Президента ФИФА призывают пересмотреть переименование стадиона в честь Шухевича


Центр Симона Визенталя вынес на обсуждение вопрос о присвоении стадиону в Тернополе

Президента ФИФА призывают пересмотреть переименование стадиона в честь Шухевича

Фото: te.20minut.ua


Директор Центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс обратился в ФИФА о том, чтобы пересмотреть присвоение Центральному стадиону Тернополя имени Романа Шухевича.

Самуэльс отправил письмо на имя президента ФИФА Джанни Инфантино, в котором он отметил :

"Охотник на нацистов и историк Холокоста нашего Центра доктор Эфраим Зурофф написал мэру Тернополя протест против переименования стадиона в честь нацистского гауптмана SS Schutzmannschaft 201 Романа Шухевича, активного участника массовых убийств евреев и поляков во время Второй мировой войны. Зурофф предложил, чтобы на стадионе чествовали "украинских праведников", которые на свой страх и риск защищали еврейских беглецов, разыскиваемых Шухевичем для уничтожения".

Также Самуэльс призвал Инфантино обсудить этот вопрос на 71-м конгрессе ФИФА, который пройдет 21 мая в Zoom:

"Мы ожидаем, что вы настоите на том, чтобы Украинская ассоциация футбола отказала в проведении матчей на этом стадионе, пока он не будет переименован в духе устава ФИФА. ФИФА не должна ассоциироваться со злоупотреблением футболом на службе ненависти. Название Тернопольского стадиона в честь нацистского пособника массовых убийств запятнало прекрасную игру".

Центр Симона Визенталя – организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение Холокоста.

Оцените этот материал:
Источник:
Wiesenthal Europe
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
aleks68
тебя петуха ватного никто не спрашивает.прикрой своё вонючее е..... лапоть
Ответить
15
12
Вернуться к новостям
Комментарии 52
aleks68
тебя петуха ватного никто не спрашивает.прикрой своё вонючее е..... лапоть
Ответить
15
12
andyqd (Тернополь)
пусть этот нудоум Самуэльс peace дует куда подальше, в своей стране сами будем решать что и в честь кого называть
Ответить
0
0
rootf1 (Одесса)
Ну мать вашу, против этого пол страны. У себя в Тернополе, хоть детей называйте Бандурик и Шухевка, но перестаньте позорить нас перед остальным миром.
Ответить
0
2
мы за динамо (киев)
та клали ми на думки навіть обох половин тої страни. і не тільки тої, а й ще одної з хитро зробленими правдолюбами.
Ответить
1
0
andyqd (Тернополь)
ты недоумок, учи историю Украины, а потом открывай варешку
Ответить
0
0
avatar
Очманілий Заєць (Odessa)
Авжеж. Тернопільский стадіон - базовий для збірної. І відмова від проведення ігор національної команди на цьому стадіоні задовільнить гонор пришелепкуватого посла Ізраїлю.
Ответить
0
0
avatar
Spokoyno (Киев)
Засновники Ізраїлю для палестинців, та більшості арабів ТЕРОРИСТИ! Це ж не заважає ізраїльтянам поклонятися їм. Та і загалі, чи багато ми знаємо національно-визвольних війн без жертв? Може пора зі своїми своїм розбиратися, а не сунути носа туди куди не треба?
Ответить
3
1
cucumber (Киев)
Видна радянська пропаганда, яка вигадує казки і маячню проти національно-визвольних рухів, та їх представників. Немає жодного документа про причасність Р.Шухевича до репресій проти євреїв. вася огурцов
Ответить
5
0
viajador (с. Печихвости)
На Шухевича відсутній судовий вирок в жодній країні. Але Сіма-Шима підмахує кцапам.
Ответить
5
1
Віктор Бокасса (Betwmount)
Треба доповнити назву, жиди волають.
Ответить
2
1
Joyce (Donetsk)
Если это дело принципа, назовите. Я реально хочу, чтобы назвали, т.к. это должно вызвать определенный резонанс в мире. Мне интересна реакция ЕС, США, России. Давайте проверим, насколько они все последовательны в своих устремлениях. Украинский посол в Германии раз за разом смешивает с дерьмом Германию, а в ответ - тишина :)
Ответить
1
3
Dnepr-75 (Днiпро)
Настоящий патриот Украины, пiдтримую, iм.Шухевича. Не называть же как в ватастане " Крылья Советов","Газпром-Арена" , тьфу.
Ответить
5
2
avatar
таврия19752009 (симферополь)
Доиграются с политикой.потом вообще исключат команды и сборную от международных игр
Ответить
3
12
Ten0N (Leopolis)
Олимпийскую сборную парашки уже давно исключили, ты сайтом ошибся
Ответить
6
0
andyqd (Тернополь)
тебя не спросили, захлопнись
Ответить
0
0
Запорізьке Торпедо (zp)
у этого поцл.. посла, видимо, очень много свободного времени
Ответить
6
2
avatar
Просто Толик (Одесса)
Ладно, ребята, не стоит пуще прежнего ругаться из-за эксплуатации коллективного бессознательного, всё в порядке.
Ответить
3
0
Sarmat 2019 (Донецк/Одесса)
Самое главное, что всем абсолютно нас рать на Шухевича, Сталина и т.д., герои они были, или не герои! Просто, так воздействуют на примитивные умы ))) Цели ясные и понятные...
Ответить
7
7
avatar
Cannabis Sativa (Луцк)
Верх цинизма. Весь Мир спокойно наблюдает, как Израиль убивает палестинцев, обстреливает ракетами Ливан, помогает азерам мочить армян... Никто не рыпнулся, когда они свою столицу из Тель-Авива в Иерусалим (столицу Палестины) перенесли. А сами запрещают другим нациям называть стадионы в честь защитников Родины.
Ответить
11
5
78zezabo (Дрогобич)
Повністю підтримую, в євреїв завжди дві правди. Яскравий приклад коломойша
Ответить
10
3
avatar
Просто Толик (Одесса)
сто восемьдесят четыре
Ответить
3
6
украинец13 (Севастополь)
да это всё что может написать ватная блевотина сидя на бутылке и рукоблудя на портрет плешивого лидера.
Ответить
7
2
avatar
Cannabis Sativa (Луцк)
Сышишь, Толик! У тебя такая *опа на аве. Сразу видно, что любишь, когда тебя в два ствола пердолят. Валил бы ты лучше с этого сайта на какой-нибудь еврейский. У нас тут заднеприводных не любят
Ответить
7
2
Ten0N (Leopolis)
Толик жидовский п!здоболик
Ответить
4
2
Ten0N (Leopolis)
Для тех клоунов которые пишут что стадионы нужно называть в честь спортсменов."Олимпийский стадион Адем Яшари" Косовска-Митровица"Васил Левски" София"Христо Ботев" Ботев"Ахмат-Арена" Грозный"Олимпийский стадион Ататюрка" Стамбул"Фенербахче Шюкрю Сараджолу" Стамбул"Караискакис" Пирей"Президент Хуан Доминго Перон" Авельянеда
Ответить
9
6
avatar
Cannabis Sativa (Луцк)
Хорошие познания Кстати, в честь Ататюрка назвали уже добрую половину стадионов Турции. А ведь он тоже мочил жидов и цыган. Но турков что ФИФА, что УЕФА, что з*лупоглазые почему-то не рискуют в чём-то упрекнуть
Ответить
7
5
balamyt (Boston)
Поц ..Ататюрк в Турции мочил...армян...1.5 млн. стали жертвами этого Генацида.. .А евр. и цыгане стали жертвами нацистов Германии...поляки и евреи..стали жертвами героев нац-патриотов типа Шухевича..Так что притензии Израиля вполне Обосновааные...
 
1
1
FC Energy (Новая Каховка)
Клоун, то что другие клоуны называют свои стадионы не в честь спортсменов - это дичь. Что-то не вижу таких стадионов в топ чемпионах, одни задворки по типу Греции, Турции, Болгарии.
Ответить
1
2
Ten0N (Leopolis)
Даун в топ чемпионатах стадионы называли 100+ лет назад. Или переиминовывали в средине прошлого века. А современные в честь спонсоров и прочей шолухи. Построй стадион и называй как хочешь.
 
2
1
FC Energy (Новая Каховка)
Аутист, во Львове и Тернополе твои стадионы стоят, лично кирпичи ложил?)
 
1
2
Ten0N (Leopolis)
Бле, ну ты реально дебил. При чем тут я? Я тебе привел примеры из топ чемпионатов о которых ты писал. А аутист чпокнул твою мамку и через 7 месяцев ты выпал из дупла. Ты вникай в то что написано, а потом думай. А то фигню только рыгаешь.
 
2
1
FC Energy (Новая Каховка)
Во-первых, желаю тебе отъехать от рака, во-вторых, какой пример мы привел? Приведи мне пример стадиона СЕЙЧАС из топ лиги а не из подвала.
 
0
2
FC Energy (Новая Каховка)
Называть стадионы надо в честь известных спортсменов, зачем этот цирк?
Ответить
15
16
cdboss1 (пофиг)
Шухевич був відомим спортсменом
Ответить
11
8
andyqd (Тернополь)
ты главный клоун цирка, Шухевич играл в футбол
Ответить
0
0
magnum power (БОМЖ)
в духе фифа - это устраивать чемпионат мира в стране-агрессоре.
Ответить
25
3
andyqd (Тернополь)
100%, какое фифа в таких странах и устраивают ЧМ. клоуны
Ответить
0
0
satellite (Харьков)
Дебилизм крепчает!!! Неужели с Западной Украины мало было выдающихся и прекрасных футболистов???
Ответить
13
15
avatar
Cannabis Sativa (Луцк)
Не в этом дело. Просто у евреев пердак подгорает, что в Украине принимаются какие-либо решения без их спроса
Ответить
9
5
Bonus (Львів)
Правильніше казати "заходу України", тому що "Західна Україна" це історичне поняття, оскільки ці територорії, як і східні, були відокремлені і у складі інших держав, а зараз ми єдині. Так само вже немає Східної і Західної Німеччини, є одна, але є ще дві окремі Кореї. Хоча й зараз часто можна почути це сепаратне формулювання, іноді через радянські патерни, а іноді спеціально (особливо у проросійських ЗМІ), щоб забити людям голову, що є дві України (Західна і Східна), між якими немає нічого спільного і які просто штучно й тимчасово об"єднані. Словом, наративи методичок...
Ответить
8
2
мы за динамо (киев)
слушне уточнення. сам не звертав уваги на таку приховану лінгвістичну міну.
 
0
0
ещё не специалист (Кривой Рог)
як кажуть французи : вже нема...
Ответить
0
0
Dortmund 09 (Киев)
В Европе нужно вообще запретить название любых стадионов именами политических или военных личностей. Много же хороших футболистов или спортсменов в прошлом...
Ответить
11
11
avatar
Bush_Dima (Чернігів)
І така заборона повинна стосуватися не тільки стадіонів, а і всього іншого. Прийшла нова влада - чекай перейменування половини вулиць, провулків і т.д.. Для чого це? Для чого провокувати людей? І так проблем вистачає...
Ответить
17
4
ratio (Дн-жинск)
Переименовать же проще чем построить новое и назвать его как хочется
 
9
2
мы за динамо (киев)
винуватість шухевича не доведена жодним судом, навіть в ізраелі.
Ответить
22
15
avatar
Динамо-машина (Киев)
Отож!
Ответить
12
9
andyqd (Тернополь)
євреям лиш би по peace діти
Ответить
0
0
Andreyko (Вінниця)
якби "доктор Ефраїм Зурофф" не цитував методички, а щось досліджував, то знав и хоч трішки історії, де і коли діяв Шухевич, чому ввійшли до складу батальйонів та інше. Як і про "масові вбивства євреїв та поляків" - чекаю таких же звернень по кучі міст, вулиць, стадіонів "армії крайової" Черговий гімновкид методичок північного "брата"
Ответить
18
13
avatar
Динамо-машина (Киев)
100%!
Ответить
10
8
мы за динамо (киев)
та ж армія крайова з відплатними акціями про які відкрито заявляють поляки це як? не масові вбивства ?
Ответить
7
1
avatar
Fata Morgana (Запорожье)
100% правильно!!
Ответить