Президент ФФУ встретился с прессой, без дискуссий не обошлось

Президент ФФУ встретился с прессой, без дискуссий не обошлось


20-го сентября, в четверг, в Доме Футбола состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие президент ФФУ Анатолий Коньков, его помощник Николай Черныш, вице-президент федерации Анатолий Попов и представителя различных СМИ.

Первым слово взял Анатолий Дмитриевич, который отметил, что, несмотря на недолгий срок его пребывания на новом посту, вопросов к нему накопилось достаточно, но при этом есть что спросить и у прессы. Порядок же проведения встречи в самом начале определил Анатолий Попов. В целом, формат остался тот, который использовался ранее на пресс-клубах, вот только Анатолий Владимирович заявил, что «не будет спикеров, не будет людей, которые будут ограничивать или останавливать кого-то, кому-то давать больше времени, а кому-то меньше». Очевидно, это был намек на экс-руководителя отдела информационной политики ФФУ Сергея Васильева. Также значительным отличием заседания было то, что присутствующие лишь задавали вопросы, но не вступали в дискуссии. Что, возможно, было как раз уместно, ведь встреча воспринималась больше как знакомство с Анатолием Коньковым в новом амплуа. Тем более, что накануне Анатолий Дмитриевич отпраздновал свой день рождения

В целом, круглый стол прошел весьма насыщено. Правда, в присутствии Анатолия Попова президенту ФФУ выступать доводилось не часто, и в большей мере он был довольно лаконичен. Но что уж поделаешь, если Анатолию Владимировичу красноречия и ораторского мастерства не занимать?

Сборная Украины примет Черногорию в Киеве

Первый вопрос, а точнее, их было сразу два, президенту ФФУ касался того, где сборная Украины проведет свой первый домашний матч отборочного цикла, и какова судьба тренерского штаба молодежной сборной? Анатолий Коньков ответил, что матч состоится в Киеве, а информация прозвучала несколько с опозданием по той причине, что не хотелось ее обнародовать преждевременно, пока отработана ценовая политика билетов и прочие нюансы. Кстати, стоимость самих билетов составляет от 30 до 300 гривен.

Что же касается Павла Яковенко и его помощников, то на Исполкоме будет утвержден новый председатель Комитета подготовки национальных сборных. Им станет Михаил Фоменко, который подберет штат сотрудников, создаст тренерский совет и только потом будет рассматриваться вопрос о дальнейшем сотрудничестве с нынешним наставником «молодежки». Кстати, Исполком определит и функциональные обязанности новых руководителей ФФУ.

Коллина остается…

Конечно, просто не могло обойтись без темы судейства. К тому же, недавно президент ФФУ общался с Пьерлуиджи Коллиной. Тогда присутствовали руководитель Премьер-лиги Виталий Данилов и Анатолий Попов, который и рассказал о деталях встречи.

А.П.: Беседа была связана с одним вопросом. Коллина нас спрашивал, какова его дальнейшая судьба в связи с тем, что пришло новое руководство федерации. Был ответ однозначный – та, которая предопределена его контрактом. Договор, как вы знаете, пролонгирован в этом году еще на три года. Мы, как законопослушные граждане Украины, должны выполнять условия контракта. Естественно, мы обозначили вопросы, которые нам уже задают ваши коллеги. В частности «как Коньков будет решать вопросы судейства?». И более интересный вопрос, прозвучавший на одном из телеканалов «Коньков приступил к работе. А скандалов меньше не стало»… И это говорится в эфир. Вдумайтесь в эти слова. Действительно, мы озабочены состоянием судейства. Много возникает игровых ситуаций, в которых судьи принимают неоднозначные решения, что влечет за собой жалобы и выступления в прессе футболистов и тренеров. Коллина пытается, это его слова, принести свой опыт организации судейства в Украину. Как это удается – судить вам. Но на сегодняшний день ситуация рассматривается следующим образом – ФФУ в лице президента дала гарантию, что все условия в части обязанностей федерации будут неукоснительно выполнятся».

Что же касается назначения Василия Мельничука на должность председателя Комитета арбитров, то он, по словам Анатолия Конькова, является «воспитанником» и единомышленником Коллины, ведь именно итальянец привлек Мельничука в свою команду. Кстати, Анатолий Дмитриевич отвечая на один из вопросов относительно куратора судейства отметил, что никто не будет удерживать Коллину, если тот пожелает разорвать контракт.

А.К.: На Конгрессе Коллина сказал, что когда он начал работать в Украине, то увидел нескольких судей с лишним весом и плохим зрением. Я знаю, что у нас были проблемы с судейством, но не до такой степени, как сказал Коллина.

…а Васильев нет

Ни один сотрудник ФФУ на сегодняшний день сокращен не был. Хотя такой вопрос есть в повестке дня ближайшего Исполкома. Точнее он звучит как определение консалтинговой компании по разработке предложений относительно оптимизации управленческой и организационной структуры ФФУ. Иными словами, в скором времени на конкурсной основе будет выбрана компания, которой и доверят определить структуру федерации. Тем не менее, на данный момент уже определенное количество людей приняли решение покинуть ФФУ по собственному желанию.

А.П.: Тринадцать человек во главе с руководителем управления информационной политики ФФУ Сергеем Васильевым 31-го августа были уволены по собственному желанию. Чем было вызвано такое массовое увольнения? Я думаю, это интересный вопрос, в том числе и для прессы. Возможно, вы его изучите.

При этом Анатолий Коньков отметил, что тут и кроется причина некоторых «пробуксовок» в подаче информации на сайте ФФУ. А вот Анатолий Попов обратил внимание на то, что законодательству заявление об увольнении должно быть написано за две недели, кроме отдельных случаев, предусмотренных тем же законодательством. В данном же случае их писали 20-го, 23-го и 27-го августа.

А.П.: Надеюсь, что наши коллеги корреспонденты выучат этот вопрос и тогда это будет интересной темой, как так вышло на пользу украинского футбола, прежде всего.

О проблемных клубах

Кроме судейства, весьма актуальной темой в украинском футболе является, к сожалению, и состояние профессиональных клубов, определенная часть которых то и дело оказывается на грани исчезновения.

А.П.: Мы понимаем, что сегодня есть много профессиональных команд, особенно во второй лиге, которые не дотягивают, мягко говоря, не дотягивают до этого статуса и эту ситуацию нужно как-то решать. Но рубить с плеча нельзя. У нас футбол на местах порой держится лишь на профессиональных командах. Уйдет команда – уходит меценат, поддержка, а это зачастую частный бизнес. Здесь надо работать аккуратно, если просто рубануть, будут серьезные последствия.

- Как вы будете действовать в связи с возможным снятием с соревнований ялтиской «Жемчужины»? Существует вероятность, что команда не выйдет на матч 1/16 финала Кубка Украины с «Днепром».

А.П.: Хочу, чтобы мы разграничивали функции ФФУ, Премьер-лиги и ПФЛ. Полномочия по проведению соревнований переданы соответствующим лигам. Если они разберутся с ситуацией – честь им и хвала, если нет – тогда есть дисциплинарные органы, есть комитет по аттестации… Не выходить на поле не лучший вариант, мы знаем, что есть задолжность перед футболистами по зарплате, поэтому дано задание профильным комитетам уладить ситуацию. Но мы не снимаем, к сожалению, проблему в целом. Увы, невыплаты зарплат есть и в командах более высокого уровня.

Бюджет, бюджет…

Еще на Конгресс Александр Бандурко заявил о том, что новому руководству ФФУ останутся весьма внушительные средства, которые составляют 37 000 000 долларов, включая различное имущество и договора. Но за прошедшие две недели новые хозяева Дома Футбола успели столкнуться с определенными трудностями, связанными с финансами.

А.П.: Сейчас мы подсчитываем, что у нас осталось. Часть денег, оказывается, еще не дошли, а есть текущие платежи и контрактные обязательства перед партнерами, юридическими и физическими лицами, которые мы на себя не брали, но должны выполнять. Это очень интересная тема для отдельного разговора. Никаких вопросов к прошлому руководству ФФУ у нас нет. Пока. Мы все подсчитаем, выйдем на цифру, может средств еще и больше окажется. Но есть платежи, о которых мы не знали и не были к ним готовы.

О сотрудничестве с прессой

Взаимоотношения между журналистами и представителями ФФУ нередко были отдельной темой для разговора. Жаркие дискуссии могли возникнуть не только на страницах печатных или электронных изданий, но и при непосредственном общении на пресс-конференциях. Похоже, что это традиция как минимум первое время будет сохранена. Поскольку представители СМИ уже в первую встречу с новым руководством федерации дали понять, что не оставят без внимания любую критику в свой адрес.

Дмитрий Поворознюк (телеканал 2+2): Анатолий Владимирович, большинство журналистов, думаю, даже все, ехали на эту встречу, чтобы пообщаться с вами в дружеской атмосфере. Я просто не понимаю, почему вы уже раз пять «наехали» на нас за то, что мы не знаем матчасть, не то пишем…

А.П.: «Наезд» - это не мои слова. Вы проводите мониторинг прессы? Мне каждый день на стол приносят сводки прессы. Я всегда читаю все газеты. Там достаточно много выделено «красивых» слов в наш адрес. Это о людях, которые работают всего две недели. Это «наезд», а я с вами сегодня разговариваю толерантно. Если бы вы изучали документы, то мы бы сняли многие вопросы. Если я кого-то обидел, то прошу прощения, у меня не было такой задачи.

- Извините, я вмешаюсь. Александр Липенко, газета «Команда», заслуженный журналист, обладатель золотого пера, мастер спорта. У меня не создалось впечатление, что на нас кто-то «наезжал». Может кому-то что-то показалось, но так как «наехал», Дмитрий, твой канал… Человек еще не стал президентом ФФУ… Я смотрел этот сюжет, думаю, ты не имеешь к нему отношения, у вас там не спрашивают много чего. Мне так было стыдно и обидно. И после этого говорить «наезжаете», мне было бы стыдно. Ты еще молодой журналист, работаешь на хорошем таком рейтинговом канале, у тебя хорошая зарплата и светлое будущее. Но ты иногда думай, что ты говоришь в присутствии коллег и в присутствии первых лиц. Можешь обижаться.

… На этом дискуссия была прервана, после чего Анатолий Попов вскоре вновь вспомнил о прессе, правда, уже в несколько другом контексте.

А.П.: Не может быть СМИ угодных или неугодных. Все в равных условиях. Одни газеты во время выездных матчей сборной представлены двумя корреспондентами, а другие – вообще не представлены. Хотя и те и те пишут о футболе. Одни интернет издания тоже представлены двумя журналистами, а другие, которые значительно выше по рейтингу, вообще не представлены. Теперь будут ездить все, независимо от того, кто какие вопросы задают и как освещает – это на вашей совести.

- Есть газета, которая, насколько я знаю, освещает не только футбол, а и многие другие виды спорта. У нас в Украине есть газета со словом «футбол» в названии, но она никогда не присутствовала в составе делегации сборной во время выездных матчей. Такие преференции, как имела названная выше общеспортивная газета и еще пара изданий, никто не имел и вряд ли уже будет иметь.

И снова о Гореничах и бесплатной базе «Динамо» ля сборной

По-прежнему остается открытым вопрос персональной базы для сборной. И, похоже, этот вопрос если и решиться, то очень нескоро.

А.К.: Сборная – у нас команда очень дорогая. Мы годами говорили о том, что «Динамо» предоставляет бесплатно свою базу для сборной. Что касается Гореничей, то когда-то давно деньги на строительство базы выделили клубы. Это были средства от УЕФА на развитие дестко-юношеского футбола. На сегодня вложено 13 500 000 гривен в землю, которая нам не принадлежит. Выкопали семь ям, которые уже заросли травой. Трудно говорить, что дальше там сделать. Один сбор на базе киевского «Динамо» обходится дорого – за 2011 год и восемь месяцев 2012 года мы затратили 10 064 000 гривен.

Какая же судьба Гореничей, если земля не наша? Продолжать ли там что-то строить или начать другой проект? Есть такие вещи, которые нам с вами не надо поднимать, потому что ответов пока нет.

P.S. Честно говоря, общение с руководителями ФФУ оставило несколько неоднозначное впечатление. Похвально, что у первых лиц ФФУ нашлось время на общение с прессой всего через две недели после того, как они приступили к выполнению своих обязанностей. Но уж как-то слишком часто речь заходила о предшественниках, причем в совершенно разных контекстах. Хотя, не исключено, что порой к этому подталкивали некоторые вопросы присутствующих. Но все равно, к чему акцентировать внимание на том, почему раньше было так, а не иначе, почему те или иные вопросы не поднимались, почему так долго в одном из Комитетов не было председателя?.. Чтобы не говорили об Анатолии Попове, но вряд ли кто-то может усомниться в его профессионализме. И именно это вызвало некоторое непонимание в определенных колкостях в адрес хотя бы тех, кто недавно уволился из ФФУ по собственному желанию. Не хочется лукавить, но разве это не из разряда «все всё знают и понимают, но молчат»? Быть может уместным будет небольшой пример: Во время встречи один из журналистов заговорил о выступлении Анатолия Попова в одной из передач. Речь шла о неком сравнении Платини и Конькова, как бывших игроков, ныне занимающих руководящие должности в футболе.

А.П.: Я понимаю, откуда ноги растут и для чего создается ситуация. Мы можем разобрать, кто как пришел в футбол. Кто какие этапы прошел, какие заслуги были не на 12-м году, а пусть следования найдем. Мы тогда много интересного найдем. Я вас призываю к объективности. Я ни в коем случае не умалял достоинств Платини, это великий футболист и замечательный руководитель. Но когда он начинал, то не был организатором. Тем не менее, ему дали карт-бланш. А здесь человеку 17 лет запрещали работать в футболе.

- Но ведь Анатолий Дмитриевич был исполнительным директором ПФЛ…

А.К.: Я вас жду в любое время, приходите. Расскажу вам последовательно, как можно запрещать и разрешать.

P.P.S. Стоит также отметить, что не все, что обсуждалось на встрече, в полной мере или хоть как-то отражено в материале. Но это лишь по той причине, что временами ответы были «работа ведется, структура создается, скоро будут результаты, пока менять ничего не будем, этим вопросом занимаются…». В частности это касалось массового футбола, создания региональной лиги, лимита на легионеров и футзала. Что же касается дела «Металлист» – «Карпаты», то оно, как сказал Анатолий Коньков, затягивается, так что сказать о чем-то новом, об этом пока не представляется возможности.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
RobinGud (Будапешт)
Интересно что през. ФФУ Попов запоет если вдруг тов. татарину и его окружению придется в спешном порядке дергать с страны ?
Ответить
3
0
Вернуться к новостям
Комментарии 27
RobinGud (Будапешт)
Интересно что през. ФФУ Попов запоет если вдруг тов. татарину и его окружению придется в спешном порядке дергать с страны ?
Ответить
3
0
jenja (Чернигов)
на Исполкоме будет утвержден новый председатель Комитета подготовки национальных сборных. Им станет Михаил Фоменко Т.е. уже известно. Тогда зачем утверждение? чем же вы отличаетесь от прошлой власти-которую обвиняли в этом же?
Ответить
4
0
mr-sergeev (москва)
[quote datetime="21.09.2012 17:58" author="Юрган (Киев)"] Липенко задолиз еще тот, ну решил ты лизнуть зачем свои рыгалии перечислять, дешевые совковые понты, золото перо нашлось... [/quote] )))))
Ответить
5
0
Юрган (Киев)
Липенко задолиз еще тот, ну решил ты лизнуть зачем свои рыгалии перечислять, дешевые совковые понты, золото перо нашлось...
Ответить
8
0
Гаринча (Киев)
Не понимаю... если Попов такой профессионал, то почему его не выдвинули на пост президента ФФУ? Зачем эта кукла? Фишка о "нейтральном человеке" не прокатит))) Липенко разочаровал...
Ответить
8
0
ov1927 (Берабиджан)
проблема новой власти в футболе и стране вцелом в том, что они не брезгуют разделять страну, как языковыми законами, так и в футболе, где новая власть повторяет ту же политику.
Ответить
6
0
СашаХМ (KM)
одно не пойму, всё те же лица, половина была до того в ФФУ а в результате какието непонятные суммы им, непонятные долги т.д. а чем вы до того занимались? а з.п. приежали и всё????
Ответить
8
0
sash (Kiev)
[quote datetime="21.09.2012 16:20" author="prog (Донецк)"] Думаю, достаточно будет вернуть украденное Сурком :) [/quote] При строительстве НСК Олимпийский или закупуке Хюндаев ?
Ответить
13
0
prog (Донецк)
Думаю не только к этому он руку приложил. Аудит покажет ;)
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
Хюндаев или Олимпийского ?
 
5
0
sash (Kiev)
[quote datetime="21.09.2012 14:51" author="Реал+Зидан (Днепропетровск)"] теперь Сборная будет тренироваться на базе Шахтера? за 10 млн $ в год? [/quote] Построят новую базу за миллиард евро под кредиты в МВФ.
Ответить
8
0
prog (Донецк)
Думаю, достаточно будет вернуть украденное Сурком :)
Ответить
0
0
gulik (Киев)
[quote datetime="21.09.2012 15:05" author="Aleksej 78 (Житомир)"] Наработал Сурук ни на один срок.[/quote] Ну так пусть в суд подают. Или трындеть - не мешки ворочать? [quote datetime="21.09.2012 15:05" author="Aleksej 78 (Житомир)"] Неплохо Липенко Бенину шестерку макнул.[/quote] Глаза открой - неплохо Липенко лизнул Попову. Ну, не впервой. Гугль в помощь - газетой Команда владеет Украинский Медиа Холдинг, который контролирует Ахметов
Ответить
9
0
SLVS (Kiev)
К УМХ Ахметов никакого отношения не имеет. Абы шо написать... Это контора Коломойского и Суркисов.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
Кияне так поддерживают кучмовского выкормыша... ну правильно, пох что вор, главное что он наш вор, динамовский.
Ответить
0
0
vizalexx (Kiev)
Как хорошо быть безответственным анонимом, не отвечающим за свои слова. Скажите, а если бы я или кто-то другой заявили, что знаем мы этого урода, что скрывается под Вашим ником: это педофил, тоговец наркотиками, к тому же еще и свою тещу отравил. В общем - полный извращенец!. Скажите - Вам бы это понравилось? Не кажется ли Вам, что делая скандальные заявления, надо оперировать хоть какими-нибудь фактами. Или анонимность Сети все спишет?
Ответить
9
0
Enter Sandman (Днепропетровск)
Типичный донетский подход: во всём виноваты "папередники".
Ответить
22
0
renton (Kyiv)
украл только 13,5 млн, а ложил в карман каждий год десятки міліонов?....ніпанятна
Ответить
6
0
Dime (Львов)
Статью прочитай, поймешь.
Ответить
0
0
renton (Kyiv)
то хай подають в суд, я ж не проти, не мої гроші крали
 
6
0
Aleksej 78 (Житомир)
Суркис украл 13 500 000 гривен УЕФА. Вместо того, что бы построить базу для сборной, он каждый год ложил в свой карман десятки миллионов гривен. Наработал Сурук ни на один срок.
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
Неплохо Липенко Бенину шестерку макнул.
Ответить
0
0
Реал+Зидан (Днепропетровск)
теперь Сборная будет тренироваться на базе Шахтера? за 10 млн $ в год?
Ответить
16
0
Takson (Sevastopol)
вывод: настоящий президент ФФУ это ген. директор Шахтера - Толя Попов.
Ответить
33
0
renton (Kyiv)
так це було ясно ще після першого інтерв"ю "Брежнева"
Ответить
13
0
paulys bekker (львів)
100%
Ответить
4
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус