Віктор Грачов: "Боруссія" просто зобов'язана грати в фіналі Ліги Чемпіонів

Віктор Грачов: "Боруссія" просто зобов'язана грати в фіналі Ліги Чемпіонів


Екс-форвард "Шахтаря" Віктор Грачов не намагається оминати гострі кути, розмірковуючи про дортмундські 0:3.

- Розумію, що Вам непросто на душі, проте спробуйте все ж прокоментувати те, що сталось у вівторок.

- Кажучи стисло, зустрілися з однією з найкращих команд Європи, яка просто зобов’язана грати у фіналі Ліги Чемпіонів, у цьому я цілком погоджуся з Мірчею Луческу… Розумієте, Євроліга - дуже специфічне змагання, яке не пробачає розслаблень, безжально, жорстоко, миттєво караючи за всі помилки.

Корінь нашої поразки з’явився на світ ще торік, коли програли останній матч групового турніру "Ювентусу": нас тоді завзято переконували, що той матч не потрібен "Шахтареві", що нічого страшного в тій поразці немає. А з’ясувалося… Якби ми тоді бодай нічию здобули, посіли б у своїй групі найвищу сходинку, натомість поступилися, відтак відкотилися на другу - й отримали "Боруссію" в суперники 1/8 фіналу. А дортмундці сьогодні на ходу, вони чудово виступають у Бундеслізі, натомість ми в цю пору елементарно неготові діяти на таких швидкостях.

Спостерігаю за німецькою командою, за її чудовим тренером Юргеном Клоппом усі три роки, що він там працює, тому - вже неодноразово казав про це - "Боруссія" мені подобається навіть більше "Барселони"… Отак!

- Пам’ятаєте, торік, після гостьової зустрічі з тим же "Ювентусом", ми робили аналогічне інтерв’ю: тоді я висловив думку, що Разван Рац - футболіст учорашнього дня, на що ви гнівно обрушилися на мене, заявивши…, одним словом, що я помиляюся. І що ж?

- По-перше, я не вважаю, що в усьому винен румун. По-друге, визнаю власну помилку: Рац уже відіграв своє. Тим не менше, треба розуміти, що Разван у нас десять років виступає, причому на дуже хорошому рівні. Проте роки беруть своє, ось і йому вже двох значно молодших конкурентів купили.

Якщо зосередитися на персоналіях (хоча це й неправильно), я би більше звернув увагу на дії наших центрбеків: і Кучер, і особливо Ракицький, провели матч дуже блідо. Якщо Олександр просто відіграв на низькому рівні, то Ярослав глибоко засмутив мене - я був шокований його безволлям. Він же наш, донбасівський, із відповідним характером, а в Дортмунді вже після першого гола знітився.

- Добре, що ви зачепили цент­ральну ланку захисту… Знаєте, я про Раца більшою мірою запитував у тому плані, що є закономірність: усі болячки вилазять назовні тоді, коли виникає критична ситуація. Веду до того, що достоту вже вичерпаний потенціал румуна, не надто високий рівень центрбеків, форварда та ще кількох осіб були очевидні давно…

- Погоджуюся. Той же Містер після гри заявив, що команда потребує оновлення. Однак попри те, що все Ви правильно сказали, все ж треба враховувати ще дві речі. Перша: я, повторюю, впевнений, що не можна всіх собак на окремих людей вішати. Друга: на початку весни ми не можемо змагатися з найсильнішим колективом Німеччини, ось якби "Шахтар" був сьогодні в такому стані, як у жовтні-листопаді торішнього зразка, я би послухав, про що сьогодні ми би з Вами розмовляли!

А так вони нас цілком переграли: був невеличкий відрізок часу в другому таймі, вже за рахунку 0:2, коли ми ніби брикалися, втім, як показав розвиток гри, все це було лише тимчасово.

- Із Вашого дозволу, все ж продовжу тему персоналій. Припустімо, дії Андрія П’ятова. Давно помітив, що його кар’єра розвивається за сталою схемою: певний час він виступає добре, чудово, інколи - феноменально, однак якоїсь миті стається раптовий мегаляп… 2011 року я надіявся на Олександра Рибку, вірив, що тепер нарешті в Донецьку є по-справжньому сильний кіпер, але сталася драма, то ж і маємо те, що є.

- Те, що нас очікують великі проб­леми з останнім рубежем, я зрозумів із перших хвилин: річ у тім, що Андрій надто нервував, був нездорово заведений. Знаєте, в чому це проявлялося? Він надто швидко хотів позбутися м’яча, намагався без роздумів вибити його в поле… Розумієте, коли я грав у футбол, то завжди чомусь мешкав у одній кімнаті з воротарями: у Донецьку - зі спочилим, на жаль, Валентином Єлінскасом, у Москві - з Рінатом Дасаєвим, тому добре знаю їхню психологію.

Ось згадайте: коли "Боруссія" провела третій гол, П’ятов, ловлячи (й так і не спіймавши…) м’яч, не дивився на нього, бо його погляд був спрямований уперед, він уже думав, коли й кому кинути кулю!!!

- Не набагато кращою ситуація була попереду, в нападі: продали Марко Девича й не розуміли, що Луїс Адріано посередній, за європейськими мірками, форвард.

- Серба краще не згадуватиму: в мене відчуття, що він у нас був приречений, бо "Шахтар" не його команда… Справа в тому, що є дві категорії футболістів, яких найважче знайти: голкіпери та нападники. Ось тому… Ще раз наголошу: програє вся команда. А ще - на такому рівні не може бути так, аби з колективу випадало 3-4 футболісти, натомість у нас Генріх Мхитарян провалив обидва матчі, далі - вже згадувані Рац, Ракицький, Адріано… Можливо, не варто було міняти Тайсона, втім, навіщо тепер про це все балакати?

- Ви назвали кількох хавбеків донеччан: як би ви загалом оцінили дії цієї ланки?

- Вона, наголошую, була повіль­нішою за дортмундський аналог та виявилася неготовою до футболу такого рівня… Попри все, сьогодні треба заспокоїтися: всі ми люди, тому й помиляємося.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
rollover (Полтава)
R: Всем: и "Шахтеру", и Динамо", и "Днепру" с "Металлистом" непросто выходить из психологического кризиса после Европы. Может не нужно и стремиться туда? И кризиса никакого не будет. Тем более, что нас там "не любят" и не ждут. Судьи однозначно против наших команд. И так было всегда, еще с времен СССР, и так будет всегда. Но если сильно хочется, то нужно браться за дело всерьёз и прекратить играть в бирюльки, как дети малые, делая вид, что работаем. Нужно выходить на другой уровень (правда, опять-таки вопрос: ЗАЧЕМ?). Здесь нужны деньги другого порядка - не миллионы, а миллиарды. Готовы ли наши президенты к этому? Вопрос - риторический.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 42
rollover (Полтава)
R: Всем: и "Шахтеру", и Динамо", и "Днепру" с "Металлистом" непросто выходить из психологического кризиса после Европы. Может не нужно и стремиться туда? И кризиса никакого не будет. Тем более, что нас там "не любят" и не ждут. Судьи однозначно против наших команд. И так было всегда, еще с времен СССР, и так будет всегда. Но если сильно хочется, то нужно браться за дело всерьёз и прекратить играть в бирюльки, как дети малые, делая вид, что работаем. Нужно выходить на другой уровень (правда, опять-таки вопрос: ЗАЧЕМ?). Здесь нужны деньги другого порядка - не миллионы, а миллиарды. Готовы ли наши президенты к этому? Вопрос - риторический.
Ответить
0
0
Малюта Скуратов (Москва)
Во-во! Наконец то дошло! Играйте на первенство своего колхоза и радуйтесь! Как в Снверной Корее. Еще вам осталось у себя идеи Чучхэ внедрить и все! А европейский политик не для вас
Ответить
0
0
Малюта Скуратов (Москва)
Кстати для сведения господ Луческу, Грачева и донецких болел. Сейчас наш Газпромовский Шальке 04 тянет вашу хваленную Боруссию Дортмунд как хочет. Не знаю, показывают у вас эту игру или нет: но на это стоит посмотреть. И сделать два вывода: достоин Дортмунд финала ЛЧ, и как правильно с ними играть
Ответить
1
0
RomanShakhta (Горловка)
Видел, как ваш фарм зенита победил, все у нас показывает. Боруссия после ЛЧ не настроилась на игру. У нее шансов в БЛ на чемпионство нет. А насчет игры ее в финале ЛЧ, то све возможно, но только не со слов Грачева. У него всегда-как только Шахтер проигрует добротной команде, иак она уже прям должна играть в финале. Достало это уже. Вывод один -Шахтеру что-бы что-то достичь, нужно много поменять, может быть и тренера, незнаю.
Ответить
0
0
Jim Morisson (Харьков)
Не думаю что Луческу пора менять
Ответить
1
1
Смолянка (Донецк)
На самом деле вас мы и с Луческу натянем. Тут без вариантов. 10 из 10! А вот в Европе, особенно Га уровне топ команд хотелось бы большего. Уж точно не 0-3!
Ответить
0
1
Serega_KR (Одесса)
о олени...теперь оправдываються.....а в финал должна выйти потому что нужна отмазка мы проиграли ни кому нибудь а финалисту и возможно победителю....помниться как Украина в Германии попала на Италию.....все себя успокаивали мы проиграли победителям Чемпионам мира..тра та та бла бла бла..чушь это всё Луческу говорил кроме Барсы всех порвут и чё???булька с носа....Жалко что слились. в Европе всегда более за Шахту хотя ненавижу за то что судьи во внутрешнем чемпе тянут их хотя им помощь и в помине не нужна....они по игре самые сильные может только Днепр в этом году с ними поспорит а так больше не кому....
Ответить
2
0
tern (Тернопіль)
- "Погоджуюся. Той же Містер після гри заявив, що команда потребує оновлення". Тут Грачов смішний, цитує Луческу. А як же трактувати слова румуна, що в нього молода команда? Як це повязати?
Ответить
4
1
York (Донецк)
Дети, вы не в том месте минусы наставили, их нужно было ставить Малюте Скуратову, и некоторым другим форумачанам, однозначно! Я разочарован, что у нас такие глупые дети на форуме собрались!
Ответить
0
6
York (Донецк)
Ребят, а чего вы разпричитались, как девочки?! Ведь Шахтер осенью смотрелся очень даже ничего (кроме домашнего матча с Юве). А поражению от Боруссии есть объективные причины: 1. Луческу не смог подготовить команду после межсезонья. 2. Уход Виллиана, все-таки, это был ключевой игрок. И третье, самое главное - Боруссия сильне сегодняшнего Шахтера, будь он даже в осеннем тонусе. Но думаю, Луческу с Ахметовым сделают правильные выводы, и примут нужные решения. Есть у меня такие небезосновательные подозрения, что они смогут!!! )
Ответить
2
2
skylord05 (Kyev)
Да, не - шахтер не должен был играть даже в групповом этапе. Скоро ЧУкр станет ЧДОБом - чемпионатом шахтерской области. Пара валить отсель - власть в руках бездумных мозолистах упырей востака
Ответить
5
1
evro2012 (Харьков)
А если бы такого игрока - как Ракитский ещё научили и в футбол играть - а не только сачковать от сборной - где они меньше денег получат ! То может толк и был бы ! Ракитскмй - если бы выпрыгнул - чуть позже - он бы первый был на мяче - и гола б не было ! Показал он всю свою безграмотность ! Зато унитаз у него золотой !
Ответить
2
0
York (Донецк)
Первая ценная мысль, это конечно, гонение нафиГ цыгана, с табором бразил, это же просто гениально. 2. Не покупать больше бразил, это тупиковый ход (Малюта Скуратов (Москва)09.03.2013 11:18). 3. Хотите выиграть что то серьезное - купите дорогого, эксклюзивного тренера. А не этот ширпотреб румынского разлива Третий пункт, это шедеврально. Без комментариев!
Ответить
1
3
York (Донецк)
Вот чо вы свои минусы ставите? Разве я что-то сказал неверно?! Есть что сказать, будь-ласка, в студию, выражайте свои мысли, Господа. В споре рождается истина. Может и договоримся здесь, на форуме, до ценной мысли, и вышлем ее, в адрес ФК Шахтер, Донецк. Высылать официальное письмо, будем обязательно с уведомление, чтобы точно знать, кому в руки попали столь ценные советы!
Ответить
0
3
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Та не переймайтеся з тими "мінусами". Може, їх проставляють дітлахи, може ті, хто негативно реагує на "Донецьк". Сам у ці ігри не граю )) Додам, що в суперечці істина не народжується. Вона існує незалежно від того, чи існуємо ми ))
Ответить
2
2
York (Донецк)
Добр. день! Отчасти ты прав, но по поводу истины, пожалуй соглашусь с Сократом, правда он потом противопоставил спору, диалог.
 
1
2
Малюта Скуратов (Москва)
Истина в футболе рождается не в студии, а на поле. А за базар надо отвечать. Просто нельзя болтать почем зря. Если ты говоришь, что достоин играть в финале, значит ты заявляешь, что ты сильнее остальных участников. А так ли это? У кого из топ-команд Европы за свою историю выигрывал Шахтер? Только у Челси. И то у немотивированного Челси в самом начале сезона. Так Челси и сейчас полумертвый. Тогда Стяуа так же достойна играть в финале. Теперь донецкие умники так же легко разбрасываються словами/ дескать Дортмунд будет в финале! А как же Реал, Милан, ПСЖ, Ювентус? Они с этим согласны? За базар надо отвечать. Я понимаю Луческу: его задача максимально поднять свой рейтинг в глазах хозяина. Иначе выгонит. Но болелы то все понимают. И подтверждение этого - опрос на этом сайте. Там подавляющее большинство болел высказались, что с Луческу команда достигла потолка
Ответить
3
0
Смолянка (Донецк)
Мда! Обидно мне, досадно мне, ну ладно. Наверно ты все таки прав больше, нежели мои земели. Похоже с Мистером на в Европе ловить нечего. Пора менять
 
3
1
York (Донецк)
Мне лично эта тема тоже противна..., стыдно даже за такие вот интервью! Но, Боруссию сейчас считают второй командой Европы, после Барсы, естесно!
Ответить
2
3
Veminal (Киев)
что за бред - кто считает?
Ответить
0
0
York (Донецк)
Ребята, не нужно рассуждать, и давать свои "дельны "советы, вы просто смешны! Эти советы, они куму адресованы, Ахметову? )))))))))))))))))
Ответить
0
4
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Дивився, перемикаючи канали, БД-ШД та МЮ-РМ. Постійно згадував вислів Бессонова "Это ж, б., совсем другой турнир!": у манчестерському матчі удвічі вищі швидкості, вища майстерність гравців. На тлі цього матчу, матч БД-ШД - сірість! Які фінали, Грачов? Що, БД так просто відстає в чемпіонаті Німеччини від Баварії на 13 пунктів? А інші команди, хто пробився 1/4-ої ЛЧ? Ти дивився їхню ГРУ? Іноді краще жувати, ніж говорити (с) Захист своєї команди полягає, насамперед, у правді, у чесній оцінці того, що сталося! Не буде правди - буде не розвиток, а регрес!
Ответить
5
0
slon35 (Комарно)
Незважаючи на всі озвучені проблеми, чомусь ніхтоне хоче сказати про те,що Луческу не вміє вивести команду в весну.Команда не готова фізично,вона не біжить.І помилки минулих років ніхто не враховує. У Луческу завжди винен хто завгодно,але не він.Можливо,варто давати йому після гри дані проте,скільки набігали пацани,процент володіння м"ячем,кількість тактико-технічних дій.Нехай робить висновки.Команда стоїть.
Ответить
6
0
Малюта Скуратов (Москва)
Странные люди! С одной стороны говорят, что будут играть в финале, с другой - что не повезло с жребием! Но ведь утверждая в уверенности играть в финале априори надо быть уверенным в своем превосходстве над по крайней мере 14 соперниками. То есть Луческу обещая играть в финале уверовал всех, что его команда сильнее ПСЖ, Ювентуса, Реала, Милана, МЮ и еще других 9 команд за исключением Барселоны. Чушь! Любая из выше перечисленных команд аксиомно сильнее Шахтера и легко это может доказать в очных играх. Более того: убежден, что играя Шахтер в российской Прмьер Лиге без своих карманных судей очень быстро был бы опущен на грешную землю. Реально, без обид: кто такой Шахтер? Слабенький вратарь, играющий весьма нестабильно, защита, не привыкшая в своем чемпионате к серьезным нагрузкам и теряющаяся при первом серьезном испытании. И наконец стадо бразил. Весьма кстати посредственных в массе своей и близко не подходящих своей сборной. Они конечно могут фейерить при встрече со слабенькими вашими Волынями, Ворсклами и др. Но встречая серьезное сопротивление сразу сникают, вспоминая, что они нанимались именно фейерить, а не рубиться. Да и тренер у вас слабоват. Ему только в украинском чемпионате играть. В Европе он проигрывает все. Тот же молодой Клопп переиграл его в чистую. А что же делать? Безусловно надо усиляться. И не бразилами - это тупиковый путь. А начать надо с коуча. Хотите выиграть что то серьезное - купите дорогого, эксклюзивного тренера. А не этот ширпотреб румынского разлива
Ответить
12
1
York (Донецк)
Ха, ха, хаааа.... Ты просто гений, а Ахметов с Луческу и вся инфраструктура, это так...., недалекие лошки. Что интервью Грачева, что твоя писанина, бреди сивой кобылы!!! Но Грачев, хоть игрок хороший был, легенда Шахтера....
Ответить
0
7
mikhail-1974 (Донецк)
Малюта Скуратов (Москва) 09.03.2013 11:18 Реально, без обид: кто такой Шахтер?... Шахтер 13команда клубного европейского рейтинга на сегодняшний день.Ни одной русской команды выше нет.А весь треп на сайте-отсутствие всякой логики.Где эти все спагетти, хидинги и.т.д.Надо бревно в глазу сначала изучить.
Ответить
1
8
Малюта Скуратов (Москва)
Ну этот рейтинг.... А кто его составлял? Если тебе так нравится - ну и засунь его сам знаешь куда. А про финал ЛЧ забудь. Навсегда. А касаемо российского футбола... Включи телевизор: сейчас идет трансляция Динамо-Локомотив. Посмотри. Если умеешь анализировать - соотнеси с игрой чемпионата Украины. А еще лучше: в следующем чемпионате будем играть вместе. Вот там все и увидят истинную цену твоему любимому Шахтеру
 
2
3
Ostap1948 (Дніпропетровськ)
И в ЧУ Шахтер без своих карманных суддей и решений вопросов Ахметовым был бы на грешной земле. Согласен, что нынешний Шахтер уже достиг своего потолка и необходима полная перезагрузка системы
Ответить
5
1
kotdamon (львов)
"Иван Васильевич, когда вы говорите такое ощущение что вы бредите"
Ответить
5
1
evro2012 (Харьков)
Трудно судить по силе Боруссии ! Шахтёр был с ней - никакой ! А другие команды - будут играть - а не трусливо бегать !
Ответить
6
0
Vasya346 (Одесса)
100 пудов прав.Боруссия-хорошая команда,но в бундеслиге ей явные аутсайдеры оказывают гораздо более достойное сопротивление,чем чемпион Украины,который был мальчиком для битья.
Ответить
7
2
evro2012 (Харьков)
Я б даже сказал - что они больше на девочек похожи были ! Которые готовятся к 8 марта и боятся причёски испортить и макияж ! А так же ногтики поломать на пальчиках !
 
3
1
se54 (4erkasy)
а в ЛЕ НЬюкасл - Базель!))) ну как же ведь мы проиграли внеземным фспортсменам, а то что ноги из ...пы и нет желания - про это мы промолчим)) хорошие специалисты по подлизыванию (как у вас, инет маргиналов - троллинг)- грачев, шурафудинов, цыганык и остальные два лагеря . наше быдло все схавает как и с правительством!
Ответить
1
1
Jim Morisson (Харьков)
Не берите у Грачева больше интервью
Ответить
11
0
kotigorok (Чернігів)
Грачов за рівнем аргументів нагадує суперфана Парамона. А порівняння інтелекту не на користь Грачова.
Ответить
9
3
Smooth da Hustler (Львів)
После этих слов, боюсь что не будет. Вспоминаю многоуважаемый Виктор, не так давно прогнозировал выход в финал Шахтеру. Хотя все ровно, после вылета наших команд болею за Дортмунд.
Ответить
5
3
Friend Your
Дідусю Грачьов. Тобі треба онуків нянчити та взагалі не давати безглуздих інтерв\'ю, щоб з тебе не сміялися всі.
Ответить
9
2
Маульвурф (Великий Березный)
И пошло-полилось вылизывание... ((( Уныло-НЕ нужно (((
Ответить