Григорий Суркис: Нельзя, вместо решения вопроса безопасности, устраивать вокруг него популистские пиар-акции


Вице-президент УЕФА подчеркивает президенту ФФУ, что безопасность - превыше всего, а не пиар

Григорий Суркис: Нельзя, вместо решения вопроса безопасности, устраивать вокруг него популистские пиар-акции


Перед участниками Конгресса ФФУ выступил вице-президент УЕФА, почетный президент ФФУ Григорий Суркис.

"Я считаю своим долгом вновь и вновь привлекать ваше внимание к вопросу безопасности проведения футбольных соревнований в Украине - как в международном контексте, когда речь идет о матче сборных и наших представителей в еврокубках, так и в национальном разрезе.

За последние годы украинская футбольная общественность неоднократно была вынуждена преодолевать объективные трудности в этой чрезвычайно важной и чувствительной сфере.

Сейчас перед нами стоит новый вызов, и вместе с присутствующими здесь почетными гостями из ФИФА и УЕФА я хочу убедиться, что ФФУ в полной мере понимает свою ответственность и настроена на оптимальное решение проблемы.

Как вы догадались, речь идет о так называемом "мариупольском вопросе", которое с подачи ФФУ стало резонансным в отечественных СМИ. Почему я решил поднять эту тему сегодня - перед главным футбольным активом Украины и полномочными представителями руководящих международных организаций?

Потому что пока мы видели много эмоций, много информационных манипуляций, даже немного инфантилизма со стороны определенных официальных лиц. Но при этом - слишком мало квалифицированной экспертизы.

В чем вообще суть вопроса? Только в одном - безопасно проводить матчи премьер-лиги в замечательном украинском городе Мариуполе, или риски - в частности для определенных клубов - слишком высоки, чтобы гарантировать надлежащую организацию этих встреч?

Можно сформулировать вопрос более конкретно. Или ФФУ, УПЛ и клуб-хозяин, учитывая специфику условий в городе Мариуполь, в состоянии в полной мере выполнить все соответствующие требования Регламента премьер-лиги и Регламента инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований по футболу ФФУ?

Именно эти вопросы сейчас ставят клубы и другие члены украинской футбольной общественности. Но получают они ответ? Или хотя бы минимально аргументированные - подчеркиваю, аргументированные, а не эмоциональные - объяснения от сторон, несущих ответственность за организацию безопасности и соревнований в целом? Нет и еще раз - нет!

Вместо этого они были втянуты в дискуссии о том, кто настоящий патриот, а кто фальшивый; кто боится террористов, а кто - нет; кто больше уважает и ценит украинскую армию и ее подвиг, а кто меньше ...

Неужели именно это нужно нашему и так разобщенном, погруженном в финансовый и социальный кризис футболу? Я твердо убежден, что - не это. И не сомневаюсь, что и вы все тоже это прекрасно понимаете.

Повторяю: есть регламент, есть четкие требования к организации футбольных матчей премьер-лиги - не первой лиги, не турнира дублеров, не Кубке Украины - а именно высшего дивизиона чемпионата Украины. И они должны быть безусловно выполнены!

А еще предстоит трезвая, квалифицированная оценка объективных рисков. Обусловлена ​​не политической или еще какой-то целесообразностью, а пониманием того, насколько важным является вопрос безопасности, в том числе для международных организаций вроде УЕФА и ФИФА.

Смотрите: все клубы в рамках еврокубков ездят играть в Россию, а вот украинские - нет. Вот это и есть следствие реальной оценки рисков со стороны УЕФА.

Теперь противоположный пример. После террористического акта в Дортмунде встал вопрос об отмене матча "Боруссии" и "Монако". И знаете, УЕФА не обращался к "Боруссии", мол, и вы не бойтесь, езжайте ... А чтобы вам спокойнее было, то к вам в автобус президент УЕФА Александр Чеферин сядет ...

