Украинский квотер. 1991, договорняки ᐉ UA-Футбол

Общие новости

Так были ли они? Говорят украинские тренеры.
Общие новости

Володимир Миленко
07.04.2016
четверг
11:18
Украинский квотер. 1991, договорняки
Рейтинг публикации
Так были ли они? Говорят украинские тренеры.
Також читайте українською: Український квотер. 1991, договорняки

a.s. Квотер - это монета в 25 центов, четвертак (quarter). Есть такая и у нас. А еще у нас - четвертак, 25 лет украинскому футболу. Отмечаться эта дата будет в декабре, в годовщину создания независимой Федерации футбола Украины. Но кто или что мешает нам уже сейчас начать отмечать этот юбилей? Например, циклом статей о позднесоветском и ранненезависимом футболе. Если вас интересуют временные рамки - с 1991-го по 1994-й, до старта сборной в своем первом отборе. Итак, поехали!

И первая статья новой рубрики будет посвящена очень интересному вопросу. Вопросу договорных матчей. 1991-й год - это уже поздняя перестройка, время, когда гласность добралась даже такого замшелого и сонного царства, как советский футбол. Следовательно, и в футбольной прессе - особенно после августовского путча, падения ГКЧП и запрета КПСС - стали писать гораздо больше и острее на разные темы.

Вот, например, в сентябре того года газета «Футбол» провела опрос всех тренеров команд высшей лиги - и опубликовала под названием «Странные игры», которых... нет?» Как вы уже догадались - речь шла о договорных матчах. Тренерам задали два простых вопроса - 1) есть в чемпионате страны (которая на тот момент уже исчезала, но об этом мы поговорим в следующих выпусках УкрКвотера) договорные игры, 2) если есть, как с ними бороться.

Для тех, кто забыл, напомню - в последнем чемпионате СССР Украина в высшей лиге представляли сразу шесть команд. Все шесть тренеров были опрошены. И только один (!) честно сказал - «всем хорошо известно, что такие игры есть». Не надо угадывать - хотя, в принципе, это не так-то сложно. Этим правдорубом был острый на язык Леонид Ткаченко ("Металлист").

А вот что сказали другие украинские тренеры.

Анатолий Пузач («Динамо»): «Сложно сказать... Может, и есть, но лично у меня никаких фактов нет».

Евгений Кучеревский ("Днепр"): "Днепр в такие игры не играет". Далее была трогательная история о том, как днепряне не слишком напрягались в матче с ЦСКА, который приехал на выезд после трагической гибели своего голкипера Михаила Еремина. Но других случаев - ни-ни!

Валерий Яремченко («Шахтер»): «В первом круге нас упрекали большим количеством ничьих, но все эти упреки несправедливы. А о других не знаю».

Виктор Прокопенко («Черноморец»): «Могу сказать только о своей команде, о других - не знаю. Наши ничьи отмечались таким накалом борьбы, что не о чем и говорить».

Григорий Вуль («Металлург»): «Вряд ли такие матчи есть. Во всяком случае, мне о них неизвестно».

Так вот. Не знаю, не слышал, не видел. Кстати, в случае господина, или тогда еще товарища Яремченко - хочется сделать два коротких отступления. Во-первых, вот вам интересное откровение - и текстовое, и видео - тогдашнего игрока «Шахтера» Сергея Ребров о матче с «Динамо». Поединок тот, правда, состоялся уже после опроса, 27 октября - поэтому формально пришить к делу его нельзя. Но...

И еще одно. В ответе на первый вопрос Яремченко то ли случайно, то ли, может, вполне сознательно очертил будущую схему договорных матчей. В советские времена же основной была «две ничьи» - каждому по два очка, и все довольны. А тренер «Шахтера» уже в 1991-м говорил о том, что «если бы мы действительно договаривались с кем-то, то нам проще было бы действовать по схеме «победа дома - поражение в гостях». Нынешнее классическое «три в три», не так ли? Кстати, в ответе на второй вопрос и Виктор Прокопенко тонко намекнул, что «совсем же не обязательно дважды играть вничью»...

Были еще такие, как Ткаченко? Конечно. Садырин (ЦСКА), Золотов ( «Торпедо»), Саркисян («Арарат»), Вергеенко ("Динамо" Мн), Хадарцев («Спартак» Вл), Иноятов («Пахтакор») в той или иной степени подтвердили существование таких поединков. Другие - в том числе Газзаев и Романцев - утверждали обратное. А Филатов («Локомотив») выкрутился хитро - сказав лишь, что его команде в текущем сезоне играть в таких матчах не приходилось.

С вопросом существования договорняков разобрались. А что же делать? Здесь мнения разделились. Назаров ( «Памир»), например, четко стоял на своем - матчей нет, значит, и делать ничего не надо. Ну вот так... Украинцы Пузач, Ткаченко и Кучеревский предложили то, что давно функционировало в английском футболе, и скоро распространится на весь мир - три очка за победу. Евгений Мефодьевич еще заикнулся о каких-то дополнительные очки за забитые голы. Вспомнили тренеры и идею прошлого - лимит ничьих. Но здесь мнения разделились - Анатолий Кириллович был против, а Леонид Иванович в принципе за. Яремченко ничего конкретного не предложил - мол, давайте посмотрим на зарубежный опыт, может, там какие-то рецепты есть. А Вуль сказал прямо и честно - все равно факты сговора ("если они есть") практически недоказуемы.

Вот с таким настроением, с такой философией заканчивался советский футбол. И это только высшая лига. Большинство же будущих команд украинской вышки играли в низших дивизионах - где порядки были еще веселее, потому что следили за ними не так пристально, как за элитой...

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 3
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (46)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Марищук Олег (Луцк)

Ответить
0
0
TIRAN (Донецк)
[quote datetime=" 07.04.2016 18:10 " author="Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)"] " Дєдушка, барзєть не нада, ага?Знайдіть документальне підтвердження такого матчу - і тоді бикуйте, хто був в проекті, а хто не був. А то повадились - байки старорежимні розказувать. На брехаловці будете таким же мОзгі крутить." [/quote]высокий слог!
Ответить
0
0
alexsashka (Rogan)
один мой знакомый, бывший игрок высшей лиги (и не в одной команде) сказал: "иногда за проигрыш давали больше чем за выигрыш"
фамилию не назову, он еще в футболе
Ответить
+1
0
jmagik (Стаханов (Харків))
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. " [/quote]Ну тоді СКА було першою командою Ростова. Перемігши вони вийшли на 3 місце. І за них свого часу (за 3 роки до того матчу) грали Гамула, Заваров та ряд інших добротних вихованців. Тому СКА порівнювати з Говерлою як мініму недоречно.
Ответить
0
0
leonov1 (Днепропетровск)
ска в том сезоне заняли 12 место а на следующий год вылетели в первую. тот матч был "лебединой песней андреева и воробьева. поэтому и пишу что тот чемпионат был намного интереснее нынешнего нашего балагана
Ответить
+1
0
Марищук Олег (Луцк)
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы " [/quote]Тобто раз в Іспанії виграють чемпіонат лише Барселона та Реал - він куплений?
Ответить
+1
0
leonov1 (Днепропетровск)
тобто чемпионат испании выигрывали еще и депортиво и атлетико и валенсия кроме реала и барселоны на протяжении нашего чемпионата. Вы плохо знаете матчасть уважаемый но пытаетесь что то написать))))) У на с же с 2 го чемпионата организовались 2 клана которые передавали друг другу футбольные деньги вместе с чемпионскими титулами и это привело к тому что мы с вами сейчас видим.Мотивации на чемпионство ноль потому как и тренеры и игроки знают чем все закончиться
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
А это один из самых знаменитых )))) http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1100100
Ответить
0
0
liziauscas (smela)
File not found.
Ответить
+1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Ответить
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 13:44 " author="фраерок (Киев)"] " Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить.." [/quote] http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1089400
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1193500
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1118600
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=945100
Ответить
+1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=953600
Ответить
+1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=973400
Ответить
+1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=770700
Ответить
+1
0
фраерок (Киев)
Если честно, то украинские клубы и развели коррупцию в советском футболе... И, конечно же Лобан был в этом деле крестным отцом. Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить..мячик потом нашли на прилегающей улице...
А еще у Киева на протяжении лет 20 были свои дела с грузинами. Но самый понт. когда "Динамо" выигрывает Суперкубок и летит в Ташкент. И там 0:5 сливаает....
Ответить
+1
-3
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Додам, що мова про Спорт-Експрес в Україні.
Ответить
0
0
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.


Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
---
Нещодавно Аксель Вартанян у Спорт-Експресі (18 листопада 2015, сторінка 8) писав про це. Мова про закінчення першого етапу чемпіонату-1969. Нічия в матчі Динамо К - Арарат влаштовувала обох, а перемога була киянам невигідна. Внічию 1:1 і зіграли. Але це не допомогло Арарату ввійти в 7 кращих в групі (що було б вигідніше киянам) тому що Нефтчі не програв свій матч.


Ответить
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
О! А оце тєма рєальная, да.
Ответить
+1
0
Первомайский (Киев)
О Господи ! Комедия давно минувших дней ))) Тот сезон, особенно вторая его половина шла под девизом купи-продай. Кто просто обменивался очками, кто-то деньгами брал, кто-товарами народного потребления ))) Вот Вам навскидку - Шахтёр - Черноморец 2-2 (видео на Ютубе есть) Днепр - ЦСКА 2-2 (тоже видео на Ютубе), Черноморец - Шахтёр 1-1, Днепр - Пахтакор 1-3, Днепр - Памир 1-2 (из-за этих двух сливов Металлист по-сути вылетел, развал СССР спас). Есть версия что именно с тех сливов началась "заклятая любовь" болел Днепра и Металла, Шахтёр - Динамо(К) 1-2. Это только навсикдку ! )))
Ответить
+2
0
leonov1 (Днепропетровск)
"Вот с таким настроением, с такой философией заканчивался советский футбол..." Господин миленко советский футбол заканчивался как раз на пике своего развития феерическим выступлением ДК на ЧМ И победой в КК с последующим вице-чемпионством европы сброной СССР участием клубов союза в весенней стадии еврокубков постоянно. и те еврокубки не были похожи на эти "ряженые лиги" где можно увидеть чуть ли не 8 команды евролиг. в те времена играли в кубках сильнейшие колективы чемпионы сражались с чемпионами а не денежными мешками занявшими в испании 6 место обладатели кубков с равными остальные варились в КУефа. Это я к тому что мне лично не понятно как можно рассуждать о продажности советского футбола где лучшие становились лучшими в первенстве союза и выходя на евроарену доказывали там что они действительно лучшие в союзе . Другое дело сейчас где в высшей лиге в свои года играло по 4 шахтера 3 динамо и чем это закончилось мы видим сейчас.. остались 2 динамо и 2 шахтера))))) вот и все первенство. вы бы лучше эту тему подняли в а то с вашими советскими подозрениями почемуто украинский металлист оказался уличен в договорняках ))Очевидно об этом нам хотел поведать Леонид Ткаченко из металлиста....
Ответить
0
0
Sergey Grushetsky (Kyiv)
Вот-вот. Недавно сидел в Вики и читал про чемпионаты СССР по футболу, каждый новый сезон с новыми регламентом. Куча договорных матчей (негласных). Общеизвестно что часто украинские и грузинские команды помогали друг другу (как и российские с белорусами и армянами). И пришёл к выводу - то что творилось в СССР по договорным матчам, нам еще далеко.
Ответить
+2
-2
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Канєшно далеко. Такого беспрєдєла, як був тоді, в ХХІ-му столітті точно немає. Бо телебачення, преса і т д. Ви погугліть, за що у свій час Константіна Віхрова пожиттєво дискваліфікували. (А він щас - статечний патріарх, в ФФУ посаду займав чи може і досі займає.)
+1
0
leonov1 (Днепропетровск)
Вот вы говорите я там читал я сям читал. Знаете написать можно все что угодно... чуть ниже миленко просит апелировать фактами ... а факты таковы что при союзе не было ни единого факта лишения клубов прав участия в ЕК и даже дисквалификаций а вот в украинском чемпионате таких громких скандалов аж 2 и это неоспоримый факт Динамо и металлист были выгнаны из ЕК за подкуп судьи и подкуп соперника соответственно.вот кстати и днепр лишили но тут просто финансовые проблемы клуба тут к счастью нет неспортивного поведения.
0
-1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Ответить
+1
-1
leonov1 (Днепропетровск)
да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы и вконце концов всеравно получат свои лигачимпеоновские дивиденты. вон днепр при рамосе пытался перепрыгнуть шахтер и что? получил в донецке 3 пенальти 2 удаления и гол мхитаряна из вне игры в решающем матче)))))Потому и пишу - ищем соринку в советском футболе а в своем глазу бревно не видим)))))
+3
-1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Ответить
+1
-2
Marcelino (Запорожье)
Не помню год,но было это в 70-х,когда в чемпионате СССР проводились различные эксперименты:лимиты на ничью,послематчевые пенальти(что сказалось на общей квалификации вратарей),различные форматы чемпионата.Вводились команды не по спортивному,а по территориальному принципу.Вобщем,что ни год,то новшество.Однажды чемпионат начался с разделения на две группы,с последующим объединению по 10 лучших в одну группу.Все было бы нечего,если бы в зачет шли все очки,а так только очки набранные в играх со включенными в список командами.
Спор шел между киевским и московским Динамо,которые были во главе своих групп.Конец предварительного розыгрыша.Московское Динамо в группе встречается с Пахтакором.и заинтересовано,чтобы дальше проходила эта команда,а Динамо Киев играло с Торпедо Кутаиси и было не менее заинтересовано в его присутствии в финальной части.А для этого нужна была ничейка.Но,как часто бывает,какой то динамовец сдуру забивает гол.Что потом творилось на поле,без смеха и вспомнить нельзя.Защитники Динамо не атаковали нападающих Торпедо(они конечно делали вид активности,но только делали)Они расступались перед игроками Торпедо,но мяч,как зачарованый,в ворота не шел.Потом все же забили.Такая же история творилась и в матче московского Динамо с Пахтакором.
Были ли это договорняки или "тонкий рассчет" не знаю и утверждать не буду.А вы пишете об удивлении Реброва.Тогда вся страна(СССР) удивлялась.
Ответить
+1
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.
Ответить
0
0
Marcelino (Запорожье)
Простите,но Вас в то время даже в проекте у Ваших родителей не было,так что свидетелем выступать не можете,В прессе же данный факт не описывался.И это точно было и былов игре именно с Торпедо Кутаиским,а на с Араратом,как вспоминает форумчанин.А спросить Вы можете У Сабо.Он то это должен помнить и может подтвердить,при условии,что захочет общаться с Вами.У него такой характер.А Ваше отмыливание неприятных для Динамо фактов известно.
0
-1
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Дєдушка, барзєть не нада, ага?

Знайдіть документальне підтвердження такого матчу - і тоді бикуйте, хто був в проекті, а хто не був. А то повадились - байки старорежимні розказувать. На брехаловці будете таким же мОзгі крутить.
+1
-2
Marcelino (Запорожье)
Ну то,что у Вас хамство-отличительная черта,это давно известно.Но здесь Вы демонстрируете еще недостаток эрудиции.А то,что службы Геббельса вымыливают при Вашей помощи все не лицеприятные факты,то это тоже Факт.Отрабатывайте свои 30 сребреников,отрабатывайте.А то,что журналист из вас годен только для подтирания зада у Васильева,так это Ваши проблемы.
0
-1
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:28 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " "
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:28
Не було ніякого 0:1 і вилучення у "Ниви" - http://uafootball.net.ua/1996-97/1/niva_v-prikar.h...
Вилучення було у "Прикарпаття".


" второй круг стал формальностью" [/quote]

Формальністю? Після матчу з Прикарпаттям - це дійсно був останній матч першого кола, 15-й тур - Нива відставала від рятівного 14-го місця всього на 3 очки.
Ответить
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Це суті не міняє, був і Лобан з Суркісом у ВІП ложі, і поцілунки - обіймашки від Дворкіса Суркісу після перемоги. і сплав в подальшому Ниви із 0-3 з трьома точками і негласна вказівка щоб Нива вилетіла від Суркіса, і похорон Ниви. У арбітрів з часом язик розв"язується, особливо коли грішки спокою не дають
Ответить
+1
0
старий фан (Рівне)
Так він під анестезією, що з нього взяти, коли почав його читати про всесвітню змову проти Ниви, одразу зрозумів до чого веде. Вавка в голові.
Ответить
+1
-1
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Дальше была ключевая игра сконкурентом на вылет Прикарпатьем дома - опять скандальное судейство с удалением у Нивы 0-1, второй круг стал формальностью. Нива вылетела и 20 ЛЕТ винницкий футбол в полной ...опе. Полуразрушенный стадион без снятых осветительных мачт, робкие попытки воскрешения и очередное небытиё.Вот такая цена победы над ВКДК , подогретая злопамятством Суркиса и очумелостью Дворкиса. Удачи тебе, АЛЕКСАНДРИЯ, надеюсь не повторишь судьбу Нивы!
Ответить
+4
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:17 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин)"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17
"Нива" (Винница) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:1)
21.10.1996.
"Динамо": Шовковский Александр, Лужный Олег, Беженар Сергей, Головко Александр, Ващук Владислав, Михайленко Дмитрий, Максимов Юрий, Калитвинцев Юрий, Косовский Виталий (Шкапенко Павел, 70), Антюхин Алексей (Кардаш Василий, 69), Ребров Сергей.
Тренер: Сабо Йожеф.
Голы: 0:1 - Ребров Сергей (31).



" а Лобан был на скамейке уже"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17


Якась у вас нестиковка із цим матчем.

І Чернівців у вищій лізі уже два роки як не було.


" Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти" [/quote]
Наступний виїзд був в Кривий Ріг. 0:3, так - але:

Голы: 1:0 - Попович Геннадий (12), 2:0 - Платонов Валентин (36), 3:0 - Громов Виктор (80).
Ответить
+1
0
Сибирский литовец (Санкт-Петербург)
Попович был хороший форвард,недолго пожил...
Ответить
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Так вот, Нива решила дать бой Динамо. В ВИП - ложе винницкого стадиона Лобановский, Суркис, весь винницкий бомонд во главе с мэром и президентом Нивы Дворкисом. И Нива дала бой! Сыграли с ОТ 0-0, А по пенальти Нива выиграла - Цыткин в этом деле не хуже СаШо был . Обезумевший от радости Дворкис, тоже истинный ариец, бросился на шею чёрному от злости Суркису и начал его целовать и обнимать! И это при Лобане! Такого позора Гриша выдержать не смог,затаил злобу. ПО иронии календаря черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин), но Суркис уже не приехал, а Лобан был на скамейке уже. После такого позора Суркис дал команду судьям вытурить Ниву из высшей лиги.Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти,
Ответить
+3
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Я лучше расскажу поучительную историю о том, что бывает с маленькими периферийными командами, которые с позором выбивают Динамо с Кубка, наподобие вчерашней Александрии. Итак, 1996 год, 20 лет назад. Динамо с треском вылетает от венского Рапида из ЛЧ - 0-2 И 2-4, а потом с позором в КУЕФА от Ксамакса - 0-2 и 0-0. Гриша Суркис указывает на дверь Сабо, и уговаривает на возвращение в Динамо Лобановского. Первый матч .который воочию просматривает Лобан своих будущих игроков - это матч в 1/8 финала Кубка Украины Нива Винница - Динамо. Нива в том году весной сенсационно пробилась в финал КУ после скандальной победы в перенесённом якобы из-за отравления игроков Шахтёра на сутки полуфинала по пенальти 3-0 ( осн. время 0-0 сыграли). В финале Динамо прогнозируемо 2-0 выиграло. Нива , кстати, тоже в одну калитку от Сьона в Кубке Кубков вылетела - 0-2 и 0-4,
Ответить
0
0
Diaskk (Харьков)
"В советские времена же основной была «две ничьи» - каждому по два очка, и все довольны." что за бред? За ничью в ссср по 1 очку каждому, автор - учи матчасть!
Ответить
+2
-9
S_Shvets (Киев)
а якщо додати одне очко за одну нічию до ще одного очка за іншу нічию, що виходить?!
Ответить