Павелко: Мы стараемся оптимизировать свои бизнес-процессы


Выступление президента ФФУ

Павелко: Мы стараемся оптимизировать свои бизнес-процессы


Во время очередного XVIII Конгресса президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко обратился к делегатам и гостям мероприятия, а также к журналистам.

"Представленная мной год назад формула развития футбола "12 ценностей" нашла своих сторонников в лице нашей новой управленческой команды, которая последовательно и ответственно выстраивает фундамент украинского футбола. Шаг за шагом мы создаем современную структуру развития футбола в регионах, областях и районах и стараемся дать каждому уровню футбольной пирамиды все больше возможностей для самореализации.

Как правило, региональные федерации самостоятельно находили финансовую и организационную поддержку. Но в наше непростое время они оказались в особенно сложной ситуации. Учитывая это, ФФУ кроме консультативной и организационной помощи, оказывает и прямую финансовую. Шестьсот тысяч гривен в год - такая сумма на поддержку проектов по развитию футбола для каждой областной федерации, кроме обеспечения мячами от лучших мировых брендов.

Мы, как и ФИФА, начали свою работу по оптимизации управленческой структуры. Цель очевидна - открытость, необходимость в принятии демократических и прозрачных решений, противодействие коррупции. Закупки товаров по завышенным ценам и ненадлежащего качества, так же, как и другие сомнительные схемы остались в прошлом. Впервые в финансовой деятельности федерации была внедрена система электронных закупок ProZorro, которая доказала свою эффективность на государственном уровне. Теперь любое предприятие может принять участие в открытом тендере ФФУ и победить, сделав лучшею конкурентное предложение. Кроме того, все закупки теперь подлежат внутреннему аудиту.

Федерация осознает, что сегодня в поисках источников финансирования все мы можем полагаться только на свои силы. Поэтому мы стараемся оптимизировать свои бизнес-процессы. Поблагодарив давнего коммерческого представителя "УФИ" за многолетнее сотрудничество, мы создали собственную компанию "ФФУ маркетинг", в которой будут сконцентрированы все права на бренд ФФУ.

Не стоит забывать, что любой успех наших сборных и профессиональных клубов уходит корнями в детско-юношеский и массовый футбол. ФФУ дала старт крупному проекту по развитию спортивной инфраструктуры. Проекту, который даст новое качество подготовки и воспитания нашего футбольного поколения. В 2015 году открыто стадионы в Киевской и Черкасской областях. Начаты подготовительные работы по строительству новых арен в Черновцах, Ровно и Ивано-Франковске. Открыто мини-футбольные площадки в Чернигове, Днепропетровске, Ровно и Кировограде. При содействии ФФУ на средства инвесторов построены стадионы с искусственным покрытием в Львовской и Кировоградской областях, с натуральным газоном - в Сумской и Киевской.

Пытаемся поддержать и наших воинов. В Днепропетровске на территории военной части "Днепр-1" была построена площадка с искусственным покрытием, в одной из киевских военных частей завершается строительство другой. Не остались без внимания и переселенцы из зоны военных действий, для которых в Харькове и Запорожье были созданы подобные футбольные площадки.

ФФУ не только в полном объеме обеспечила проведение всех детских соревнований, запланированных на 2015 год, но и основала новые турниры. Мы смогли не просто организовать большее количество команд-участниц (как, например, Кубок регионов), но и предоставить нашим детям соревновательную практику в зимнее время. "Зимний Кубок ДЮФЛ" и "Школьная футзальная лига" оказались очень популярными среди юных футболистов и тренеров.

Переходя к взрослому футболу, хочу начать с того, что о проблеме договорных матчей говорилось десятилетиями, но никто раньше не предлагал системных методов борьбы с ними. В сотрудничестве с народными депутатами нами был подготовлен Закон Украины "О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований". Закон был принят парламентом и вступил в силу. Это один из первых в Европе специализированных законов, который отвечает требованиям времени и особенно актуален в свете стратегий УЕФА и ФИФА, направленных на борьбу с коррупцией. Наш следующий шаг - присоединение к Конвенции Совета Европы о предупреждении манипулирования результатами спортивных соревнований.

В прошлом году на 100% были профинансированы и учтены требования всех сборных команд Украины. Впервые главной команде страны удалось квалифицироваться на чемпионат Европы через play-off отборочного турнира. То, чего нам не удавалось сделать за всю историю ФФУ!

Тема отдельного большого разговора в недалеком будущем - наш профессиональный футбол. В свое время ФФУ согласилась с требованием клубов и велением времени. Она делегировала права на организацию и проведение соревнований ПФЛ, а затем и премьер-лиге. Казалось, в многомиллионной стране с давними футбольными традициями и всенародной любовью к футболу, такие проекты просто обречены на успех - клубы будут достаточно состоятельные и конкурентоспособны, как на внутренний, так и на международной арене. Но сегодня обнажилась вся проблематика нашего большого футбола. Один за другим некогда крепкие клубы исчезают с футбольной карты Украины.

Согласен, когда в стране банкротятся предприятия, компании, банки, падает покупательная способность населения, выжить спортивном профессиональном клуба сложно. Нас, кстати, тоже не обошла эта горькая участь. Прошлой весной мы остались практически с пустой казной из-за банкротства банков "Форум" и "Киевская Русь", где прошлое руководство сохраняло средства ФФУ, и только часть которых, благодаря нашим усилиям, удалось вернуть.

Премьер-лига, основное назначение которой - маркетинг и управление коммерческим продуктом под названием "Чемпионат Украины по футболу", оказывалась до сих пор не в состоянии не только управлять этим продуктом, но и сформировать его. Каждый клуб из состава лиги - это самый ценный актив, увеличивает потенциальную аудиторию и географию, которые привлекают телевидения, спонсоров и рекламодателей. Я надеюсь, что новый аппарат Премьер-лиги скоро представит ФФУ и всему футбольному сообществу Украины Стратегию развития и план действий на перспективу. А мы, в свою очередь, предлагаем Премьер-лиге перенести свой офис в Дом футбола, что поможет лиге, а значит - и клубам, сэкономить средства на аренду помещения.

По сравнению с высшим дивизионом, клубы ПФЛ, имеют гораздо более скромные маркетинговые возможности. С началом нового сезона мы нашли возможность помочь и им, взяв на себя все расходы на арбитраж, что позволило сэкономить для бюджета клубов около четырех с половиной миллионов гривен.

Коснувшись темы судейства, хочу отметить весомые успехи нашего судейского корпуса. Методично и тщательно куратор нашей системы арбитража - авторитетный мировой специалист Пьерлуиджи Коллина, в тандеме с председателем Комитета арбитров ФФУ Лучано Луче, продолжают совершенствовать систему подготовки судейских кадров. Во многом, благодаря их кропотливому труду, наши арбитры демонстрируют профессионализм и завоевывают авторитет на международной арене. Впервые в истории страны, две украински - Екатерина Монзуль и Наталья Рачинская - не просто получили назначения на женский чемпионат мира, но и провели его на отличном уровне, безупречно отсудив стартовый матч, плей-офф и финал. Международная федерация футбольной истории и статистики признала Екатерину лучшим женщиной-арбитром 2015 года. Теперь слово за мужчинами.

Все мы тяжело переживаем трагические события, связанные с вооруженной агрессией России. ФФУ пытается оказывать посильную поддержку нашим бойцам. 20 семей воинов, пострадавших в зоне боевых действий, получили от нас квартиры в Днепропетровске. Оказываем материальную помощь на приобретение медицинского оборудования для военных госпиталей. Выезжаем в зону АТО для организации товарищеских матчей, чем пытаемся поддержать боевой дух наших военных. А в День Святого Николая Дом футбола временно превратился в резиденцию Николая Чудотворца для детей, родные которых пострадали или погибли во время проведения антитеррористической операции. Начиная с первого в моей каденции матча Испания - Украина, герои АТО в знак глубокой благодарности за честную службу получили возможность поддерживать национальную сборную Украины на всех матчах - как дома, так и за рубежом. Наши воины привносили на арену особую атмосферу стойкости духа и ответственности, которая помогла мобилизовать наших игроков на победы над своими соперниками.

Искренне заботясь о наших крымчан, мы провели в Херсоне на их поддержку турнир "Крым - это Украина". Поддерживаем инициативу переезда Крымской федерации футбола в Херсонскую область, где вынужденно проживает большое количество переселенцев из Крыма.

Накануне главного события года - Евро-2016, мы готовим большой пакет самых разнообразных проектов и активностей для наших болельщиков. Начиная от специальных фан-туров для тех счастливчиков, которые будут иметь возможность поддержать нашу сборную во Франции, к организации привычных для Европы "фан-зон" во всех крупных городах страны. "Фан-зоны" предусматривают не только просмотры игр, но и организацию настоящих футбольных фестивалей с товарищескими матчами, конкурсами, встречами с ветеранами, известными болельщиками, музыкантами.

Совместная работа с болельщиками не будет заканчиваться и после Евро. Мы уверены, что интерактивные всеукраинские проекты "Фан-клуб сборной", "12 игрок" и "Матч Звезд", дадут в ближайшем будущем мощный импульс новой активности болельщиков.

Могу также заверить всех наших любителей футбола, что до начала отборочного цикла ЧМ-2018, у нас появится новая система продажи билетов на домашние матчи национальной сборной. Специалисты работают над тем, чтобы процедура покупки билетов была для всех максимально удобной, открытой и функциональной".

Оцените этот материал:
Источник:
Пресс-служба ФФУ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Усе буде добре (Київ)
На сайті ФФУ останній фінансовий звіт за 2012(!) рік. Про яку чесну діяльність можна говорити?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
Усе буде добре (Київ)
На сайті ФФУ останній фінансовий звіт за 2012(!) рік. Про яку чесну діяльність можна говорити?
Ответить
0
0
Цап-царап (Харків)
А теперь всё по-новому...
Верь на слово...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус