесно визнав, що приймав фуросемід за власної ініціативи. Але якщо Риба виводив фуросемідом якесь інше лайно і мовчить про це - він не чесний. Якщо приймав препарат не на власний розсуд, а за вказівкою кротомедслужби - він не щирий. Доказів зворотного Стороженко не наводить, а значить, щирості та чесності теж не може стверджувати. Про яку поведінку до тестування, яка свідчить про якесь там усвідомлення, йдеться, про перехід до Шахти? Бо нічим Рибка у своїй поведінці не відрізнявся від решти: грав і тренувався. Так він би так само грав і тренувався і якби хавав допінг, і якби не хавав. Тобто Сергій Михайлович так хоче догодити новим "друзям", що пропускає очевидні трабли з елементарною логікою. А ось у цей пасаж: "більше ніколи не вдасться до застування медичних препаратів поза контролем медичної служби клубу" я, мабуть, і повірю ;) Хоча би тому, що цілком імовірно, він саме так і чинив досі.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Украина)
ТО Чистый Пеналь (днепропетровск)07.02.2012 22:10 "Комфортная уверенность" в познаниях относительно событий, о которых Вам фактически ничего неизвестно. Время рассудит всех. И нас с Вами. P.S. чистый...не обижайся - это Инет!:) ТО vsk (Белогоровка)07.02.2012 22:37 Предложение учитывать все обстоятельства - не есть казуистика. Собственно "казуистика" в правовом значении термина очень даже полезная штука.С ув.,
Ответить
0
0
vsk (Белогоровка)
Сергей М.Стороженко (Украина) 07.02.2012 19:07 Ув. Сергей Михайлович! Уже не первый раз застаю вас за сомнительным занятием... казуистика - это, конечно, наука, только неблагодарная сама по себе! Благодарность в этом случае бывает только извне! Честь имею!
Ответить
0
0
Чистый Пеналь (днепропетровск)
Стороженко вместо того,что бы,даже отчасти заслуженно,обвинять форумчан в грубости и недоброжелательности,вспомнил бы о той волне "интересных" акций направленных против ФФУ и Суркиса лично,эти "милые" бигборды по всей стране(ярик финансировал?),эти попытки дворцового переворота,эта "рубашечка"...то был верным псом - "..и ты Брут"(С). Предательство всегда выглядело плохо и не красиво,и не может быть оправдано,вспомните господина Мороза(СПУ)-где он? Забвение и позор-вот удел подобных личностей. При всей моей нелюбви к Суркису старшему,как по мне Стороженко во всей этой истории выглядел не достойно и потерял лицо. ----------------------------------------------... зы...усатый,не обижайся-это тырнет:)
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
везде мы белые и пушистые а дяди из разных там ФФУ и ВАДА буки. осталось А.Рыбке сказать-\"я бо ни бу\" и всё уладится. нужно всетаки научиться признавать свои ошибки а не строчить километровые статьи.
Ответить
0
0
VARYG (Киев)
Сергей М.Стороженко (Украина) 07.02.2012 19:07 Мое Вам почтение за смелость дать комментарии к своему интервью.К сожалению, многие ,кто интервьюируются данным ресурсом не считают нужным вести дискуссии с форумчанинами и давать объяснения. Всего наилучшего!
Ответить
0
0
Пузач (Украина)
Хотелось бы уточнить у уважаемого автора такой момент - "боротьба із зайвою вагою" это не "для покращення фізичних кондицій і функцій"?:))) Может зря с этой самой вагой боролись?:) А вообще ситуация напоминает дела не столь давние - когда писали, вернее подписывали петицию, а потом ее же и отзывали:)
Ответить
0
0
Лучший друг (5горск)
Отказался сдавать пробу Б - однозначно виновен. Эрвэл (Днепропетровск) 07.02.2012 15:56 Пробу Б повторно сдать уже невозможно. Она уже находится в холодильниках УЕФА на "вечном" хранении. Служит только для того, что-бы спортсмен считающий себя невиновным мог доказать, что при обработке пробы А произошла ошибка. При этом исследование должны проводить другая группа экспертов. Если спортсмен заявляет о своей невиновности и требует повторного проведения анализа (пробы Б) это обычно очень раздражает чиновников и после этого уже снисхождения ждать не нужно. Рыбка поступил правильно - виноват, признался, покаялся. Есть русская пословица - покаянную голову меч не сечёт. Моё мнение: Виновные - медслужба Шахтёра. Но Рыбки от этого не легче.
Ответить
0
0
ВВЛ (Київ)
Шкода Сашка( Сподіваюсь він не зломається морально.
