У Києві встановили паркову скульптуру шведським вболівальникам

У Києві встановили паркову скульптуру шведським вболівальникам


На Трухановому острові неподалік від Пішохідного мосту в Києві, де влітку 2012 року під час чемпіонату Євро-2012 розташовувався фан-кемпінг, з'явилася паркова скульптура на честь шведських футбольних вболівальників, що гостювали тут минулого літа, повідомляє прес-служба Київської міської державної адміністрації (КМДА ) в неділю.

"Для Києва це був особливий період - саме столична фан-зона зібрала рекордну кількість відвідувачів, а наметове містечко на Трухановому острові було зареєстровано в Книзі рекордів Гіннеса, як найбільший у світі кемпінг шведських футбольних уболівальників. У місті панувала неперевершена атмосфера спортивного свята, активними учасниками якого були прибічники футболу з Королівства Швеція", - розповів на відкритті монумента голова КМДА Олександр Попов.

За його словами, після Євро-2012 "дружні відносини між українською та шведською стороною не припинилися".

"Сьогодні вони втілюються в загальному художньому проекті - українсько-шведському фестивалі Rock'n'Sich, у перший день якого в пам'ять про шведських фанів ми відкрили пам'ятний знак на честь шведських уболівальників", - розповів голова КМДА.

У Києві встановили паркову скульптуру шведським вболівальникам - изображение 1

Фото - novostimira.com.ua

За даними прес-служби, раніше Департамент містобудування та архітектури провів відкритий конкурс на монумент, і серед 18 проектів-фіналістів журі обрало проект молодих київських авторів Федора Баландіна і Костянтина Скритуцького у вигляді стилізованих цифр "1" і "2" на постаменті у вигляді футбольного м'яча. За авторським задумом, "12" символізує як рік проведення чемпіонату, так і вболівальників, яких часто називають "дванадцятим гравцем".

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
asa____ (Харьков)
блин, так много сразу сказать хотел, что аж забыл все:) Пост просто в клочья меня разорвал, особенно про Полтаву. А по сабжу- нормально. Было что вспомнить, будет чем напомнить, что происходило смотря на эту скульптуру. Слава богу венки каждый год, и вечный огонь круглый год к ней не прилагаются :), а то у некоторых по ходу скульптура, да еще и в "честь" ассоциируется с какой-то коленной позой :).
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 28
asa____ (Харьков)
блин, так много сразу сказать хотел, что аж забыл все:) Пост просто в клочья меня разорвал, особенно про Полтаву. А по сабжу- нормально. Было что вспомнить, будет чем напомнить, что происходило смотря на эту скульптуру. Слава богу венки каждый год, и вечный огонь круглый год к ней не прилагаются :), а то у некоторых по ходу скульптура, да еще и в "честь" ассоциируется с какой-то коленной позой :).
Ответить
1
0
веталян (черкассы)
а поэтому это стеб над Шведами, напоминание им о счете. На фото двойка держит в зубах еденичку, вообщем шведам будет что вспомнить,туристам будет интересно сфотографироваться
Ответить
1
0
Ходок (Харьков)
"Установка садово-парковой скульптуры" гражданам ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА! Заметь, не украинским, а иностранным! Хотя чему удивляться, если вон в Полтаве стоит памятник доблестным шведским воинам, погибшим в Полтавской битве..., т.е. читай "врагам". Что уж говорить о безобидных болельщиках...
Ответить
1
2
Vladimir Dashkevich (Lviv)
[quote datetime="10.06.2013 08:48" author="Ходок (Харьков)"] "Раболепство перед иностранцами в наших украинских мозгах неискоренимо" [/quote] Ну, если установка садово-парковой скульптуры для тебя раболепство, то мне тебя искренне жаль. Это абсолютно нормальная практика во всём мире. Это был классный футбольный праздник, и мне самому довелось выпить не одну кружку пива с шведскими болельщиками в Киеве. Чтобы кто не говорил, а культуре боления за свою команду, нам у них можно поучиться!
Ответить
2
1
Пiвоборонець (Харкiв)
Вот вы ругаете авторов композиции... а откуда взяться авторам в стране, где из двух десятков комментариев полтора десятка негативных?
Ответить
2
1
Bogdasik (Боярка)
Цікаво, скільки бабок списали?
Ответить
3
0
Ходок (Харьков)
[quote datetime="09.06.2013 22:30" author="mckensey7 (Запорожье)"] это тебе позор. а продавцам пива и бабушкам с семечками это просто супермены, да и давайте не будем кривить душой - это было здорово. и я думаю все мы готовы еще раз пережить такое нашествие, даешь еще одно евро УКРАИНЕ!!!!! [/quote] Вот только хамить не надо! Мой пост к бабушкам и семечкам отношения не имеет никакого. Я могу по другому написать: "Раболепство перед иностранцами в наших украинских мозгах неискоренимо". К сожалению...
Ответить
1
1
aquarius (Одесса)
Тонкая издёвка над шведами: цифры символизируют счёт матча Швеция - Украина)))
Ответить
3
0
nobik (natania)
Я тоже подметил.)))
Ответить
1
0
Gandjubas
Вы не шарите, у афтаров МЕГА фантазия,это типа два пьяных чела: Один- длинный худой дрыщ, закосивший в правую сторону- сейчас упадет. Два- такой себе маленький упитанный бычок, повисший на плече худого дрыща. И говорящий ему Вечную фразу : "Ты меня уважаэш?" И они типо так стоят пьяные, наклонившись в разные стороны:))
Ответить
1
0
bolivar (Севастополь)
Не берусь судить насчет полета творческой мысли и её художественного воплощения, но сама идея, по-моему, замечательная. Удивительно, что возмущаются больше всех те, которых вроде бы это и не касается. Зависть?...
Ответить
8
5
Deep purple (Александрия)
Мля, задрали они этими шведами... Носятся с ними, как дурень с писаной торбой... Нечем заняться больше?(((
Ответить
5
9
mckensey7 (Запорожье)
все-равно это наша футбольная история, и я бы не возражал против такого в Запорожье
Ответить
8
4
kirpitch (Kiev)
главное что не суркису памятник поставили.
Ответить
4
11
lexa29 (Nova Kahovka)
вот этот? http://proxy10.media.online.ua/prikols/r2-d2/004/2...
Ответить
1
2
footboliare (Мир город)
шведи чудові люди. хто з ними пересікався зі мною погодиться! а писати всяку х. багато розуму не треба.
Ответить
9
6
Jim Morisson (Харьков)
При случае можно переименовать как украинским болельщикам.Цвета то однотипные)
Ответить
4
1
Yevgenko (Kyiv)
В стиле совковых обрубков из гранита. Только тут, похоже, на бетон. 18 проектов было...
Ответить
5
1
Nexocyxa (Одесса)
Как по мне - гипсо-картон вообще)) Вон в двойке фонарь
Ответить
5
0
footboliare (Мир город)
все класно. тільки кольори синьо-жовті, балкитно-жовті українські )
Ответить
5
3
Kievchess (Киев)
а что было сделано чтобы они не обсцикали? сначала думай - потом говори..
Ответить
11
6
Jim Morisson (Харьков)
Больше некому было памятник поставить?
Ответить
13
3
XPOH (california)
Писающий мальчик?
Ответить
9
3
Jim Morisson (Харьков)
Зачем?Уже их похоронили?
Ответить
8
5
Таранчук Андрей (Белая Церковь)
Они обосцали и обстругали весь центр Киева, а мы им за это памятник поставили. Это ж как себя не уважать надо
Ответить
16
9
Kievchess (Киев)
У Києві відкрили пам\'ятник шведським вболівальникам =============================================== Это получается стёб какой то... позорники((
Ответить
11
4
Ходок (Харьков)
"Это же позор какой-то" (с)
Ответить
17
10
mckensey7 (Запорожье)
это тебе позор. а продавцам пива и бабушкам с семечками это просто супермены, да и давайте не будем кривить душой - это было здорово. и я думаю все мы готовы еще раз пережить такое нашествие, даешь еще одно евро УКРАИНЕ!!!!!
Ответить