Василий Рац: "Ошибся, когда согласился возглавить "Оболонь"

Василий Рац: "Ошибся, когда согласился возглавить "Оболонь"


Экс-тренер «Оболони» Василий Рац оправился от проблем со здоровьем и готов снова попробовать себя в роли наставника команды элитного или первого дивизионов.

Напомним, Рац, который покинул Украину с развалом СССР, вернулся на родину в прошлом году и по приглашению Сергея Ковальца возглавил «дублеров» «Оболони». Под руководством Раца молодежный состав «пивоваров», попив кровушки у «Шахтера» и обыграв «Динамо», «Металлист» и «Днепр», стабильно держался в группе лидеров первенства. Выглядело логичным, что Рац, после отставки Ковальца, согласился принять главную клубную команду.

Впрочем, сам специалист жалеет об этом решении. И настаивает, что его скоропостижный уход с поста главного тренера (на посту рулевого «Оболони» он провел лишь один матч – против «Шахтера») был вызван не подводными течениями в клубе или команде, а исключительно проблемами со здоровьем.

«Никаких предварительных разговоров с президентом клуба Александром Слободяном, касающихся того, чтобы я возглавил «Оболонь», не было. Сразу после матча с «Черноморцем» решением президента Сергей Ковалец был отправлен в отставку, а я назначен главным тренером. По большому счету, меня назначили наставником команды в прямом телеэфире. Времени на раздумья в принципе не было.

Но когда стал анализировать ситуацию, понял, что ошибся. Все-таки меня в «Оболонь» приглашал именно Ковалец, и с этической точки зрения было не совсем правильно занимать его пост, пусть даже я, как вы понимаете, никого не подсиживал – это просто не в моем характере. Именно нахлынувшие переживания привели к проблемам со здоровьем», - поясняет Рац.

Он был вынужден временно уйти из футбола и отправиться на лечение в санаторий в Венгрии. Но сейчас Василий Карлович снова в строю и готов хоть завтра приступить к работе.

«Этой зимой сразу три экс-динамовца оказались востребованы в украинских клубах: Анатолий Демьяненко пришел в «Волынь», Леонид Буряк – в «Александрию», а Вадим Евтушенко – в «Зирку». А посмотрите, что Олег Блохин сделал со сборной Украины – у команды появилось собственное лицо. Думаю, что и мой опыт игрока «Динамо», и мои наработки уже как тренера тоже послужат на благо украинского футбола», - выразил уверенность Рац.

Оцените этот материал:
Источник:
Левый берег
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
transkarpatija (Мукачево)
Хороший человек(не редиска),а помните противостояние Платини-Рац?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 15
transkarpatija (Мукачево)
Хороший человек(не редиска),а помните противостояние Платини-Рац?
Ответить
0
0
Litinskoi (Винница)
Болеет Вася, на головушку болеет, при том очень серьезно.
Ответить
0
0
vituynia (Черкассы)
Рац упустил шанс о себе заявить, теперь действительно кому он нужен. Все мы хотим всё и сразу и в Барселону, а с Оболонью полувылетевшей - сразу болезнь. mikasa (Белая Церковь) 07.03.2012 14:5 Полностью согласен.К тому же с такой сентиментальностью и здоровьем ему футбол и возле телевизора противопоказан,не то что на тренерском электрическом стуле.Замечательный был полузащитник,но тренерство наверное не его.
Ответить
0
0
zloysobaka (Симферополь)
это что- согласился, а потом по этическим соображениям рухнул в койку- с таким здоровьем гулять по лесу нужно а не спортом..
Ответить
0
0
GastraleR (Запорожье)
michurin_f (Луганск) Так это у них уже привычка они в МеталеЗ по несколько раз друг друга меняли))) Плановая ротация так сказать)
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Не внушает оптимизма. Все будут помнить его уход после одного матча.
Ответить
0
0
mikasa (Белая Церковь)
Рац упустил шанс о себе заявить, теперь действительно кому он нужен. Все мы хотим всё и сразу и в Барселону, а с Оболонью полувылетевшей - сразу болезнь.
Ответить
0
0
угловой (Харьков)
А посмотрите, что Олег Блохин сделал со сборной Украины – у команды появилось собственное лицо. ----------- Только вот лицо это на *опу похоже.
Ответить
0
0
michurin_f (Луганск)
Но когда стал анализировать ситуацию, понял, что ошибся. Все-таки меня в «Оболонь» приглашал именно Ковалец, и с этической точки зрения было не совсем правильно занимать его пост, пусть даже я, как вы понимаете, никого не подсиживал... - поясняет Рац. ************ Честно говоря, не понял этого "этического" выражения. :( Вон Вернидуб после Чанцева возглавил Зарю, и в него за это пальцем не тычут. Хотя они с Чанцевым вообще тренерским тандемом были.
Ответить
0
0
Kanol (Киев)
2Egor1978 (Макеевка) И какой же у него возраст?
Ответить
0
0
вручий (Светловодск)
Не корректно так о легенде. Рац заслуживает уважения.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Недолго уже осталось ждать, чтобы посмотреть, что блохин сделал со сборной... меньше 100 дней. Боюсь, смотреть только будет не на что. Сборной изралия на евро не будет ))) Bigorc (Харьков) 07.03.2012 13:54 ___ Можно подумать, что другой тренер слепил бы хоть что-то из украинцев. Если сборную просто вынуждены разбавлять людьми, которые не интересны топ клубам... самой Украины. Период такой.
Ответить
0
0
Bigorc (Харьков)
Недолго уже осталось ждать, чтобы посмотреть, что блохин сделал со сборной... меньше 100 дней. Боюсь, смотреть только будет не на что. Сборной изралия на евро не будет )))
Ответить
0
0
Egor1978 (Макеевка)
Да кому он нужен? Разве что из молодежи бегунов наделать. Уже возраст - пора и дома посидеть.
Ответить