Ответить
0
0
Сергей М.Стороженко (Украина)
ТО mkn (Киев) 07.02.2012 15:40 Из всех, кто счел возможным обсудить мое интервью газете «Український футбол» мало кто отличился доброжелательностью. Именно отсутствие доброжелательности наших соотечественников стало основной причиной многих недоразумений, в том числе в нашем футболе. И все же мне захотелось разъяснить Вам позицию, если многие не захотели ее понять или принять. Я не «обеляю» Рыбку и более того, если Вы внимательно еще раз прочитаете текст интервью, то увидите, что я не отрицаю его виновности. Я лишь считаю, что существуют смягчающие его вину обстоятельства, которые должна учесть апелляционная инстанция. Более того, каждый из форумчан может самостоятельно найти массу примеров, когда за применение препаратов против излишнего веса футболистам назначалось наказание 2, 3, 4, 6 месяцев дисквалификации… Поэтому не надо ничего додумывать, а просто воспринимать статью так, как она написана. Во, например, я пишу: «…необхідно підготувати апеляційну скаргу і звернутися з нею до Апеляційної інстанції УЄФА. Не можна казати, що це безперспективна дія і марна витрата грошей і часу. Шанс є, якщо є мінімальна можливість вжити заходи, спрямовані на скорочення покарання.» Кто и где усмотрел здесь отрицание мною вины футболиста? Далее, разве я отрицаю, что «Фурасемид» запрещенный препарат? Речь не об этом. Речь о том, что нужно обращаться с апелляционной жалобой и просить о снисхождении,и назначении минимально возможного наказания. Что же касается заголовка, слов которых я не произносил и которые автор публикации -Алексей Комаровский - вложил в мои уста, то он должен понимать, что такая "отсебятина" и излишнее стремление к сенсационности, подрывает авторитет издания и журналиста, который, как мне кажется, должен извиниться за то, что таким заголовком ввел аудиторию читателей в заблуждение. С уважением,
Ответить
0
0
satellite (Харьков)
Казнить нельзя помиловать. Скорее запятую поставят после первого слова.
Ответить
0
0
Эрвэл (Днепропетровск)
Отказался сдавать пробу Б - однозначно виновен. Так же как отказываешся проходить тест на алкоголь за рулем - однозначно пьяный.
Ответить
0
0
pridon (Днепропетровск)
mkn (Киев) 07.02.2012 15:40 На благо укр. футбола, чего б и не обелить?
Ответить
0
0
pridon (Днепропетровск)
Принимают допинг все в большом спорте (кроме шахматистов и художественных гимнасток). grasshopper1 (Харьков) 07.02.2012 15:13 А чего гимнастки не принимают допинг ? У них спорт пожоще некоторых будет!
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Чего то мне кажется, Сергей Михайлович, тут вы Рыбку обеляете...
Ответить
0
0
Baobab (Kyiv)
Не нравицо закон-меняй его законным способом. .точка. Чистый Пеналь (днепропетровск) ------- Зачем эта демагогия? Никаких "законных" способов не существует - ну сам пдумай, ну как Рыбка, или я, или ты можем поменять законы ВАДА? Есть один способ - давление, с целью, чтобы принявшие закон САМИ одумались, пока не поздно.
Ответить
0
0
БУРАТИНО (СИМФЕРОПОЛЬ)
и потому невзирая на некомфортную и недружелюбную обстановку и вставляния палок в колеса и дальше усердно трудится во благо харьковського и украинского футбола. bmwpower (Львов) Ты хотел сказать харьковского и донецкого футбола?)))))
Ответить
0
0
БУРАТИНО (СИМФЕРОПОЛЬ)
Блин, молчал бы уже и Рыбка виновен и Шахтер,потому что в любом клубе такого уровня, есть пунк о принятии мед.препаратов футболистами,так что задолбали эти отмазки,есть нормы,притом для всех
Ответить
0
0
Sonyk (Poltava)
да не...уйти ето только сыграть на руку конкурентам и недругам... и потому невзирая на некомфортную и недружелюбную обстановку и вставляния палок в колеса и дальше усердно трудится во благо харьковського и украинского футбола. bmwpower (Львов) 07.02.2012 15:11 ____________ есть второй вариант - без должности вицепрезидента ффу он никому не нужен...
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Верит ли Сергей Михайлович на самом деле в то, что Рыбка не принимал доппинг? Хотя какая разница... Фуросемид запрещен, значит виноват. Наказан по минимуму (могли ведь и 4 дать). Какая может быть аппеляция? Может сам форумчанин Стороженко и прояснит нам этот вопрос?
