Сергей Курченко: Будем бороться за золото украинского чемпионата


Президент "Металлиста" рассказал о планах на будущее для клуба

Сергей Курченко: Будем бороться за золото украинского чемпионата


Новый собственник и президент ФК "Металлист" ответил на вопросы пресс-службы.

Ваши ощущения после приобретения "Металлиста"?

Я родился в Харькове, за "Металлист" болею с детства. Поэтому, конечно, очень рад, что удалось приобрести клуб. Но главное, без всякого пафоса - это серьезная ответственность перед болельщиками и родным городом. Лично мне важно приложить максимум усилий для результативного развития "Металлиста", внести свой вклад в будущие достижения команды.

Будете ли вы в должности президента руководить текущей деятельностью клуба?

Для ежедневной операционной деятельности в клубе есть менеджмент, тренерский штаб, квалифицированный персонал. Я как владелец клуба и его президент буду ставить задачи, регулярно обсуждать с руководством клуба стратегические вопросы развития, обеспечивать оптимальное для достижения поставленных целей финансирование.

С момента приобретения клуба я нахожусь в постоянном контакте с руководителями "Металлиста", оцениваю их решения. В правильно построенной бизнес-модели управления ключевая задача руководителя - подобрать эффективных, компетентных людей, четко делегировать им полномочия и контролировать процесс.

В новом статусе президента вы сразу посетили тренировочную базу команды, пообщались с игроками, тренерским штабом и менеджментом. Поделитесь впечатлениями от встречи.

Вполне удовлетворен состоянием клубной инфраструктуры. У игроков есть все условия для тренировок и полноценного восстановления. Я сообщил футболистам о новых целях и направлениях развития клуба. Увидел в глазах игроков понимание, услышал, что команда готова приложить все усилия для решения поставленных задач. Продуктивным было и общение с руководством клуба. У нас максимальное взаимопонимание и конструктивный диалог.

Какие задачи, помимо спортивных, ставятся перед клубом?

Один из важнейших векторов развития клуба - социальный. Мы уже организовали выезд в Ньюкасл пятисот наших активных болельщиков. В дальнейшем мы продолжим активно взаимодействовать с нашими болельщиками, которые по праву считаются лучшими в стране. А чтобы социальные мероприятия были максимально полезными и направленными именно туда, где реально нужна помощь, мы создаем благотворительный фонд. Там тоже будет профессиональный менеджмент, контроль эффективности и результативности.

Одно из важнейших дел - развитие детского футбола. Мы не будем ограничиваться лишь харьковским регионом. В наших планах дальнейшее продвижение бренда "Металлист".

Какую трансферную политику намерен вести теперь "Металлист": осторожно-выжидательную, активную, диктуемую ситуацией?

Мы ставим перед собой амбициозные цели, поэтому однозначно будем вести активную трансферную политику. Но не бездумно активную, а адекватную текущим задачам и ситуации на рынке, которую всегда нужно учитывать.

Прокомментируйте продажу Тайсона. Звучали мнения, что с финансовой точки зрения это очень сильная сделка, но с точки зрения позиций команды рискованная.

Я уже комментировал эту сделку. Мы хотели, чтобы Тайсон продолжил выступать за "Металлист", но вынуждены были в соответствии с контрактом игрока принять предложение о его трансфере за солидную компенсацию.

Важно, что интересы клуба соблюдены. Все согласны с тем, что трансфер Тайсона - самая крупная в истории украинского футбола и очень выгодная для "Металлиста" сделка. Мы сможем приобрести несколько новых игроков высокого класса.

Каким вам видится вектор селекции "Металлиста" в ближайшие годы - все та же Южная Америка?

У меня нет предубеждений или предпочтений в этом вопросе. Селекционный отдел в "Металлисте" - лучший в стране, и я уверен, что будут приняты точные решения. Будем определяться с трансферами в каждом конкретном случае, исходя из наших задач.

Готовы ли вы озвучить сумму, которая будет выделена на покупки в этом году?

Со временем сумма, возможно, будет озвучена, если мы с менеджментом клуба сочтем это целесообразным. Сейчас могу заверить, что возможности клуба по приобретению необходимых нам игроков возрастут.

Будут ли в ближайшее время кадровые изменения в руководстве клуба?

