Обзор матчей соперников украинских клубов в еврокубках


Валенсия и Тоттенхэм привыкают к новому тренеру, Лион разминается в Кубке

Обзор матчей соперников украинских клубов в еврокубках


"Валенсия"

"Валенсия" - "Леванте" 2:0

Голы: Пьятти 42, Фегули 73

"Валенсия": Алвес, Ромеу, Барраган, Кошта, Матье, Пьятти (Гуардадо 75), Жонас, Фегули, Поштига (Картабия 83), Бернат, Парехо (Банега 79)

Благодаря праздничному перерыву новый тренер Хуан Антонио Пицци получил драгоценное время для знакомства с командой и подготовки к матчам. И, что не менее важно, за это время полностью улеглись страсти, связанные с уходом наставника из предыдущего клуба. Дело в том, что руководство "Сан-Лоренцо" было крайне разочаровано решением тренера покинуть клуб, особенно принимая во внимание то, что еще за несколько дней до этого Пицци клятвенно обещал остаться, в том числе и в личной беседе с Президентом клуба. Президент Матиас Ламменс даже в сердцах заявил, что пока он будет руководить клубом, Пицци туда не вернется. А предыдущий тренер "Сан-Лоренцо" Рикардо Карузо Ломбарди сообщил о многочисленных конфликтах Пицци с игроками и высказал мнение, что лишь удача помогла ему выиграть чемпионат, демонстрируя столь невзрачную игру ("Сан-Лоренцо" установил антирекорд по набранным очкам для чемпиона, набрав лишь 33 очка в 19-ти матчах, а в последних трех играх первенства не одержал ни одной победы). Так что перерыв в Примере был как нельзя кстати для нового тренера "летучих мышей".

Неизвестный игрокам тренер (вратарь Гуаита, например, заявил, что знает такого игрока лишь по карточкам, которые собирал в детстве) сразу же "закрутил гайки" на тренировках, уделяя большое внимание дисциплине и делая упор на физическую подготовку. Например, сразу после тяжелой и большей частью "неигровой" тренировки игроки получили указание в течение 45-ти минут заниматься в тренажерном зале. "О стратегических целях и построении игры мы подумаем позже. Сейчас мы находимся в чрезвычайной ситуации и должны предпринимать чрезвычайные меры" - заявил тренер. Своим тренерским кредо Пицци назвал владение мячом, агрессивную игру, жесткий прессинг большими силами сразу же после потери мяча, а также максимальную самоотдачу. Что касается трансферов, тренер понимает, что при нынешней ситуации в клубе не может требовать многого. Также он опроверг настойчивые слухи о том, что собирается пригласить в свою новую команду нескольких лидеров "Сан-Лоренцо".

Тем временем первым трансфером команды в зимнее межсезонье стал центральный защитник молодежной сборной Португалии Рубен Везо, перешедший из "Витории" Сетубал за 1.6 миллиона евро. Кроме того, Пицци заявил, что заинтересован в приобретении форварда. Определились и первые кандидаты на выход, а именно запарывающий уйму моментов форвард Поштига и хавбек Банега, который не выкладывается в последнее время и выглядит "потухшим". Но в целом Пицци попросил время для того, чтоб определить каких игроков он желает приобрести, а с какими - распрощаться.

В дерби против "Леванте" хозяева выглядели лучше, создали достаточно опасных моментов и в целом контролировали игру. При этом командная игра была очень далека от идеальной, оборона несколько раз проваливалась и результат принесли индивидуальные действия игроков атаки. Тем не менее, Пицци после матча похвалил своих подопечных за "высокий уровень игры, интенсивность, желание и контроль мяча". В матче не принимал участие заболевший Перейра.

"Лион"

"Ля Сюз" - "Лион" 1-6

Голы: Пичо 41 (пен.) - Гомис 6, 56, Гренье 42, Ляказетт 58, 79, Мальбранк 66

"Лион": Веркутр, Бедимо, М.Лопеш, Коне, Бишевац, Гоналон, Гренье, Гуркюфф (Данич 73), Фофана (Мальбранк 64), Гомис (Бензья 64), Ляказетт

Французский парламент утвердил новый закон, по которому заработные платы более миллиона евро будут облагаться 75-процентным налогом. Это решение начало оказывать свое отрицательное воздействие на клубы уже в зимний трансферный период. Так, для "Лиона" этот налог составит 6.5 миллиона евро. Если ранее президент клуба Жан-Мишель Оля планировал продать в январе лишь одного ведущего игрока, то теперь, для покрытия нового "минуса" понадобится продать еще одного. Первым игроком должен был стать капитан и стержень команды в центре поля Максим Гоналон, за которого "Наполи" предложил 13 миллионов евро. Но в последний момент Оля сделку отменил, впрочем, не исключено, что президент просто набивает цену своему игроку.

Вторым же может стать Клеман Гренье, к которому проявляет интерес "Арсенал", предлагая около 15 миллионов евро. Оля в любом случае собирался продавать Клемана ближайшим летом, но в свете увеличения расходов французского клуба такой трансфер может состояться уже в январе. При этом пополнение первой команды планируется исключительно за счет собственных воспитанников. Единственным возможным приобретением пока называют хавбека "Бордо" Людовика Обраньяка, хорошо известного киевскому "Динамо", прежде всего своими дальними ударами. Оля очень доволен нынешним проектом воспитания молодежи (главным образом его низкой стоимостью, надо полагать) и считает, что выращенные тренером Реми Гардом игроки способны заменить уходящих.

Обзор матчей соперников украинских клубов в еврокубках - изображение 1

Может уйти уже в январе и ведущий форвард Бафетимби Гомис, который окончательно рассорился с руководством и не желает оставаться в клубе. Следует напомнить, что контракт Бафе заканчивается в конце сезона и продлевать его он не намерен. Так что вполне возможно, что к матчам с "Черноморцем" подойдет команда, состоящая из совсем зеленых, пусть и талантливых, юнцов и крайне посредственных игроков, списанных другими командами. В таком случае "Лион" можно будет считать братом-близнецом "ПСВ", который одесситы опередили в групповом турнире, ведь "фермеры" ныне строятся абсолютно по тому же принципу. Даже тренеры схожи своей молодостью, неопытностью и ясно поставленной перед ними задачей воспитания молодежи даже в ущерб результату.

Что касается кадровых новостей внутри команды, то наконец-то вернулся в общую группу форвард Джимми Бриан, долго отсутствовавший из-за травмы. В матче против "Ля Сюз" он остался на скамье запасных. Кроме того, в этом матче не смогли принять участие травмированные Дабо и Юмтити. К тому же на днях Гард объявил о том, что наконец-то принял решение, кто же будет первым вратарем до конца сезона. Им станет молодй португалец Антони Лопеш. Опытный Реми Веркутр будет получать игровое время лишь в матчах внутренних кубковых соревнований. По словам тренера, это решение никак не связано с тем, что контракт Веркутра заканчивается в конце этого сезона.

В матче с командой Шестого дивизиона "Лион" ожидаемо не испытал никаких проблем.

"Тоттенхэм"

"Тоттенхэм" - "Вест Бромвич Альбион" 1:1

Голы: Эрикcен 36 - Ольссон 38

"Тоттенхэм": Льорис, Уокер, Роуз, Кирикеш, Сигурдссон, Адебайор, Холтби (Бенталеб 63), Доусон, Шадли (Ламела 76), Эриксен, Солдадо,
---------------------------------------------

"Тоттенхэм" - "Сток Сити" 3:0

Голы: Солдадо 37 (пен.), Дембеле 65, Леннон 69

"Тоттенхэм": Льорис, Кирикеш, Леннон (Ламела 75), Паулиньо (Капу 62), Солдадо, Адебайор (Шадли 80), Ноутон, Дембеле, Доусон, Эриксен, Фрайерс
---------------------------------------------

"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 1:2

Голы: Уэлбек 67 - Адебайор 34, Эриксен 66

"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер, Доусон, Роуз, Кирикеш, Дембеле, Леннон, Солдадо (Кейн 75), Адебайор (Шадли 70), Капу (Бенталеб 64), Эриксен
--------------------------------------------

"Арсенал" - "Тоттенхэм" 2:0

Голы: Касорла 32, Росицки 62

"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер, Роуз, Доусон, Кирикеш, Дембеле, Леннон, Солдадо (Шадли 63), Адебайор, Эриксен, Бенталеб
-------------------------------------------

Тим Шервуд своей наглостью как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова, все-таки добился своего, получив желанный контракт на постоянной основе, причем аж на полтора года. Разумеется, никто не помешает руководству "шпор" уволить его, если им все же захочется пригласить более опытного тренера. Но до конца сезона Шервуд будет руководить командой. Причинами этого стали и его клятвы в любви к клубу ("разрежьте меня пополам - и вы увидите кровь цвета "Тоттенхэма"), и реабилитация Адебайора (по последним слухам, именно игнорирование Эммануэля Виллашем-Боашем стало причиной отставки последнего), и невозможность назначить Луи Ван Гаала уже сейчас (голландец отказался от идеи совмещения, хотя заявил, что после ЧМ-2014 желает потренировать в АПЛ), и веселая привлекательная игра против "Вест Хэма" в Кубке и "Саутгемптона" в лиге, и конечно, та самая уверенность в себе, которая так нравится журналистам и болельщикам. Скучно с Шервудом точно не будет.

"Рождественское безумие" стало и вправду безумным, а главное - очень разнообразным для "Тоттенхэма". Судите сами. Вначале подопечные Шервуда играли против середняка, только уволившего тренера, затем - против серого унылого середняка, находящегося в застое, после этого - против такого же "застойного" гранда и закончили против лидера лиги, находящегося в отличной форме. В итоге обоюдоострая игра против "Вест Брома" с совершенно ужасными действиями как в обороне, так и у чужих ворот, закончилась потерей очков. "Сток" был обыгран без проблем. Против "МЮ" лондонцы как раз сыграли очень собранно, эффективно и неожиданно мощно в центре поля, а "Арсеналу" проиграли по всем статьям, хотя кое-какие шансы имели.

В этих матчах Шервуд проявил себя приверженцем стабильности состава. Два защитника плюс вратарь отыграли все четыре матча "от звонка до звонка", еще два бека - три матча. Солдадо и Адебайор также начинали все 4 матча в стартовом составе (при схеме 4-4-2 им просто нет замены). Оптимальным же центром поля тренер явно считает Паулиньо и Дембеле, но травмы и дисквалификации помешали ему задействовать обоих чаще. Доверяет тренер и Леннону (один пропущенный матч из-за травмы). Но настоящим лидером команды стал Кристиан Эрикссен. Безумно талантливый датчанин, которым летом интересовались "Милан" и "Боруссия" Дортмунд, не находил своей игры при португальском тренере, который пытался по-разному использовать его. Но Шервуд просто вручил бразды правления Кристиану, сделав его "свободным художником" - и не прогадал. Датчанин успевает везде и дирижирует игрой команды.

Обзор матчей соперников украинских клубов в еврокубках - изображение 2

В целом, "Тоттенхэм" ныне выглядит очень веселой, бесшабашной командой с неровной игрой, очень быстрой и умной полузащитой, но много "мажущими" форвардами и чудовищно ошибающейся защитой. "Шпоры" не способны на протяжении всего матча владеть инициативой и часто проваливаются в центре поля. Организованный и мощный соперник имеет все шансы не раз поймать такую команду на контратаках или глупых ошибках защитников на ровном месте. С другой стороны, молниеносные контратаки с участием стремительнего Леннона, умницы Эрикссена и "бизона" Адебайора (именно им Шервуд пугал "Арсенал", но тоголезец провалил матч) способны обвалить оборону любого соперника. Стоит отметить и многочисленные травмы, и куцую скамейку запасных защитников, что обязательно должно сказаться в дальнейшем. Шервуд не зря обвинил в поражении от "Арсенала" усталость и травмы, оставившие его команду с "самой короткой скамейкой в лиге".

"Виктория"

Шестого января футболисты "Виктории" впервые собрались вместе в 2014-ом году под руководством нового тренера. После прохождения традиционных медицинских тестов и нескольких дней физической подготовки 11 января состоится первый тренировочный матч против команды третьей чешской лиги. 18-го января команда отправится в Анталью на запланированный сбор. Изменились имена соперников в тренировочных матчах на первом сборе. На данный момент ими являются литовский "Атлантас", пермский "Амкар" и австрийская "Адмира". 27-го января "Виктория" вернется домой где отыграет тренировочный матч против команды Второго дивизиона "Усти над Лабем". В начале февраля команда отправится на очередной сбор на Кипр, где сыграет с "Ростовом", "Жальгирисом" и "Левски". 14-го февраля, то есть менее, чем за неделю до матча с "Шахтером", подопечные Угрина вернутся в Чехию. Все игроки, принимавшие участие в осенней кампании, отправляются на первый сбор. Новичков пока нет, при этом возможны потери, поскольку некоторыми игроками интересуются немецкие и турецкие клубы.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Yura2301 (Lviv)
Ех,суперники в нас шо треба... Як мінімум буде цікаво.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 4
Yura2301 (Lviv)
Ех,суперники в нас шо треба... Як мінімум буде цікаво.
Ответить
0
0
ser-gio (kiev)
Поштига - аналог буратины... Пицци не побоялся отправить свое буратино в печь)))
Ответить
0
0
Манагер (Київ-Волинський)
ukurier.gov.ua/uk/news/oleg-blohin-stav-najkrashim-ukrayinskim-trenerom-u/
Ответить
0
0
Манагер (Київ-Волинський)
А я би не був дріб"язковим і визнав просто найкращим у світі!) http://ukurier.gov.ua/uk/news/oleg-blohin-stav-naj... />
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус