Исторический день. 56 лет назад Динамо впервые стало чемпионом


17 октября 1961 года - памятная дата для "сине-белых"

Исторический день. 56 лет назад Динамо впервые стало чемпионом


В 1961-м году, 17 октября киевское "Динамо", закончив матч против харьковского "Авангарда" в ничью 0:0, впервые в своей истории завоевало чемпионский титул.

"Бело-синие", которые тогда выступали в чемпионате СССР, нарушили тотальную московскую гегемонию. По советской традиции тогда золотые медали Высшей лиги разыгрывали исключительно клубы из Москвы.

Напомним, что затем "Динамо" еще 12 раз выигрывало чемпионат - это больше, чем любой другой клуб СССР.

1961 год. ХXIII чемпионат СССР.

Киев. РС им. Н. С. Хрущева. Ясно. 12 градусов. 67000 зрителей.

Арбитр: Р. Газда (Львов).

"Динамо" - "Авангард" (Харьков) - 0:0

"Динамо": Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Трояновский, Лобановский.

"Авангард": Уграицкий (Власенко), Соколов, Марьенко, Тодоров, Масленников, Ожередов, Нестеров, Костюк, Панфилов, Королев, Крощенко (Хачатуров).

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Joyce (Donetsk)
Вот теперь ясно, почему я так долго поддерживал ДК:)
Ну а если серьезно, так убого после смерти ВВЛ - царство Ему небесное - ДК никогда не играло и НИКОГДА не заиграет.
PS! ДЛЯ ДЕБИЛОВ-ОЛИГАРХОВ - никакие конспекты не заменят ЛИЧНОСТЬ, способную создать, развить, воплотить и реализовать то, о чем вы, ДЕБИЛЫ, мечтаете!
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 16
Joyce (Donetsk)
Вот теперь ясно, почему я так долго поддерживал ДК:)
Ну а если серьезно, так убого после смерти ВВЛ - царство Ему небесное - ДК никогда не играло и НИКОГДА не заиграет.
PS! ДЛЯ ДЕБИЛОВ-ОЛИГАРХОВ - никакие конспекты не заменят ЛИЧНОСТЬ, способную создать, развить, воплотить и реализовать то, о чем вы, ДЕБИЛЫ, мечтаете!
Ответить
0
1
FCZK-1922 (Кировоград)
Многие значимые фигуры в футболе признаются что было время когда они молились чтоб жребий не свел ихние команды с Динамо, кажись сам Ферги боялся в 99 году попасть на Динамо,а это о чем то говорит. по поводу возрождения великой команды зря смеетесь, рано или поздно это произойдет и "доброжелатели" которые сейчас при любом удобном случае плюют в некогда великий клуб засунут свои языки глубоко в ж..и просто с открытым ртом будут восхищаться славными победами на европейской арене.
всем настоящим болельщикам терпения, мы еще подымим бокалы с шампанским за золотые медали на грудях игроков нашего Динамо!
Ответить
2
2
leafst0rm (Kharagpur)
"Динамо, кажись сам Ферги боялся", главное слово "кажись". А учитывая, что ты главный доброжелатель Шахтёра, видно откуда у тебя язык подвешен. Очень нравится вообще позиция, называть всех совками, а самим не вылазить из совкового прошлого и жить им ещё очень долго. А это, может как с Рождеством? Перенести на 22? А если не получится, то на 29, там получится точно.
Ответить
1
1
FCZK-1922 (Кировоград)
мне как то фиолетово кроты, я прежде всего болею за свой клуб,а не против чужого, если вижу несправедливость (к примеру удаление Гармаша или рука срна в матче с Кривбасом ну и т.д.) тогда высказываю свое мнение, просто так ради забавы ни когда в отличии от вашего брата, который на каждой ветке о Динамо выливают океан помоев в сторону Динамо и его болельщиков.
совковое прошлое у тех кто пустил двухглавого петушару в свой край, в свой дом.. а уменя гордость за славное прошлое любимого клуба, и надежда на не менее славное будущее, а если вам гордится не чем(за исключением одного КУФА), то не чего срываться на других, даже если эти другие "заядлые".
 
2
0
krakow (Херсон)
Ключевые слова,в этой пафосной пене,"кажись","будут" и "терпения"...Огорчу тебя.Не наводило "Динамо", ужас на всю Европу. Основной задачей руководства,было чемпионство в СССР. А,в Европе,как карта ляжет. Только благодаря гению Лобановского,"Динамо" было конкурентоспособным.Но,не всегда.Три такие команды,за тридцать лет . Большинство же евротурниров,было провальным.Просто,факты.
Ответить
0
0
FCZK-1922 (Кировоград)
мне надоело спорить с людьми которые ненавидят Динамо, открой википедию, почитай послужной список клуба и обладателей ЗМ. а потом ответь себе на вопрос, хотя бы одна команда в восточной европе добилась чего то подобного и не только в восточной(не беру в расчет топ чемпы). хотя..харьковчанам по колоколам Динамо, им есть кем гордится.
 
0
0
VorteP (Харьков)
Команда мечта! Разрывали всю Европу и на ЧМ.
Ответить
3
0
FCZK-1922 (Кировоград)
в 61 году родилась звезда под названием Динамо, которая потом на протяжении десятилетий наводила ужас на всю европу!
с праздником всех поклонников величайшей команды всех времен в восточной Европе!
ждем возрождения былой мощи, надеюсь оно не за горами!
Ответить
3
2
c99baf (Харьков)
Ага,в четверг все увидят"мощщщь"...
Ответить
1
3
Shram&Kiiev (Київ)
Еще позавчера увидили!
 
3
1
kotigorok (Чернігів)
Не перебiльшуй.Це я про те що " Динамо, которая потом на протяжении десятилетий наводила ужас на всю европу!"I окремо про УЖАС
Ответить
0
0
Sasha98 (Харьков)
67000..А составы какие у обеих команд..Легенды
Ответить
4
0
мы за динамо (киев)
З святом. Треба відмітити.
Ответить