Олег Федорчук: Якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка

Олег Федорчук: Якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка


Олег Федорчук аналізує гру Андрія Ярмоленко та розповідає про шанси заграти в одному із європейських клубів.

Талановитий чи функціональний? Не бачу в ньому якихось надзвичайних даних: Ярмоленко не настільки наділений фізичними кондиціями, як колись Павло Яковенко, не настільки швидкий, як свого часу Ігор Бєланов, не настільки витривалий, як раніше Володимир Безсонов. У чому головний його козир? Дриблінг. Андрій може обіграти сам на сам будь-якого захисника середнього рівня. Ще можна згадати добре поставлений удар лівою… Можу сказати, що із сучасної генерації українських виконавців подібним може похизуватися лише Євген Коноплянка.

Бути "одноногим". Так, Ярмоленко правою ногою у футбольному сенсі майже не володіє. Після 20 років виправляти цей момент навряд чи доречно. Однак треба дещо розуміти. Є три варіанти володіння м’ячем: 1) Володіння однією ногою — такими були Блохін і Марадона, таким є Мессі. 2) Володіння (в професіональному сенсі) обома ногами — це рідкість, в Європі такими були Беккенбауер і Кройфф, у нас — Мунтян і Буряк. 3) Вправне володіння головою, при тому, що внизу футболіст діє погано, то можу пригадати німця Грубеша або донеччанина Старухіна. Та головне те, що факт неволодіння двома ногами не є перепоною для успішної кар’єри гравця — знову-таки перед нами приклад Мессі. Безумовно, подібний недолік звужує простір дій, але є далеко не вирішальним.

Осінь як синонім спаду? Чесно кажучи, слідкую не стільки за окремими виконавцями, скільки за командами… Помітив, що організм Ярмоленка, як і більшості футболістів, розвивається хвилеподібно: припустімо, торік у нього спад був не лише восени, а й навесні — в квітні він був найкращий у чемпіонаті України, а перед Євро згас. Цей момент тренерам варто враховувати. Як і те, що для нього, гравця з габаритами, мають бути інші навантаження, ніж у "малюків".

Чи заграє (припустімо, в Італії)? У плані ментальному проблем не буде взагалі — нині світ став космополітичним, молодь повсюди має однакові інтереси, стиль життя. То футболісти радянського покоління (Михайличенко, Заваров) не зуміли прижитися там, а вже Шевченко, представник перехідного періоду, почувався, як риба у воді. Андрієві буде ще легше… Що стосується суто футбольного виміру, то тут усе залежить од тренера: припустімо, якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка, тобто якщо його умовний новий наставник повірить у нього, це забезпечить 80 відсотків успіху.

Чи відпустять (припустімо, в Італію)? Треба усвідомлювати: футбол — це бізнес, тут мислити треба іншими категоріями: якщо гравець хоче піти, то тільки нерозумний президент не відпустить його, бо так він утратить і гроші, й футболіста. За умови попиту треба відпускати й спокійно займатися пошуком заміни…

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Криштиану Роналдо (Kharkov)
Спасибо Газзаев
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 27
Криштиану Роналдо (Kharkov)
Спасибо Газзаев
Ответить
0
1
СашаХМ (KM)
[quote datetime="03.04.2013 12:41" author="Marazola (Kyiv)"] Олег Федорчук: Якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка ------------------ что да, то да!!!...как сейчас помню, как ярмола пытался неуклюже делать финты аля зизу-зубастик и сам же за свои ноги путался)...но ведь так и было - то, что ямоленко показывал на поле в оф. играх был не более чем цырк (в начале), но видать газзаев что-то в нем да видел своим глазом набитым)) з.ы. кстати ярмоленко выделялся еще и в десне - помню кстати, как-то мимолетом писали, что дк купило 11класника (вроде) с чернигова - будущий "шева", как писалось тогда. Исходя из этого - возможно ямрола добился бы своего и без валерика....но история подсказывает, что предвзятость тренера может убить весь талант и нерасскрытое мастрество еще на корню - вывод, газзаеву заслуженное, но в 1ю очередь это должен знать и помнить сам ярмоленко! [/quote] еще тогда я гвоорил. что с Ярмолы выростит отличный игрок, когда все смеялись с мальчика 130км и не футболиста!
Ответить
1
0
СашаХМ (KM)
Тану )) Ярмолу открыл вообщето Демьян еще ) Газай просто был в то время когда нужно было его ставить терпеть и ставить!
Ответить
1
0
alexsashka (Rogan)
[quote datetime="03.04.2013 14:01" author="Unity_6 (Славутич)"] С уважением отношусь к вашим постам, но этот просто ни о чем. 1. Семин вупустил Ярмоленко ОДИН РАЗ в уже ничего не значущем матче. ВГГ же наигрвыал Андрея ПОСТОЯННО и целенаправленно, несмотря на тонны грязи в его и свой адрес. Сам Ярмол не раз говорил, что если бы не ВГГ то и его бы не было. Он наверное по более вашего знает... 2. Никаого Милю ставил? Как раз при ВГГ Миля до прихода Шевы был настоящим лидером... 3. Гусев сидел после травмы у Семина в глубоком запасе, и только приход ВГГ вернул того в состав. Гусев у Газзая был ОСНОВНЫМ исполнителем. 4. Алиев был в ударе? В ударе со штрафного я так понимаю? ---- Хач, Ярмол, Зозуля, Гармаш - целенаправленно вводились усатым и реально они оперились благодаря ему. Это все похоже за что можно сказать спасибо Георгиевичу. Но сказать НАДО. [/quote] а теперь главный вопрос, стоило ли наигрывать молодежь дабы потерять первое место в чемпионате как минимум лет на десять???
Ответить
0
0
жажа_the_best (Харьков)
Вот видете, Газаев раскрутил Ярмоленко, может он и совместный чемпионат сможет раскрутить.
Ответить
0
2
MakSol (Киев)
[quote datetime="03.04.2013 14:23" author="са585 (Киев)"] Не может два- три человека из молодых быть основанием для утверждения что, мол Газ делает на них ставку.[/quote] не может молодежка дать сразу 11 потенциально классных футболистов. Кого видел, того и наигрывал.
Ответить
3
0
са585 (Киев)
Давно хотел высказаться по этому поводу.По-моему, это очередной штамп.Был Ярмола и выпускался в основе и в первый приход Сёмина.Подошли года, не остановился- играет.Не было бы лимита- не было бы и Ярмолы. И хватит приписывать Газзаеву то , чего не было. Кого он ставил ещё в состав, какое Динамо наигрывал? Никакого Милевского, искал место Шеве, однообразного Вуко? Что он оставил после себя?Зато тупо не замечал Гусева, травил тогда ещё бывшего в ударе Алиева. Кого вспоминать добрым словом- Пса?
Ответить
3
2
Unity_6 (Славутич)
С уважением отношусь к вашим постам, но этот просто ни о чем. 1. Семин вупустил Ярмоленко ОДИН РАЗ в уже ничего не значущем матче. ВГГ же наигрвыал Андрея ПОСТОЯННО и целенаправленно, несмотря на тонны грязи в его и свой адрес. Сам Ярмол не раз говорил, что если бы не ВГГ то и его бы не было. Он наверное по более вашего знает... 2. Никаого Милю ставил? Как раз при ВГГ Миля до прихода Шевы был настоящим лидером... 3. Гусев сидел после травмы у Семина в глубоком запасе, и только приход ВГГ вернул того в состав. Гусев у Газзая был ОСНОВНЫМ исполнителем. 4. Алиев был в ударе? В ударе со штрафного я так понимаю? ---- Хач, Ярмол, Зозуля, Гармаш - целенаправленно вводились усатым и реально они оперились благодаря ему. Это все похоже за что можно сказать спасибо Георгиевичу. Но сказать НАДО.
Ответить
4
0
са585 (Киев)
Про Милевского не буду говорить зная Ваше к нему отношение. Моё к нему - да зол я на него за попусту растраченный талант. По остальным - не будучи вхожим в круги приближённые, ориентируюсь на собственное чутьё как болельщика. Опять же, по-моему. Газзаев видел, что из этого роя ничего не выйдет. И ставка на молодёжь была своеобразной защитой от видимого краха.Не может два- три человека из молодых быть основанием для утверждения что, мол Газ делает на них ставку.
 
0
3
Свободу не спинити (Львів)
Олег Федорчук: Якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка Це так, але ж кожен тренер відкриває широкому загалу якогось молодого футболіста.
Ответить
1
3
Unity_6 (Славутич)
[quote datetime="03.04.2013 12:51" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] Только те же Хачериди, Ярмоленко и Ко Газзаева и "слили"... [/quote] существуют приказы с "выше"...
Ответить
4
1
Alex Vizir (Kyiv)
микроклимат неблагоприятный сложился, мартовская погода... А то что "свыше" - так то такое. В один узел сплелось...
Ответить
0
0
Vito Scaletta (Empire-Bay)
Может не в тему, а так для сравнения. Шева владел и левой и правой ногами, это профи, как сказал Федорчук. И к тому же отлично играл головой.
Ответить
5
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="03.04.2013 12:14" author="Igorich (Львів)"] Якби не Кварцяний, ми б не знали Хачеріді, Девіча, Папу і багатьох менш відомих, типу Шарпар, Сімінін...[/quote] Если б не Маркевич, Девича и Папу Вы бы не знали и сегодня... [quote datetime="03.04.2013 12:14" author="Igorich (Львів)"]Головне зараз, щоб Блохін не провтикав Цурікова, Сидорчука, Селіна, Безуса, Хльобаса, Яремчука............ [/quote]..Подсознание..прочитал "чтоб не привлекал.."... )))
Ответить
0
5
PUSHKASH (Kiev Russ)
[quote datetime="03.04.2013 12:51" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] Только те же Хачериди, Ярмоленко и Ко Газзаева и "слили"... [/quote] Динамо с Псом ничего не достигли, поэтому его и попросили. может Хачериди, Ярмоленко и Ко еще и Ярославского слили)))
Ответить
5
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Только те же Хачериди, Ярмоленко и Ко Газзаева и "слили"...
Ответить
1
5
Marazola (Kyiv)
Олег Федорчук: Якби не Газзаєв, ми б узагалі не знали Ярмоленка ------------------ что да, то да!!!...как сейчас помню, как ярмола пытался неуклюже делать финты аля зизу-зубастик и сам же за свои ноги путался)...но ведь так и было - то, что ямоленко показывал на поле в оф. играх был не более чем цырк (в начале), но видать газзаев что-то в нем да видел своим глазом набитым)) з.ы. кстати ярмоленко выделялся еще и в десне - помню кстати, как-то мимолетом писали, что дк купило 11класника (вроде) с чернигова - будущий "шева", как писалось тогда. Исходя из этого - возможно ямрола добился бы своего и без валерика....но история подсказывает, что предвзятость тренера может убить весь талант и нерасскрытое мастрество еще на корню - вывод, газзаеву заслуженное, но в 1ю очередь это должен знать и помнить сам ярмоленко!
Ответить
5
0
PUSHKASH (Kiev Russ)
а кто такой о.федорчук???
Ответить
5
0
Unity_6 (Славутич)
[quote datetime="03.04.2013 12:14" author="Igorich (Львів)"] Якби не Ярмоленко, ми б не знали Ярмоленка, скажем так. Газаєв ставив його на місце лівого захисника, коли втравмований був Несмачний. [/quote] Лишь один раз в товарняке.
Ответить
5
0
Igorich (Львів)
Якби не Ярмоленко, ми б не знали Ярмоленка, скажем так. Газаєв ставив його на місце лівого захисника, коли втравмований був Несмачний. Якби не Кварцяний, ми б не знали Хачеріді, Девіча, Папу і багатьох менш відомих, типу Шарпар, Сімінін... Головне зараз, щоб Блохін не провтикав Цурікова, Сидорчука, Селіна, Безуса, Хльобаса, Яремчука............
Ответить
6
3
Severodonchanin (Северодонецк)
Кто бы что не говорил. а Газаева надо было оставлять...Человек делал ставку на молодых, и естественно результат сразу не прийдёт..!
Ответить
7
2
Chemodan (Киев)
Неправда, Ярмолу мы уже тогда знали как мальчика со 130 км)) А вот Хачериди действительно не знал, даже фамилию такую не знал
Ответить
4
3
Unity_6 (Славутич)
Если бы не Газзаев, сейчас бы говорили: был у нас мальчик со 130 км...
Ответить
5
2
mpr0st (Lviv)
Треба своїм гравцям довіряти та давати грати, тоді вони і будуть розкриватися. А то набирають легіонерів, своїх в фарми або в дубль і плачуть постійно, що немає гарних українських гравців. А звідки ж їм взятися, якщо ти їм грати не даєш?
Ответить
10
0
Unity_6 (Славутич)
Как и Гармаша, Хачериди, Зозули... да и сидевший в 2009 в глубоком запасе у Семина Гусев, не факто что воспрял бы...
Ответить
12
0
palmotron (Бровари)
100%
Ответить