Ответить
0
0
grasshopper1 (Харьков)
Я поддерживаю. Рыбка не виновен. Принимают допинг все в большом спорте (кроме шахматистов и художественных гимнасток). Некоторых ловят. Виноваты врачи Шахтера, которые не сумели вывести препарат незаметно.
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
так он же вроде как уходил из ффу и даже рубашку забрал... Sonyk (Poltava) 07.02.2012 15:08 ---------------- да не...уйти ето только сыграть на руку конкурентам и недругам... и потому невзирая на некомфортную и недружелюбную обстановку и вставляния палок в колеса и дальше усердно трудится во благо харьковського и украинского футбола.
Ответить
0
0
Sonyk (Poltava)
Голова спортивно-медичного комітету, перший віце-президент ФФУ Сергій Стороженко __________ так он же вроде как уходил из ффу и даже рубашку забрал...
Ответить
0
0
Artensiss (Харьков)
Всё просто как тупость ылектората яныка: 1)Препарат запрещён. 2)Проба дала положительный результат. 3)Не знание закона не освобождает. 4)Подавай апелляцию и надейся на снисхождение. 5)Не нравицо закон-меняй его законным способом. .точка. Чистый Пеналь (днепропетровск) 07.02.2012 13:41 100% Я вообще не вижу смысла дальше переливать воду из пустого в порожнее. Если было и даже сознался, то нечего дальше заниматься разглагольствованием.
Ответить
0
0
Кристальдо80 (Сумы)
Мозги испарились перед компьютером? причем тут Янукович раньше надо было думать. Рыбку нужно поддержать Верю в то что дисквалификацию уменьшат хотя бы до года.
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
Сергій Стороженко: "Рибка не винен" ... На мій погляд, є певні пом\'якшувальні обставини, а саме: — Гравець Рибка визнав порушення і відмовився від дослідження проби «Б»; — Олександр Рибка визнав свою провину і покаявся; ----------------------------- гы-гы прокурорская школа )
Ответить
0
0
Боковой арбитр (Новоалександровка)
Очень странно, что "голова спортивно-медичного" комитета делает подобные неуклюжие заявления. Особенно вот это - "підозри безпідставні". То есть во всех случаях дисквалификации за прием препаратов 5-й группы писать на транспарантах "підозри безпідставні!", "доказiв не існує!", "прокуратура дала справку о невиновности!" и выходить на демонстрации протеста?!! Что касается подачи апелляции - платить кто будет? Срок дали минимальный за такой препарат (от 2-х до 4-х лет), апеллировать - выбросить деньги в мусорник.
Ответить
0
0
ХУПС (Харьков)
СМ забув ще одну пом\'якшувальну обставину: ФУК у адресу ворогів Данецька! Ось саме це повинно зіграти вирішальну симфонію!
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
то не виновен то сознался но всё одно не виновен. Бред.
Ответить
0
0
ВладимирШ (Днепропетровск)
А кто же виноват - может Пушкин? Да там незакем жалеть.Отряд не заметит потери бойца - Пятов на порядок сильнее Рыбки.Цыган может опять упереться рогом и поставить Шуста - вот тогда у Шахтера будут проблемы.
Ответить
0
0
VARYG (Киев)
Mr.Sash (Кременчуг) 07.02.2012 13:41 Тогда останемся при своих мнениях друже.
Ответить
0
0
Чистый Пеналь (днепропетровск)
как наличие или отсутствие факера рыбки связано с допинг скандалом?
Ответить
0
0
Mr.Sash (Кременчуг)
Извини, но по первому: Это же опять догадки(слова) и сам он или не сам употреблял никто не знает, свечьку ведь ты не держал, по этому факта как такового нет...То что клуб защищает своего играка.. ну тут любой клуб бы так сделал. по второму: ты был и не видел это опять же ничего не значит, значит просто не увидовал, фактом является видео всего матча где он это делал или не делал. Тобишь опять не обосновано...
Ответить
0
0
Чистый Пеналь (днепропетровск)
Всё просто как тупость ылектората яныка: 1)Препарат запрещён. 2)Проба дала положительный результат. 3)Не знание закона не освобождает. 4)Подавай апелляцию и надейся на снисхождение. 5)Не нравицо закон-меняй его законным способом. .точка.