Нет, вместо этого УЕФА максимально оперативно провел колоссальную работу по оценке дальнейших рисков и возможности выполнения всех необходимых мер безопасности на стадионе. И только убедившись, что участникам матча ничего больше не угрожает, УЕФА дал разрешение на проведение игры.

И не надо далеко ходить за примерами. У нас собственных хватает. Вспомните, сколько раз за последние годы международные матчи в Украине были в зоне особого внимания УЕФА именно в контексте безопасности? Вы хорошо помните, как УЕФА запрещал играть в Харькове, Днепре, Одессе. Или как УЕФА перенес домашний матч киевского "Динамо" против "Валенсии" в 2014 году на нейтральное поле ...

Логика - простая. Где безопасно - там играем. Где риски слишком высоки, где есть серьезные неконтролируемые факторы - там не играем.

Поверьте, как бывший руководитель Комитета УЕФА по вопросам стадионов и безопасности соревнований я знаю, о чем говорю. Я председательствовал на многих встречах, совещаниях и других мероприятиях в этой сфере, в том числе и на масштабных международных конференциях. И везде я слышал единое мнение: безопасность - это приоритет номер один!

Хочу подчеркнуть: мои слова - не является оценкой того, можно играть в Мариуполе или нет. А конкретнее - безопасно там играть клубам УПЛ. Мои слова - это очередная предостережение: нельзя вместо решения такого ответственного вопрос устраивать вокруг него популистские пиар-акции.

Особенно теперь, когда к Украине в течение следующего сезона будет приковано огромное внимание со стороны УЕФА и всей мировой футбольной общественности благодаря проведению в Киеве финала Лиги чемпионов.

И любые возможные промахи ФФУ, УПЛ и правоохранителей в организации безопасности матчей только будут будоражить лишние разговоры о способности нашей страны принять главный матч европейского сезона, а также могут отвадить часть болельщиков, которые хотели бы приехать на финал в Киев, и болезненно ударить по имиджу всего украинского футбола.

В этой сфере - не дай Бог играть с огнем! Нельзя принимать формальные решения! Нельзя пренебрегать международным опытом и здравым смыслом! Безопасность на футбольных матчах - это не просто прерогатива организаторов соревнований, но и чрезвычайная, особая ответственность.

Не забывайте о том, что на самом деле стоит на кону - здоровье и жизнь людей ...", - сказал Суркис

Оцените этот материал:
Источник:
Прессинг
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Цап-царап (Харків)
http://www.bbc.com/ukrainian/news-40387206
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 58
Цап-царап (Харків)
http://www.bbc.com/ukrainian/news-40387206
Ответить
0
0
veresen
на болоті в Полтаві, вони грати не будуть, а в Маріуполь, де проводиться антитерористична операция, тех поразка. подвійні стандарти від донецьких
Ответить
1
2
Dimonych (FCSD)
Где двойные стандарты? Шахтер дважды приезжал в Полтаву, а решение не проводить матч принимал не клуб. Чтобы была аналогичная ситуация - динамо надо приехать в Мариуполь и там на месте должно быть вынесено решение о непроведении.
У вас нет ни одного аргумента. И суркис с васильевым должны болтаться на суку.
Ответить
1
2
asa____ (Харьков)
Чем Мариуполь опаснее Киева? При желании можно и Олимпийский обстрелять, А если разговор о чисто обеспечении порядка на стадионе, то чем Мариуполь от Киева отличается? Может быть даже лучше силы правопорядка обучены- настроены, как никак почти прифронтовой город.
Ответить
2
1
biancoceleste (Мариуполь)
Для умников напишу,совсем вылетело из головы,в начале июля,по-моему с 7 по 9,у нас ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ ТУСОВКА "MRPL CITY" намечается на "песчанке" (пляж такой у нас есть,относительно на таком же расстоянии,как и стадион,от боевых действий),позавидует даже столица,будут АБСОЛЮТНО ВСЕ попсовые звёзды эстрады нашей любимой страны,перечислять устану,да и не буду,погуглите,если не лень,народу будет - можете себе представить,футбольный матч покажется жалким сборищем,приглашаем всех желающих,думаю будет весело! P.S. Инфа была на правах рекламы :-)
Ответить
2
1
мы за динамо (киев)
Шо і захэрченко буде? Знатний шоумен.
Ответить
1
2
biancoceleste (Мариуполь)
Причём тут захарченко,я тебе про Фому,а ты мне про Ерёму! Снимай кастрюлю,я тебе обьясню,что в июле будет куда большее столпотворение,чем какой-то там матч,вопрос напрашивается сам по себе,как такое могли допустить,где гарантии безопасности?!?!
 
2
1
мы за динамо (киев)
Навіть і з точки зору чисто гігієни -- геть дурна затія. На той пляж до кінця літа гидко ходити буде. Не бережете ви своє місто.
Ответить
1
1
Геродот (Винница)
Мариуполь по праву заслужил возможность играть в вышке, и играет для своих зрителей. Почему их лишают права видеть дома игру своей команды? Потому что кое-кто в двух клубах под надуманным предлогом не хочет туда ехать. А может ребята вас на передовую свозить, чтобы вы действительно почувствовали, что такое настоящая опасность? А в Киеве что - безопасно? В Киеве средь бела дня Шеремета в машине взорвали, Вороненкова застрелили, бизнесменов как зайцев чуть ли не через день убивают, и ничего - все безопасно. Двойные стандарты. Примеры Сурка по Германии некорректны. Там мир, а наша страна в состоянии войны, поэтому полной безопасности нет нигде. Считаю, что отказ играть в Мариуполе должен караться техническим поражением неявившихся команд. Не может быть в чемпионате команд, где жизни футболистов имеют разную ценность. И нельзя лишать команду Мариуполя преимущества своего поля. С такими подходами Мариуполь тоже что-нибудь придумает, и под таким же предлогом откажется играть в Киеве. И что тогда? Киеву разрешили у нас не играть, а чем мы хуже? И мы к вам не поедем. А давайте мы тоже вторую игру как и первую сыграем на нейтральном поле - в Харькове или Одессе. Мы скоро дойдем до того, что весь чемпионат будем играть в Киеве на одном стадионе. Как сейчас в Молдавии.
Ответить
5
5
veresen
Офіційно в Луганській та Донецькій областях проводиться де-юре АТО, де-факто війна, спонсором якої з іншої сторони виступає Росія, називаючи це своїми геополітичними інтересами. Маріуполь в безпосередній близькості до зони бойових дій і при таких обставинах там не можна проводити масові заходи. Всі хто їде туди, на свій страх і ризик. Впевнений, що рекомендації УЄФА говорять те саме, або АТО, або футбол. Або війну закінчуйте, або демагогію. Ви ж не малі діти
Ответить
2
3
Dimonych (FCSD)
пусть сурок своему медведчуку за гарантиями позвонит, ну или сразу путину.
На ЧМ в россию к агрессору он же считает что надо ехать. Или с кем война?
 
1
2
RJ Baker (Мариуполь)
Мариуполь на территории Донецкой области - верно, Донецкая область - на территории Украины - верно? По вашей логике - запретить футбол на всей территории страны, а то и можно во всей Европе т.к. на ее территории идут военные действия, а может и на всей планете?
Маразм крепчал.
 
1
0
RJ Baker (Мариуполь)
Никакой конкретики, разговоры доброго человека о "безопасности людей" конечно гонят слезу, но чем Киев безопаснее Мариуполя -непонятно, кто может дать гарантии 100% безопасности в любом другом городе Украины - непонятно. Зато понятно чего добивается ДК. Спасибо киевлянам что не все поддерживают эти репрессии и травлю.
По моему другие интервью все сказали о Мариуполе, эти нападки даже если увенчаются успехом не имеют никаких оснований. Посмотрим.
Ответить
4
2
antin-ag (Київ)
Насправді, ГМС правий в одному: безпека – це пріоритет номер один!
Але чому про це почали говорити тоді, як до цього стали причетними(по власній ініціативі) ДК та КЛ?
Раніше ця тема не підіймалася. Теоретично, виходячи з аргументів ДК та КЛ деяким учасникам 1 ліги загрожувала небезпека. На це ГМСу було плювати. Але ж все нормально пройшло.
На мою думку, головна проблема в даній ситуації - це те, що ця вигадана проблема набула розголосу. От після цього можливо все.
Тому, я, хоч і являюсь вболівальником ДК та й до КЛ тепло відношуся вважаю, в разі неявки на матч з ФК Маріуполь в українському місті Маріуполь, дані команди повинні отримати технічну поразку.
Ответить
3
5
Олексин (Н.)
Ще б хто запитав, чому ще нещодавно матчі єврокубків грали у Львові та Києві; і чому УЄФА заборонив в Одесі, Дніпрі та Харкові... І чому в Маріуполі дозволялось проводити матчі пердиву у своєму місті...

Якщо б хто дав би внятну відповідь... ГМС міг би дати - але ж не запитали!
Нє, ну, може кому і дійшло би, що пердив - це ПФЛ; "вишка" - це УПЛ, інша і вища ліга в українському футболі, зі своїми керівниками.... А ЄК - це ще вища ліга, зі своїм керівництвом...
Ответить
5
1
Reflection (Павлоград)
После таких заявлений хозяев Динамо команде из Мариуполя небезопасно будет играть в Киеве.
Ответить
2
6
oda1979 (Запорожье)
Забавно. А вот если Захарченко пообещает полную безопасность игрокам Шахтёра, матчи в Донецке можно проводить?
Ответить
6
2
Гаринча (Киев)
Знатно размазал павелку)))
Ответить
6
4
Гаринча (Киев)
Знатно размазал павелку)))
Ответить
7
4
lera khoima (Киев)
Безопасность прежде всего!
Ответить
8
4
Reflection (Павлоград)
Это верно. Только вот в Киеве сейчас безопасность врядли лучше, чем в Мариуполе.
Ответить
2
4
Сумчанин (Сумы)
Ну привыкли жить на донбасе по старому как при яныке. Ну не могут они по новому по законам жить. Вот и все их аргументы абы, да кабы и больше нечего. Что-то им объяснять бесполезно. Нужно во всех ситуациях строго поступать в соответствии с законом или регламентом. И тогда им деватся некуда хош нехош, а по украинским законам жить прийдется как бы им этого не хотелось
Ответить
10
4
Сергей.Л (Мариуполь)
1. Мариуполь - не Донбасс...
2. И где же в Украине соблюдаются все законы и регламенты???(((
Ответить
2
4
leafst0rm (Kharagpur)
Ага. Люблю украинские законы! Пнул судью, толкнул патриоческую речь, тебе скосили дисквалификацию, ты ведь Зозуля. Вышел ты такой в Первую лигу, на тебя положили болт, взяли того кто больше денег дал. А так как верхушка, то поди не Донецка, так и Киеву и вовсе можно в отличии других никуда не ехать, пусть к ним все едут..."деватся некуда хош нехош, а по украинским законам жить прийдется как бы им этого не хотелось"
Ответить
2
5
tolina-ystas (Краматорск)
Безопасность несомненно очень важный аспект проведения любых мероприятий связанных со скоплением народа.Не понятно только одно почему этот вопрос связан именно с Мореуполем.Расстояние от зоны боевых действий при наличии современного вооружения не определяющий фактор обеспечения безопасности.Полная гарантия безопасности вообще в современных условиях вещь нереальная.А если руководствоваться не мифической угрозой ракетного обстрела а реальным порядком на стадионе то в Мореуполе безопаснее чем в Киеве.
Ответить
7
7
Инспектор (Донецк)
Гришка как всегда за своё Динамо. А клубы 1 лиги что,не люди?
Ответить
4
12
ПетроФ (Луцьк)
І справді, що клуби 1 ліги, які грали матчі в Полтаві не люди? ШД то не схотів і виграв в кабінеті.)
А чому ШД побоявся грати осінню 2004 в Луцьку і матч провели в Одесі?
Ответить
10
4
Nikon7171717 (Днепродзержинск )
Три года стоит вой- Шахтёр играет без своих болейщиков, играйте и живите в Мариуполе. Болейщиков полно и Донецк не далеко,почему не играют?
Ответить
12
4
Dedushka (Запорожье)
А че ты ср"нь вонючая не ходишь на свой стадион и не смотришь там свою команду?
 
