Крымский арбитр Жабченко: Перед Суперкубком в Одессе националисты угрожали мне расправой


Анатолий Жабченко рассказал о том, как он выпал из украинской футбольной элиты.

Крымский арбитр Жабченко: Перед Суперкубком в Одессе националисты угрожали мне расправой


Крымский судья Анатолий Жабченко, которого ФФУ отстранила от судейства после получения российского паспорта, рассказал свою версию событий.

– Я родился и вырос в Крыму, но после того, как Крым вошел в состав России, украинские журналисты начали узнавать, есть ли у меня российский паспорт. Провели целое расследование, сняли фильм. В итоге меня и моего коллегу Юрия Вакса в 2015 году вызвали на КДК.

– Зачем?

– Спросили, есть ли у нас российские паспорта. Мы ничего и не скрывали, подтвердили, что да, имеются. Зачем нам что-то утаивать? И вроде вся та история затихла. Продолжали судить, получали назначения. Каждую неделю пересекали границу туда – обратно. Серьезных проблем не возникало.

– Что было дальше?

– По мере того, как ситуация на Украине накалялась, нам стали поступать угрозы. В прессе некоторые эксперты возмущались: "Граждане России судят украинский чемпионат. Как так?!" А потом вообще все резко обострилось, когда нас внесли в список "Миротворец". И меня, и Юру Вакса, и всех наших родственников.

– Стало страшно?

– Тогда уже мы начали получать смс-ки от националистов, которые писали, что они нас найдут и расправятся.

– Угрожали убийством?

– Расправой… И сообщения приходили, и звонки всякие пошли.

– Тем не менее, вы получили назначение на Суперкубок Украины "Шахтер" – "Динамо" Киев в прошлом году.

– Это и стало апогеем. Новость о моем назначении буквально взорвала интернет, социальные сети. Буря негодования, критики, возмущения: как гражданин России будет судить главный матч на Украине? Волна недовольств не стихала несколько дней, а напротив даже набирала обороты. Глава комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи неоднократно отбивал атаки в мой адрес.

– Вам в те дни угрожали?

– Не то слово. Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе, то будет "Дом профсоюзов-2". Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди. Да черт знает, что произойдет, если я только выйду на поле. Представляете? Ситуация накалялась и могла выйти из-под контроля.

– В итоге отказались?

– За день до игры я уже был в Одессе. Мне позвонил Лучано Лучи и сказал, что надо отказаться от этого матча. Давление со стороны руководства ФФУ, руководства страны было просто неимоверным. Лучи также добавил, что националисты, ультрас уже предупредили правоохранительные органы о массовых беспорядках и актах неповиновения, если я отсужу Суперкубок.

– Вы согласились написать заявление об отказе?

– Да, а что мне оставалось делать? Вы же сами видели, на что способны эти люди… Помню, за день до матча мне звонил корреспондент с телеканала "Футбол": "А вы не боитесь последствий?" Я ответил, что это моя работа, я готовлюсь к игре. Но затем ультрас написали бумаги в правоохранительные органы и даже предупредили, что не пустят меня на стадион.

Пришлось идти в отказ. Меня заменили на другого рефери. И я стал готовиться к матчу Лиги чемпионов, который должен был состояться через неделю. Отработал ту встречу, получил назначение на Лигу Европы. За две игры получил хорошие оценки. Вернулся домой, и с тех пор не отсудил ни одно матча.

Оцените этот материал:
Источник:
sport-express
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Приоритет (Неаполь скифский)
То арбитра третируют, то у простых рыбаков отнимают паспорта и не пускают в Крым, только чтобы признали украинское гражданство.. Стыдоба..
Ответить
2
6
Вернуться к новостям
Комментарии 34
Приоритет (Неаполь скифский)
То арбитра третируют, то у простых рыбаков отнимают паспорта и не пускают в Крым, только чтобы признали украинское гражданство.. Стыдоба..
Ответить
2
6
Zapp Brannigan (Київ)
Дуже просто - захотіли жити в російському Криму, получили російські паспорти - нічого сюди пертися, жживіть і працюйте там. Чого вони живуть там, а лізуть сюди?
Ответить
5
2
ПетроФ (Луцьк)
В "миротворець" його занесли не через російський аусвайс. а через те що порушув закони України, літаючи з Сімферополя в Москву. Тепер, коли зрозумів що втратив, то почав плісти і про угрози і профспілки-2. Урод одним словом.
Ответить
12
8
Віктор Бокасса (Betwmount)
Три роки це убоге продажне чмо судило чемпіонат. Сук-а(и)...
Ответить
11
8
мы за динамо (киев)
Це ніякий не сєпар. Це відвертий колабораціоніст.
Ответить
16
6
avatar
nerov (FCSDonetsк)
Да у вас все кто не скаче тот колаборационист!
sticker
Ответить
5
9
Dardolis (Первомайск)
А что сайт ДНР футбол не работает, что ты сюда приперся?
 
7
2
Zapp Brannigan (Київ)
Ну да, куда ж нам всім простим випускникам КНУ, КПІ чи Львівської політехніки до високоінтєлєхтуальних торговця курами Захєрченка чи мийщика машин Моторила...
 
3
1
мы за динамо (киев)
кожному своє, по заслугам.
 
1
0
Джим Слэйд (Харьков)
Хоть так продажное мудло отстранили. Жаль, Годулян не крымский.
Ответить
16
10
avatar
ricco-sc (Киев)
Какой обиженный) И рыбку хотел съесть, а на *** сесть)
Ответить
20
10
gulik (Чернигов)
Теперь понятно, зачем нужна полная ассимиляция всех русскоязычных? Это тупое чмо даже не понимает, из-за чего сыр-бор. Ну подумаешь, получил рашистский аусвайс. Ну проголосовал за единый-неделимый. И что тут такого?
Ответить
19
16
Astor Astor (Одесса)
Покажи пример, начни ассимиляцию с себя, клован.
Ответить
12
17
sc-tavria (Симферополь)
Не слушай никого Толик) У людей так наиболее ярко проявляется обида и злость самого на себя. Да, это факт. Ну скажи, нормальный, психически здоровый человек будет таким заниматься?) Нет конечно. Как правило такие "угрозы" это проявление собственной ущербности, слабости, неудовлетворённости самим собой. Никого не слушай. Шли их всех подальше, но всё равно будь осторожен. Это твоя жизнь, твой выбор, плевать на чужое мнение.
Ответить
13
23
Dardolis (Первомайск)
Ты что серьезно думаешь ему угрожали? У него обида, что из-за своей тупости (паспорт мог и скрыть)его оторвали от кормушки. Так что “это твой выбор” ты явно перегнул, его выбор был, рубить бабло в Украине, а жить в России, вот только не срослось...Мог бы судить в РФ, но там свои прикормленное место не уступят...Ейфория с присоединением прошла и местечко теплое за спасибо не дадут...
Ответить
22
11
BOBKA15 (Луцк)
А навіщо він паспорт російський получав, якщо він хотів продовжувати судити чемпіонат України? Така реакція на цей його крок є цілком логічною і прогнозованою. От у нас ж ніхто не гнобить, наприклад, кримчанина Усіка, хоча у нього і мати в Криму живе, і будинок там є. І Усік часто їздить у Крим, проте він залишив собі український паспорт і постійно це підкреслює. Що заважало Жабченку так само зробити? Чи він думав, що з російським паспортом йому чемпіонат росії судити дадуть, але його прокинули там?
Ответить
4
2
Zapp Brannigan (Київ)
Блін, мій комент від іншого акаунта поставили , тепер я Вовка15... Адміни, може пора вже людські коменти зробити? Скільки на сайті, то постійно трабли з коментами. Ну не виходить зробити - поставте Disqus
 
2
0
Dardolis (Первомайск)
Он еще говорит: "на что способны?"Вот мразь. Его не заставляли брать русский паспорт. Уж если косишь бабло на Украине, а судьи зарабатывают серьезные деньги, так нечего было брать другой паспорт. Теперь суди на чемпе Крыма. Печаль в том, что они даже не понимают своей глупости...
Ответить
20
15
sc-tavria (Симферополь)
Животные)
Ответить
13
18
маклауд (Украина)
Ну да, эти к.а.ц.а.п.ы такие животные!
Ответить
7
7
Зураб (Ильичевск)
Мрази бандеровские
Ответить
15
29
avatar
Динамо-машина (Киев)
Это ты мразь!
Ответить
3
2
ablabar1 (Хмельницкий)
Что ж Вы до сих пор живете среди бандеровцев, есть же прекрасные места где нет, не скажу что мразей, но бандеровцев точно нет, ОРДЛО или тот же Крым?
Ответить
4
2
avatar
Your Friend (Львів)
В Україні подвійне громадянство заборонене. Получив паспорт іншої держави, значить автоматично лишаєшся українського громадянства. І не треба корчити з себе біле та пухнасте безневинне ягнятко.
Ответить
20
11
Astor Astor (Одесса)
Не пишите чепуху, если не знаете ситуации.Двойное гражданство не запрещено, оно просто не признается. Куча народу имеет двойное гражданство с Израилем, например. С Польшей, Румынией, Венгрией. Лишение гражданства законами Украины не предусмотрено - только если человек сам пишет заявление о выходе. Насчет Крыма - там еще интересней. Все крымчане, которые получили российское гражданство, совершенно официально продолжают считаться украинскими гражданами. На эту тему даже был принят специальный закон. При этом их российское гражданство Украиной не признается.
Ответить
13
10
avatar
Your Friend (Львів)
З А К О Н У К Р А Ї НИ Про громадянство України Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України Підставами для втрати громадянства України є: 1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
 
2
3
kuljlysyj (Тернополь)
Це ти розкажи громадянам починаючи від президента і далі. Цікаво вони тоді громадяни яких держав? Але ж керують Україною, і закони пишуть для України!!!
Ответить
7
4
ablabar1 (Хмельницкий)
Цікава у Вас логіка! Тобто якщо завтра президент чи там депутат когось вб'є, то статті за вбивство перестануть діяти? До речі, тих президентів як і депутатів вибрали ми з вами.
 
3
0
ablabar1 (Хмельницкий)
Воно навіть не розуміє яке воно гнида! Ще дозволяє собі щось патякати про хлопців. Так, гнидо, ми бачили і бачим кожного дня на що здатні ці хлопці. Цікаво, а на матчі єврокубків він теж їздив з російським паспортом?
Ответить
18
15
efim423 (odessa)
Судьи ж нормально зарабатывают ,переедь на материковую часть .Не надо было оформить рос. граждаство, а потом плачит , что ему угражают , идиёт
Ответить
17
14
avatar
Динамо-машина (Киев)
Повезло тебе п.а.д.л.о,что патриоты страны пожалели тебя! Если ты крымчанин,и сделал себе русский паспорт,а также поддержал идею "русского мира",то не имеешь права даже ступать на украинскую землю! Не то,что судить наш чемпионат. А твой кореш Вакс-вообще продажная ш.л.ю.х.а!
Ответить
22
16
Zapp Brannigan (Київ)
До сих пір згадую, як Бакс вигнав Гармаша ні за шо у матчі з ШД... Підозрюю, це могло вплинути на психологію Гармаша. Може якби його тоді не вигнали, зараз би він і чудив менше...
Ответить