Сабо уверен, что "Металлист" пробьется в групповой этап Лиги Чемпионов

Сабо уверен, что "Металлист"  пробьется в групповой этап Лиги Чемпионов


Бывший главный тренер киевского "Динамо" и сборной Украины Йожеф Сабо поделился впечатлениями от первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между греческим ПАОКом и харьковским "Металлистом" (0:2):

"Не стану скрывать: еще до встречи "Металлиста" с ПАОКом не сомневался, что именно харьковчане одержат победу в Салониках. Вы спросите, почему? На мой взгляд, задача для украинского клуба была не из самых сложных. Ведь для любого, хотя бы немного разбирающегося в современном футболе человека было очевидно — по классу и подбору исполнителей, да и в техническом отношении тоже харьковчане значительно превосходят греческого визави.

Дебют "Металлиста" в Лиге Чемпионов показал, что у Мирона Маркевича подобрался сильный коллектив, способный решать большие задачи. Скажу больше: убежден, что кто бы ни попался ему в следующем раунде, клуб пробьется в групповой этап этого турнира.

Конечно, разбирая игру по горячим следам, Маркевич остался недоволен первым таймом. Но лично я не назвал бы игру "Металлиста" до перерыва такой уж провальной. Вряд ли кто-то поспорит, что в отдельных отрезках харьковчане действовали уверенно и порой полностью переигрывали визави. Скорее всего, стартовую неразбериху можно связать с волнением — давайте не будем забывать, что команда проводила свой первый поединок в Лиге чемпионов.

Огромную роль сыграл и тот факт, что из-за дисквалификации ПАОК был вынужден играть при почти пустых трибунах. Происходящее на поле порой напоминало мне не важнейшую встречу за право участия в следующей стадии престижного евротурнира, а товарищеский матч. Мне кажется, именно по этой причине греческие футболисты и не смогли настроиться должным образом.

Несомненным плюсом для харьковского клуба стало то, что, в отличие от "Металлиста", греки не стартовали в своем чемпионате. По игре ПАОКа было заметно: команда еще не совсем готова к сезону. Несмотря на то, что многие не видят в этом проблемы, возьмусь утверждать обратное: постоянная игровая практика — один из определяющих факторов будущего успеха. Ведь чем больше матчей проводит коллектив, тем лучшую форму в итоге набирает.

Что до футбола в исполнении "Металлиста", то он мне понравился. Харьковчане сыграли компактно, было видно, что понятие игровой дисциплины знакомо команде не понаслышке. Маркевич, как свое время и Мирча Луческу, заставил представителей латиноамериканской диаспоры действовать в отборе, а не только лететь в атаку. Конечно, ключевую роль в нынешнем "Металлисте играет Марко Девич — дай Бог, чтобы он также часто забивал и за национальную сборную. Но чтобы прицел этого футболиста не сбился, ему надо доверять — без этого у него просто не пойдет игра.

На послематчевой пресс-конференции Маркевич сказал, что через неделю его команда будет играть на порядок лучше. Что ж, видимо, тренер считает, что его подопечные пока не полностью подготовлены. Наверное, наставник знает больше нашего, ведь именно он контролирует в, каком состоянии находится тот или иной футболист и команда в целом.

Конечно, в следующем раунде "Металлист" будет противостоять гораздо более серьезной команде, но думаю, что сейчас харьковчане способны биться на равных с любым из возможных соперников. Ведь "Реал" с "Челси" на этой стадии точно не попадутся, а третью-четвертую команду европейского топ-чемпионата они обязаны побеждать.

Сегодня в еврокубках сыграют еще два украинских клуба. В Лиге Европы стартует донецкий "Металлург", и думаю, что по итогам двух матчей команде Юрия Максимова по силам пройти такую команду как "Кукеси". Ведь украинский чемпионат гораздо выше албанского. Впрочем, главное не допустить пижонства и недооценки соперника — балканские клубы умеют наказывать за расслабленность.

