Украинский квотер. 1991, договорняки


Так были ли они? Говорят украинские тренеры.

Украинский квотер. 1991, договорняки


a.s. Квотер - это монета в 25 центов, четвертак (quarter). Есть такая и у нас. А еще у нас - четвертак, 25 лет украинскому футболу. Отмечаться эта дата будет в декабре, в годовщину создания независимой Федерации футбола Украины. Но кто или что мешает нам уже сейчас начать отмечать этот юбилей? Например, циклом статей о позднесоветском и ранненезависимом футболе. Если вас интересуют временные рамки - с 1991-го по 1994-й, до старта сборной в своем первом отборе. Итак, поехали!

И первая статья новой рубрики будет посвящена очень интересному вопросу. Вопросу договорных матчей. 1991-й год - это уже поздняя перестройка, время, когда гласность добралась даже такого замшелого и сонного царства, как советский футбол. Следовательно, и в футбольной прессе - особенно после августовского путча, падения ГКЧП и запрета КПСС - стали писать гораздо больше и острее на разные темы.

Вот, например, в сентябре того года газета «Футбол» провела опрос всех тренеров команд высшей лиги - и опубликовала под названием «Странные игры», которых... нет?» Как вы уже догадались - речь шла о договорных матчах. Тренерам задали два простых вопроса - 1) есть в чемпионате страны (которая на тот момент уже исчезала, но об этом мы поговорим в следующих выпусках УкрКвотера) договорные игры, 2) если есть, как с ними бороться.

Для тех, кто забыл, напомню - в последнем чемпионате СССР Украина в высшей лиге представляли сразу шесть команд. Все шесть тренеров были опрошены. И только один (!) честно сказал - «всем хорошо известно, что такие игры есть». Не надо угадывать - хотя, в принципе, это не так-то сложно. Этим правдорубом был острый на язык Леонид Ткаченко ("Металлист").

А вот что сказали другие украинские тренеры.

Анатолий Пузач («Динамо»): «Сложно сказать... Может, и есть, но лично у меня никаких фактов нет».

Евгений Кучеревский ("Днепр"): "Днепр в такие игры не играет". Далее была трогательная история о том, как днепряне не слишком напрягались в матче с ЦСКА, который приехал на выезд после трагической гибели своего голкипера Михаила Еремина. Но других случаев - ни-ни!

Валерий Яремченко («Шахтер»): «В первом круге нас упрекали большим количеством ничьих, но все эти упреки несправедливы. А о других не знаю».

Виктор Прокопенко («Черноморец»): «Могу сказать только о своей команде, о других - не знаю. Наши ничьи отмечались таким накалом борьбы, что не о чем и говорить».

Григорий Вуль («Металлург»): «Вряд ли такие матчи есть. Во всяком случае, мне о них неизвестно».

Так вот. Не знаю, не слышал, не видел. Кстати, в случае господина, или тогда еще товарища Яремченко - хочется сделать два коротких отступления. Во-первых, вот вам интересное откровение - и текстовое, и видео - тогдашнего игрока «Шахтера» Сергея Ребров о матче с «Динамо». Поединок тот, правда, состоялся уже после опроса, 27 октября - поэтому формально пришить к делу его нельзя. Но...

И еще одно. В ответе на первый вопрос Яремченко то ли случайно, то ли, может, вполне сознательно очертил будущую схему договорных матчей. В советские времена же основной была «две ничьи» - каждому по два очка, и все довольны. А тренер «Шахтера» уже в 1991-м говорил о том, что «если бы мы действительно договаривались с кем-то, то нам проще было бы действовать по схеме «победа дома - поражение в гостях». Нынешнее классическое «три в три», не так ли? Кстати, в ответе на второй вопрос и Виктор Прокопенко тонко намекнул, что «совсем же не обязательно дважды играть вничью»...

Были еще такие, как Ткаченко? Конечно. Садырин (ЦСКА), Золотов ( «Торпедо»), Саркисян («Арарат»), Вергеенко ("Динамо" Мн), Хадарцев («Спартак» Вл), Иноятов («Пахтакор») в той или иной степени подтвердили существование таких поединков. Другие - в том числе Газзаев и Романцев - утверждали обратное. А Филатов («Локомотив») выкрутился хитро - сказав лишь, что его команде в текущем сезоне играть в таких матчах не приходилось.

С вопросом существования договорняков разобрались. А что же делать? Здесь мнения разделились. Назаров ( «Памир»), например, четко стоял на своем - матчей нет, значит, и делать ничего не надо. Ну вот так... Украинцы Пузач, Ткаченко и Кучеревский предложили то, что давно функционировало в английском футболе, и скоро распространится на весь мир - три очка за победу. Евгений Мефодьевич еще заикнулся о каких-то дополнительные очки за забитые голы. Вспомнили тренеры и идею прошлого - лимит ничьих. Но здесь мнения разделились - Анатолий Кириллович был против, а Леонид Иванович в принципе за. Яремченко ничего конкретного не предложил - мол, давайте посмотрим на зарубежный опыт, может, там какие-то рецепты есть. А Вуль сказал прямо и честно - все равно факты сговора ("если они есть") практически недоказуемы.

Вот с таким настроением, с такой философией заканчивался советский футбол. И это только высшая лига. Большинство же будущих команд украинской вышки играли в низших дивизионах - где порядки были еще веселее, потому что следили за ними не так пристально, как за элитой...

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Марищук Олег (Луцк)

Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 46
Марищук Олег (Луцк)

Ответить
0
0
TIRAN (Донецк)
[quote datetime=" 07.04.2016 18:10 " author="Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)"] " Дєдушка, барзєть не нада, ага?Знайдіть документальне підтвердження такого матчу - і тоді бикуйте, хто був в проекті, а хто не був. А то повадились - байки старорежимні розказувать. На брехаловці будете таким же мОзгі крутить." [/quote]высокий слог!
Ответить
0
0
alexsashka (Rogan)
один мой знакомый, бывший игрок высшей лиги (и не в одной команде) сказал: "иногда за проигрыш давали больше чем за выигрыш"
фамилию не назову, он еще в футболе
Ответить
1
0
jmagik (Стаханов (Харків))
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. " [/quote]Ну тоді СКА було першою командою Ростова. Перемігши вони вийшли на 3 місце. І за них свого часу (за 3 роки до того матчу) грали Гамула, Заваров та ряд інших добротних вихованців. Тому СКА порівнювати з Говерлою як мініму недоречно.
Ответить
0
0
leonov1 (Днепропетровск)
ска в том сезоне заняли 12 место а на следующий год вылетели в первую. тот матч был "лебединой песней андреева и воробьева. поэтому и пишу что тот чемпионат был намного интереснее нынешнего нашего балагана
Ответить
1
0
Марищук Олег (Луцк)
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы " [/quote]Тобто раз в Іспанії виграють чемпіонат лише Барселона та Реал - він куплений?
Ответить
1
0
leonov1 (Днепропетровск)
тобто чемпионат испании выигрывали еще и депортиво и атлетико и валенсия кроме реала и барселоны на протяжении нашего чемпионата. Вы плохо знаете матчасть уважаемый но пытаетесь что то написать))))) У на с же с 2 го чемпионата организовались 2 клана которые передавали друг другу футбольные деньги вместе с чемпионскими титулами и это привело к тому что мы с вами сейчас видим.Мотивации на чемпионство ноль потому как и тренеры и игроки знают чем все закончиться
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
А это один из самых знаменитых )))) http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1100100
Ответить
0
0
liziauscas (smela)
File not found.
Ответить
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Ответить
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 13:44 " author="фраерок (Киев)"] " Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить.." [/quote] http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1089400
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1193500
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1118600
Ответить
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=945100
Ответить
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=953600
Ответить
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=973400
Ответить
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=770700
Ответить
1
0
фраерок (Киев)
Если честно, то украинские клубы и развели коррупцию в советском футболе... И, конечно же Лобан был в этом деле крестным отцом. Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить..мячик потом нашли на прилегающей улице...
А еще у Киева на протяжении лет 20 были свои дела с грузинами. Но самый понт. когда "Динамо" выигрывает Суперкубок и летит в Ташкент. И там 0:5 сливаает....
Ответить
1
3
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Додам, що мова про Спорт-Експрес в Україні.
Ответить
0
0
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.


Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
---
Нещодавно Аксель Вартанян у Спорт-Експресі (18 листопада 2015, сторінка 8) писав про це. Мова про закінчення першого етапу чемпіонату-1969. Нічия в матчі Динамо К - Арарат влаштовувала обох, а перемога була киянам невигідна. Внічию 1:1 і зіграли. Але це не допомогло Арарату ввійти в 7 кращих в групі (що було б вигідніше киянам) тому що Нефтчі не програв свій матч.


Ответить
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
О! А оце тєма рєальная, да.
Ответить
1
0
Первомайский (Киев)
О Господи ! Комедия давно минувших дней ))) Тот сезон, особенно вторая его половина шла под девизом купи-продай. Кто просто обменивался очками, кто-то деньгами брал, кто-товарами народного потребления ))) Вот Вам навскидку - Шахтёр - Черноморец 2-2 (видео на Ютубе есть) Днепр - ЦСКА 2-2 (тоже видео на Ютубе), Черноморец - Шахтёр 1-1, Днепр - Пахтакор 1-3, Днепр - Памир 1-2 (из-за этих двух сливов Металлист по-сути вылетел, развал СССР спас). Есть версия что именно с тех сливов началась "заклятая любовь" болел Днепра и Металла, Шахтёр - Динамо(К) 1-2. Это только навсикдку ! )))
Ответить
2
0
leonov1 (Днепропетровск)
"Вот с таким настроением, с такой философией заканчивался советский футбол..." Господин миленко советский футбол заканчивался как раз на пике своего развития феерическим выступлением ДК на ЧМ И победой в КК с последующим вице-чемпионством европы сброной СССР участием клубов союза в весенней стадии еврокубков постоянно. и те еврокубки не были похожи на эти "ряженые лиги" где можно увидеть чуть ли не 8 команды евролиг. в те времена играли в кубках сильнейшие колективы чемпионы сражались с чемпионами а не денежными мешками занявшими в испании 6 место обладатели кубков с равными остальные варились в КУефа. Это я к тому что мне лично не понятно как можно рассуждать о продажности советского футбола где лучшие становились лучшими в первенстве союза и выходя на евроарену доказывали там что они действительно лучшие в союзе . Другое дело сейчас где в высшей лиге в свои года играло по 4 шахтера 3 динамо и чем это закончилось мы видим сейчас.. остались 2 динамо и 2 шахтера))))) вот и все первенство. вы бы лучше эту тему подняли в а то с вашими советскими подозрениями почемуто украинский металлист оказался уличен в договорняках ))Очевидно об этом нам хотел поведать Леонид Ткаченко из металлиста....
Ответить
0
0
Sergey Grushetsky (Kyiv)
Вот-вот. Недавно сидел в Вики и читал про чемпионаты СССР по футболу, каждый новый сезон с новыми регламентом. Куча договорных матчей (негласных). Общеизвестно что часто украинские и грузинские команды помогали друг другу (как и российские с белорусами и армянами). И пришёл к выводу - то что творилось в СССР по договорным матчам, нам еще далеко.
Ответить
2
2
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Канєшно далеко. Такого беспрєдєла, як був тоді, в ХХІ-му столітті точно немає. Бо телебачення, преса і т д. Ви погугліть, за що у свій час Константіна Віхрова пожиттєво дискваліфікували. (А він щас - статечний патріарх, в ФФУ посаду займав чи може і досі займає.)
 
