Сегодня 24 года победе "Металлиста" в Кубке СССР

Сегодня 24 года победе "Металлиста" в Кубке СССР


28 мая исполняется 24 года со дня завоевания командой харьковского "Металлиста" Кубка СССР.

Многочисленные болельщики всегда с волнением и гордостью вспоминают тот день. На центральном стадионе "Динамо" в Москве наши земляки обыграли в финале розыгрыша команду столичного "Торпедо" со счетом 2:0 и завоевали почетный трофей советского футбола. Перед успехом 28 мая 1988 года харьковчане дважды подступались к кубковой вершине. В 1981 году "Металлист" дошел до полуфинала, в котором 27 апреля на своем поле сыграл в основное и дополнительное время вничью 0:0 с московским "Спартаком" и лишь в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов уступил именитым гостям – 2:4. Через два года команда Евгения Лемешко была еще ближе к цели, но 8 мая 1983 года в финале в Лужниках минимально уступила донецкому "Шахтеру" – 0:1. И вот спустя пять лет Кубок, наконец, отправился в Харьков.

В 47-м розыгрыше Кубка СССР сезона-1987/1988 "Металлист" провел 7 матчей, в которых одержал 6 побед и один раз сыграл вничью. Разность мячей 14:4.

В 1/16 финала была побеждена московская "Красная Пресня" (3:1 и 1:1), в 1/8 финала – "Динамо" из Сухуми (3:0 и 2:1), в четвертьфинале сложил оружие волгоградский "Ротор" (1:0), а в полуфинале не смог устоять вильнюсский "Жальгирис" (2:1).

Участниками триумфального финала стали:

Игорь Кутепов – Руслан Колоколов (Виктор Яловский, 51), Николай Романчук, Иван Панчишин, Олег Деревинский, Александр Иванов (Роман Хагба,79), Леонид Буряк, Виктор Ващенко (Александр Баранов, 46), Игорь Якубовский, Юрий Тарасов, Гурам Аджоев.

Главный тренер – заслуженный тренер УССР, мастер спорта СССР Евгений Филиппович Лемешко. Начальник команды – мастер спорта СССР Леонид Иванович Ткаченко. Тренеры – мастер спорта СССР Виктор Александрович Аристов, заслуженный тренер УССР, мастер спорта СССР Роман Павлович Шподарунок.

Голы забили: Гурам Аджоев (42, с пенальти), Александр Баранов (61).

Кроме них, в победном розыгрыше Кубка СССР-1987/1988 участвовали: Юрий Сивуха, Юрий Махиня, Сергей Кузнецов, Виктор Сусло, Борис Деркач, Игорь Талько, Александр Малышенко, Александр Еней, Александр Есипов, Олег Морозов.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Guest_t (Харьков)
Да, было время... Это вам не Заря Чемпион 72 и ВСЁ! Металл зашел на эту вершину только с третьей попытки(за 7 лет). Сначала(еще будучи клубом 1й лиги) он лишь по пеналям проиграл Спартаку в полуфинале 1981го. Потом в1983м проиграл Шахтеру 0:1 уже в финале.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
Guest_t (Харьков)
Да, было время... Это вам не Заря Чемпион 72 и ВСЁ! Металл зашел на эту вершину только с третьей попытки(за 7 лет). Сначала(еще будучи клубом 1й лиги) он лишь по пеналям проиграл Спартаку в полуфинале 1981го. Потом в1983м проиграл Шахтеру 0:1 уже в финале.
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
Кстати, из вагона с кубком он один из первых вылазил...
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
Был ещё один прикольный чел-администратор Александр Заславский. От его шуток-просто угорали...
Ответить
0
0
HEAD (Днепропетровск)
Я конечно понимаю, что чемпионство СССР круче, но кубок СССР, это вам не КУ и тем более Суперкубок Украины какой-нибудь. Харьковчанин (Первая Столица) Эх,Днепр брал и кубок СССР.В 89-м,кажется.А теперь... :(
Ответить
0
0
moderator
Валерыч (Киев) 28.05.2012 18:31 Заблокирован
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Дніпро sity (Днепропетровск) 28.05.2012 20:42 Я конечно понимаю, что чемпионство СССР круче, но кубок СССР, это вам не КУ и тем более Суперкубок Украины какой-нибудь.
Ответить
0
0
Дніпро sity (Днепропетровск)
мелочь, но приятно:) историю клуба и его успехи ( в независимости от прошедшего времени) надо помнить и гордиться ими.
Ответить
0
0
СС-1 (Харьков)
А я через конную милицию еле успел на поезд Москва -Полтава,у проводницы 8 вагона оставляли провиант /в Москву ехали Послтава-Москва/но не знал что прицепили прицепной вагон с командой Металлист А тут бац на Привокзальной площади в Харькове встречают команду ,фотографируются кубок поднимают Эх весело было !!!
Ответить
0
0
HEAD (Днепропетровск)
Классный был год!Днепр второй раз стал чемпионом СССР ;)
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
Про Борац и Роду тоже есть, что вспомнить...
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
И ВСЕ БЫЛИ Н-А-Ш-И !!!
Ответить
0
0
НЕРАВНОДУШНЫЙ К ФУТБОЛУ (Ковшаровка)
surik (Харьков) 28.05.2012 18:15 А я у родственников тогда застрял на Кирова, 4 дня победу обмывали. Веселое время было, молодость....
Ответить
0
0
Валерыч (Киев)
МКГ!
Ответить
0
0
surik (Харьков)
Как вчера это было....)) http://metalist-kh-stat.net.ua... Мой билет на тот матч... А потом с друзьями на 23 этаже Измайловской гостиницы так наклюкались....)))
Ответить
0
0
Gurh2o (Харьков)
Песня про трофеи и их отсутствие))) http://www.youtube.com/watch?v...
Ответить
0
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
to: Боб (Харьков) 28.05.2012 16:25 Так в Лізі Європи - теж Кубок! Чим не достойна мета? ))
Ответить
0
0
Jim Morisson (Харьков)
Godback (Донецк) 28.05.2012 16:19Что гордо звучит?
Ответить
0
0
Gurh2o (Харьков)
Ура!!! Слышал в каком то интервью МБМ, что пора уже серьезнее относится к Кубку Украины. Трофеи неотъемлемая часть футбола ими команды и меряются, как в бане ....)))
Ответить
0
0
Боб (Харьков)
Тепер сподіваюся на на вершину Ери Маркевича. z111965 (Kharkiv) (Харків) 28.05.2012 15:53 Маркевич плевал на Кубки, у него приортет 1/4-/12 Лиги Европы (
Ответить
0
0
Godback (Донецк)
Jim Morisson (Харьков) 28.05.2012 15:47 Ох как гордо звучит)
Ответить
0
0
Севчик (Харьков)
Лемеха умел настроить команду.Помню КАК в Москву ехали.Проводники тогда подняли и капусту и адреналин.Приехали с корешами на "Динамо",а там на лавочках вокруг стадио харьки спят.Билетов нет.Подошли в депутатскую кассу(при Союзе были такие)и...спокойно купили восемь билетов.Кассирша сказала,что с такими мордами к ней в кассу(депутатскую) приходят первый раз.Ну а КАК ехали обратно я,естественно, не помню.Это самый счастливый выезд,за всю мою историю!!! .
Ответить
0
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Славний час! Той Кубок - абсолютна вершина Ери Лемешка в Металісті. Тепер сподіваюся на на вершину Ери Маркевича.
Ответить
0
0
Jim Morisson (Харьков)
usup (Донецк) 28.05.2012 15:38Да он вам нужнее
Ответить
0
0
usup (Донецк)
Может пора хотя бы Кубок Украины выиграть?
Ответить
0
0
ilya (Харьков)
сорри чита по диагонали )))
Ответить