Надлежащая осмотрительность. Посредники вместо агентов


На смерть футбольных агентов

Надлежащая осмотрительность. Посредники вместо агентов


Специально для UA-Футбол международный спортивный юрист Антон Сотир расскажет о принятом недавно Регламенте ФФУ касательно деятельности так называемых "Посредников", в разработке которого он принимал непосредственное участие, и который должен изменить систему предоставления посреднических (в прошлом - агентских) услуг клубам и футболистам в соответствии с новыми требованиями ФИФА.

***

Принятие ФФУ нового Регламента касательно деятельности Посредников, де-факто, стало настоящим переворотом всей системы предоставления посреднических/агентских услуг. Поскольку ФИФА определила лишь рамочные основы новой системы, обязав национальные федерации самостоятельно более детально регулировать такую деятельность, в каждой стране с 1 апреля 2015 года вступили в действие различные регламенты, отличающиеся друг от друга.

В Украине регламент был принят лишь 17 апреля на Исполкоме ФФУ. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ФФУ в минувший понедельник. Естественно многим (особенно, уже в прошлом, футбольным агентам) интересно узнать, что именно следует ожидать во время грядущего трансферного периода, ведь лицензии агентов уже не имеют юридической силы, а Регламент ФИФА о работе с посредниками («Регламент ФИФА») говорит лишь в общих чертах, как должна работать система.

Планы ФИФА и их реализация

О том, что футбольных агентов хотят «убрать», знали давно. Ещё в апреле прошлого года ФИФА издала Циркуляр №1417, которым уведомила всех, что система лицензированных агентов будет отменена, а акцент будет делаться именно на сделках, которые совершаются с помощью «посредников» (intermediaries). Такие сделки (заключение трудового контракта с футболистом или трансфер между клубами) будут подлежать обязательной регистрации национальными федерациями с указанием сумм, которые посредники будут получать от своих клиентов.

Поэтому в 2014 году ФИФА приняла и опубликовала Регламент о работе с посредниками, который должен был вступить в силу 1 апреля 2015 года. Идея заключалась в том, чтоб вместо контроля ФИФА за самими агентами (обязательное лицензирование лиц, которые занимаются такой деятельность, их проверка на знание футбольных норм, страхование деятельности), вся ответственность за правильность сделки перекладывалась бы на клуб или игрока, который пользуется услугами посредника. Другими словами, теперь неважно кто будет представлять интересы клуба или футболиста; главное, чтоб это лицо было указано при регистрации такой сделки, а суммы, подлежащие выплате, раскрывались национальной федерации. Это делается с целью «возможности контроля и прозрачности трансферов игроков».

Кроме того, ФИФА установила требование, что посредники должны иметь обязательно безупречную репутацию (наличие которой должны проверять сами футболисты или клубы, действуя с «должной осмотрительностью»), а любые споры, связанные с посреднической деятельностью, должны решаться на местном уровне. Комитет по статусу игроков ФИФА с 1 апреля 2015 года уже не будет рассматривать споры, связанные с посреднической деятельностью. Таким образом, отменив лицензирование и такое понятие как «Агент ФИФА», фактически ФИФА как-то повлиять на посредников уже не может (ранее можно было аннулировать лицензию, обязать заплатить штраф, и т.д.).

Что немаловажно, ФИФА установила рекомендуемый размер вознаграждения посредникам, который составляет 3%, а также возможность наказывать клубы и футболистов за не уведомление о том, что в сделке принимал участие посредник или за сокрытие какой-либо информации. При заключении каждой сделки посредник должен будет подписать декларацию посредника, предусматривающую ряд обязанностей.

И хотя ФИФА выпустила новый регламент, его прямое и каждодневное применение органами ФИФА не предусматривается, поскольку все национальные федерации обязаны были принять собственные местные регламенты, регулирующие деятельность посредников в рамках Регламента ФИФА. Не осталась в стороне и ФФУ, которая, основываясь на Регламент ФИФА, приняла свой Регламент касательно работы с Посредниками (далее - «Регламент ФФУ»). В отличие от Регламента ФИФА, наш национальный имеет ряд особенностей, отличающихся от ФИФАшных. Как указано в самом Регламенте ФИФА, местная федерация имеет право выходить за пределы минимальных стандартов/требований, установленных ФИФА и устанавливать дополнительные требования, определяя свою систему регистрации сделок и контроля за деятельностью посредников.

Регламент ФФУ касательно деятельности Посредников

Общие положения

Кто же такой вообще "Посредник"? Таковым считается физическое или юридическое лицо, которое бесплатно или за вознаграждение представляет футболистов и/или клубы в переговорах с целью заключения трудового контракта, или представляет клубы в переговорах с целью заключения трансферного контракта. Что примечательно, заключение трудовых контрактов с тренерами не подпадает под понятие посреднической деятельности. Кроме того, ранее юридические лица не могли, как таковые, быть агентами или получать лицензии. Сейчас участие компаний или фирм будет возможно (таким образом, организовать оптимизацию налогообложения посреднической деятельности будет намного проще).

Надлежащая осмотрительность. Посредники вместо агентов - изображение 1

Немаловажным будет понятие "Сделки", которая означает заключение, внесение изменений или перезаключение трудового или трансферного контракта с привлечением Посредника. Другими словами, любой контракт (трудовой или трансферный), который заключён с использованием услуг Посредника, будет считаться Сделкой, и будет подлежать обязательной регистрации в ФФУ. Регламент ФФУ описывает детально всю процедуру и документацию, которую нужно будет подавать Посреднику/клубу/футболисту в ФФУ для регистрации такой Сделки.

Как говорилось ранее, футболисты и клубы должны будут действовать с «надлежащей осмотрительностью» при выборе Посредника. Под этим подразумевается, что они должны проверить репутацию такого человека (такой фирмы, компании), проверить возможные конфликты интересов, заключить между собой Посреднический Договор и удостовериться, что Посредник подписал Посредническую Декларацию (текст которой содержится в Дополнениях 1 и 2 к Регламенту ФФУ).

Интересным является требования какого-либо лица, будучи субъектом футбола и подпадающего под юрисдикцию ФФУ и ФИФА, в обязательном порядке уведомить ФФУ о Сделке, которая совершилась в нарушении Регламента ФФУ. Другими словами, если кто-то как-то узнал, что клуб или футболист заключили контракт с участием Посредника, но не зарегистрировали такую Сделку в ФФУ, или Посредник получил деньги в обход системы, или была указана иная сумма, такое лицо обязано уведомить ФФУ об этом. Регламент предусматривает дисциплинарные санкции за «сокрытие» такой информации любыми лицами. Естественно однозначно доказать - знало или нет о нарушении такое лицо будет не всегда возможно, но идея того, что с «грязными» сделками нужно бороться коллективно, и что все должны играть по одним и тем же правилам довольно привлекательна.

Требования к Посредникам и их предварительная регистрация

Требование ФИФА о том, что национальные федерации должны удостовериться о безупречной репутации Посредника вызывало множество вопросов. По сути, узнать о свершившейся Сделке федерация могла лишь postfactum, т.е. после того, как она уже заключена. Отменять Сделку только потому, что Посредник, принимавший в ней участие, имел «не идеальное» прошлое, тоже представлялось слишком радикальным. Лучше предотвратить нарушение, чем уже наказывать за его совершение. Поэтому для того, чтобы убедиться, что Посредник является добросовестным и ему можно доверить Сделку, ФФУ решила ввести институт предварительной регистрации Посредников (по такому же примеру работает новая система в Англии).

Предварительная регистрация будет напоминать прошлую систему выдачи агентских лицензий, но с рядом особенностей. Вместо лицензий на занятие агентской деятельностью теперь будут действовать два особых режима: режим Постоянного Посредника и режим Одноразового разрешения на совершение посреднической деятельности.

Если лицо захочет стать Постоянным Посредником, он должен будет в определенные сроки подать заявку и пройти аттестацию в ФФУ. Преимуществом такого титула в том, что на сайте ФФУ будет публиковаться список людей, которые прошли аттестацию, сдали благополучно экзамены и считаются такими, что имеют «безупречную репутацию» для занятия посреднической деятельностью. Кроме того, при регистрации каждой отдельной Сделки им не нужно будет каждый раз просить ФФУ выдать им разрешение. Такой статус будет иметь бессрочный характер. Тем не менее, наличие статуса Постоянный Посредник не освобождает от обязательной регистрации каждой Сделки в ФФУ. В любом случае, стороны (Посредник и футболист/клуб, которого он представляет) обязаны будут предоставить в ФФУ посреднический договор, декларацию посредника и копию контракта, который стал предметом Сделки.

Касательно второго режима, то лица, которые не хотят проходить аттестацию и быть постоянными Посредниками, но которым нужно в определённый момент помочь клубу или футболисту заключить контракт, смогут обратиться непосредственно в ФФУ для получения одноразового разрешения для конкретной Сделки, которая намечается. После предоставления нужных документов ФФУ и проверки их «репутации», ФФУ будет выдавать временное разрешение, информация о котором также должна будет публиковаться на сайте ФФУ. Этот вариант будет особо удобен иностранным посредникам, которые могут и не владеть украинским или русским языками, но которые могут представлять иностранных футболистов при трансферах в украинские клубы.

Кроме того, посреднической деятельностью смогут заниматься близкие родственники футболиста без надобности получения предварительного разрешения со стороны ФФУ.

«Чёрный список»

Описанная выше процедура наводит на мысль о том, для того, чтобы условному футболисту нанять посредника, нужен будет отдельный посредник. Именно для таких случаев предусмотрен так называемый "Черный список". Для борьбы с «недобросовестными» посредниками, которые совершили серьёзные нарушения регламентных норм, будет создан отдельный список лиц, которым посредническая деятельность будет запрещена на определённое время.

Такой список будет публиковаться на сайте ФФУ, и все клубы и футболисты смогут «проверить» своего потенциального представителя, предварительно зайдя на сайт. Заключение сделок с такими «запрещенными» лицами будет подлежать дисциплинарному наказанию. Таким образом, ФФУ будет бороться с предоставлением некачественных и недобросовестных услуг со стороны Посредников.

Посреднический договор и условия оплаты

Отдельные требования установлены и к договору между Посредником и его клиентом (клубом и футболистом), который будет подлежать обязательной регистрации в ФФУ.

Надлежащая осмотрительность. Посредники вместо агентов - изображение 2

Новое поколение украинских футболистов уже будет работать не с агентами, а посредниками

В отличие от ФИФА, которая установила рекомендуемый размер компенсации посредникам в размере 3% от суммы контракта, ФФУ решила установить возможный лимит (предел) такого вознаграждения. Теперь Посредники за свои услуги не могут получать больше 10% от суммы контракта (валового дохода футболиста за весь период действия контракта или от суммы трансфера между клубами). Стороны могут установить меньшую сумму в посредническом договоре, но превышение 10% будет считаться недействительным. Как показывает международный опыт в таких делах, агенты иногда злоупотребляли своим монопольным положением по отношению к некоторым футболистам или клубам, а суммы их гонораров могли превышать зарплаты самих футболистов или суммы трансфера. Поэтому для более прозрачного и справедливого регулирования таких отношений, для предотвращения чрезмерного обогащения Посредниками на чужом успехе, была установлена предельно-максимальная сумма их вознаграждения.

Актуальным новшеством для украинского футбола стала норма о несвоевременной выплате гонорара Посредника. Если клуб или футболист не выплатил во время вознаграждение Посреднику, за период просрочки до момента фактической выплаты будет начисляться пеня, которая, по умолчанию, будет составлять 5% годовых. Эта норма сможет существенно «замотивировать» некоторых субъектов футбола своевременно проводить расчёты с Посредниками, ведь ранее сумма, подлежащая выплате сегодня или через пару лет, ничем для должника не отличалась.

Касательно несовершеннолетних футболистов, Регламент ФФУ (как и Регламент ФИФА) запрещает выплату гонорара Посреднику при заключении Сделок с такими футболистами, а длительность посреднического договора с ними не может превышать 1 год.

Публикация информации

Неожиданностью для наших Посредников (экс-агентов) может стать требование, что вся информация о посреднической деятельности будет публичной. Теперь ФФУ будет обязана публиковать список всех Посредников, которые предоставляли свои услуги, с упоминанием конкретных Сделок (но без указания сумм сделок и вознаграждений Посредникам). Также общие суммы гонораров, выплаченные каждым клубом по отдельности и всеми футболистами вместе, также будут подлежать опубликованию. Другими словами, всем станет доступна информация, сколько за последний год Клуб «N» потратил на Посредников, или сколько за этот же год заплатили Посредникам все футболисты, зарегистрированные в ФФУ (журналисты уже потирают руки – ред.).

Другие положения

Новый Регламент ФФУ также предусматривает дисциплинарные санкции к футболистам, клубам или Посредникам, которые нарушили его положения (не зарегистрировали сделку, заплатили Посреднику больше, чем сказали, и т.д.).

Регистрируя Сделку надлежащим образом, Посредник может надеяться на защиту своих прав, поскольку споры между клубом/футболистом и Посредником будут решаться или в КДК ФФУ, или непосредственно в КАС (если стороны это прямо предусмотрели в договоре).

А что же дальше?

Как можно судить, заниматься посреднической деятельностью теперь для одних станет сложнее, для других – проще. С одной стороны, для людей, которые постоянно этим занимаются (экс-агентов) добавится больше рутинной и бумажной работы (предоставления пакета документов при заключении каждой Сделки), но для других появится шанс заключать сделки без сдачи экзаменов (который ранее проходил два раза в год) и наличия лицензии, а получив лишь временное разрешение и заполучив предварительно клиента. И тем не менее, для иностранных посредников (а, возможно, и для украинских на начальном этапе) услуги опытных спортивных юристов для понимания новой системы будут просто необходимы.

В сравнении с прошлой системой, должно прибавиться больше контроля за самими Посредниками и качеством услуг, которые они предоставляют. Установление лимита на возможный гонорар Посредника должен нормализировать посреднические отношения и избежать злоупотреблений. Открытость информации, о которой так волнуется ФИФА, поможет предоставить общественности больше информации об этой деятельности, хотя в украинских реалиях появление «посреднического подполья» также не исключено.

Как будет работать новая система – это вопрос времени. Украина, как и другие юрисдикции, лишь приняли новые регламенты, а вопросы по их применению и «тест на прочность» будет сделан уже ближайшим летом во время трансферного периода. Остаётся надеяться, что юридические формальности не помешают развитию футбола и развитию карьеры украинских футболистов, которым будут помогать Посредники.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
antagonist (Купянск)
за период просрочки до момента фактической выплаты будет начисляться пеня, которая, по умолчанию, будет составлять 5% годовых. Эта норма сможет существенно «замотивировать» некоторых субъектов футбола своевременно проводить расчёты
-------------------------------------------------
О какой мотивации может идти речь, если эти самые некоторые субъекты имеют возможность прокручивать несвоевременно выплачиваемые деньги при 20+ % годовых.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
antagonist (Купянск)
за период просрочки до момента фактической выплаты будет начисляться пеня, которая, по умолчанию, будет составлять 5% годовых. Эта норма сможет существенно «замотивировать» некоторых субъектов футбола своевременно проводить расчёты
-------------------------------------------------
О какой мотивации может идти речь, если эти самые некоторые субъекты имеют возможность прокручивать несвоевременно выплачиваемые деньги при 20+ % годовых.
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус