Григорий Суркис: Еврокубки возвращаются в Днепропетровск


Вице-президент УЕФА - о еврокубках в Днепропетровске и Полтаве

Григорий Суркис: Еврокубки возвращаются в Днепропетровск


Вице-президент УЕФА Григорий Суркис рассказал о перспективах проведения еврокубковых матчей в украинских городах.

- Мы помним о том, что в прошлом году УЕФА определил только два города Украины, которые могли принимать домашние матчи клубных команд в еврокубках - это Киев и Львов. Другие претенденты признавались небезопасными с точки зрения организации и проведения матчей под эгидой УЕФА.

В этом году ФФУ представила целый ряд предложений по поводу городов, которые могли бы принимать турниры УЕФА различных уровней. Это - Александрия, Днепропетровск, Киев, Кировоград, Львов, Полтава, Тернополь, Ужгород и Черкассы.

- Одесса в этот список не вошла?

- Увы. Одесса еще в 2014 году, как, к слову, и Днепропетровск, в связи с ситуацией на востоке Украины, в том числе - после крушения "Боинга", была исключена из перечня городов, пригодных для проведения международных соревнований.

В нынешнем году УЕФА пересмотрел свое решение только в отношении Днепропетровска - по результатам мониторинга, который ведут правительства различных стран, он не включен в перечень городов, не рекомендованных для посещения их гражданами.

Также УЕФА учел, что здесь есть международный аэропорт и стадион четвертой категории. Таким образом Днепропетровск к приему матчей еврокубков допускается, но с оговоркой - выступающий здесь "Днепр" должен задекларировать вариант "Б". В случае, если ситуация изменится, ему придется играть на запасном стадионе за пределами Днепропетровска.

- Теперь, что касается Полтавы. Как известно, инспекционная делегация УЕФА посетила и ее…

- К Полтаве со стороны УЕФА есть ряд замечаний по инфраструктуре. Если до старта третьего раунда квалификации Лиги Европы они будут устранены, тогда "Ворскла" сможет принимать соперников дома.

- Если не секрет, какого рода вопросы возникли к Полтаве у инспекторов УЕФА?

- Основная проблема - отсутствие международного аэропорта. Ближайший - в Харькове, но этот город правительства большинства государств пока не рекомендуют для посещения своим гражданам. Соответственно, нужно искать другие возможности, чтобы команды-соперники могли добраться до Полтавы максимально быстро и комфортно. Предложение ФФУ - из Киева, откуда, например, несколько лет тому назад, когда "Ворскла" выступала в еврокубках, уже приезжала автобусом "Бенфика".

Я сделал все, чтобы убедить коллег в одном - полтавские болельщики имеют право на то, чтобы своими глазами увидеть матчи любимой команды в Лиге Европы. И Исполком УЕФА, хоть и с определенными оговорками, но все-таки согласился принять за основу вариант автобусного трансфера, в сопровождении эскорта, из аэропорта "Борисполь".

В качестве возможной опции рассматривается также открытие местного аэропорта для внутренних авиалиний - в таком случае хозяева должны будут обеспечить чартерный перелет из "Борисполя" в Полтаву. Изучается еще и возможность переезда экспрессом по железной дороге, но это крайне сложно осуществить на практике.

- Все эти вопросы приняты к сведению или к исполнению?

- Принято решение, что Полтава должна в короткие сроки улучшить инфраструктуру в соответствии с выдвинутыми замечаниями…

- … И ждать следующий экспертной проверки, я правильно понимаю?

- Да, инспекционная поездка обязательно состоится для того, чтобы исследовать автобусный трансфер из "Борисполя" в сопровождении эскорта до стадиона в Полтаве.

Таким образом уже совсем скоро украинская еврокубковая география может расшириться до четырех городов. Но это - лишь промежуточная победа. Мы должны не только сохранить уже добытый результат, но и сделать все, чтобы улучшить его.

Оцените этот материал:
Источник:
Футбольный клуб
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
vasyl-vinnytsa (Вінниця)
В кожному місті якась проблемка! У нас у Вінниці і спокійно і затишно, і 25-тисячний стадіон і навіть свій міжнародний аеропорт є, але на жаль нема футболу та і стадіон старенький.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 41
vasyl-vinnytsa (Вінниця)
В кожному місті якась проблемка! У нас у Вінниці і спокійно і затишно, і 25-тисячний стадіон і навіть свій міжнародний аеропорт є, але на жаль нема футболу та і стадіон старенький.
Ответить
0
0
Александр Журавлев (Lugansk)
[quote datetime=" 04.07.2015 14:12 " author="borys.kulko (Одесса)"] " и где восток Украины,да и ссылка на сбитый Боинг совсем неуместна.Одесса явно кому-то не угодила,если хватило сообразительности даже Черноморцу дома играть не разрешали.У нас в Одессе,друзья,все спокойно,много туристов,погода,правда ,не очень.Ждем 14 июля Суперкубок." [/quote]Дело в том, что совсем рядом с Одессой находится еще один потенциальный источник "руского мира" - Приднестровье. И там росийского оружия и не менее отмороженных чем в Донецке дебилов тоже достаточно.
Ответить
1
0
Днепрянин (Днепр)
[quote datetime=" 04.07.2015 17:01 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " Все равно легче все списать на уефа)))))Даже если в Днепропетровской области за последние 3 года ничего громче пука не было....." [/quote]Ну хватит бред писать уже!! Терракт может случиться где угодно и в Днепропетровске, и в Киеве. Или забыл как у нас здесь урны взрывались в центре города и это в мирное время? Или веришь что эта продажная милиция тебя защитит??
Ответить
3
0
kotigorok (Чернігів)
А чому Чернігів не включили? У нас терактів немає, плюс до Києва 130 км усього... Могла би зоря чи навіть Ворскла грати у нас.
Ответить
0
0
Кияшко Костя (Киев)
При всем уважение, но вы стадион свой видели? Он даже под УПЛ не подходит...
Ответить
0
0
Leon Vurgaft
и предпочитали бы, чтоб команды играли там, куда прилетели. Именно поэтому украинская сторона предлагает эскорт, который явно будет внушительным. Проблема в том, что есть еще гостевые болельщики и на всех эскорта не напасешься.

Кстати, еще насчет Израиля и обстрелов самолетов. Тогда же, год назад, были попытки стрелять по аэропорту или по самолетам. К счастью, у них пока БУКов нет.
Ответить
3
0
leonov1 (Днепропетровск)
Все равно легче все списать на уефа)))))Даже если в Днепропетровской области за последние 3 года ничего громче пука не было.....
Ответить
0
1
Олексин (Н.)
[quote datetime=" 04.07.2015 16:46 " author="Leon Vurgaft"] " насчет Израиля и обстрелов самолетов. Тогда же, год назад, были попытки стрелять по аэропорту или по самолетам. К счастью, у них пока БУКов нет." [/quote] параша до вас свої буки ще не передавала??? А це не ваша заслуга; це - про.б .уйла... Зачекайте...
Ответить
0
0
Leon Vurgaft
А с Полтавой, по-моему, два аспекта. Первое - стадион, похоже, и правда в поганеньком состоянии и УЕФА не устраивает. Проверяющий, который там был - израильтянин, профессионал по стадионам и точно занимался там инспекцией, а не политикантством. А второе - это аэропорт, в том аспекте, что в свете нестабильной ситуации в Украине в УЕФА могут считать небезопасным долгое передвижение по дорогам Украины и предпочитали бы, чтоб
Ответить
4
0
Leon Vurgaft
Насчет Израиля - после очередного повышения интенсивности выбрыков наших соседей страну на некоторое время лишают право принимать международные матчи. Последний раз такое было год назад, все команды играли домашние матчи первых раундов еврокубков на Кипре. И все повылетали, кстати, объяснив вылет именно этим.

И вообще УЕФА да и ЕС очень медленно реагируют на изменение ситуации. В прошлом году через месяц после прекращения огня в Израиле еще не разрешали играть. В Украине та же ситуация - ЕС и вслед за ним УЕФА отреагировали с опозданием на стабильную ситуацию в Днепре времен Коломойского, а в Одессе и Харькове все еще действует эффект терактов и майских событий, эффект Саакашвили (если он продолжится), подействует на ЕС и УЕФА только через год.
Ответить
5
1
Slon_whiten (Dnepr)
По Полтаве будем надеятся решат
А по Одессе он же четко говорит город значится как не рекомендованный к посещению у иностранных граждан, видать это отголоски маевки и год еще прийдется потерпеть
Ответить
4
2
DD_DD_83 (Днепропетровск)
прошлый сезон угробили в этом посмотрите
Ответить
2
0
borys.kulko (Одесса)
При всем уважении к господину Суркису могу сказать,что у него,видимо,проблемы с географией. Где Одессе и где восток Украины,да и ссылка на сбитый Боинг совсем неуместна.Одесса явно кому-то не угодила,если хватило сообразительности даже Черноморцу дома играть не разрешали.У нас в Одессе,друзья,все спокойно,много туристов,погода,правда ,не очень.Ждем 14 июля Суперкубок.
Ответить
3
3
IBM (Dnipro)
Бєня на Міху обідку затаіл? А такі ж друзі були...
Ответить
3
1
nin-mir (Запорожье)
А что по Заре, будут ли они играть в Запорожье? Есть ли у кого какая-нибудь информация?
Ответить
2
1
leonov1 (Днепропетровск)
Бред сумасшедшего))) Израиль меньше Днепропетровской области на протяжении 10 лет его города переодически под обстрелами палестинских боевиков и все нормально...Израильские клубы играют в еврокубках дома. Кто нибудь слышал хоть об 1 ракете упавшей в Днепропетровской и полтавской областях? Я нет)))) поэтому тут дело не в УЕФА. просто нам с вами лапшу вешают про плохое УЕФА а не самом деле местные власти перестраховываются за свои "жени" и сами пишут рапорта в УЕФА что безопасность не гарантируют.Только вот нам этого не узнать у нас же сейчас "гласность" для своих....
Ответить
5
2
Vinnitsa81 (Винница)
у Израиля под боком ручные террористы с калашами, а возле Днепра рашисты с с градами и искандерами. Разницу понимаешь?? Хоть один раз за 20 лет палестинские ребята пальнули по пассажирскому самолету?

Люди да думайте вы головой прежде чем бред писать!
Ответить
5
5
leonov1 (Днепропетровск)
Да я как раз знаю что пишу а про "ручных израильских террористов" вы расскажете израильским вдовам...Что до калашей градов так во первых оно и не долетит... ну а если стрельнут то подавим. не знаю как у Вас там в Виннице а у нас в Днепропетровске с безопасностью полный порядок. В харькове взрывы в одессе взрывы в киеве взрывы в львове даже взрывы а последний взрыв в Днепре был насколько мне не изменяет память в 2012 году в апреле)))) У нас эту рашисткую погань давят на корню и люди живут спокойно с начала конфликта.
 
4
4
Shveps (Poltava)
За аэропорт это смех сквозь слезы ! Прошлый раз когда играли в ЛЕ таких проблем вообще не было почему они сейчас появились ?!? Помню когда играли с Ганновером то они прилетали на наш аэропорт без проблем ! С Днепропетровском полностью согласен в два раза ближе чем до Киева , хотя может там трасса не очень этого я не знаю , но в любом случае руководство и города и клуба должны сделать все что бы ЛЕ была в Полтаве !!! Уж очень просим ...
Ответить
4
0
Balta-Odessa (Балта)
Не пойму, что это за бред? Неужели в других странах и городах в каждом принимающем командой городе есть аэропорт? Да нет и быть такого не может. Примеры приводить не стану, но то что это с пол-десятка таких команд есть - факт, но почему-то все играют в свое удовольствие в своих родных стенах. Чтоб не думали, что я пишу бред вот несколько примеров футбольных клубов из городов где нет аэропортов ( Сутьеска (Никшич), Елгава (Елгава), Бала Таун (Бала) ), в последнем кстати международный ближайший аэропорт - Манчестер, а это 101 км, причем в другой стране, и ничего страшного летают и приезжают и играют с ними на их стадионах, а тут от Харькова до Полтавы два раза лаптем кинуть и не хватает им международного аэропорта.
Ответить
3
2
Честный009 (Запорожская обл.)
Проснулись! Почему в этом году не разрешили принимать???
Ответить
0
0
Днепрянин (Днепр)
Ху.ендаем из Киева за три часа можно добраться в Полтаву
Ответить
1
1
Я живой! (Днепродзержинск)
А шо за проблеми в Полтаві? Газон, освітлення стадіону...або борги у команді?
Ответить
0
4
Днепрянин (Днепр)
О! Да это просто отличная новость!
Только что за оговорка - выступающий здесь "Днепр" должен задекларировать вариант "Б"?
Ответить
5
3
Я живой! (Днепродзержинск)
Що не зрозуміло? Якщо форс-мажор, ну типу теракту або ще якоїсь бучі, то переїдемо до іншого міста.
Ответить
5
2
ibru-36 (Дн-дзержинск)
Новость то отличная,но все это на,,тоненького,,если ситуация на востоке снова станет,,горячей,,тогда...вариант,,Б,,
Ответить
4
2
ibru-36 (Дн-дзержинск)
Новость то отличная,но все это на,,тоненького,,если ситуация на востоке снова станет,,горячей,,тогда...вариант,,Б,,
Ответить
0
0
marakana81 (Полтава)
Рад за Днепр, а вот по поводу родного города немного обидно. Непонятно одно, если в Днепре есть международный аэропорт, почему нельзя лететь туда, а потом на автобусе ехать в Полтаву- это в 2 раза ближе чем с Киева.
Ответить
11
0
Бoдрый (Лагос)
ну всго на 20 км дальше
Ответить
1
0
marakana81 (Полтава)
Не увидел твой коммент)))
Ответить
0
0
Бoдрый (Лагос)
- Основная проблема - отсутствие международного аэропорта. Ближайший - в Харькове
. А из Днепропетровска в Полтаву не ближе ?
Ответить
3
1
jegres (Харьков)
Чем из Харькова?! нет. Чем из Киева?Ближе раза в два если напрямую, но там трассы нет. Это сельские дороги. По моему сама нормальна дорога из Днепра в Полтаву или через Харьков)) или через Кривой Рог-Кременчуг, но там дорога -убитая на глухо.
Ответить
0
0
Дикарь (Київ)
Не понятно, что не так в Одессе? Вроде бы Собакошвили местных мусаров проскипидарил так, что те теперь начали работать. Вообще непонятное интервью, нет информации. "Постановили", "посчитали", "приняли решение"... А конкретней? Вот кто конкретно исключает города? УЕФА, ФФУ, местная власть отказывает? Фамилии давайте, народ должен знать своих героев! Можно будет наведаться к этим "товарисчам" и попросить разъяснить ихнюю позицию.
Ответить
7
21
Я живой! (Днепродзержинск)
Ох і коментар...
Ответить
10
1
marakana81 (Полтава)
Согласен, бред полный)
 
9
1
Vinnitsa81 (Винница)
не гони волну. Будет все нормально в стране с 2016 года вернут и Одессе право на международные матчи.
Ответить
3
0
Барабанов Паша (Одесса)
Хмм, а причём тут боинг к Одессе ?
Ответить
6
12
Decoy7 (Украина)
людям, которые живут за тысячи километров от Украины, как-то все равно в скольких километрах тот или иной город от военных действией и от сбитого "Боенга" , они знают что по факту здесь стреляют и им этого хватает, что бы боятся сюда ехать.
Ответить
11
2
vorskla (Полтава)
За друга похлопотал а вот Полтаве показал средний палец ... обидно ...
Ответить
3
22
FCZK-1922 (Кировоград)
ты статью читал? если руководство Ворсклі устранит ряд прорех по инфраструктуре,то будут еврокубки и в Полтаве,все зависит от вашего руководства,или Суркис виноват что в Полтаве нету аэрапорта и стадион давно не реконструировался?
Ответить
26
0
DD_DD_83 (Днепропетровск)
не согласись ну в Полтаве и правду разваленый стадион
Ответить