Как обыграли Спартак, или мой единственный выезд


И это было не Динамо…

Как обыграли Спартак, или мой единственный выезд

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

… а "Черноморец". Давно это было, ребята. Четверть века назад с гаком. И если бы тогда нам предложили оглянуться на столько же времени назад, то мы бы оказались в "доисторической" эпохе – когда и само название команды еще могло быть другим. Отсюда прекрасно понимаю, как далеко то время для современной молодежи…

Как истинному "кузьмичу", понятие "выезд", в его фанатской трактовке, мне было неведомо априори. И все же, оглядываясь на прожитое, я могу вспомнить уникальный случай в своей истории болельщика, когда я побывал в этой самой "выездной" шкуре. И что это был за матч, доложу я вам! Лучшая гостевая игра, на мой взгляд, лучшего из сезонов "Черноморца".

В 1984 году я окончил третий курс исторического факультета единственного тогда в Одессе университета. После летней сессии нам полагалась музейная практика. Отличники "боевой и политической подготовки" вкушали ее почему-то в Венгрии. Простые же смертные, включая автора этих строк, провели две недели в разгар лета в столице СССР.

Программа пребывания была простой и замечательной. До обеда мы, как правило, посещали пару музеев или выставок союзного значения. Сугубо бесплатно и исключительно без очереди, как будущие историки. Особняком стоял лишь Мавзолей Ленина – пришлось простоять несколько часов в очереди под дождем, чтобы пройти мимо карликовой мумии вождя.

После обеда каждый был предоставлен себе. Большинство нормальных студентов проводило это время в поисках дефицитных товаров, совершая паломничества в модные магазины. А я, мятежный, мерил шагами Бульварное кольцо, шатался по Пресне и Арбату, и, конечно же, меня никак не могла миновать чаша Лужников.

Как обыграли Спартак, или мой единственный выезд - изображение 1

На разведку я сходил, побывав на игре "Спартака" с киевским "Динамо". Самым сильным впечатлением стало приобретение программки матча для своей домашней коллекции.

Обшарив окрестности стадиона в ее бесплодных поисках, уж было совсем отчаялся. И тут, в последний момент, выныривает откуда-то старушенция – божий одуванчик – и преспокойным образом усаживаясь на стульчик, начинает раскладывать вожделенные бумажки.

Не успел я поверить своему счастью, как тотчас со всего парка, словно по сигналу на штурм, к ней ринулись местные охотники за программками. За бабулю стало страшно, но тут же все эти дикие туземцы мгновенно и привычно составили аккуратнейшую очередь. Тоскливо проводив ее взглядом, я понял: к началу матча никак не поспею.

И вдруг стеснительный донельзя юноша из провинции словно бы со стороны услышал собственный голос, обращенный к пятому-шестому в очереди мальчишке: "Слышь, пацан, будь другом – сообрази для гостя из солнечной Одессы!" И буквально насильно вложил ему в руку гривенник.

Москвичонок так и застыл с отвалившейся челюстью, но требовавшееся от него действие послушно выполнил на автопилоте. И я понесся на трибуну.

Главный стадион страны разочаровал примерно так же, как ранее Красная площадь. Уж больно величественными и необъятными смотрелись они до этого по телику. Да и сектор мне попался какой-то захудалый – угловой. Да и зрелище показалось так себе: "спартачи", не шибко напрягаясь, раскатали слабоватых в том сезоне киевлян.

Поразили многочисленные и мощные милицейские кордоны и посты на стадионе и в его окрестностях, да все при рациях и биноклях. А на выходе и аж до спуска в метро расходящихся зрителей с обеих сторон караулили конные стражи порядка. Ей-богу, я почувствовал себя каким-то пленным немцем!

"Парень, как наши с хохлами сыграли?" Я не сразу понял, что сосед по вагону в метро обращается именно ко мне. Машинально буркнув: "три – один", и кивнув в ответ на выраженную после этого радость, я не столько обиделся на "хохлов", сколько не сразу догнал, кто такие "наши".

А выйдя из подземки, возьми да и ввяжись в диалог аборигенов, смаковавших победу над заклятым врагом. "Подумаешь, Киев! Вам, ребята, "Черноморца" бояться надо. Они сейчас знаете, какие злющие после того как в Ташкенте "загрузились" по-крупному? А шпилера там будь здоров: Пасулько, Беланов, Щербаков… Кранты вам, ребята: фирма гарантирует!"

Сомневаюсь, чтобы я искренне верил в сказанное. Скорее сам был злющим, бо проголодался, и решил поддразнить местных "гавриков", вызывавших раздражение не только растянуто-акающим говором, но и неприязнью к приезжим.

На игру "Черноморца" со "Спартаком" удалось навербовать полтора-два десятка однокурсников, до половины из которых составляли девушки. На сей раз, места у нас были вполне сносные.

Как обыграли Спартак, или мой единственный выезд - изображение 2Народу на стадион пришло поменьше, чем на "Динамо". А обстановка на трибунах прямо-таки умиляла. Вокруг нас, сколько хватало глаза, сидели исключительно пенсионеры. А максимум, на что были способны болельщики, это периодическое характерное ритмичное похлопывание (Бабушка, Вы живете возле стадиона? – Да. Да. Да-да-да. Да-да-да-да. Да-да.).

Приободренные этим, мы стали активно поддерживать "Черноморец", и, к своему изумлению, вскоре перешумели двадцать тысяч москвичей!

Столичной милиции понадобилось с полтайма, чтобы прийти в себя от столь неслыханной дерзости. После чего мы были вежливо, но непреклонно препровождены в подтрибунное помещение. Где нам была зачитана лекция о правилах поведения на стадионе.

Разрешалось лишь хлопать и не более трех раз скандировать: "Мо-лод-цы!" А "вот это слово" - название одесской команды – настойчиво рекомендовали не произносить вслух. На наши недоуменные вопросы последовал несокрушимый довод: "Москва борется за звание Образцового коммунистического города".

Что нам оставалось? Правильно: максимально использовать рамки дозволенного. При мало-мальски подходящем случае мы бешено аплодировали каждому успешному действию своих. А также, вспоминая всех поименно, поочередно, троекратно и громогласно скандировали: "Мо-ло-дец!" после каждого из этих имен.

Чаще всего молодцом оказывался Юра. Ибо вратарь Роменский стал главным героем матча. "Менты" угрюмо косились в нашу сторону, но и только. Лужники терпели фиаско.

Отчего-то я плохо помню победный гол Пасулько. Зато в память врезался сэйв Дасаева, прервавший рекордную серию из двадцати трех подряд пенальти, реализованных нашим капитаном Плоскиной.

Вадик (как почему-то звали Владимира одесские болельщики) настолько привык видеть мяч в сетке после своих ударов с точки, что даже не сумел добить его туда со второй попытки, которую невольно предоставил ему вратарь.

Всего один раз побывав в составе "группы поддержки", ответственно вам заявляю: поддерживать команду весь матч и смотреть футбол одновременно НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. По крайней мере, у меня это не получилось.

Как обыграли Спартак, или мой единственный выезд - изображение 3
Черноморец 1984

Поэтому, когда заходит речь о перипетиях этой игры, я больше доверяю незабвенному Андрею Ясеню – тогдашнему летописцу "Черноморца".

… "Спартак" находится сейчас в отличной форме…

Столь эффектно, как в матче с киевским "Динамо", московский "Спартак" во встрече с моряками не выглядел. Лидер, скорее всего, решил победить "малой кровью", а когда спохватился, то оказалось, что он не может поколебать хладнокровную стойкость гостей. К тому же, моряки постоянно "намекали" хозяевам, что слишком увлекаться не стоит, что бросаться в атаку, забыв все и вся, опасно… При малейшей возможности сами шли в атаку. Пропустив гол на 27-й минуте (Пасулько отменно воспользовался возможностью поразить ворота), спартаковцы имели более чем достаточно времени для того, чтобы отыграться.

Не отыгрались. А могли еще и пропустить…"

А Лужники нас тогда запомнили наверняка. Перестройка начнется еще только год спустя, и такие фортеля в "логове" "народной команды" мало кто мог себе позволить. Опьяненные победой над лидером, которую, со всей уверенностью, считали и своей, в радостном возбуждении мы высыпали из парка. И замерли.

В нескольких шагах от нас строилось каре фанов "Спартака". Крепко сбитые бойцы с квадратными челюстями завершили свой маневр и начали маршировать под классическую речевку: "В Са-аюз нет еще па-ака ка-аманд луч "Спрта-ака"!" Хорошо, что они нас не заметили. Думаю, и без клубной символики на наших лицах было все написано.

Это была уже вторая победа в сезоне над будущим серебряным призером. Чемпиону – "Зениту" - мы проиграли дома, но взяли у него реванш в Питере. А "бронза" и вовсе должна была быть нашей, но досталась "Днепру" за счет очка, откровенно подаренного ему арбитром в очном поединке на его поле.