Считаю необходимым дать менеджменту возможность поработать в новых условиях, проявить себя. На сегодня оцениваю деятельность руководства клуба положительно. Клуб укомплектован грамотными управленцами, все зависит от того, насколько они реализуют свой потенциал с учетом новых задач "Металлиста".

Есть ли у вас стратегический план развития клуба? Если да, каковы его основные положения?

Мы на этапе детализации стратегии. "Металлист" выйдет на уровень, позволяющий вести реальную борьбу за победу во внутреннем чемпионате. Мы хотим конкурировать с грандами европейского футбола в Лиге чемпионов.

Каким планируется бюджет клуба на 2013 год?

Планируется большим, чем в 2012 году.

Будет ли пересмотрена структура платежной ведомости клуба? Планируется приглашать новых футболистов на более высокие контракты, чем у нынешних лидеров?

Действующие контракты корректировать мы не планируем. Но рассмотрим возможность дополнительной финансовой мотивации игроков. Что касается заработных плат для новых игроков - это вопрос конъюнктуры рынка и переговоров. Наша цель - найти наиболее эффективных и полезных команде игроков, а не самых высокооплачиваемых.

Каков кредит доверия для нынешнего тренерского штаба?

Мирон Богданович - опытный и высококвалифицированный тренер, с именем которого связаны успехи "Металлиста" последних лет. У меня нет причин не доверять главному тренеру команды и сомневаться в том, что он способен решать более серьезные задачи.

Вы уже определились с задачами на сезон 2013/14?

Будем бороться за золото украинского чемпионата, демонстрируя быстрый, зрелищный, атакующий футбол. Только такой принимают наши болельщики.

