Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн гривен неустойки за стадион Металлист

Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн гривен неустойки за стадион Металлист


Харьковский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 26 августа 2014 года.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд принял решение взыскать с ООО "Спортивный комплекс "Стадион "Металлист" (владелец — объявленный в розыск харьковский бизнесмен Сергей Курченко) неустойку в размере 134,9 млн грн по разорванному соглашению купли-продажи областного спортивного комплекса "Металлист".

Соответствующее решение было принято сегодня, 1 октября. По иску заместителя прокурора Харьковской области в интересах Харьковского областного совета апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 26 августа 2014 года в части отказа во взыскании неустойки в размере 134,9 млн грн.

Во время судебного слушания представитель прокуратуры отметил, что решение суда первой инстанции было принято с нарушением норм материального права, поэтому подлежит отмене. Прокурор отметила, что по действующему законодательству Харьковский облсовет имеет право на взыскание неустойки с ответчика. Представитель Харьковского облсовета в полной мере поддержал позицию прокуратуры и выразил требование отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании неустойки.

В свою очередь, представитель ответчика Марина Малина подчеркнула, что суд законно отказался взыскать неустойку, установив отсутствие вины ответчика в невыполнении соглашения купли-продажи. Малина подчеркнула, что после заключения соглашения были приняты судебные решения, которые запрещали проводить проплаты за стадион "Металлист".

Она признала, что оплаченные после этих решений 30 млн грн за стадион "Металлист" были внесены в нарушение определения суда. Однако это не подтверждает того, что ответчик может оплатить сумму неустойки, которая составляет 20% от стоимости объекта. Заслушав мнения сторон, коллегия судей удовлетворила апелляцию прокуратуры, отменив решение хозяйственного суда в части отказа во взыскании неустойки и постановила взыскать с ответчика в интересах Харьковского облсовета 134,9 млн грн.

После судебного заседания Малина сказала, что по законодательству ответчик имеет право подать кассационную жалобу. Однако, по словам представителя ответчика, будет ли подаваться такая жалоба, будет решать руководство предприятия.

30 августа 2013 года областной спортивный комплекс "Металлист" был продан за 674,5 млн грн, в том числе более 112,4 млн грн НДС. Купил стадион "Металлист" харьковский бизнесмен, владелец ФК "Металлист" Сергей Курченко. 3 апреля председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился в прокуратуру из-за того, что покупатель стадиона не перечисляет средства за объект.

Хозяйственный суд Харьковской области 26 августа 2014 года расторг соглашение купли-продажи Областного спортивного комплекса "Металлист" структурой Курченко ООО "Спортивный комплекс "Стадион Металлист", однако не удовлетворил требование взыскать с ответчика 134,9 млн грн неустойки. После этого прокуратура подала апелляцию с требованием взыскания неустойки.

В то же время в середине августа 2014 года хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания", которое принадлежит Курченко, а также наложил арест на акции ПАО ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

Оцените этот материал:
Источник:
УНИАН
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
kotigorok (Чернігів)
Цю гидоту як і інших подібних можна хіба що в багажнику доставити з ведмежих куточків, жаль, немає спецслужб в Україні патріотичних.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 31
kotigorok (Чернігів)
Цю гидоту як і інших подібних можна хіба що в багажнику доставити з ведмежих куточків, жаль, немає спецслужб в Україні патріотичних.
Ответить
0
0
somishka (Харьков)
Вот только не надо деферамбы этому великому менеджеру петь.

Продал всё что можно, потом заявил о провальной трансферной политике.
Говорит что проблем с финансированием нет, но посмотрите как игроки по полю ходят, или тут все уверены что дело только в тренере?

Говорили раньше на форуме, когда власть на вилы подымут посмотрите что будит. Да это понятно было уже давно, только вот верить никто не хотел, все себе боятся признаться.
Хотя может есть кто верит в молодой гений и т.д. и т.п.

Политическое приследование, было-бы смешно, если б не было так грустно.

Ещё тут и на ультрас бочку катят, совсем мозгов нет.(параллельная реальность)

(ну а тут куча матюков, которые не написал. а то получилось бы вот так: пи...пи...пи...пи...пи.
И это я ещё не опорожнился, так, просто пук)
Ответить
1
0
Пiвоборонець (Харкiв)
[quote datetime="2014-10-03 20:09:35" author="Василич Василич"]Во всех остальных клубах владельцы честные.Просто у Металла из прошлой власти.[/quote] Это как у прошлой власти все были честные, кроме воровки Тимошенко.
Ответить
0
2
Василич Василич (Харьков)
Во всех остальных клубах владельцы честные.Просто у Металла из прошлой власти.
Ответить
0
1
Скушномне (Одесса)
ввот человек в розыске ,и мне просто интересно читать то он поздравляет коломойского со 2 рым местом то еше что то коментирует то расказывает о планах Металлиста ,как как такое может быть вроде в розыске и дает направо и налево интервью как будто все идет нормально.
Ответить
1
0
-Алексей- (Москва)
Я смотрю в апелляционном суде ничего не поменялось ))) Как были взяточниками, так ими и остались! Хотя нет, в этом случае они просто прогнулись под власть, ходя судебная ветвь по Конституции независима... Вот где надо срочно проводить люстрацию.
Обосную почему - это хозяйственный спор, подсудность у такого спора - хозяйственный суд, прокуратура НИКАК не может быть в данном споре истцом (хоть в хозяйственном суде, хоть в районном). Согласно законодательства, финансовые штрафные санкции за не выполнение обязательств по сделке ограничиваются размером двойной учетной ставкой НБУ за каждый день просрочки невыполнения финансового обязательства. 134 ляма - это примерно пара веков должна пройти, что бы была такая неустойка. Просто решили не возвращать те деньги, который Курочкин заплатил весной. Ничерта в стране не меняетя (((((
Ответить
1
1
Пiвоборонець (Харкiв)
[quote datetime="2014-10-02 00:29:19" author="Baobab"]
[quote] datetime="01.10.2014 21:31" author="satellite (Харьков)"
]Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн гривен неустойки за стадион Металлист
........Ну и каким образом????? Вся
Страна взыскать ничего не может,а
Харьковские власти порешили........

[/quote]
Там ведь Курченко часть денег уже заплатил, кажется что-то около 100 млн грн. Т.е., возможно, это "взыскать" - фактически возможность властям не возвращать уже имеющееся, имхо. [/quote] Совершенно верно. Заплатил не "около 100 млн грн", а именно 135 млн грн. Суммы каким-то чудесным образом совпадают!
Ответить
0
1
moderator

IBM (Dnipro)
01.10.2014 22:12
Попередження п. 4.13
Ответить
2
0
Baobab (Kyiv)

[quote] datetime="01.10.2014 21:31" author="satellite (Харьков)"
]Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн гривен неустойки за стадион Металлист
........Ну и каким образом????? Вся
Страна взыскать ничего не может,а
Харьковские власти порешили........

[/quote]
Там ведь Курченко часть денег уже заплатил, кажется что-то около 100 млн грн. Т.е., возможно, это "взыскать" - фактически возможность властям не возвращать уже имеющееся, имхо.
Ответить
0
1
Богдан Козак (we will win)
Мда....почитаешь некоторых и диву даёшься...... Это я о тех кто говорит о том, что Курченко чистый , и всё придумали журналисты.
http://mvs.gov.ua/mvs/control/investigation/search...
Ответить
3
3
Пiвоборонець (Харкiв)
[quote datetime="2014-10-01 22:12:54" author="IBM"]Дурак тьі, ваше благородіє...
[/quote] Может и дурак, но он прав:
1. Власть не спешит предъявлять какие-либо обвинения, но журналисты уже взвинтили градус почти до взрыва.
2. Харьковчане, как и все мы украинцы, не умеют быть благодарными или просто относиться к главному как к главному. Уже и Порошенко не хорош как президент (а кто нам нравился когда-нибудь?), и Курченко как владелец клуба. Те страны, которые всегда жёстко подчинялись старшему, сейчас и лидируют в мире и в СНГ: Германия, Япония, Корея, США, Китай, даже Белоруссия. А мы всегда будем менять шило на мыло, и меняли их друг на друга испокон веку - и при гетманах, и при Директории.
Ответить
5
1
IBM (Dnipro)
Та до чого тут США? Клуб треба рятувати, І Курченко це не той персонаж.
Ответить
1
3
дедуля 64 (харьков)
Уже одно то, что он "работал" в связке с Сашей "стоматологом" говорит обо всём! И вообще , простой 25 летний паренёк из рабочей семьи шел по улице и...! о..!- стоит бесхозный,
всеми забытый вагон американского бабла ! Не смешите мою печень!
Ответить
1
1
Autentop (Харьков)
Не удивляюсь злорадству заклятых: для них чем Металлу хуже, тем лучше. При этом они забывают, что их хозяин мало чем отличается от хозяина Металлиста. Удивляюсь радости харьковчан: чем вас так веселят политические преследования Курченко? Ведь никаких конкретных обвинений ему так и не предъявлено, а команда находится в полной неопределенности в отношении своего будущего.
Ответить
3
5
IBM (Dnipro)
Дурак тьі, ваше благородіє...
Ответить
4
4
usovvictor (Kharkov)
...интересно, где вы увидели "радующих", а вот "политических" преследований..., простите не вижу - олигархических -да. Ну а обвинение - все сроки прошли по полной оплате, деньги нацелено были запланированы на метро "Алексеевская" и по мелочи...станция недостроена вовремя - страдает город,...- какая же это политика, - 2 субьекта, один из которых нарушил договор, во время не проплатив...всего то... - хозяйственная деятельность.
Ответить
0
0
ALEXB12 (Харьков)
А Вы не в курсе, что благодаря "указаниям" Богословской, еще в прошлом году была приостановлена сделка по "купле-продаже" ОСК, при этом Курченко часть денег заплатил. Виной всему было заявление каких-то уже наверняка "гниющих" ветеранов (а были ли они вообще???). За это время на стадионе был проведён концерт какой-то группы с 30 тыс. зрителей. А деньги собранные (и не малые) за это как раз незакоонно пошли "новому" облсовету и др. нечести ...., а не клубу и Курченко..... Этого уже никто не проверит.. А Курченко просто сделали во всех грехах крайним. Вспомните фильм "Кавказская пленница" ......." - А замок тоже я разрушил?.." ))))))))). Так и в этом случае...... Тем более если ОСК принадлежал Курченко, почему тогда Металлист арендовал его еще до этого решения за большую сумму, хотя он принадлкжал им.....
 
0
0
satellite (Харьков)
Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн гривен неустойки за стадион Металлист
........Ну и каким образом????? Вся
Страна взыскать ничего не может,а
Харьковские власти порешили........
Ответить
2
0
Vados74 (Харьков)
Уважаемые,Владиленович помимо денег-душу оставлял на стадионе,он болел за Металл как не болел ни один из президентов любых других клубов.Дай Вам Бог здоровья А.В.Я.и процветания и пусть всё придет на круги своя,Металлист-Это Ваша команда
Ответить
0
0
Boris Nazarenko
Вбить бы ему молотком меж глаз гвоздяру 2-хсотку. Малолетняя м.р.а.з.ь. , уничтожившая такой классный клуб...
Ответить
2
2
Vados74 (Харьков)
" но будет цель, появятся возможности - будет четкая картина на будущее клуба."Всегда с интересом читаю Ваши посты Виктор,но этот попахивает популизмом,ясное небо...пускай с потерями,это всё понятно, не понятно когда появятся возможности и появятся ли они?
Ответить
2
0
usovvictor (Kharkov)
....они появятся - если вы будете держать позицию, именно позицию болельщика Металлиста - все встанет на свои места..., главное очертить круг "интересов" клуба поэтапно - ясно дело, начало будет тяжелым...
Ответить
0
0
Costa Rui (Харьков)
за что Металлист должен платить эти деньги??, думаете если в стране бардак так можно что угодно творить??)

Ответить
3
5
usovvictor (Kharkov)
...хватит о Ярославском - он уже в легенду превратился(низкий поклон ему), живите настоящим, а оно таково - срочно разобраться с активами на клуб с Курочкиным - срочно, иначе "закопает" и команду и клуб. Как только впереди будет ясное небо, ...пускай с потерями - начнется возрождение Металлиста(какое бы тяжелое оно не было) - но будет цель, появятся возможности - будет четкая картина на будущее клуба.
Ответить
1
0
IBM (Dnipro)
Майбутнім треба жити. А воно таке, що один з найкращих клубів України ніхто, крім Ярика не підтримає. Ну хіба що Курченко шейхом стане.
Ответить
1
2
c2001cMX (Харьков)
я тут прикинул на такую сумму еще нужно постараться на торговать футболистов.... А казалось дно достигнуто!
Ответить
1
0
СТАРЫЙ (КОБЕЛЯКСКИЙ Р-Н.)
Курченко: Та бред это все. Все у нас хорошо, и денег море, они еще пожалеют. Вот только трансферную кампанию начнем и заживем. Интересно, а там еще есть кого продать?
Ответить
1
3
ВладимирШ (Днепропетровск)
А где же сейчас курочка-хохотушка кудахтает?
Ответить
3
2
IBM (Dnipro)
Понятно то, что надо к Ярославскому ідті чєлом біть.
Ответить
2
3
Орелька68 (Орелька)
Понятно то, что нихрена не понятно.
Ответить