Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия


Валенсия - в Киеве

Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия


"Динамо" – "Валенсия"

18 февраля 2009 г. Кубок УЕФА, сезон-2008/2009. 1/16 финала. Первый матч
Украина. Киев. Стадион: "Динамо" им. Валерия Лобановского. 16 500 зрителей. Температура воздуха: –2°С

Главный арбитр: Серж Гюмьенни (Бельгия)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Валенсия" (Валенсия, Испания) 1:1

Голы: Артём Милевский 63 – Давид Сильва 8

"Динамо": Станислав Богуш, Бетао, Андрей Несмачный, Бадр Эль-Каддури, ТибериуГиоане (Флорин Чернат 46), ОгненВукоевич, Роман Ерёменко, Тарас Михалик, Сергей Кравченко (Милош Нинкович 66), Артём Кравец (Карлос Корреа 90+4), Артём Милевский
Тренер: Юрий Сёмин (Россия)

"Валенсия": Сесар Санчес, Рауль Альбиоль, Карлос Марчена, Асьер дель Орно, Хедвигес Мадуро, Давид Альбельда, Хуан Мата, Мануэл Фернандеш (Рубен Бараха 81), Пабло Эрнандес (Хоакин Санчес 70), Давид Сильва (Давид Вилья 67), Фернандо Морьентес
Тренер: Унаи Эмери (Испания)

Предупреждения: Артём Милевский 35, Артём Милевский 64, Бетао 81 – Хедвигес Мадуро 61, Давид Сильва 64, Давид Альбельда 66
Удаления: Артём Милевский 64

Это был лучший еврокубковый сезон в истории Украины. Три клуба из четырех пробились в весеннюю стадию Кубка УЕФА (где вылетали только после встреч со своими же земляками), двое из них пробились в полуфинал, а один выиграл титул. "Динамо" под руководством российского тренера Юрия Сёмина довольно неплохо сражалось осенью в Лиге Чемпионов, но в итоге заняло всего лишь третье место в своей группе, дающее путевку в Кубок УЕФА. Киевляне тогда пропустили вперед "Арсенал" с "Порту", но опередили "Фенербахче".

Соперником в первом же раунде плей-офф стала испанская "Валенсия", наряду с немецким "Вердером" и итальянским "Миланом" считавшаяся фаворитом турнира. "Валенсия" тот евросезон начала с квалификации Кубка УЕФА, где прошла португальский "Маритиму". После чего пробилась в 1/16 финала, заняв второе место в своей группе. "Летучие мыши" отстали от "Сент-Этьена" и опередили "Копенгаген", "Брюгге" и "Русенборг".

Первый матч состоялся в Киеве, что совсем не сулило яркого зрелищного футбола. На улице была середина февраля, а все мы знаем, в каком состоянии у нас в это время года поля, какая погода, и в какой форме наши команды. К тому же на предматчевой пресс-конференции стало ясно, что к дисквалифицированному полузащитнику Александру Алиеву добавились травмированные защитники Пап Диакате и Айила Юссуф, а также форвард Исмаэль Бангура. Все четверо на тот момент были игроками основного состава. Так же под вопросом было участие в матче Милоша Нинковича. У "Валенсии" же наоборот - все были здоровы и команда была, что называется, на ходу.

Но Унаи Эмери дал киевлянам небольшую фору, оставив на скамейке запасных своих лидеров: Давида Вилью, Рубена Бараху и Хоакина Санчеса. Сложно сказать, чем это было вызвано – недооценкой соперника или прохладным отношением у Кубку УЕФА, но факт остается фактом. Что касается Юрия Сёмина, то он от безысходности выстроил свою команду следующим образом: в обороне - Несмачный справа, Бетао и Михалик - в центре, а Эль-Каддури - слева; Еременко и Вукоевич составили пару центральных полузащитников, Гиоане и Кравченко разошлись по флангах; в нападении Милевский должен был действовать из глубины, а 19-летний Кравец на острие атаки.

Игра началась очень интересно, но безрадостно. На 7-й минуте неплохая атака удалась "динамовцам": Артем Кравец получил мяч, на скорости проскочил между двух защитников и зарядил над перекладиной. Опасно, красиво, но безрезультатно. Как нужно решать такие эпизоды, испанцы продемонстрировали ужу через минуту: нынешняя надежда МЮ Хуан Мата обыгрался с Пабло Эрнандесом и резко прострелил в район ближней штанги. Там еще один нынешний житель Манчестера Давид Сильва опередил Бетао и не менее резко в касание всадил мяч в ворота. Первая же атака соперника закончилась голом – что может быть хуже?

%video=4fe98e827c3e2%

К чести киевлян, пропущенный гол их не надломил. Подопечные Юрия Сёмина продолжили искать пути к воротам соперника и, время от времени их находили. Вскоре Милевский (проводивший, пожалуй, лучший сезон в своей карьере) едва не прорвался по центру штрафной, но в последний момент Мадуро успел выбить мяч из-под ног Артёма. Прошло еще пару минут и Карлос Марчена, прерывая прострел Бадра Эль-Каддури, выбил мяч на ногу Милевскому, а тот пробил рядом со штангой. Чуть позже опасно штрафной исполнил Сергей Кравченко, но опытнейший Сесар Санчес отвел угрозу.

В общем, потихоньку становилось очевидным, что не так страшна "Валенсия", как принято было считать. "Динамовцы" раз за разом находили бреши в обороне - и только неудачная игра в завершающей стадии атаки не позволяла сравнять счет. На 26-й минуте мог оказать услугу арбитр, но в эпизоде, когда Марчена налетел на Милевского в своей штрафной, назначить пенальти не решился. Слишком уж картинным было падение Артёма, к тому же мяч он на тот момент уже потерял.

Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия - изображение 1

фото Reuters via Корреспондент.net

Вскоре Милевский грамотно выдержал паузу и вразрез между защитниками выдал гениальный пас вперед, на который откликнулся Кравец. Но пробить Артёму-младшему не удалось - Сесар бросился на перехват, выбил мяч, но тот транзитом через Марчену попал к Кравченко, а Сергей пробил именно в то место, куда успел вернуться голкипер. Такие моменты надо реализовывать!

Последний шанс отыграться до перерыва был на 40-й минуте. Гиоане подал в штрафную, там Марчена перепрыгнул Кравченко, но получилась аккуратная скидка на Ерёменко. Роман, не увидев свободного Милевского, решил бить с отскоком от газона в дальний угол, удар откровенно не удался (мяч шел мимо ворот), но на дальней штанге находился Вукоевич, которому Мадуро руками помешал забить гол. В итоге мяч от плеча хорвата пролетел рядом со штангой, а арбитр видеть нарушение правил не захотел.

А что "Валенсия"? Кроме голевой атаки, по большому счету, ничего. Гости умело контролировали мяч на своей половине поля (не только "Барселона" в те годы этим славилась), время от времени загружая длинные мячи в направлении Морьентеса (чаще) или Сильвы (реже).

Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия - изображение 2

фото Reuters via Корреспондент.net

В перерыве Сёмин сделал круговорот румын в природе, и вышедший вместо Гиоане Флорин Чернат едва ли не первым касанием мяча заставил Сесара вступать в игру. Удар был такой силы, что голкипер упустил мяч на угловой. На 52-й минуте Милевский заработал перспективный штрафной, но Кравченко умудрился пробить в стенку. Наверное, потому следующий раз, когда Артём-старший привез стандарт у чужих ворот, "динамовцы" решили его разыграть: Чернат отдал вперед на Милевского, а тот с линии вратарской грудью сбросил мяч за заветную линию. Поначалу взятие ворот записали как автогол Рауля Альбиоля (сейчас в "Наполи" зажигает), но потом одумались, и награда таки нашла героя.

%video=4fe98e828064b%

К сожалению, этот самый герой чересчур увлекся картинными падениями, за что уже через минуту был жестоко наказан. Почувствовав удар по ноге, Милевский артистично завалился на газон, за что получил второе в этом матче предупреждение. Вот так радость сменилась недоумением: почти полчаса в меньшинстве, плюс на ответный матч ехать с единственным форвардом – 19-летним юнцом? А тут еще и хитрый Эмери, почуяв запах крови, поочередно бросает в бой своих лидеров, которым в этой игре была отведена роль джокеров, - Вилью, Хоакина и Бараху. Естественно, такой шанс дожать соперника и решить все вопросы уже в первом матче на выезде.