Оцените этот материал:
Источник:
ФК "Металлист"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
MU 0710 (Харьков)
На матче МХ- Ню при объявлении составов,наш президент крикну: - Ярославский! Ну нифига эта гоп-компания во главе с Курочкиным не сделала, кроме понтов - ничего реального!ЛО*ОТРОН!!!! ВО главе с Гепой...сцуки!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 67
MU 0710 (Харьков)
На матче МХ- Ню при объявлении составов,наш президент крикну: - Ярославский! Ну нифига эта гоп-компания во главе с Курочкиным не сделала, кроме понтов - ничего реального!ЛО*ОТРОН!!!! ВО главе с Гепой...сцуки!
Ответить
0
0
Хиденг (Днепр)
http://video.mail.ru/mail/green---street/_myvideo/...
Ответить
0
0
Born Slippy (Kyiv)
Главное чтоб не посадили через пару годков, а то металлист останется и без денег, и без Ярославского.
Ответить
2
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Тогда вернется Ярославский..))
Ответить
0
2
Сытый (Харьков)
Так и Ярославский всегда обещал бороться только за золото и выносить вперед ногами и Динамо и Шахтер.Так что пока ничего нового.Трансферов не вижу,где ж они игроки,зима уже прошла ? Никаких сдвигов.Так и я могу болтать )))
Ответить
3
0
Инспектор (Донецк)
Это Газпромукраинского чемпионата?
Ответить
0
3
alexandr kharkiv (Kharkiv)
Кто верит в Хозяина Курченко? Я мало в это верю. Может там кто еще за "душёй" - очень вероятно. Если "хозяева" шифруются -то как пришли , так и слились, Металл в перспективе - капец. Это сегодня только полит проэкт и не больше. вернулись в старое болото харьковское, таких "покупателей на год-два" - уже было ...
Ответить
4
1
Хиденг (Днепр)
ага... этот гений - миллиардер в школе учился посредственно. Абсолютно с тобой согласен! Интересно, они хапая, думают, что вечные????
Ответить
1
0
БульбаШ (Харьков) (ХАРЬКОВ)
[quote datetime="18.02.2013 21:00" author="rnxoh0856 (Поліський край)"] Не будь наівним,проФФесор для преси також красиво пише. [/quote] Причем здесь наивность.Ты что правда думал что пришел новый богатенький Буратина и прям сразу начал миллионами разбрасываться?Я думаю Курченко в этой вьюхе говорил то что думает,и душой не кривит.А за человека говорят его дела.Сколько он у руля Металла?Вот поэтому надо дождаться хотя бы окончания этого чемпа.
Ответить
1
0
frost1x (Portland)
При всём уважении к "Металлисту" и всем что с ним связанно, с большой долей уверенности позвольте выразить своё мнение - "Металлист" не выиграет ничего мало-мальски существенного (кубок Украины не в счёт), пока его тренером будет Маркевич! Этот человек не в состоянии вот уже на протяжении долгих лет при в полне приличном финансировании наладить стабилдьную игру у Металлиста! Поэтому первым дело надо Мирона гнать! P.S. И кстати хоть бы один новоиспечённый президент, на вопрос о планах на будущее с командой, ответил бы, мечтаю в ближайшее время понизится в классе! Шутка!
Ответить
2
7
bombard (Харьков)
Амбиции у товарища есть, а в таком деле это огромный плюс. Не вмешалась бы только с годами сюда политика...
Ответить
2
1
mr_neyasit (Хайфа)
Абсолютно никакой конкретики! Кроме конечно золота в след. сезоне))
Ответить
5
0
Пришта (Киев)
Какой "умный и толковый" мальчик!
Ответить
1
3
sop (Харьков)
Отчет о поездке в Англию http://www.youtube.com/watch?v=IK_Ia8v_PnU
Ответить
2
2
Фанат Українського Футболу (Київ)
Сьогодні я щасливий! Судіть самі: Курченко вийшов із затінку! Онищенко почав рятувати "Арсенал"! Кісслінг, Слава Богу, відмовив "Динамо"! Химера агонізує у Пітері! Фан московського "Спартака" вказує ВВП на "імперську отрижку"! Гінер сів у г-і-вно та об`єднав усю Україну! ДЯКУЮ ГОСПОДИ, Я ЩАСЛИВИЙ!!!
Ответить
7
4
жажа_the_best (Харьков)
Надо,чтобы было одиннадцать Сос в основе, тогда можно о чем-то говорить.
Ответить
2
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="18.02.2013 15:04" author="bolo yeung (=)"] За более высокие места Металлист вряд ли будет бороться, [/quote] За какие "более высокие" ? З апервое? А что, в этом году кто -то кроме ШАхтера, на него еще претендует?
Ответить
3
1
АдВоКаД (Харьков)
Ребят...ну чё вы тут сопли распустили. Прям Маркевич и Красников просят, а курченко денег не даёт. Просто на эту зиму велись соврешено другиеп игроки, под нынешний бюджет клуба..то есть в пределах 4-6 лямов за штуку, с перспективой заиграть черз полгода год. Но вот в связи с поставленными целями, понадобились игроки которые будут с ходу решать такие задачи, а найти их. за месяц полтора не так уж легко. Ведь надо пытаться по европейски команду строить, а не башлять на всё что попало реально в двойном размере (аля Динамо). Плюс финансовый фейерплей никто не отменял. Ждите лета. Видно что сейчас взяли тех с кем можно докавылять до конца сезона, а там уже будет видно. Балабольство всё это, либо же нет......
Ответить
6
2
al2111 (Kiev)
Лучше бы усилил команду и поборолся за Лигу Европы в этом году, а не продал лидера с радостью за большие деньги! Такое ощущение, что он пытается "отбить" деньги за покупку Металла!
Ответить
5
7
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="18.02.2013 14:00" author="Karnada (Первомайск)"] Короче вот и первые факты что он ничего не соображает в футболе, если покупает барахло Жажу за 15 млн.... Да и трансфер Краснопёрова вообще не понятно зачем нужен? Главное что бы он в таком же духе не попродавал остальных лидеров команды. [/quote]Как бы так помягче...приятель..ты бы прежде чем на кого-то бочку катить, сам чушь не молол бы.
Ответить
7
1
Karnada (Первомайск)
[quote datetime="18.02.2013 11:13" author="Dimitriyi (ХАРЬКОВ)"] а пока что МХ только продал Тайсона за 20 млн. и НИКОГО НЕ КУПИЛ! [/quote] Чего же не купили?) Вон Жажу купили на 5 млн. дешевле, чем продали Тайсона! Чего ж, выгодная сделка, 5 лямов осталось в кармане, да игроки одного уровня, замена не ощутится.))))) Короче вот и первые факты что он ничего не соображает в футболе, если покупает барахло Жажу за 15 млн.... Да и трансфер Краснопёрова вообще не понятно зачем нужен? Главное что бы он в таком же духе не попродавал остальных лидеров команды.
Ответить
5
10
Dimitriyi (ХАРЬКОВ)
15 млн. за ЖАЖУ,ты что-то перепутал наверное?КРАСНОПЁРОВА не трогай - это умный и добросовестный игрок,как ШЕЛАЕВ,игроки старой закалки, с ВНУТРЕННИМ СТЕРЖНЕМ.А приглашает игроков если ты не знаешь ГЛ.ТРЕНЕР,у нас это МБМ!!!
Ответить
7
1
БульбаШ (Харьков) (ХАРЬКОВ)
Ответами Курченко можно сказать удовлетворен,кстати довольно грамотно и выдержанно отвечал. Есть у него какая то схожесть в этом с Ярославским.Думаю действительно определяющим амбициозности планов Курченко будет итог выступления Металлиста во второй части чемпа и летний трансферный рынок.
Ответить
1
6
rnxoh0856 (Поліський край)
Не будь наівним,проФФесор для преси також красиво пише.
Ответить
2
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="18.02.2013 13:05" author="болельщик_футбола (Донецк)"] поэтому цель надо ставить для начала - второе место... а при удачном стечении возможно и первое... [/quote]Вот на этот сезон и стоит цель - второе место..вопрос же был о следующем.
Ответить
3
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="18.02.2013 11:49" author="CHAMPION (Одесса)"] Но поржать можно с интервью и уже хорошо) [/quote] Ну..некоторые "ржут" и от показанного пальца. А по существу - что имеешь возразить?
Ответить
3
4
dimkin (Харьков)
по инсайдерской информации, готовят трансфер двух иностранцев. так что вектор на свою молодеж будет чуть попозжа )))
Ответить
2
3
болельщик_футбола (Донецк)
поэтому цель надо ставить для начала - второе место... а при удачном стечении возможно и первое...
Ответить
3
3
Spokoyno (Киев)
Дійсно, якщо наразі в Україні проводиться ВТОРЕНСТВО, то про яке перше місце можна баяти. Одне добре, що за друге місце боротьба мабуть буде до ОСТАНЬОГО … туру. З першим і останнім місцем все давно зрозуміло.
Ответить
6
1
болельщик_футбола (Донецк)
не перекручивай...
 
1
7
болельщик_футбола (Донецк)
если серьезно, то первое место несколько нивелируется... сейчас достаточно второго места... ведь у нас не Англия, главное - это выступление в Европе, а пик участие в Лиге Чемпионов...
Ответить
4
2
Shuba (Харьков)
ни о чём, одни общие фразы, надежда умирает последней...
Ответить
10
1
unfrzn (Donetsk)
[quote datetime="18.02.2013 12:19" author="metallist_v (Харьков)"] за золото вряд ли будем боротся , его уже купили на 10 лет вперед ! Борьба будет за серебро . [/quote] А кто купил ? Есть информация, поделись
Ответить
5
11
Berlin (сумы)
ахметовская компания которая убивает весь Украинский футбол...которая не дает другим регионам развиваться
Ответить
4
1
frost1x (Portland)
Очень сомневаюсь друг, что Ахметов всерьёз боится конкуренции со стороны сумского "Спартака"!
 
3
1
metallist_v (Харьков)
за золото вряд ли будем боротся , его уже купили на 10 лет вперед ! Борьба будет за серебро .
Ответить
13
4
Грустный Джо (Харьков)
[quote datetime="18.02.2013 11:52" author="газонакосильщик (Харьков)"] Метеор ты постоянного у поминаешь об Стоматологе у тебя факты есть ? Зачем ему Металл он постоянно с Ринатом на Крот-Арене трётся. [/quote] Какие тебе факты нужны? Факты говорят что просто так с 2009 года с стартовым капиталов в 60 кусков гривен не становятся миллиардерами, и многое говорит то кто его крышует. Или ты наивный веришь, в волшебного независимого мальчика?
Ответить
10
4
CHAMPION (Одесса)
Тип ничерта не разбирается в футболе) Я даже думаю, он сам никогда мяч не гонял) Но поржать можно с интервью и уже хорошо)
Ответить
7
8
Realexandro (Kharkov)
Не исключено, что и "интервью" составлено ответственным за это лицом...
Ответить
8
0
Грустный Джо (Харьков)
Честно, не читал, ну заголовок повеселил. Спс за хорошее настроение!!!!
Ответить
4
7
Skip (Харьков)
)) научили его не кидаться цифрами
Ответить
8
0
газонакосильщик (Харьков)
Будем наедятся что новый президент Металла адекватно понимает что для того что бы бороться за первое место в ЧУКре и на равных играть с грандами Европейского футбола в лиге чемпионанов , а не быть там посмешищем НУЖНЫ очень серьёзные деньги сопоставимые с затратами Рината на Шахтар . А есть ли у Вас Сергей Курченко такие ресурсы для достижения таких целей это ОГРОМНЫЙ ВОПРОС ????
Ответить
8
2
Метеор (Днепр)
У Стоматолога есть.Так что не боись.Еще догоните и перегоните Рината во всем.
Ответить
8
3
газонакосильщик (Харьков)
Метеор ты постоянного у поминаешь об Стоматологе у тебя факты есть ? Зачем ему Металл он постоянно с Ринатом на Крот-Арене трётся.
 
2
9
Veminal (Киев)
если нужно семейка стоматологов у народа заберут или бизнес чей-то отожмут..
Ответить
7
0
fynjy (харьков)
Если у тебя самая лучшая селекционная служба,почему же ты не играешь в ЛЧ!!!
Ответить
4
7
Petrovich.UA (Kyiv)
Эх товарищ Курченко а вот здесь уже попахивает криминалом http://www.svoboda.org.ua/dokumenty/zvernennya/035...
Ответить
7
13
Sobko*** (Donetsk)
От куда у Тягныбока шикарные автомобили?И вообще,хватит сюда политику приплетать.Для этого есть "Подвал"
Ответить
14
11
газонакосильщик (Харьков)
брехня....
Ответить
3
11
Дед Федот (Харьков)
Ну кАнешнА!ДинамА содержится на честные комсомольские взносы и немного прибыли от торговли шубами!
Ответить
12
10
Sobko*** (Donetsk)
И сеть магазинов сантехники
 
6
4
serstarki (Симферополь)
К сожалению у нас в стране везде, где завязаны очень большие деньги, не просто пахнет,а воняет криминалом.
Ответить
12
0
Gorec (Goriany)
Отмажут, до поры до времени, но на долго ли? Жаль, Металлист очень симпатическая команда и она достойна настоящего футбольного президента. Дай бог, чтобы я ошибся и Курченко будет таковым, и он независим в своих решениях.
Ответить
2
2
fcts (Симферополь)
бороться за золото с Днепром ))
Ответить
6
9
viajador (Lutsk)
На все дадуть вiдповiдi матчi з Шахтарем. Будуть зливати - буде ясно.
Ответить
7
15
Kela (Odessa)
Думаю МХ в следующем сезоне может выстрелить.
Ответить
9
7
Денис Донецк (Донецк)
- Вы уже определились с задачами на сезон 2013/14? - Будем бороться за золото украинского чемпионата _________________________________________________ Ещё вообще-то в сезоне 2012-2013 играть и играть. Куда спешите?))
Ответить
4
5
satt2012 (Харьков)
...боремся за золото из года в год. Да, это так. дДругое дело, что доходим только до бронзы. Причины в игроках, тренерах, деньгах или ещё в чем - с этим и пусть разберутся те, в чьей это компетенции. Может только денег и не хватало чуть-чуть. "Сліпий казав - побачимо."
Ответить
7
3
satellite (Харьков)
Дай Бог,дай Бог!!!!!Металлисту только УДАЧИ!!!!!
Ответить
16
2
Dimitriyi (ХАРЬКОВ)
Пане Сергiю,пора переходить от слов к делу.Пока болельщики МХ не узнают ВАС по вашим делам-решениям у руля МХ,никто в ВАС не поверит.Я так понял,что до лета 2013г. ВЫ будете вникать в ситуацию и знакомиться с реалиями укр. футбола,а вот потом будете уже принимать конкретные решения.Делая заявления о борьбе за чемпионство УПЛ нужно понимать что это потребует увеличения бюджета МХ на значительную сумму,а пока что МХ только продал Тайсона за 20 млн. и НИКОГО НЕ КУПИЛ!
Ответить
19
2
polter (Перевальск)
Из года в год одно и тоже. Мы будем бороться за золото, а что в итоге?
Ответить
22
9
Shakhtersci (Донецк)
Бронза.
Ответить