Ответить
0
0
VARYG (Киев)
Mr.Sash (Кременчуг) 07.02.2012 13:25 1.Поведение клуба"Шахтер" в отношении Рыбки есть факт - они готовы ему проплачивать зарплату за время дисквалификации лишь бы он не открыл рот и не поведал о том как его пичкали гадостью - одним словом взял все на себя хлопец.Если ты найдешь подобный прецедент в истории футбола, тогда я начну сомневаться.. 2. Я был на этой игре, и не слышал возмущений от болел по поводу жестов Рыбки..Вот когда здесь появится хоть пяток очевидцев ,которые там были и это видели - опять же начну сомневаться в своих суждениях..Более того, уже сколько написано о происхождении этого фото..погугли на досуге.
Ответить
0
0
Mr.Sash (Кременчуг)
..Сомневаюсь, что Саня занимался отсебятиной,все было под четким руководством медслужбы клуба однозначно... ..Тем соратникам, которые обвиняют Рыбу в непристойном жесте в отношении наших болел - докладываю, этого не было в реалии, это фотожаба
Ответить
0
0
VARYG (Киев)
Mr.Sash (Кременчуг) 07.02.2012 13:21 По какому вопросу тебе факты давать? уточни ,будь любезен.
Ответить
0
0
Mr.Sash (Кременчуг)
VARYG (Киев) 07.02.2012 13:17 Это ты так думаешь или точно знаешь, если точно, тогда факты выкладывай, а не словечки крассивые...
Ответить
0
0
VARYG (Киев)
Такое впечатление, что футбольные чинуши не слушают и не видят заявлений себе подобных!Было же развернутое интервью с ихним специалистом,который однозначно указал, на принадлежность этого препарата к 5 категории запрещенных средств и санкции по его применению выражены в цифрах от 3 до 5 лет дисквалификации..Рыбе дали всего два года, т.е. меньше -меньшего(многие понимают надеюсь этот термин). Как-бы с вашими протестами вы не навредили еще больше, и так подставили пацана по взрослому..Сомневаюсь, что Саня занимался отсебятиной,все было под четким руководством медслужбы клуба однозначно...Тем соратникам, которые обвиняют Рыбу в непристойном жесте в отношении наших болел - докладываю, этого не было в реалии, это фотожаба, и не надо на парня гнать и искать в нем врага..Лучше спросите у руководства ДК почему они продали Шахте талантливого(считаю на данный момент лучшего )кипера Украины! Мое почтение!
Ответить
0
0
Mr.Sash (Кременчуг)
А общественность плохо влияет на Рафика, по этому он уезжает в Монте Карло ))))
Ответить
0
0
Mr.Sash (Кременчуг)
sergio99 (одесса) 07.02.2012 12:57 Рафик ни в чем не виноват ахаха класс ... рафик опасен для общественности...
Ответить
0
0
jene4 (Киев)
Рафик ни в чем не виноват sergio99 (одесса))))))))))))))
Ответить
0
0
Yass (Днепропетровск)
— Медичний препарат було застосовано не для покращення фізичних або розумових кондицій і функцій, а для боротьби із зайвою вагою; ----- А зря... Ему таки надо принимать препараты "для покращення розумових кондицій". То ногами мочит людей, то глотает что ни попадя
Ответить
0
0
adey (Korosten)
какой бред. в какой "позазмагальний" период бралась проба А - лично мне вообще неизвестно? -* более того, если фурасемид в списке запрещенных препаратов, то будь он хот трижды полезным витамином - им нельзя пользоваться, потому что он ЗАПРЕЩЕН. -** далее, я абсолютно уверен, что в контракте игрока есть пункты, касающиеся ответственности за самолечение и прием любых препаратов без ведома клубных медиков. вывод: к сожалению, Рыбка явно вляпался и не скоро отмажется. и вина клуба в этом никак не меньше 50%.
Ответить
0
0
sergio99 (одесса)
Рафик ни в чем не виноват
Ответить
0
0
Вор (Киев)
Даешь по всей Украине билборды "Бай-бай ВАДА", ну или "Бай-бай Рыбка" ))
Ответить
0
0
ecco (Львів)
«Фурасемід» у першу чергу призначається для виведення з організму вологи. Нині існує величезна кількість різних методик і препаратів для схуднення. Але лише «Фурасемід» допоможе вам отримати найкращі результати. «Фурасемід» — це ефективний діуретичний засіб. ______________ виглядає як дешева реклама)
Ответить
0
0
Пузач (Украина)
Теперь надо собрать друзей подписантов и объявить крестовый поход против ВАДА. Благо спонсировать есть кому:)))))
Ответить
0
0
Вор (Киев)
О! Усы проснулись...)
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Винен невинен.
Ответить