Ушел из жизни Евгений Лемешко


Футбольная Украина теряет свою легенду

Ушел из жизни Евгений Лемешко


2 июня на 86-м году жизни после продолжительной болезни и перенесенного инсульта перестало биться сердце известного футболиста и тренера Евгения Филипповича Лемешко.

Евгений Лемешко: Не мог выдержать, когда какое-то чмо болотное рассказывало, как надо тренировать команду

Евгений Филиппович начал заниматься футболом в 15 лет, когда в ремесленном училище, где Лемешко учился на кузнеца, организовали футбольную команду. Уже через год футболист попал в "Судостроитель" из Николаева. В сентябре 1950 года Евгений Лемешко перешел в "Динамо" Киев. В 1959-м вратарь перешел в "Авангард" (Николаев), а в августе - в "Шахтер" Сталино. В 29 лет из-за травмы Евгений Лемешко завершил карьеру футболиста и начал карьеру тренера. Работал с командами "Динамо" (Хмельницкий) - дважды, "Карпаты" (Львов), "Десна" (Чернигов), "Судостроитель" (Николаев), "Кристалл" (Херсон), "Металлист" (Харьков), "Торпедо" (Запорожье).

Евгений Лемешко воспитал большое количество футболистов. Самые известные из них - Юрий Сивуха, Юрий Тарасов, Игорь Кутепов и другие. После окончания карьеры тренера работал в должности инспектора ФФУ на матчах чемпионата и Кубка Украины.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Харьковчанин (Первая Столица)
Светлая память!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 32
Харьковчанин (Первая Столица)
Светлая память!
Ответить
0
0
TIRAN (Донецк)
Светлая память НАСТОЯЩЕМУ профессионалу своего дела. Соболезнования его родным, близким, фанам и тем, кто знает и помнит.
Ответить
0
0
кулибин (харьков)
Такого тренера будем помнить всегда.Пусть земля ему будет пухом.
Ответить
0
0
Цап-царап (Харків)
Из жизни:

https://football24.ua/priyihav_do_mene_mayor_nkvs_...


Ответить
0
0
first capital (Харьков)
Светлая память...
Ответить
1
0
clipper (Одесса)
Светлая память! Великий был тренер!
Ответить
2
0
kotigorok (Чернігів)
Царство небесне, а земля пухом!
Ответить
2
0
Бывалый_ (Запорожье)
СПАСИБО за ТОРПЕДО Запорожье..... вечная память...

Это были первые мои сознательные матчи - 90й год, Торпедо во Второй лиге громило всех... тёплые воспоминания... СПАСИБО ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВИЧ!!! земля пухом...
Ответить
3
0
chs (Харьков)
Земля пухом Филиппычу... Дай Бог чтобы родился человек, который бы сделал для Металлиста столько, сколько Евгений Филиппович. Светлая память замечательному человеку и великому тренеру...
Ответить
4
0
дядя бабай (зимбабве)
Целая Эпоха харьковского, да и не только футбола..
Из Ничего Создал, пусть и с "дровосеков", но Настоящую КОМАНДУ, команду настоящих БОЙЦОВ..
Земля Пухом..
Ответить
4
0
Zbegneev Ugin (Николаев)
Класный дядько был
Ответить
4
0
Парус2 (від Сяну до Дону)
128
Ответить
4
0
Realexandro (Kharkov)
Светлая память... Спасибо, Филиппыч, за жизнь, футбол и жизнь в футболе...
Ответить
4
0
MU 0710 (Харьков)
спасибо за всё!!!!!!!!!!!!!
Ответить
3
0
dalexx (Украина)
Николаев скорбит, соболезнования родным и близким. У нас родился Лемешко и тут начинал играть, достиг с "Судостроителем" больших высот....
Ответить
4
0
alex04 (Хмельницкий)
Евгений Филлипович Лемешко - человек, ставший легендой при жизни. Вечная и светлая ему память...
Ответить
4
0
first call (Харьков)
...спасибо за радость лицезреть большой футбол в первой столице. Земля тебе пухом.
Ответить
5
0
first call (Харьков)
...спасибо за радость лицезреть большой футбол в первой столице. Лучший тренер МХ! Земля тебе пухом.
Ответить
4
0
Орелька68 (Орелька)
Лучший тренер Металлиста за всю историю. Земля тебе пухом.
Ответить
4
0
c99baf (Харьков)
Соболезнования родным и близким,царство небесное...светлая память.
Ответить
5
0
c99baf (Харьков)
Соболезнования родным и близким,царство небесное...светлая память.
Ответить
5
0
Сумчанин (Сумы)
Да таких людей очень жалко.земля пухом.будем помнить
Ответить
4
0
sistema (Харьков)
Земля пухом Филиппович(((((
Ответить
7
0
negoro (kharkov)

Вроде бы недавно это было. Все полны сил и планов. Теперь же всё иначе. Хочется отдельно отметить малоизвестного ещё тогда журналиста, бравшего интервью у Лемешко - Бориса Ланевского, также не так давно ушедшего из жизни. Светлая им память... обоим...
Ответить
11
0
George_D (Харьков)
Вот кому в Харькове памятник надо поставить и никто никогда не пойдет его сносить! Он в свое время сделал для Металла гораздо больше, чем Маркевич. Филиппович получил полуразобранную команду, находившуюся в середине украинской группы 2-й лиги. И буквально из ничего создал команду, прошедшую за относительно короткое время через первую лигу в вышку. В отличие от Богданыча, он не мог не только покупать иностранных звезд (их тогда никто не мог покупать), но и вообще получить более-менее классных игроков было проблемой. Маркевич в торону Ю. Тарасова даже и не глянул бы, а Лемешко сделал из него супер-бомбардира. И так он сделал команду! О нем в Харькове будут всегда вспоминать с теплотой. Земля пухом.
Ответить
10
0
Харьков 74 (Харьков)
хочется добавить к вашему комментарию что тогда первая лига наверное посильнее нынешней вышки была, а собирать по 36000 тысяч на перволиговых матчах в Харькове это действительно нужно было заслужить игрой, сейчас в угар переименований можно было бы в честь выдающихся спортсменов Харькова назвать несколько улиц, а то называют не понятно кого, и Лемешко должен был быть одним из них
Царство небесное Евгений Филиппович. Харьков скорбит.
Ответить
4
1
nin-mir (Запорожье)
Легенданый тренер запорожского Торпедо. Вечная Память и земля пухом!!! Болельщики МЗ скорбят(((
Ответить
11
0
Rust78 (Запоріжжя)
Прощай, великий тренер!
Спасибо за "Торпедо"!
Земля пухом...
Ответить
8
0
Gary Busey (Харьков)
Яяяяяк??? Нещодавно святкував 85-річчя! Не можу повірити! Земля пухом! Дякуємо за Металіст, та Кубок СРСР!
Ответить
11
0
satellite (Харьков)
Земля тебе пухом,тренер!!!!
Ответить
9
0
_kovA_ (Харьков)
Светлая память...
Ответить
10
0
недалековідКиева (Біла Церква)
ЛЕГЕНДА Харькова.
Ответить