2
2
timo87 (Донецк)
Все тут понятно. Суркис боится, что при хорошей провокации могут отличиться его неконтролируемые ультрас, а в итоге Киев пролетит с финалом ЛЧ. Посмотрите, как через год поменяется его позиция.
Ответить
3
11
мы за динамо (киев)
Ультрас це дійсно певна проблема. Ніхто цього не приховує. Але справа зовсім не в фіналі ЛЧ, не потрібно тут пересмикувати.Позиція зміниться лише після звільнення країни від навали орди та очищення від клятих ординців Маріуполя.
Ответить
2
2
biancoceleste (Мариуполь)
Во шумиху подняли! Как можно быть такими наивными?! Россияне могут с Крыма и по Одессе стрельнуть легко,по Запорожью,да большую часть страны могут поразить...Может вообще чемпионат запретить из-за угрозы безопасности! Цирк какой-то....
Ответить
7
12
FC Dnipro - Forever !!! (Днiпро)
к чему эту чушь писать? про ядерное оружие ещё вспомни... и отмену футбола во всем мире... наивный только ты.
Ответить
10
4
biancoceleste (Мариуполь)
Ну так Суркис и ему подобные верят в этот миф :-) Комменты почитай,народ действительно верит,что россияне спят и видят,когда же приедут Динамо и Карпаты в Мариуполь,чтоб их уничтожить :-) вместе с фанатами :-)
 
3
10
ser-gio (kiev)
как бы я отвратно не относился к грыше, но в этом вопросе он совершенно прав и очень четко излагает.
идиотизм павелки видать его достал тоже
Ответить
15
3
wal (Киев)
а павелки достали палкині
Ответить
6
3
kotigorok (Чернігів)
Ну що, все вірно, Гриша. Тепер ахметівським колаборантам нічим крити.
Ответить
11
5
мы за динамо (киев)
Поки ситуація в Донбасі не зміниться буде тільки так.
Ответить
13
4
мы за динамо (киев)
Хто ще не зрозумів?
Ответить
13
3
leafst0rm (Kharagpur)
Кубок Украины 2015 года, болельшики Динамо выбегают на поле и ломают ворота и рвут сетку. Реакция ФФУ и других официальных лиц - молчок! Гриша Всрунькис, как можно быть таким лицемерным х*йлом?
Ответить
13
17
LEVgcUqs (Чернігів)
Ну що можна говорити за оцих псевдо- ватніх уболівальників, ну той що, що болільники Динамо вибігли на поле і поломали ворота. За те Г.Суркіс і говорив у своєму виступі, щоб не допустити в подальшому таких і інших випадків. І безпека перед за все.
Ответить
18
5
олег динамо (львівська обл)
Ти не плутай одне з другим.Тут просто вибігли фани порадіти перемозі любимого клубу(хотя це не правильно).Тай ніхто з фанів не образив нікого з ШД(ні футболістів ні боліл).А тут можуть пальнути по стадіону і купа смертей...?
Ответить
10
6
мы за динамо (киев)
А ще не відомо як вболівальники з місцевою сепарнею поспілкуються.
 
10
4
Nikon7171717 (Днепродзержинск )
Приходи на стадион в Мариуполе, семью возьми и не дай бог туда прилетит снаряд обращайся к Павелко как гаранту безопастности.
Ну как вы не поймёте,что никто на данный момент такой гарантии вам не даст, особенно во время игр ДК и КЛ...
Ответить