Финансовый отчет Шахтера: два пункта роста, один - падение


С существенным ростом общей цифры

Финансовый отчет Шахтера: два пункта роста, один - падение


ФК "Шахтер" презентовал свой годовой финансовый отчет за сезон 2018/2019. В нем клуб указал основную цифру заработков (с учетом НДС) за прошлый сезон – 3,761 млрд грн (2017/2018 - 1,732 млн грн).

В документе клуб разделяет общую цифру доходов на три статьи:

  • продажа и аренда игроков (1,47 млрд грн.)
  • доходы от УЕФА и ФИФА (1,6 млрд грн)
  • доходы от коммерческой деятельности (680 млн грн)

По сравнению с прошлым сезоном грандиозно выросли заработки на продаже и аренде игроков (в сезоне 2017/2018 они составляли 108 млн грн), а также выплаты от УЕФА и ФИФА (в прошлом сезоне – 888 млн грн).

А вот доходы от коммерческой деятельности у "Шахтера" упали на 56 млн грн, ведь в сезоне 2017/2018 годов клуб заработал 736 млн грн.

Читайте также Шахтер объявил о доходах и налогах по итогам сезона 2017/2018

Клуб подал подробную статистику этого третьего пункта доходов, поделив его на 6 подпунктов. Согласно им, больше всего упали заработки на спонсорстве и рекламе (с 642 до 586 млн грн), на доходах от телевизионных прав (с 27 до 26 млн грн), на продаже билетов и абонементов (с 43 до 39 млн грн).

Притом, на фоне общего падения доходов от коммерческой деятельности есть и небольшой рост в двух подпунктах – корпоративные ложи (с 5 до 6 млн грн) и торговля атрибутикой (с 18 до 22 млн грн).

Указывает "Шахтер" и сумму уплаченных налогов в госбюджет Украины – 512,3 млн грн.

Добавим, что это уже 13-й по счету обнародован годовой финансовый отчет ФК "Шахтер". Впервые клуб опубликовал такой документ по итогам сезона 2006/2007 годов.

"Шахтер" остается единственным украинским клубом, который обнародует такой доклад.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Прекрасные результаты по доходам. Точка безубыточности в диапазоне 80-100 млн. дол. А заработали 135.Ещё и на этот сезон прибыли хвптит.Либо можно себе ещё пару трансферов зимой позволить. Особенно если выйдут в 1/8 ЛЧ. Тогда сразу плюс 13-15 млн. евро к прошлому году
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Прекрасные результаты по доходам. Точка безубыточности в диапазоне 80-100 млн. дол. А заработали 135.Ещё и на этот сезон прибыли хвптит.Либо можно себе ещё пару трансферов зимой позволить. Особенно если выйдут в 1/8 ЛЧ. Тогда сразу плюс 13-15 млн. евро к прошлому году
Ответить
1
0
Пришта Литин (Киев)
Пока обер-вОр куЧмо-ахметов грабит Украину, до тех пор фэкА "Вагина" не пропадет.
Ответить
0
6
Пришта Литин (Киев)
минусуют пи дарасы.
Ответить
0
5
Королів Антон (Берген - Жидачів)
Фінансовий звіт БЕЗ ВИДАТКІВ НЕ ПОВНИЙ. А де тут вони?
Ответить
4
5
avatar
ascent (Луксор)
"Шахтер" остается единственным украинским клубом, который обнародует такой доклад.
Ответить
7
2
Nikon7171717 (Днепродзержинск )
Позвольте узнать,а кого продали или отправили в аренду на 55млн.дол.?
Ответить
2
4
Віктор Бокасса (Betwmount)
Фонсечу
Ответить
0
2
Віктор Бокасса (Betwmount)
Прибор!0,5Що 0,5?А що прибор?
Ответить
1
8
oda1979 (Запорожье)
А где Ротердам плюс в отчете???
Ответить
6
8
winter (Berlin)
Основна частина доходу фк ринат ))
Ответить
4
3
Карбид кальция (Донецк/Николаев)
Там уже Колома++ вас дерет, а дупля отобьете года через два
Ответить
1
0
Русланбай (Рівне)
Молодці звичайно що подають такі цифри на широкий загал. Але. Мені особисто хотілося б побачити суми які йдуть і на утримання клубу. Скажімо : господарські витрати, окремо ЗП гравцям , менеджменту, персоналу , тренерам. Витрати на утримання клубу в цілому ( перельоти , харчування, лікування, візи тощо ) скільки йде коштів на утримання дитячо- юнацьких команд . Які видатки на скаутів ..... ітд і тп. Ну ви і самі розумієте . Без таких цифер цей звіт виглядає не повний і однобокий. І НА МОЮ думку дещо не цікавий.
Ответить
4
6
avatar
Como estas (Santa-Pola)
Оно безусловно интересно, но эти цифры никто не даст. Это же по сути коммерческая тайна) Как в любом предприятии)
Ответить
8
5
Віктор Бокасса (Betwmount)
Це несплата податків у великих розмірах...
 
3
10
oda1979 (Запорожье)
Данная информация должна указываться в годовом отчете.
 
5
1
Віктор Бокасса (Betwmount)
Думаю реально повинні сплачувати у 4 рази більше.
Ответить
4
10
Komendor (Запорожье)
Воно ще й думае???!
Ответить
12
5
Віктор Бокасса (Betwmount)
Смокчи болт дєдушка.
 
4
9
avatar
ascent (Луксор)
Пусть Динамо покажет хотя бы в 2 раза меньше.
Ответить
8
2
SSFC (Белозерье)
А я сплачую податків приблизно 50 тис на рік. І що?)
Ответить
3
5
avatar
ascent (Луксор)
А какая у тебя зарплата в месяц?
Ответить
2
1
SSFC (Белозерье)
В межах 20 + -...і на запитання нижче, то я взагалі не займаюсь футболом)
 
0
1
avatar
ascent (Луксор)
Ты не футболист Динамо?
Ответить
4
2
СашаXM (Хмельницкий)
о щас набегут с запросами от ДК таких же отчетов ))
Ответить
5
4
kapkan (Луганск)
Все понимают, что такой отчет от ВКДК будет выглядеть смешно...У них все игроки уходят бесплатно, приходят бесплатно,спонсоров нет,права на трансляцию у 1+1 непонтно на каких основаниях и зарплаты у игроков по 3500 грн.
Ответить