"Динамо": концепция изменилась?

"Динамо": концепция изменилась?


Вчера, если верить львиной доле спортивных сайтов Украины и Италии, 26-летний полузащитник «Дженоа» Мигел Велозу все-таки поставил свою подпись под личным контрактом, который ему предложило руководство «Динамо». Официальные сайты двух заинтересованных клубов на момент, когда я пишу эти строки, хранили величавое молчание, но электронные СМИ поведали некоторые детали: срок соглашения - 4 года, общий заработок футболиста - около семи миллионов евро, сумма трансфера - от семи до восьми «лимончиков» в той же валюте. Сам Велозу в коротком комментарии вроде бы даже заявил, что стал бело-голубым, потому что «Динамо» - это великий клуб, хотя, между нами говоря, претендовавшие на него «Милан», «Атлетико» и «Зенит» заслуживают этого эпитета в не меньшей степени. Впрочем, даже если бы Мигел рассказал, что его первым словом после появления на свет из утробы было «Киев!», а его матушка носила татуировку с буквой «Д» в характерном ромбике, я бы с удовольствием проглотил и это. Главное - другое: впервые за долгие годы нещадно критикуемые селекционеры, тренеры, спортивный директор и президент вице-чемпионов Украины сработали, как единое целое, перехватив у достаточно серьезных конкурентов футболиста мирового класса. А, кроме того, действующего призера едва завершившегося чемпионата Европы.

Скажем прямо, не верилось. Утративший с чередой еврокубковых неудач свой былой блеск динамовский бренд, отсутствие соответствующей финансовой подпитки и неоднозначная кадровая политика последних лет заставляли оценивать каждый трансферный интерес киевлян с ироничным прищуром. Вспомнить того же парагвайца Оскара Кардосо, так и не покинувшего «Бенфику», хотя ровно два года назад в привязке к команде Семина о нем говорили не меньше месяца. На этот раз представители киевской команды отметились классной игрой на опережение. Предложение «Дженоа» было сделано еще до того момента, как Велозу стал полуфиналистом Euro-2012 и заслужил высокие оценки за матч с испанцами, что, несомненно, подняло его цену (примерно также «Барселоне» удалось изрядно сэкономить на трансфере блистательного Хорди Альбы). Более того, в отличие от «Милана» бело-голубые не заикались об аренде, сразу же заверив продавца в своей готовности выплатить полную стоимость футболиста. И, подозреваю, что это значительно упростило ход торгов.

Появление Краньчара и Велозу при отсутствии значимых потерь (судя по всему, в команде остаются и Ярмоленко, и Хачериди, и, возможно, даже Шевченко), а соответственно, и материальных дивидендов от несостоявшихся продаж наводят на несколько выводов. Во-первых, акционеры «Динамо» готовы вкладывать средства для восстановления былого престижа команды не только на внутренней, но и на внешней аренах. Во-вторых, «мозговой центр» киевлян, видимо, осознал, что репутацией клуба, который не от хорошей жизни делает ставку на национальные кадры, можно пожертвовать ради того, чтобы, наконец-то, начать что-то выигрывать. Есть чувство, что эра поколения Алиева - Милевского закончилась так, по сути, не начавшись. Александр уже выставлен на трансфер. Позиции Артема изрядно расшатаны приобретением Краньчара, который напоминает Милевского не только внешне: он - именно тот игрок, которым при профессиональном подходе мог бы стать Артем, если бы в свое время наставники осознали необходимость его переквалификации. В отличие от своего украинского двойника хорват сочетает в себе не только визуальную физическую мощь с умением отдать тонкий последний пас и хлестко пробить по воротам из-за пределов штрафной. Не подвело бы здоровье: ходят слухи, что у Нико хронические проблемы с коленными суставами.

Мощный кулак в центре поля (Вукоевич - Велозу - Краньчар) при поддержке уже адаптировавшегося в Киеве Идейе наводит на вопрос: не возникнет ли у «Динамо» проблем с лимитом легионеров? Украинские вратарь, пара центрбеков (Хачериди - Михалик) и дуэт вингеров (Гусев - Ярмоленко) позволяют ответить отрицательно: нет, не возникнет. При этом в ближайшем резерве останутся молодые и перспективные Мехмеди, Гармаш и Каверин, в котором его партнеры по «Днепру» двухлетней давности видели футболиста не меньшего потенциала, чем у Коноплянки. Не исключаю, что в его лице Семин получит вполне боеспособного конкурента Гусеву и Ярмоленко на позициях фланговых хавбеков.

Однако что-то подсказывает: на Велозу трансферная активность динамовцев не застопорится. Наверняка ведутся переговоры с кандидатами в сборную Украины из других клубов уровня Селина и Безуса, несомненно, на «мушке» у скаутов давно «танцует» кто-то из молодых талантов Восточной Европы, а также южноамериканских форвардов-бомбардиров. Очевидно одно: в новом сезоне мы можем увидеть совсем другое «Динамо». Более цельное. Более европейское. Более, наконец, морально здоровое и интеллигентное. А, значит, и куда более боеспособное.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Helvete (Kiev)
Вообще меня смущает, что в прошлом сезоне Краньчар прилично пропустил из-за травм - перед новым годом месяца два в лазарете провел, в конце сезона еще месяц, еще пару раз недели полторы-две отдыхал... Как бы хрусталем не оказался... (А учитывая, что динамовская тренировочная система и здорового игрока в хрустального превращает (Богуш - яркий пример)...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 42
Helvete (Kiev)
Вообще меня смущает, что в прошлом сезоне Краньчар прилично пропустил из-за травм - перед новым годом месяца два в лазарете провел, в конце сезона еще месяц, еще пару раз недели полторы-две отдыхал... Как бы хрусталем не оказался... (А учитывая, что динамовская тренировочная система и здорового игрока в хрустального превращает (Богуш - яркий пример)...
Ответить
0
0
Ballu (Donetsk)
Где клуб, там и сайт)))
Ответить
0
0
свой среди чужих (Киев)
сайт ДК лежит :))))
Ответить
0
0
свой среди чужих (Киев)
ВЕЛОЗУ В ДИНАМО!!!!!! ВЕЛОЗУ В ДИНАМО!!!!! оооооооооооо
Ответить
1
0
Ballu (Donetsk)
Велозу хотя бы знает про существование такого клуба, вот же любители нагнать пыли через уток... теперь, только так)
Ответить
0
0
Северин (Донецк)
Концепция, дело такое, пущай меняеццо. Главное, шоб контрацепция на уровне была :)
Ответить
0
0
Theran (Буча)
[quote datetime="04.07.2012 10:44" author="Buryak13 (Запорожье)"] Я бы на олимпийский ходил постоянно))))ну а за динамо---моё мнение такое....пока сёмин у руля ничего не будет,дай бог чтоб я ошибался.....динамо нужен был,как по мне Лужный,авторитетище он,или блохин....только они там порядок наведут,ну это моё мнение.... [/quote] Лужный или Блохин авторитетом могут пользоваться только у доморощенных игроков, или, хотя бы, у украинцев. В Динамо таковых не так много, и если на то пошло, то предпочтением они не пользуются. Не было бы лимита - не было бы ни украинского футболиста...
Ответить
0
0
SergioSuperB (Мариуполь)
Вот интересно,неужели только сейчас динамовское руководство прозрело в плане Милевского-Алиева???А с такими приобретениями в новом сезоне на команду действительно будет интересно посмотреть,на противостояние с Шахтером в первую очередь.Новый сезон уже выглядит интригующе!
Ответить
1
0
OctoberFest (Голая Пристань)
Вообще ДК себя как-то стремно ведет: детей из второй команды распускает, Алиеву двери на выход открыли. Да еще и двух игрочил довольно неплохих прикупили. Всё это неправильно, дико и непривычно, чтобы там автор не говорил. Сильное Динамо уже лет десять как возвращается, да никак не вернется.
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
Mehmet Aurelio (Луганск) 04.07.2012 12:38 Якщо 2 млн за Селіна Ворскла хоче - то це цілком адекватна ціна! Можна ще поторгуватися за Авелара з Карпат. Мілю, Бойка і Шеву я б пока залишив, ліміт як не як. А от з Богушем потрібно щось робити. Може навіть в Оболонь, або в Динамо-2 заявити. НЕхай підтягує форму. По Дуду, Бертольо і Ескобару теж приймати якесь рішення потрібно. В осінній частині багато матчів, ігрової практики повинно вистачити на всіх. То ж до зимового міжсезоння потрібно з цими пацанами визначатися остаточно
Ответить
0
0
Serhio Ramos (Мелитополь)
Июль, август все покажут? Но впервые за последние годы команду действительно усилили не плохо! Не уж то Сурок старший за руль сел!
Ответить
0
0
sasha-1972 (Чернигов)
Всё хорошо, только вот возле фамилии Велозу нет слова ОФИЦИАЛЬНО.
Ответить
2
0
Loko_ (Нижний Новгород)
так Велозу точна перешел или нет еще?
Ответить
0
0
Duha (Донецк)
Как стало известно,со слов анонимного источника,после полуфинального матча со сборной Испании,Мигель Велозо раздавая автографы случайно подписал контракт,с доселе неведомой ему командой! Ушлые динамовские селекционеры не преминули воспользоваться доверчивостью простого парня из Португалии!
Ответить
0
0
Duha (Донецк)
Как стало известно,со слов анонимного источника,после полуфинального матча со сборной Испании,Мигель Велозо раздавая автографы случайно подписал контракт,с доселе неведомой ему командой! Ушлые динамовские селекционеры не преминули воспользоваться доверчивостью простым парнем из Португалии!
Ответить
0
0
Loko_ (Нижний Новгород)
в который раз вам повторяю, со времиним, ДК будит все более мощное. Палыч сделает класную команду, вот сами увидити.
Ответить
1
0
dr. Steelhammer (Севастополь)
[quote datetime="04.07.2012 10:56" author="Buryak13 (Запорожье)"] Аруна хороший игрок....в этом сезоне увидиим.... [/quote] че болеть не за кого? одни глоры.....
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
Вперёд,Металл!!! (Харьков) 04.07.2012 12:56 Ну чего от тебя еще ждать ))) А кто звезда у нас в чемпионате? Торрес или Бланко? ))
Ответить
5
0
toledo (Запорожье)
Холод (Киев) 04.07.2012 12:47 Сразу видно, что эксперт - знатный :) Посмотри состав Италии хорошенько еще разок.
Ответить
4
0
Холод (Киев)
Конечно же Португалии )
Ответить
0
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Могу с уверенностью сказать, что игроки такого класса из Европы к нам в чемпионат еще не переходили. toledo (Запорожье) 04.07.2012 12:02 )))) ну да,звезда блин.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Интересний трансфер
Ответить
0
0
Холод (Киев)
Велоза заработает деньжат, сыграет в квалифае ЛЧ, возможно в ЛЕ, а потом отвалит со слезами и мольбами в ЕС, что его загипнотизировали и заставили поставить подпись в контракте ). Велозо играет в сборной Италии, вице-чемпион Европы, привлек внимание европейских ТОП-клубов, что ему делать в ДК?
Ответить
0
0
VNG (Ялта)
Велозо в сборной Италии? Прикол
Ответить
3
0
тутти-10 (полтава)
Про Селіна з Безусом мабуть уже мова не йде. Жаль
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Про Селина: «Ворскла» выставляет «Динамо» за Селина слишком высокую цену Как сообщает Спорт.ua, киевское «Динамо» продолжает переговоры по переходу левого защитника полтавской «Ворсклы» и сборной Украины Евгения Селина. Сам игрок не против поменять Полтаву на Киев, но «Ворскла» хочет за футболиста сумму, которую «Динамо» заплатить не готово. Впрочем, до закрытия трансферного окна еще много времени, и клубы вполне могут успеть договориться. Напомним, что Селин перешел в «Ворсклу» из харьковского «Металлиста» за 1 миллион долларов, а текущая трансферная стоимость игрока, по данным портала transfermarkt.de, составляет 1,8 миллиона евро.
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
А насчет Безуса еще раньше сказали, что в нем нет необходимости в связи с приходом Кранчара, и ему не смогут гарантировать игровую практику. Плюс пришел Каверин, который в случае необходимости тоже может там сыграть
Ответить
0
0
тутти-10 (полтава)
По Безусу: сезон довгий ігор багато + кубок + ліга європи (або якщо повезе то і чемпіонів), думаю, що згодився б. Та й для ліміту добре було б. Так що ігрового часу вистачило б. По Селіну: він братиметься під основу, а для гравця основи така ціна для Динамо не є непідйомною.
 
0
0
toledo (Запорожье)
Вперёд,Металл!!! (Харьков) 04.07.2012 11:06 Ты уже не первый раз говоришь эту фразу, все никак не успокоишься :) Футболист мирового класса - это Пирло, Езил, Лемпард и т.д. и т.п., не говоря уже про Месси и Криштиано. Велозу - игрок очень хорошего европейского уровня. Могу с уверенностью сказать, что игроки такого класса из Европы к нам в чемпионат еще не переходили.
Ответить
5
0
rollover (Полтава)
Флаг вам в руки, динамовцы!
Ответить
0
0
rollover (Полтава)
"...тренеры, спортивный директор и президент вице-чемпионов Украины сработали, как единое целое, перехватив у достаточно серьезных конкурентов футболиста мирового класса. А, кроме того, действующего призера едва завершившегося чемпионата Европы." ------------------------------------ R: "призера"... Выше не прыгнем.
Ответить
0
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Не сильно ли громко "футболист мирового класса" и всего за 7 млн.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
"не возникнет ли у «Динамо» проблем с лимитом легионеров? .... При этом в ближайшем резерве останутся молодые и перспективные Мехмеди, Гармаш и Каверин" Кхмы.. по тексту читается что автор Мехмеди принимает за украинца)))
Ответить
0
0
Пiвоборонець (Харкiв)
Журналисты не могут не блеснуть своей эрудицией (ну прямо все в меня!), сегодня у нас на горячее фамилия "Краньчар". Даже гугл вежливо поправил меня: "Может, вы всё-таки имели в виду Кранчар?".
Ответить
3
0
kre4et (Киев)
Та это еще тот писака. Не люблю "Спорт-Экспресс в Украине" и его в частности. Бездарь он!!! На кол!!!
Ответить
0
0
Buryak13 (Запорожье)
Аруна хороший игрок....в этом сезоне увидиим....
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
От тепер ще б Селін не завадив, заодно, якби попався якийсь хороший нападник, то можна було б підписати, на біду Хльобаса награвати і Шеву бажано втримати. Кравець, Аруна, Нінковіч, Кадуррі, Алмейда - на трасфер + Алієв вже там. Щоб хоч якісь гроші відбити
Ответить
3
0
Jack69 (Ужгород)
Cо всеми согласен, кроме Аруны. Парень он неплохой.
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
За Селина Ворскла шибко много денег хочет. А из трансферного списка - Кравец в любом случае останется, он же любимчик Семина. Хотя на сборах он вроде наигрывается справа на фланге, посмотрим, что из этого получится. А к трансферному списку я бы добавил Милевского, Бойко, Богуша, и Шеву не продлевать, а взамен всей этой сказки подписать одного, но толкового форварда в на подмену Идейе. Или хотя бы попробовать Эскобара. Сколько можно мариновать игрока? Зачем 2 миллиона отдали?
Ответить
0
0
Buryak13 (Запорожье)
Я бы на олимпийский ходил постоянно)))) ну а за динамо---моё мнение такое....пока сёмин у руля ничего не будет,дай бог чтоб я ошибался.....динамо нужен был,как по мне Лужный,авторитетище он,или блохин....только они там порядок наведут,ну это моё мнение....
Ответить
4
0
wert (Кривой Рог)
Чето с офицальной инфой по Велозу не спешат.
Ответить
0
0
jene4 (Киев)
ОООчень хочется в это верить...ну просто очень сильно!!! Схожу 14 на Олимпийский, гляну)
Ответить