1
0
leonov1 (Днепропетровск)
Вот вы говорите я там читал я сям читал. Знаете написать можно все что угодно... чуть ниже миленко просит апелировать фактами ... а факты таковы что при союзе не было ни единого факта лишения клубов прав участия в ЕК и даже дисквалификаций а вот в украинском чемпионате таких громких скандалов аж 2 и это неоспоримый факт Динамо и металлист были выгнаны из ЕК за подкуп судьи и подкуп соперника соответственно.вот кстати и днепр лишили но тут просто финансовые проблемы клуба тут к счастью нет неспортивного поведения.
 
0
1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Ответить
1
1
leonov1 (Днепропетровск)
да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы и вконце концов всеравно получат свои лигачимпеоновские дивиденты. вон днепр при рамосе пытался перепрыгнуть шахтер и что? получил в донецке 3 пенальти 2 удаления и гол мхитаряна из вне игры в решающем матче)))))Потому и пишу - ищем соринку в советском футболе а в своем глазу бревно не видим)))))
 
3
1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Ответить
1
2
Marcelino (Запорожье)
Не помню год,но было это в 70-х,когда в чемпионате СССР проводились различные эксперименты:лимиты на ничью,послематчевые пенальти(что сказалось на общей квалификации вратарей),различные форматы чемпионата.Вводились команды не по спортивному,а по территориальному принципу.Вобщем,что ни год,то новшество.Однажды чемпионат начался с разделения на две группы,с последующим объединению по 10 лучших в одну группу.Все было бы нечего,если бы в зачет шли все очки,а так только очки набранные в играх со включенными в список командами.
Спор шел между киевским и московским Динамо,которые были во главе своих групп.Конец предварительного розыгрыша.Московское Динамо в группе встречается с Пахтакором.и заинтересовано,чтобы дальше проходила эта команда,а Динамо Киев играло с Торпедо Кутаиси и было не менее заинтересовано в его присутствии в финальной части.А для этого нужна была ничейка.Но,как часто бывает,какой то динамовец сдуру забивает гол.Что потом творилось на поле,без смеха и вспомнить нельзя.Защитники Динамо не атаковали нападающих Торпедо(они конечно делали вид активности,но только делали)Они расступались перед игроками Торпедо,но мяч,как зачарованый,в ворота не шел.Потом все же забили.Такая же история творилась и в матче московского Динамо с Пахтакором.
Были ли это договорняки или "тонкий рассчет" не знаю и утверждать не буду.А вы пишете об удивлении Реброва.Тогда вся страна(СССР) удивлялась.
Ответить
1
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.
Ответить
0
0
Marcelino (Запорожье)
Простите,но Вас в то время даже в проекте у Ваших родителей не было,так что свидетелем выступать не можете,В прессе же данный факт не описывался.И это точно было и былов игре именно с Торпедо Кутаиским,а на с Араратом,как вспоминает форумчанин.А спросить Вы можете У Сабо.Он то это должен помнить и может подтвердить,при условии,что захочет общаться с Вами.У него такой характер.А Ваше отмыливание неприятных для Динамо фактов известно.
 
0
1
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:28 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " "
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:28
Не було ніякого 0:1 і вилучення у "Ниви" - http://uafootball.net.ua/1996-97/1/niva_v-prikar.h...
Вилучення було у "Прикарпаття".


" второй круг стал формальностью" [/quote]

Формальністю? Після матчу з Прикарпаттям - це дійсно був останній матч першого кола, 15-й тур - Нива відставала від рятівного 14-го місця всього на 3 очки.
Ответить
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Це суті не міняє, був і Лобан з Суркісом у ВІП ложі, і поцілунки - обіймашки від Дворкіса Суркісу після перемоги. і сплав в подальшому Ниви із 0-3 з трьома точками і негласна вказівка щоб Нива вилетіла від Суркіса, і похорон Ниви. У арбітрів з часом язик розв"язується, особливо коли грішки спокою не дають
Ответить
1
0
старий фан (Рівне)
Так він під анестезією, що з нього взяти, коли почав його читати про всесвітню змову проти Ниви, одразу зрозумів до чого веде. Вавка в голові.
Ответить
1
1
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Дальше была ключевая игра сконкурентом на вылет Прикарпатьем дома - опять скандальное судейство с удалением у Нивы 0-1, второй круг стал формальностью. Нива вылетела и 20 ЛЕТ винницкий футбол в полной ...опе. Полуразрушенный стадион без снятых осветительных мачт, робкие попытки воскрешения и очередное небытиё.Вот такая цена победы над ВКДК , подогретая злопамятством Суркиса и очумелостью Дворкиса. Удачи тебе, АЛЕКСАНДРИЯ, надеюсь не повторишь судьбу Нивы!
Ответить
4
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:17 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин)"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17
"Нива" (Винница) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:1)
21.10.1996.
"Динамо": Шовковский Александр, Лужный Олег, Беженар Сергей, Головко Александр, Ващук Владислав, Михайленко Дмитрий, Максимов Юрий, Калитвинцев Юрий, Косовский Виталий (Шкапенко Павел, 70), Антюхин Алексей (Кардаш Василий, 69), Ребров Сергей.
Тренер: Сабо Йожеф.
Голы: 0:1 - Ребров Сергей (31).



" а Лобан был на скамейке уже"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17


Якась у вас нестиковка із цим матчем.

І Чернівців у вищій лізі уже два роки як не було.


" Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти" [/quote]
Наступний виїзд був в Кривий Ріг. 0:3, так - але:

Голы: 1:0 - Попович Геннадий (12), 2:0 - Платонов Валентин (36), 3:0 - Громов Виктор (80).
Ответить
1
0
Сибирский литовец (Санкт-Петербург)
Попович был хороший форвард,недолго пожил...
Ответить
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Так вот, Нива решила дать бой Динамо. В ВИП - ложе винницкого стадиона Лобановский, Суркис, весь винницкий бомонд во главе с мэром и президентом Нивы Дворкисом. И Нива дала бой! Сыграли с ОТ 0-0, А по пенальти Нива выиграла - Цыткин в этом деле не хуже СаШо был . Обезумевший от радости Дворкис, тоже истинный ариец, бросился на шею чёрному от злости Суркису и начал его целовать и обнимать! И это при Лобане! Такого позора Гриша выдержать не смог,затаил злобу. ПО иронии календаря черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин), но Суркис уже не приехал, а Лобан был на скамейке уже. После такого позора Суркис дал команду судьям вытурить Ниву из высшей лиги.Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти,
Ответить
3
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Я лучше расскажу поучительную историю о том, что бывает с маленькими периферийными командами, которые с позором выбивают Динамо с Кубка, наподобие вчерашней Александрии. Итак, 1996 год, 20 лет назад. Динамо с треском вылетает от венского Рапида из ЛЧ - 0-2 И 2-4, а потом с позором в КУЕФА от Ксамакса - 0-2 и 0-0. Гриша Суркис указывает на дверь Сабо, и уговаривает на возвращение в Динамо Лобановского. Первый матч .который воочию просматривает Лобан своих будущих игроков - это матч в 1/8 финала Кубка Украины Нива Винница - Динамо. Нива в том году весной сенсационно пробилась в финал КУ после скандальной победы в перенесённом якобы из-за отравления игроков Шахтёра на сутки полуфинала по пенальти 3-0 ( осн. время 0-0 сыграли). В финале Динамо прогнозируемо 2-0 выиграло. Нива , кстати, тоже в одну калитку от Сьона в Кубке Кубков вылетела - 0-2 и 0-4,
Ответить
0
0
Diaskk (Харьков)
"В советские времена же основной была «две ничьи» - каждому по два очка, и все довольны." что за бред? За ничью в ссср по 1 очку каждому, автор - учи матчасть!
Ответить
2
9
S_Shvets (Киев)
а якщо додати одне очко за одну нічию до ще одного очка за іншу нічию, що виходить?!
Ответить