Отличные шансы на успех имеет "Черноморец" — ведь, по большому счету, от "Црвены Звезды" осталось только имя. На сегодняшний день сербы еле выживают и существуют только за счет продажи своих футболистов..."

Напомним, что во в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов "Металлист" победил в гостях ПАОК со счетом 2:0.

Оцените этот материал:
Источник:
http://www.sport-express.ua/
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Veminal (Киев)
рвать, метать и балаболить .. ну-ну..
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 44
Veminal (Киев)
рвать, метать и балаболить .. ну-ну..
Ответить
0
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Если б это написал харьковчанин, сколько же было бы вылито в духе " что вы о себе возомнили"....реалистами нужно быть.Пока что любой украинской команде вряд ли под силу дойти до финала ЛЧ.Но стремиться к этому, естественно, нужно.
Ответить
3
0
Jim Morisson (Харьков)
Лион Зенит Шальке -все по силам Металлу.Чего паника?Все правильно сказал Ежикович
Ответить
1
0
Underhill (Кривой Рог)
​А вот я совсем не уверен
Ответить
0
1
Kolianych (Донецк)
​Зенит сильно бояться не стоит, они сейчас в разобранной форме. Лион тоже не представляет опасности, я бы не стал причислять их к грандам, как раньше. Так что Зенит и Лион для Металлиста - это оптимальные варианты
Ответить
0
0
Voltage (Kharkov)
Вот теперь я напрягся... Хаметил, что предсказания Сабо часто сбываются с точностью наоборот!
Ответить
0
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
сентября, в смысле
Ответить
0
0
poligor71 (Харьков)
думаю команду и готовят к пику форму конец августа-сенябрь (первые таймы сейчас некоторый показатель формы пере тренированности). а там ротация нужна неизбежно. эх посмотрим...лишь бы не обложались на евроарене и не сдулсиь от этого в чемпе даже на несколько туров первого круга...с другой стороны игры с шахтой и дк, "сам Бог велел" настраиваться...мож оно к лучшему.
Ответить
0
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Ну, в худшем случае вылетят в 4м раунде- пойдут в группу ЛЕ. Так или иначе - еврокубки продолжатся. Хотя хотелось бы "дебютировать" получше, конечно.
 
1
0
mpr0st (Lviv)
Залежно на кого попаде в останьому раунді. В любому випадку легко не буде.
Ответить
3
0
kotigorok (Чернігів)
А я впевнений, що Металіст вийде до півфіналу ЛЧ))), але на жаль такого бабла мені за подібрний оптимізм як Сабо ніхто не заплатить.
Ответить
1
7
Kamik (Нововолинськ)
желаю успехов Металлисту в ЛЧ, но утверждать что Металл обыграет любую команду в плей-офф я бы не стал, будем надеятся на благосклонный жребий. Удачи вам, харьковчане, вы ведь играете не только за себя, но и за всю Украину.
Ответить
3
1
Alex33 (Kiev)
Меня отпустили, старший приказал! (с)
Ответить
0
2
poligor71 (Харьков)
ага знач остальные из 15 - 5 не чемпионы. 10 чемпионы своих стран?
Ответить
0
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Типа того
Ответить
0
0
poligor71 (Харьков)
а каких числах пройдут матчи "смерти"?
 
0
2
Veminal (Киев)
Металл может пробится разве что чрезе Зенит, но мне бы хотелось в стыках Лион - вот это проверка для нашего чемпионата
Ответить
2
0
poligor71 (Харьков)
следующий этап по любому проверка.
Ответить
0
0
poligor71 (Харьков)
туплю наверное извини. метал одна из 15 команд на корзину топ, где тут 100% попадание.
Ответить
0
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
"Путь чемпионов" и "путь нечемпионов" не пересекаются.
Ответить
0
0
Кучер Владимир (Киев)
сабо будет чмокать с ржавыми на пару
Ответить
2
3
Троянец (Одесса)
Откуда такая уверенность?. То что Металл -молодец с ПАОКом, да молодец и что? На следующей стадии - "сеянные" команды на порядок выше. Поэтому надо менять тональность - будем надеяться на проход, а не быть уверенным.
Ответить
1
0
Гриня Шубкис
Хоть один киевлянин адекватно мыслит. Остальным мешает думать некий динамовский "дух".
Ответить
10
3
poligor71 (Харьков)
мужики чет не врубаюсь. сейчас из 3 квалраунда выходят 15 команд. корзина из сеяных по вашему 6 "топ", с остальными почему металл не может встретиться будет же наверное четыре корзины или как будет проходить жеребьевка?
Ответить
0
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
В "пути нечемпионов" образно говоря, две "корзины". Металилст - несеяный, вероятные соперники - Арсенал, Милан, Шальке, Лион, Зенит. В числе несеяных Металлист опережает по коэффициенту ПСВ.
Ответить
2
0
poligor71 (Харьков)
ну вот проходит жеребьевка. везет металлу, не попадает ни на одну из...дальше как?
 
1
3
Троянец (Одесса)
22 команды в группах ЛЧ уже известны. К ним добавится 5 от "группы Чемпионов" - отстойных команд и 5-ть от "группы смерти - не чемпионов своих стран" К последней группе относится Металл. Если пройдёт ПАОК (надеемся), то он попадает вместе с другими "проходными" типа Зенита, Лиона, ПСВ на этой ветке к пятёрке сеянных из Англии (Арсенал), Испании (Реал Сосьедад), Германии(Шальке) , Италии(Милан) + Португалия (Пасуш - не сеянная). Так, что по рейтингу 5-ой сеянной будет скорее Лион. Такие вот расклады.
Ответить
1
0
poligor71 (Харьков)
спс. теперь разложилось по полочкам. везения по любому будет мало не зависимо от соперника. мяч круглый, доказывать надо на поле свою состоятельность любой "смертной" команде. что ж посмотрим. по болеем.
 
1
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Четвертый раунд квалификации:

Сеяные

Арсенал (Англия) - 113,592
Лион (Франция) - 95,800
Милан (Италия) - 93,829
Шальке (Германия) - 84,922
Зенит (Россия) - 70,766


"Убивать надо таких знатоков"(с)

Несеяные
ПСВ (Голландия) - 64,945
Металлист (Украина) - 62,451
Фенербахче (Турция) - 46,400
Реал Сосьедад (Испания) - 17,605
Пасос де Феррейра (Португалия) - 12,833
 
1
2
CA$HPU$H (СГР)
металолом - отстой !!!
Ответить
2
13
moderator
Заблокований.
Ответить
7
4
VIPded (Севастополь)
Ёжикович хоть в курсе, кто в сеяных на раунд плей-офф? Эх, устроили бы чудо бельгийцы со швейцарцами, выбив ПСВ с Лионом... чтобы МХ в сеяные попал... но это уже хвантастика... )))
Ответить
6
1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Ну, Зенит с Лионом пока не так уж обеспечили себе " безбедную жизнь"
Ответить
2
2
Соколов Игорь (Одесса)
Он сказал, что обязаны проходить 3-4 команду ТОП-чемпионатов. Так что в курсе он, или нет - какая разница? Команд уровня 2-го места ТОП-чемпионатов там ведь все равно нет.

Если что, я с Сабо не согласен:)). Не думаю, что МХ сейчас настолько силен. Хотя, конечно, сейчас об этом говорить просто рано, так как очень многое будет зависеть от жребия.
Ответить
0
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Нам бы его уверенность..что Металлист "обязан побеждать Арсенал". ))
Ответить
4
4
Dnepropetrowsk (Кривой Рог)
о вот это патриот САБО лучший .. я тоже верю в Металлист
Ответить
5
3
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
У Шарафутдинова ещё уточните и всё,можно ставить крест на ЛЧ.
Ответить
10
4
JaJuan (Гавана)
Чёрная метка выдана
Ответить