Через семь лет канет в небытие советский футбол. А еще через семь - от настоящего "Черноморца" останутся только имя и воспоминания. Исключения в новом веке лишь подтверждали это правило. Мне же хотелось поделиться воспоминаниями о том выдающемся матче и о том времени.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
мы за динамо (киев)
за спиною тодішнього чо (я за матеріальну базу) стояло чорноморське пароплавство, теж геть не слабенька конторка. була.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 18
мы за динамо (киев)
за спиною тодішнього чо (я за матеріальну базу) стояло чорноморське пароплавство, теж геть не слабенька конторка. була.
Ответить
1
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Да, стояло. Но, по признанию Виктора Прокопенко, при личном общении, по вложениям в ФК Черноморец с тем же Днепром и рядом не стоял. Помню, он называл их "толстосумами". Прибавьте к этому, что 12 команд "вышки" представляли республиканские столицы + Ленинград и тот же "сармачный" Днепр. Нашим уровнем были разве что Металлист, Шахтёр и СКА (Ростов). В описываемом 1984 году все они финишировали надцатыми. А в следующем сезоне Черноморец едва не вылетел в первую лигу, но при этом прошёл лидера Бундеслиги и уступил совсем чуть-чуть будущему обладателю Кубка УЕФА. Это я к тому, что тогда в Одессе была команда-феномен. И очень вряд ли решающую роль здесь играло "покровительство" ЧМП. Оно было на протяжении 40 лет. Но сколько из них нам хочется вспомнить?
Ответить
0
0
мы за динамо (киев)
не берусь стверджувати достеменно, але по чуткам у нас в києві у чо була тренувальна база на той час на достойному рівні(не ростовська чи шд)
 
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Вероятно, речь идёт о новой базе, которая была доведена до ума аж в конце прошлого века - уже при Климове. В советское время, однозначно, база была нормальной, но вполне заурядной. Да ещё и в черте города.
 
0
0
ДВ (Одесса)
так , которое было обанкрочено патриотом кравчуком , дорвавшимся с красивыми лозунгами к власти
Ответить
0
0
Astor Astor (Одесса)
Кстати, в том матче был еще один интересный момент - не засчитанный гол, емнип, Романчука. Тот пробил примерно с линии штрафной (может чуть ближе) и попал в перекладину. Мяч скользнул по ней, упал за линию и выскочил в поле. На повторе было четко видно - стопроцентный гол. Но судьи не заметили. Не склонен обвинять их в упырэджынности, потому что пенальти на Шарие поставили. Украинские арбитры в похожих случаях в ворота Динамо ставят далеко не всегда :)).
Ответить
1
1
Astor Astor (Одесса)
Исключения не могут подтверждать правило. Это даже историки должны знать, если читали Марка Туллия, а не его перепевы :)).
Ответить
0
1
avatar
скарамуш (Одесса)
Ну, тогда садитесь за парту, юноша Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются. И не тулите мне вашего Марика
Ответить
0
1
Astor Astor (Одесса)
Да, жаль, дедуля, что я тогда этот ваш показательный ответ не увидел :). Как я и сказал - натуральный гуманитарий без зачатков логического мышления. Цицерон говорит о том, что если существует формализованное исключение, то должно существовать и соответствующее правило. Даже если это правило формально нигде не зафиксировано. Эти его слова были сказаны о правах жителей некоторых союзных Риму городов. Цицерон говорил, что если в законе оговорены исключительные права жителей Двух конкретных городов, значит - подразумевается, что жители всех остальных такими правами НЕ обладают. Тут-то как раз все правильно и логично. А вот у вас - все через задницу. У вас никем не формализованнное "исключение" "подтверждает" такое же отфонарное, придуманное вами же, "правило". Вот я и говорю - самый настоящий гуманитарий, классический.
 
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
А я-то думал, что это я нудный...
 
0
0
Astor Astor (Одесса)
Да, сразу видно, что автор - гуманитарий, с цифрами не дружит :)).
Ответить
0
2
avatar
скарамуш (Одесса)
А Вы, надо полагать, тот самый проницательный читатель, что однажды задался целью выискивания блох в густой шерсти материалов автора? Пешите исчо, так даже веселее
Ответить
0
2
TIRAN (Донецк (Украина!))
"Давно это было, ребята. Четверть века назад с гаком..." (c) - что-то не так с арифметикой, ведь матч состоялся 24.07.1984 г.))) или "гак" - это уже примерно половина от основы?)))
Ответить
3
1
avatar
скарамуш (Одесса)
Вы можете точно исчислить пределы единицы измерения под названием "гак"? Так где же она заканчивается? В данном случае, гак вышел длиной в 10 с лишним лет
Ответить
0
0
TIRAN (Донецк (Украина!))
именно такой ответ я и ожидал)))
 
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
 
0
0
Dnepr1978 (Днепропетровск)
За карлика "прогиб" засчитан. Мясные с черноморцем вроде в союзниках были против киевлян.
Ответить
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Какой ещё прогиб? Что увидел, то и описал. А кто с кем был в союзниках у фанатов - это футболистам было по барабану. Я уже приводил как-то статистику 70-80-х. Так вот, у Динамо Черноморец отобрал тогда очков меньше, чем только тот же Спартак - это правда. Но штука в том, что у Спартака Черноморец отобрал их за тот же период ещё больше
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус