Акценты. Игры в патриотов? Так нужно ли все-таки болеть за "чужие" клубы в еврокубках?


Редакция не несет ответственности за содержание записей в блогах

Акценты. Игры в патриотов? Так нужно ли все-таки болеть за "чужие" клубы в еврокубках?

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Прочел недавно у одного из блогеров сайта следующее: «Нужно болеть лишь за свой клуб, чувство патриотизма в футболе излишнее… В жизни как-то не принято поддерживать недругов, а тем более врагов».

Начнем, пожалуй, с врагов. На мой взгляд, первостепенными для людей должны оставаться общечеловеческие ценности, а уж потом все остальное. И были замечательно мудрые слова в одной старой песне: «В спорте есть соперники, в спорте нет врагов». Добавлю, спорт объединяет, а не противопоставляет.

Именно поэтому клубная вражда в футболе культивируется, прежде всего, самими клубами, в лице их, что называется, отбитых фанатов. Футболистам же, в подавляющем их большинстве, она чужда. И, в лучшем случае, они лишь подыгрывают фанатам в этом, потому что таковы правила этой клубной игры. Но профессиональная солидарность с коллегами важнее.

У нас в последнее время принято решительно и без разбора отказываться от проклятого наследия прошлого – точно так, как это делали в свое время большевики. Доходит до откровенного идиотизма, наподобие отмены женского дня, который для многих из нас с детства был Днем Матери. Или переименования Деда Мороза, к чему некоторые продолжают призывать.

И ладно бы выстраивали что-то свое, аутентичное. Но мы радостно подхватываем культуру валентинов-хэллоуинов, тупо пересаживая ее на нашу почву с заморской. Не только мы, к слову. Однако именно для нас архиважно отмежеваться от старого мира, отказавшись от всех его «пережитков». Но, знаете ли, жизнь не рисует все подряд одной и той же краской.

К чему я клоню? Многие еще помнят те времена, когда мы одинаково дружно болели в Европе что за вильнюсский «Жальгирис», что за тбилисское «Динамо». Это было плохо? Как по мне, это было здорово, и я в душе был рад возможности испытать это редкое неведомое ощущение. Получить дополнительную возможность поболеть за наших, ряды которых ширились.

Только в еврокубках болельщик «Черноморца», к примеру, мог искренне переживать за киевское «Динамо». И наоборот. Мы все ощущали себя одной большой командой, которая представляет один чемпионат. Не говоря уже о географии и политике. Сегодня, живя в менее интернациональной стране, мы нуждаемся в этом чувстве тем более сильно.

Каковы аргументы автора, выступающего против патриотизма на данном уровне? «Скажите, много испанских фанатов Барселоны болеют за Реал в финалах Лиги Чемпионов? Много фанатов лондонского Арсенала резко начинают болеть за ТТХ, ведь это же ЛЧ, нужно поболеть за соотечественников».

Вряд ли много. Но у меня встречный вопрос, а почему мы обязательно должны уподобляться кому-либо оттуда? Что плохого и неправильного в том, что мы будем сильны не только поддержкой национальной сборной, но и солидарностью клубных болельщиков, зарывших свои томагавки на священный период, когда нас представляют в Европе?

И пусть это будет характерно именно для нас. И пусть эти ущербные порождения системы, как раньше говорили, где человек человеку волк, смеются над нами или завидуют нам. Это уж, как им захочется, но зачем же нам бездумно плясать под чужую дудку? Зачем тупо копировать чужие взаимоотношения? Что выросло, то выросло, и здесь вам не там. Мы ведь идем своим путем?

Мы ведь хотим быть едиными? Так зачем же нам разобщаться, да еще так искусственно, нарочито: когда фанаты «Шахтера» и «Динамо» болеют друг против друга в той же Европе? Чтобы быть похожими на великих испанцев или англичан? Я вас таки умоляю…

И, вы уж меня простите, но чихать я хотел на все эти коэффициенты. Дело отнюдь не в них. Это не более чем привычка, кивать в их сторону, имея всего пару команд, способных реально пополнять нашу копилку в УЕФА. Пускай этим заморачиваются неисправимые прагматики и безнадежные статистики. За державу болезно, так сказать.

В последние годы мы много говорим о патриотизме. Но зачастую слышим звон, не зная где он. Так я вам расскажу, что такое патриотизм в футболе.

Это когда команда твоего двора играет в каком-нибудь турнире, на уровне микрорайона, и ты зверски за нее болеешь. А потом – за победителя этого турнира, уже в районе, потому что им стала команда соседнего двора, а ты их знаешь, как свои пять пальцев. А потом – за представителя района на городском уровне, потому что это ребята с нашего района.

Участники всеукраинских турниров из одного города поддерживают друг друга, и это нормально. Так почему бы не делать это представителям одной страны? Из-за того что какие-то недоросли или застрявшие в детстве переростки продолжают мериться причинными местами на международном уровне? Предоставьте их друг другу и болейте за наши клубы. Клубы, а не клуб!

Мой бывший коллега по спортивному телевидению даже пошел дальше, явив миру пример суперпатриотизма: на чемпионате мира он принципиально болел только за европейские команды. Тут я спасовал: уж больно и давно симпатизировал латинос. А самого Юру, по иронии судьбы, жизнь забросила в Канаду. Даже не знаю, за кого он там теперь болеет и почему.

Для себя же, прожив рядом с футболом более сорока лет, я открыл, что все зрители делятся на три уровневые категории.

Низший, примитивный уровень – клубный фанат. Для него весь футбол вращается вокруг его клуба, весь позитив – от клубных побед или неудач конкурентов. Нормальный среднестатистический зритель переходит этот рубеж в возрасте 30-40 лет. Те, кто отягощен интеллектом и поисками объективности, могут сделать это раньше.

Средний – классический болельщик. У него по-прежнему совершенно четкие командные приоритеты, но быть слепым фанатом ему уже не интересно. Поэтому он получает кайф не только от результата, постигая мир футбола в более широком спектре. И да, он может себе позволить быть объективным, находя и в этом своеобразное удовлетворение.

Высший пилотаж – любитель футбола. Не клуба, не чемпионата, даже не конкретного стиля, а собственно этой великой игры в мяч. Сбросив с глаз шоры, обязывающие быть лояльным по отношению к конкретным командам (и только так), он способен постигать футбол во всем его многообразии и испытывать подлинное, буквально физическое наслаждение от игры.

Искренне желаю всем нам достичь третьего уровня. Но обращаюсь сегодня к болельщикам. А точнее говоря, пытаюсь выступить от их имени. Кто-то когда-то произнес еще одни мудрые слова: нужно любить не себя в футболе, а футбол в себе. Это касается не только игроков.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
dimonlys (Николаев)
Отличная статья! Полностью согласен! Спасибо!
Ответить
4
1
Вернуться к новостям
Комментарии 42
dimonlys (Николаев)
Отличная статья! Полностью согласен! Спасибо!
Ответить
4
1
krakow (Херсон)
"Мой адрес не дом и не улица.Мой адрес - Советский союз"...Автор повис на стрелке часов.Надеется качнуть назад.Более,пещерного, маразматического опуса,здесь еще не читал.
Ответить
1
4
avatar
скарамуш (Оденсе)
То есть, снова-здорово: когда возразить нечем, переходим на личности. Что ж, спасибо - это лишний раз подтверждает, что всё было сказано верно. "Я не знаю, почему автор не прав, но я с ним не согласен. А раз я с ним не согласен, то автор такой-сякой". Скучно, девицы...
Ответить
4
1
krakow (Херсон)
Да.не буду я возражать.Предмета спора,нет Здесь только,от слова "заморский",уже нафталином тхне.
 
1
4
avatar
скарамуш (Оденсе)
Серьёзное наблюдение А какое бы слово в данном контексте употребили лично Вы? Ничего, что с большой буквы, или это тоже нафталин? А кроме навешивания ярлыков и оскорблений - конкретно: что и почему было сказано не так?
 
3
0
krakow (Херсон)
О,тоска.Это статья не о футболе,если кто не понял.
Ответить
0
4
avatar
скарамуш (Оденсе)
А ничего, что слово "футбол" фигурирует в ней 11 раз? Хотя, согласен. В широком смысле слова, она о том, что люди из одной страны должны лучше относиться друг к другу. И мои искренние соболезнования всем, кто не нашёл, к чему придраться, и потому безуспешно пытался задеть автора. А уж от него-то не убудет. Всем - мира и добра!
 
3
0
Игорь (Одесса) (Одесса)
По вопросу боления за сборную россии и российские клубы. До 2014 г. они мне были безразличны так же как и сборные и клубы других стран. А после 2014 г. я болею за любые команды, которые играют против них. И не понимаю тех людей, которые болеют за них.Это тоже самое, что советскому гражданину в 1941-1945 гг. болеть за команду люфтваффе, например.Хотя, наверное, такие Павлики Морозовы были и тогда, есть и сейчас.
Ответить
7
2
Гаринча (Киев)
А разве во время войны проводится чемпионат по футболу? Разве не разрываются дипотношения? Разве внутри страны наживают капитал на нищих гражданах?Некоректный пример!Болеть за команду владелец которой зарабатывает на обмане или глупость или мазохизм!Барса - Реал?)) Не смешите!))
Ответить
0
5
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Войны разные бывают. Во время балканских войн чемпионат в Сербии проводился, как и в Хорватии, например. Гибридная война из-под тишка. Нас там нет, но в спину ударим, а так нас нет. Это не простая тактика войны на полное уничтожение.
 
5
1
avatar
mr.butters (Одесса)
Будь у нас сейчас то, что было в 41-м, о футболе думалось далеко не в первую очередь. Уверен, что то, как играл ЦСКА и Зенит нам было бы побоку. Так что и правда не лучший пример
Ответить
0
4
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Аналогично - болею за все клубы и сборные, которые играют против росьпидералов
Ответить
2
1
Игорь (Одесса) (Одесса)
Я во многом (но не во всем) согласен с автором статьи. Я болею за нашу сборную Украины. Остальные сборные для меня все одинаковые, поэтому при игре чужих сборных между собой, я просто за красивый футбол. Если говорить о клубах, то на международной арене я рьяно болею за все наши украинские клубы, кто бы не играл в еврокубках, Шахтер, Динамо, Заря, Ворскла, за всех, и одинаково сильно. Если говорить за внутреннюю арену УПЛ, то болею за красивый футбол. За Черноморец, клуб из моего родного города, болею, но спокойно, не рьяно. Я вообще считаю, что вместо мордобоя, обидных кричалок друг против друга, лучше бы наши украинские болельщики наоборот обьединялись между собой, проводили бы совместные марши дружбы и единства, показав всему миру, что мы один народ, одна нация, одна страна, хоть и частично окупированная и часть территории которой анексирована, но не сломлена и правда за нами. А еще болельщики команды-гостя могли бы встречаться с болельщиками команды-хозяйки и проводить какой-то турнир по мини-футболу, например. Одним словом, я за то, что мы были едины, и фанаты направляли свою энергию в мирное русло, на созидание, на спорт.
Ответить
8
0
avatar
lulinha (Мадрид)
Автор - человек воспитанный совдепом. И мысли категоричны по отношению к нынешним реалиям Украины и всего СНГ.
Ответить
3
3
avatar
скарамуш (Оденсе)
Да хоть человек, измученный нарзаном. Мы тут личность автора обсуждаем, или есть что возразить по сути разговора?
Ответить
3
1
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Вряд ли по сути есть, что сказать. Ибо примитивное топление оппонентов приводит к общему снижению уровня чемпионата. Хотя, можно говорить, что лучший в болоте. Но оно имеет свойство затягивать всех.
 
4
0
avatar
mr.butters (Одесса)
Когда писал свой пост, конечно ожидал гневные комментарии (ибо куда без них в такой теме). Но чтобы целая ответная статья, тут я польщен. Спасибо. И находясь в ранге низшего уровня футбольного фаната попытаюсь ответить. 1) "Футболистам же, в подавляющем их большинстве, она чужда" - тут уж как сказать. Достаточно примеров в футболе (Стоичков, Кин и прочие). И никто не кричит в их адрес, называют обычным состоянием вещей. 2) "Что плохого и неправильного в том, что мы будем сильны не только поддержкой национальной сборной, но и солидарностью клубных болельщиков, зарывших свои томагавки на священный период, когда нас представляют в Европе?" - это довольно непонятно. В мире все почешутся или не заметят. И толку показывать столь "прекрасную" самобытность.3) "Из-за того что какие-то недоросли или застрявшие в детстве переростки продолжают мериться причинными местами на международном уровне? Предоставьте их друг другу и болейте за наши клубы. Клубы, а не клуб!" - Окей, отбросим Динамо. Я вот болею за Шахтер лет 15 (мало, но как есть). В этом году Полтава играла в ЛЕ. Я не из Полтавы, с футболистами оттуда не знаком, клуб для меня значит как условное загребское Динамо. Вот почему мне должно быть горячо или холодно от их побед. Честно говорю, не смотрел не единого их матча. С Динамо же у Шахтера, скажем так, конкуренция. С чего вдруг выигрыш конкурента даст мне положительных эмоций? Из-за того, что это Украина. Да не смешите. 4) Хотелось бы узнать мнение самого автора - можно ли болеть за российские клубы, или это противоречит нынешним стандартам. Я не хочу разжигать срач, можно даже без аргументаций. За саму статью спасибо, мне очень понравилось написание (хоть и немного пафоса присутствувало). Однако я все еще при своем мнение, я все еще на уровне низшего болельщика.
Ответить
0
6
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Да болейте хоть за клубы из КНДР. У каждого свои тараканы. Главное, не делайте вреда своей стране и, по возможности, приносите пользу.
Ответить
10
0
avatar
скарамуш (Оденсе)
Благодарю за отзыв. Если есть достойная тема для дискуссии, почему бы не высказать своё мнение? И дело не в личностях авторов, а в их позициях. По порядку: 1). Примеров-то достаточно, но, повторюсь: это отдельные случаи, а я говорю о подавляющем большинстве. Например, вражду между ДК и ШД раздувают клубные службы и радикальные фанаты, "а ребятам до фени" (Мы из джаза). Большинству - совершенно точно. 2). Это нужно не кому-то демонстрировать - это нужно нам же, стране, если угодно. Чувство единства представителей одного чемпионата, которое было у нас раньше и которое отнюдь не помешает сейчас. Вам не нужно - ваше право. Но, извините, проповедовать это на уровне сайта (а ведь материал вышел именно тут) - пройти мимо никак не мог. 3). Это или чувствуешь, или нет. Я писал для тех, кто в состоянии почувствовать. Получается, увы, не для Вас. 4). Российские клубы - тема сложная и неблагодарная. Могу сказать лишь за себя. Никогда за них не болел, и политика тут ни при чём. Когда мы стали разными государствами, интерес к ним пропал сам по себе. А вот против сборной России болел, но только тогда, когда в ней играли украинцы. Сейчас же она для меня - одна из многих иностранных команд. Ни больше, ни меньше. С точки зрения игры, довольно посредственная команда.
Ответить
7
1
avatar
mr.butters (Одесса)
Благодарю за 4 пункт)
 
0
2
Алекс-666 (Запорожье)
"Ребятам" не до фени. Ибо футболёры-ДКшники исходят на гуано при виде Мораэса, да и драчку Степаненко, Ярмоленко и Кучера тоже не след забывать. Чуть раньше Лаштувка в поц-сетях запостил "МКГ". Дофеня ни разу не просматривается.
 
2
0
avatar
скарамуш (Оденсе)
1. Тема с Мораесом давно закрыта. Попылили сгоряча, и будет. И тут больше возмутило поведение бывшего партнёра, а не сам факт перехода. 2. Степаненко-Ярмоленко и т.п. - банальный перебор эмоций в поединке конкурентов. 3. Лаштувка - отдельный персонаж, исключение из правил. Не Гармаш, конечно, но...
 
2
2
Ohrim (Донецьк)
Глупости. Клубные соревнования потому и называются клубными, что тут каждый участник сам за себя, за свой престиж, за свои деньги, славу и т.д.
Ответить
0
9
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Но славу легче добывать, когда уже автоматом в группе ЛЧ. А если для попадания в нее скоро придется проходить два отбора. А там соперники уровня Селтика, Стяуа, Янг Бойза. То, наверное, таки с более высокой стартовой позиции это сделать полегче.
Ответить
5
0
Ohrim (Донецьк)
Это да. Только вот тот же Шахтер побеждая в ЛЧ и набирая очки в рейтинге вряд ли думает в этот момент о ДК и других клубах УПЛ, которые будут играть в еврокубках. все эти мысли от лукавого. понятно что еврокубковые бойцы одной страны повязаны рейтинговыми очками, но позитивно выступая в ЕК они это делают прежде всего для себя. остальное - лишь производные существующей системы еврокубков.
 
2
0
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Да неважно, что думает Шахтер, или Динамо. По факту это сиамские близнецы. По этому, мое мнение, если на евроарене лучше Динамо, значит будет лучше и Шахтеру. Тоже касается и Зари. Остальные к сожалению только мелькают во тьме.
 
3
1
gulik (Чернигов)
хоть и не со всем согласен, но рациональное зерно есть. Никогда не болел и не буду болеть за российские клубы и СбР, какой бы опупутильный футбол они не показывали. Эта мысль зародилась не в 2014 году, а намного раньше. Когда СбР объявила себя наследницей СССР (кто помнит состав СССР в конце 1980-х, поймет). Ну и до кучи, у наследницы 1/6 части суши в 90-х пол-состава было из Украины родом. Как говорится, ничего личного, only business. Вот и у меня ничего личного. Всегда болел и буду болеть за все наши клубы в еврокубках. В том числе и из-за коэффициента. Это опыт для футболистов, это конкуренция во внутреннем чемпионате. Никому не интересно смотреть, как ДК или ШД выносит в одну калитку всех остальных. Куда интереснее, когда в чемпионате есть Заря, МХ, Днепр (ну да, не в нынешнем состоянии), зубастые Карпаты и т.д. Ну вы поняли :-)
Ответить
8
3
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
россия давно за бортом внимания. Это просто не интересно. А вот для выживания нашего чемпионата рейтинг очень важен. Нахождение в первой десятке нашего чемпионата гарантирует 50-60 млн. евро поступлений. А при удачных раскладах сумма может быть и в половину больше. И наши середняки тоже зарабатывают в ЛЕ около 10 млн. Если бы еще были хоть немного по конкурентоспособней выходили бы на самоокупаемость. Это важно.
Ответить
4
2
avatar
mr.butters (Одесса)
товарищ, может скажу тайну, но Россия взяла на себя и все долги СССР. я не слыхал, чтобы кто-то тявкнул, что так делать не нужно, а поделить его на 15 частей.
Ответить
2
5
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Товарищ, отвечу вам. РФ кроме долга, взяла также на себя всю недвижимость СССР за рубежом, весь золотой запас и всю валюту. А также все дебетовые долги перед союзом. А это сотни ярдов долларов.
 
7
1
avatar
mr.butters (Одесса)
ну и, логично пока. взяли долги, взяли недвижимость. это называется стать прямой наследницей. я бы еще понял крику, если бы взяли лишь богатства, а долг сказали поделить. а так, все вполне обосновано
 
1
3
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Только никто не вспоминает, про этот баланс. А он сильно выше долгов.Одних только ценностей в Алмазном фонде, который создавался всеми республиками, очень не мало. А вот трещать, как россиюшка всех от долгов СССР-ра спасла, это на каждом углу.
 
7
1
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Прекращай смотреть ГебельсТВ, детективный репоед
 
3
0
avatar
mr.butters (Одесса)
Жаль лишь то, что своим ником немного поплюжишь Михаил Афанасьевича. А я уж решу сам, что смотреть)
 
0
3
Игорь (Одесса) (Одесса)
Баланс был с оооочень большим профицитом в пользу рф. Кроме того, что указано выше про алмазный фонд, про активы за границей и др., можно добавить что весь золото-валютный запас Союза остался в рф. Все деньги всех республик, которые находились на счетах в центробанке, остались рф. Союзу все были должны, а Союз почти никому, право требования возврата долгов остались у рф. Все драгоценности, картины, музейные экспонаты, которые свозились со всего Союза в московские и питерские музеи, в Эрмитаж, все это осталось рф. Все коллекции фильмов, книг, да всего-всего осталось у рф. При делении военного флота львиную долю получил рф. Союз владел активами, акциями иностранных компаний, в частности Союзу принадлежал пакет в 8% акций компании КокаКола, все это миллиарды миллиардов долларов, тоже все осталось рф.И рф стоило бы радоваться, что они остались "в шоколаде" и тихонько молчать в тряпочку. Так нет же... они еще и трендят, что они бедные-несчастные как полные правопреемники СССР взяли на себя все долги. Клоуны.
 
1
0
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Общество разобщено и озлоблено. Футбол в том же тренде. Но не понимать, что все клубы нашей лиги в одной лодке, и любой успех украинской команды добавляет рейтинга нашему невеселому чемпионату, а рейтинг монетизируется. Это низшая стадия развития. Тут с автором полностью согласен.
Ответить
6
0
avatar
hec (Луганск)
За московское ЦСКА сейчас болею. Интересная и очень молодая команда. Ну и за Зенит тоже немного из-за Семака Сергея Богдановича - нашего земляка.
Ответить
4
9
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Ты не на тот сайт зашёл, репоед
Ответить
2
1
avatar
beatles (Крыжополь)
хм...так мы и болеем за Жальгирис и Динамо Тбиллиси, Батэ и Сконто...когда идут еропейские турниры! А также болеем за Селтик и Паок, Бешикташ и Тотенхэм когда они попадают на клубы раши! Цеж всі наши хлопці
Ответить
4
4
QzZza (Харкiв)
отличная статья, но не для этого сайта
Ответить
5
1
III (Lviv) (Львів)
і взагалі не для загалу, таке ла.но суто для наповнення кошика.
Ответить