В Украине тратят больше, чем зарабатывают, а Динамо завершило год в плюсе. О чем еще писали в отчете УЕФА


Продолжаем курс математики

В Украине тратят больше, чем зарабатывают, а Динамо завершило год в плюсе. О чем еще писали в отчете УЕФА

Александр Рыженко Автор UA-Футбол

UA-Футбол представляет вторую часть материала, посвященного финансовому отчету УЕФА за 2016 год. Здесь будут рассмотрены клубные доходы, расходы, траты на зарплаты, рентабельность и бухгалтерский баланс.

Читайте также: Миллиардные трансферы и агентская монополия в Украине. УЕФА опубликовал ежегодный финансовый отчет

Клубные доходы
  • доходы европейских клубов за последние 20 лет возросли в шесть раз:

  • за последние шесть лет наибольший прирост доходов был у английских клубов (в среднем по 110 млн. на клуб). Чуть ниже показатели у Германии и Испании. Только четыре страны ушли в минус: Норвегия, Шотландия, Греция и Украина. Доходы украинских клубов за эти шесть лет сократились на 49%.
  • по итогам одного финансового года (то есть в краткосрочной перспективе) о доходах сообщили в 41 лиге Европы. "В минусе" "центральноевропейский блок": Украина, Молдова, Беларусь, Румыния, Босния и Герцеговина, Сербия и т.д.

  • ТОП-30 клубов мира по величине дохода за финансовый год. Все они представляют Европу, преимущественно - западную. Каждый из этой тридцатки сообщил о росте прибыли за последний год в среднем на 12%.

  • все доходы, по большому счету, можно разделить на три составляющих: 34% продажа телеправ, 33% спонсоры и коммерция, 33% выплаты УЕФА и другие доходы.
  • первый год нового телевизионного цикла по продаже прав принес Примере прибыль на 28% большую. +16% у немецкой Бундеслиги. Лишь +6% у Серии А, но обращает на себя внимание, что итальянский чемпионат остается единственным среди топовых, где телеправа приносят клубам больше половины прибыли. Ожидается, что в следующем году клубы АПЛ должны будут похвастаться ростом прибыли в 33%, несмотря на падение стоимости британского фунта на 12-13%. К слову, новый английский контракт также сделает их более зависимыми от ТВ-прав, где их влияние также будет более чем в половину. По мнению УЕФА, португальская Примейра остается последней в Европе, где клубы самостоятельно продают свои телевизионные права. Или мы чего-то не знаем, или в УЕФА пропустили в подсчетах Украину. К слову, данные по украинским телеправам не приводятся.

Стоимость телеправ и прирост за год в ТОП-20 европейских лигах (последняя колонка - в среднем на клуб)

  • в ТОП-20 европейских клубов по прибыли от телеправ только четыре не представляют Англию: "Реал", "Барса", "Юве", а также "Интер". Для грандов мирового футбола телеправа дают "всего" около 30% от общей суммы доходов, в то время как для "Борнмута", "Уотфорда" и "Суонси" телеконтракт является сродни Дыминскому в "Карпатах": доход от телеправ в пересчете составляет 85, 84 и 82 процента соответственно.
  • только в Италии, Португалии и России за последний год снизились количество финансовых выплат от УЕФА (что связано не в последнюю очередь с ухудшением результатов на евроарене). Самая большая прибыль у испанских клубов (323 млн.) и английских (312 млн.). В процентном соотношении от общего количества доходов средства от УЕФА больше всего повлияли на Украину (рост 52%) и Хорватию (51%). Для стран "второго эшелона" подобная картина, в принципе, считается нормальной.

ТОП-20 клубов по доходам от УЕФА. Впервые финалисты Лиги Европы попали в этот список

  • клубы АПЛ вчистую обставили всех по доходам от продажи билетов (781 млн. евро). Логично, что следом идут немецкая Бундеслига (488 млн. евро) и испанская Примера (464 млн. евро). Наибольшее рост у Шотландии, где прибавка составила 37%, Израиле (32%), а также Швейцарии (30%). В целом, посещаемость за год упала на 1%. Данных по Украине, как и в предыдущих пунктах, также нет. Ну, и мы также не особо будем заострять внимание на скромных победах большой бюрократической машины УПЛ.

ТОП-30 клубов по средней доходности с одного зрителя (в евро). "Арсеналу", похоже, хорошо и без крупных трофеев.

  • тот же параметр, но в переводе на дивизионы: ТОП-10 лиг по средней доходности с одного зрителя, в евро:

Английская Премьер-Лига – 50,1
Примера – 35,4
Немецкая Бундеслига – 32,8
Швейцарская Суперлига – 31,1
Турецкая Суперлига – 28,1
….
Украинская Премьер-лига оказалась за пределами ТОП-30

  • Украина втиснулась в двадцатку лиг по среднему доходу от спонсоров. Напомним, что у УПЛ "базовым" источником дохода значатся платежи УЕФА, в то время как спонсорские поступления за последний год "просели" на 17%. Сейчас на один украинский клуб в среднем приходится 2,6 млн. евро спонсорских денег. Это почти в 30 раз меньше, чем, например, в АПЛ.

Зарплаты и расходы
  • слева – динамика общих доходов (белый график) к заработной плате (желтый); справа – процент доходов, который расходуется на заработные платы.

  • за последние шесть лет зарплата в клубах выросла на 42%, в то время как все прочие затраты вместе взятые лишь на 12%.
  • АПЛ впервые более чем вдвое обошла немецкую Бундеслигу по средней зарплате. Серия А впервые в истории скатилась на четвертую строчку рейтинга. Снижение зарплат в топовых лигах отмечается лишь в России и Казахстане. Украинские клубы единственные, кто тратит на зарплаты больше, чем зарабатывает (перечитайте это предложение еще раз, вам не показалось). Вместе с нами за гранью приличия сербы и словенцы.

ТОП-20 лиг по средней зарплате

ТОП-20 клубов по величине зарплаты. Вряд ли здесь что-то может особо удивить

  • соотношение зарплаты игроков к зарплатам других сотрудников клубов. Украина с легким отклонением придерживается средних показателей соотношения (73 к 27 процентам). Самый большой перепад у турков с испанцами (еще бы, чтобы Месси с Роналду получали на уровне дворников "Бернабеу"): 84 к 16%. Наименьший – в Дании (55 к 45).

  • соотношение зарплат в дивизионах "второй волны" графически иллюстрирует, что и так нам хорошо известно. Данный график ценен тем, что показывает: проблемы есть не только в УПЛ с доминированием грандов (фиолетовый цвет) на фоне "простых смертных" (серый). Отдельно отмечаем эллипсы снизу: это соотношение зарплаты к доходам. Украинские клубы из нижней шестерки за пределами прожиточного минимума в прямом смысле выражения.

Базовая и доходная рентабельность
  • в каждой лиге Европы был хотя бы один прибыльный клуб. В Украине, согласно отчету, таковым можно назвать как минимум "Динамо". 2016 год киевляне завершили с чистой прибылью 23 млн. евро (это одиннадцатый показатель на континенте). Впрочем, ценность данного показателя ясна уже при взгляде на лидера: "Зенит", который в том же 2016-м был как раз дофинансирован инвесторами на сумму прибыли. Следом идут "Тоттенхэм", "Ман Юнайтед", "Бавария", "Реал", "Дортмунд", "Шальке", "Лестер", "Барса", "Менхенгладбах" и, собственно, "Киев". Информация о "Шахтере" не публикуется.
Бухгалтерский баланс
  • активы украинских клубов за последний год "просели" в цене на 31%. Это новая вершина, которую, похоже, кроме нас, наверное, никто покорять не собирается. В целом, активы клубов Европы в настоящий момент в сумме составляют 30 млрд. евро. Лучше всего ситуация, понятно, в Англии, где на один клуб приходится в среднем 503 млн. евро активов.
  • только у 20% стадион входит в собственность клуба. Больше половины клубов высших дивизионов владеют стадионами в Англии, Северной Ирландии, Шотландии и – нет, не Уэльсе – в Испании.

Владельцы стадионов в чемпионатах ТОП-20
(пояснение:
Темно-зеленый – прямое владение клубами
Зеленый – длительная аренда клубами
Светло-зеленый – субаренда
Желтый – частичный актив клуба
Серый – стадион принадлежит власти и не находится на балансе у клуба
Темно-серый – принадлежит третьей стороне)

  • всего в Европе есть 19 высших лиг, где нет ни одного клуба, который напрямую владеет стадионом, на котором играет.
  • за 2016 год клубы вложили в сумме более 1 млрд. евро в объекты инфраструктуры. Символическую таблицу 2016 года возглавили "Лион" и "Тоттенхэм", которые скинулись по 108 млн. евро (оба занимались/занимаются строительством собственных стадионов).

"Турнирная таблица" вложений в инфраструктуру с 2010 по 2016 годы (графа 6, в принципе, понятна и без перевода: строительство нового стадиона / его реконструкция / усовершенствование базы)

  • совокупный чистый долг европейских клубов высших лиг снизился за последние шесть лет с 60 до 35% от выручки.
  • англичане и здесь лидируют. В среднем каждый клуб АПЛ должен кредиторам и иже с ними 76 млн. евро. Украинские клубы, что удивительно, уменьшили долг на 33% и сейчас он составляет на всех 95 млн. евро (7,9 "лямов" на брата).
  • больше всех задолжал МЮ, у которого дыра в бюджете на 561 млн. евро. "Бенфика" и "Интер" набрались на 300 млн. каждый.
  • один из самых интересных графиков всего материала: соотношение стоимости активов клубов к долгам и обязательствам. Ось Х – капитал, Y- долги. Положение украинских клубов, как видно, далеко от идеала, но турки пока что помогают нам не падать духом.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Romb_DK (Київ)
Ясно що УПЛ серед найгірших. Хто винен? Павелко, Генінсон "давай досвіданья"
Ответить
2
0
Вернуться к новостям
Комментарии 9
Romb_DK (Київ)
Ясно що УПЛ серед найгірших. Хто винен? Павелко, Генінсон "давай досвіданья"
Ответить
2
0
Віктор Бокасса (Betwmount)
Ага, вже побігли...(
Ответить
0
0
avatar
Игорини (Киев)
Этот отчёт показывает одну очевидную для меня вещь: Шахтёр сильно химичит на трансферах (в заявленных высоких цифрах часть денег фиктивная, за счёт них ШД сводит расходы с доходами, часть идёт на взятки и откаты), поэтому информации о его трансферах и нет. А у Динамо с трансферами всё прозрачно.
Вот и оцените "ценность" слов Степаненко, который "платит налогов больше, чем всё Динамо". Я это и так знал, но секта "Ахмет честный" это постоянно отрицает.
Ответить
3
6
Perk-as (Кривой Рог)
Как раз наоборот. Это показывает что Динамо слишком занижает официальные зарплаты футболистам. В контрактах прописывается, что они получает тысячи, а на деле миллионы. А для отчёта взяты данные контракта, а не то что в конвертах. Отсюда и плюс, а не деле глубокий минус
Ответить
4
1
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
В каких конкретно трансферах фикция? Может уважаемые клубы из ТОП-5 лиг занимаются отмыванием денег? Так проведите расследование. Прославитесь.
Ответить
0
2
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
А если брать прошедший год, так Шахтер и не делал крупных продаж.
Откуда возьмутся сверхприбыли?
 
0
2
avatar
kotіgorok (Чернігів)
Що ти верзеш, суркорсмокте? Нагадати тобi, журнашльондрi васильєвськiй, ОФIЦIЙНУ зарплатню Шевченка у 150 доллярiв? Кого ти тут за дурникiв тримаєш?
Ответить
0
0
avatar
rubizhansky (Харьков, Рубежное)
Днепр - не в высшей лиге. Металлист - вообще лишь юр. лицо и клуба, как такового нет.
Металлург Донецк - юридически это нынешняя Сталь. И раз уж он в УПЛ, то наверное и долгов нет))
Ответить
2
1
avatar
hizzzi (Ялта)
Интересно,а в список долгов попали Металлист,Днепр,Металлург Донецк?
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус