Вратарь краматорского Авангарда Степан Чубенко посмертно награжден орденом За мужество


Президент Украины отметил наградой парня, который был жестоко убит террористами "ДНР".

Вратарь краматорского Авангарда Степан Чубенко посмертно награжден орденом За мужество


Глава государства отметил Степана Чубенко орденом "За мужество" III степени посмертно.

16-летний вратарь футбольного клуба "Авангард" Степан Чубенко - Народный Герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию. Степан учился в краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом.

С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Степан Чубенко снял с городской площади флаг так называемой "ДНР".

В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловка, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды - в 2015 и 2016 годах. 8 мая 2016 посмертно награжден орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где учился Герой, открыта мемориальная доска.

Оцените этот материал:
Источник:
president.gov.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
мы за динамо (киев)
Настане час і прийде розплата всім дибілонерівцям за все.
Ответить
1
2
Вернуться к новостям
Комментарии 16
мы за динамо (киев)
Настане час і прийде розплата всім дибілонерівцям за все.
Ответить
1
2
Iron Man (Олександрія)
Какая-то м.а.ндень с.е.парская минусует комменты... П.у.т.ерасты репоедные недобитые... Сколько этой шлоипени ватной в Украине воняет..
Ответить
6
4
leonov1 (Днепропетровск)
Погиб в июле 2014....Этож сколько наш петя думал? 3 года получается думают пети прежде чем решиться наградить парня да еще и посмертно. Пока такие пети сидят на кровавом троне будем очень долго ждать справедливости а награждать нас наверное будут только под день конституции. Зато Муженко один из виновников Илловайской трагедии( согласно промежуточного отчета комиссии ВР) был награжден нашим петей очередной генеральской звездой спустя всего несколько месяцев после гибели наших ребят в "котле". Вот так и живем. о героях вспоминают спустя три года зато генералы свои звезды получают без задержек.Позор.
Ответить
4
3
Maxam (Чернівці)
Хто ставить дизлайки? Ви підтримуєте тих виродків, які можуть вбити за синьо-жовту стрічку на рюкзаку....
Ответить
8
4
LIUCIFERS (Киев)
По результату исследований украинской ассоциации ЩБК (Щури Без Кордонів), воровство Крыма Путиным - тщательно спланировано не им, а Генштабом Украины. Дело в том, что типтонические плиты, на которых расположен полуостров, уже выработали гарантийный срок эксплуатации, и от разлома вблизи России, в ближайшее время сместятся вниз, под воду.. Последствия можно только представить.. Смерть, ужас, утопленники, следствием чего станут затраты на выживших и преждевременное банкротство России.Ось такі справи, малюки!
Ответить
1
7
andy1990
плита ТЕКТОНИЧЕСКАЯ!!! Дебил - на каникулах позанимайся самообразованием!!!
 
7
2
LIUCIFERS (Киев)
Самое интересное в этой истории то, что, похоже, "Народный Герой Украины" Степан Чубенко был, на самом деле, Героем Советской Украины, а не Бандероукропии.В сети имеется очень искренне исполненное им незадолго до смерти очень советское антифашистское стихотворение советского поэта Константина Симонова "Горят города по пути этих полчищ":При чем, одет Степан Чубенко в советскую военную форму, не в бандеровскую. Более того, маму Степана зовут ... СталИна Чубенко
Ответить
4
10
Ramses-ua (Запорожье)
на х..й пошел
Ответить
6
4
rondinelle (Warszawa)
і тут гівно полізло з тебе. стримуй себе .
Ответить
6
3
Iron Man (Олександрія)
Д.е.бил, ты чё куришь... Фашист ты недобитый...
Ответить
4
4
LIUCIFERS (Киев)
Вот почему сейчас люди стали вообще злые. Радуются смерти врага, горю соседа, чьих то потерях и тп. Любой, понимаете? Нам, европейцам, любой человек ценен, будь то негра или азиат, европеец или американец. Каждый человек ценен, если конечно он не русский
 
1
0
jt zp (запорожье)
Печально, надеюсь его смерть не будет напрасной
Ответить
9
6
alex 66 (Кременчуг)
Слава Герою!
Ответить
13
6
СашаХМ (KM)
честь и хвала ему!
Ответить