%video=4fe98e82848b1%

И надо же, "Валенсия" действительно пошла вперед, заиграла намного интересней, и за этот промежуток времени создала больше голевых моментов, чем за весь матч до этого. Вилья почти сразу убежал один на один с Богушем, но переиграть голкипера не смог. Правда, это геройство Станислава было напрасным – арбитры вдогонку офсайд зафиксировали. Тот же Вилья немного позже опасно сбрасывал мяч на Морьентеса, но Фернандо с острого угла попал в Нинковича. Решающей могла стать 80-я минута, когда Давид Альбельда упал в чужой штрафной в борьбе с Бетао. Помня о предыдущих не совсем прокиевских решениях арбитра, сердце в этот момент замерло у многих. Но арбитр приказал выдохнуть, четко дав понять: нарушения не было. Бетао еще полез просить карточку за симуляцию (у испанца одна уже была, и это уравняло бы составы), и таки допросился. Себе. За разговоры.

Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия - изображение 3

фото Reuters via Корреспондент.net

У "Динамо" кроме очередного дальнего удара Черната, после которого Сесар в очередной раз не удержал мяч в руках, и неудачного ближнего удара Кравца ничего и не было. Но, скорее всего, и задачи на этот временной отрезок у киевлян были иными – не пропустить. С чем они успешно справились. Да и отбегать 90 минут на морозе, хоть и не самом страшном, тоже нелегко. В итоге финальный свисток зафиксировал результативную домашнюю ничью, и команды разошлись по своим раздевалкам с мыслями об ответном матче на "Месталье".

А в Испании будет тяжелая игра, и будет чудо по имени Артём Кравец. Юное дарование забьет два гола, принеся своей команде нужный счет 2:2 и выведет ее в 1/8-ю финала. Дальше "Динамо" пройдет харьковский "Металлист", французский ПСЖ и в полуфинале на последних минутах ответного матча уступит донецкому "Шахтеру". "Горняки" в том году выиграют этот трофей и станут последними его обладателями – с нового сезона стартует Лига Европы. "Динамо" же весной выиграет последнее на данный момент свое чемпионство, Юрий Сёмин неожиданно уйдет в "Локомотив" и для команды наступит смутное время, которое не прекратилось и поныне.

Самые холодные матчи. Год 2009-й. Динамо - Валенсия - изображение 4

фото Reuters via Корреспондент.net

Теперь киевляне вновь играют с "Валенсией" на той же стадии фактически того же турнира. Для этого даже вернули из аренды Артёма Кравца (шутка, конечно, хотя…). Кто знает, может быть, в этом есть определенный символизм, и встреча с этим соперником станет началом новой эры киевского "Динамо"? До старта матча на "Месталье" осталось не так много времени.

Статистика матча:

"Динамо" – "Валенсия"
8 удары 3
6 удары в створ 2
4 угловые 0
7 фолы 6
2 офсайды 1

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
klan_baklan (Lutsk)
БАТЭ - Динамо Киев 2 Декабря 2010. Минск. Стадион "Динамо". 7000 зрителей. -14 градусов. куда похолоднее..
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 7
klan_baklan (Lutsk)
БАТЭ - Динамо Киев 2 Декабря 2010. Минск. Стадион "Динамо". 7000 зрителей. -14 градусов. куда похолоднее..
Ответить
0
0
Kostya Dovgan (Киев)
БАТЭ тоже в планах есть, просто сейчас решили под матчи с испанцами подгадать. Был на то игре и минус два эти очень мне не понравились)
Ответить
0
0
klan_baklan (Lutsk)
всего -2 и ето самые холодные матчи? на вскидку вспомнилось: БАТЭ —
Ответить
0
0
MaveriK (Kiev)
Тогда Валенсия была посильнее нынешней ИМХО
Ответить
1
0
Unity_6 (Славутич)
"Если бы была не Валенсия, а другая команда сыграли бы лучше" 2014(с) .
Ответить
2
1
Kostya Dovgan (Киев)
у каждого времени - свои герои)
Ответить
1
0
Unity_6 (Славутич)
"Вы еще вспомните как я в 75 Баварии забивал" 2014(с).
 
2
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус