Медведчук обвинил Порошенко в выводе из госсобственности трубопровода и закупке угля у "Л/ДНР"


Пророссийский политик сообщил, что за этим стоит пятый Президент Украины

Медведчук обвинил Порошенко в выводе из госсобственности трубопровода и закупке угля у "Л/ДНР"

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine


Задержанный Службой безопасности Украины украинский политик Виктор Медведчук, которому были предъявлены обвинения в госизмене, во время допроса признался, что в схемах вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" и закупке угля у "Л/ДНР" для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива участвовал пятый Президент Украины Петр Порошенко.

"Большинство всех этих событий связано с тогда действующим, с 2014 по 2019 годы, Президентом Украины Петром Порошенко. Это всегда делалось по просьбе Порошенко. "Трубой" я стал заниматься по просьбе Порошенко. Если бы сказали, что это "труба Порошенко", это больше бы подходило. Не потому что я сейчас хочу оправдаться. Я по жизни никогда не оправдываюсь. Если есть факты, я их признавал.

Так, в 2016 году президент Порошенко обратился ко мне с просьбой, учитывая мои контакты и отношение ко мне среди руководства РФ, о покупке трубы или "Прикарпатзападтранса", владевшего этой трубой, по поставкам дизеля в Украину и Европу. Он обратился ко мне, чтобы я провел переговорить с президентом РФ, чтобы "Транснефть" смогла продать эту трубу и ее мог выкупить, как потом оказалось, господин Порошенко

Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту собственностью Порошенко, необходимо было предпринять ряд действий: начиная с задействования судебной системы, которая оспаривала трубопровод. Для того, чтобы "Транснефти" дать возможность продать эту трубу, необходимо было сделать всё, чтобы "Транснефть" снова владела и принимала решения о продаже этой трубой. Господин Порошенко решал все вопросы, как судебной системы, так и административных органов через возможности президентской должности и административного влияния: суды, прокуратура, антимонопольный комитет, фонд госимущества - все они принимали решения для личных интересов президента Порошенко.

Сколько денег потратил на покупку трубы господин Порошенко? По официальным данным, 23 млн долларов США. Деньги выводились через фиктивные договора. Контролировал эти вопросы его ближайший финансовый помощник, специалист по данным вопросам Макар Пасенюк.

Сколько зарабатывала действующая труба, которая прокачивала дизельное топливо в Украину и Западную Европу, в Венгрию? Фактически за год, с мая 2018 по май 2019, труба заработала в два раза больше чем сумма денег, которая за неё была уплачена. Если за трубу он заплатил 23 млн долларов, то за год заработок составлял 41-42 млн долларов. Это подчёркивает, что административный аппарат, суды, прокуратура и другие государственные органы были задействованы Порошенко не напрасно.

О том, что именно он контролировал прокачку дизеля трубой, свидетельствует то, что действия по прокачке дизеля по трубе прекратились в мае 2019 года. То есть по окончании президентских полномочий господина Порошенко.", - говорит Медведчук.

Также Медведчук рассказал об "угольной схеме", согласно которой уголь закупался Украиной у уже захваченных территорий в ОРДЛО.

"В ноябре 2014 года - начале 2015-го в Украине была выстроена чёткая система закупки угля в непризнанных "ЛДНР", то есть на той территории Донбасса, которая оставалась после событий 2014 года неконтролируемой. И в этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента, заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему по возможности закупки этого угля и поставки его в Украины. В этот период с учётом высоких потребностей и невозможностей их удовлетворения в Украине за счёт того, что прекратили работу многие шахты и уменьшилась добыча угля, всё это потоком шло в россию, где закупки угля увеличились. Рф, исходя из этого ввела квотирование. Покупая 1 тонну в Донбассе, имели право купить 2 тонны в россии. Вся эта система способствовала тому, что президент Порошенко с помощью своих подчинённых - Демчишина, Кононенко, Гонтаревой, правоохранителей, генпрокурора, министра внутренних дел - выстраивали систему, при которой этот уголь должен поступать с Донбасса на выгодных условиях и реализовываться в Украине.

Например.

Гоподин Кононенко, на тот период времени народный депутат Украины, одно из лиц приближённых Порошенко, который занимался многими бизнес-проектами, несмотря на свой статус депутата, а Порошенко - президента, предложил кандидатуру Кузяры, чтобы организовать схему закупки, транспортировки и поставки угля в Украину.

Господин Демчишин, который занял этот пост по усмотрению Порошенко, как приближённый человек, так как до Демчишина эту должность занимал Продан, который не соглашался со схемой покупки угля на Донбассе. Более того, противостоял и отстаивал схему покупки южноафриканского угля, которое было системное на то время в Украине, и на взгляд специалистов и экспертов было более выгодное и качественное для потребления в Украине.

С помощью президента Украины, генерального прокурора, министра внутренних дел давили на руководителей Минтопэнерго, Укринтерэнерго Зиневича, дошло дело до ареста, проводили у него обыски с одной целью: необходимо было прекращение поставок южноафриканского угля. Эта задача, которая стояла перед правоохранителями и которую выполняли по указанию президента Порошенко.

Министр Дымчишин, который пришёл на смену непослушного и неуправляемого Продана, делал всё необходимое, чтобы эта схема работала, как часы. Именно он назначал на должности руководителей Луганскугля и шахты имени Киселёва, представителей неконтролируемых территорий, регистрировал эти шахты, чтобы эти звенья были удобны для поставки и реализации угля. И через этот механизм был реализован уголь.

Гонтарева, возглавляя НБУ, по сути должна была открыть счета на неконтроируемой территории в Донецке и Луганске. Такая задача стояла, чтобы реализовать главный принцип безналичного рассчёта за отгружаемый уголь. Всё сводилось к тому, что по безналу производство оплаты выглядело бы более эффективным и прозрачным в плане возможности устранить любые коррупционные действия.

Однако Гонтарева, которая взялась за реализацию этой задачи, почему-то через несколько дней отказалась, так как посчитала нужным или мотивировала, что это является невозможным. Может быть, это и так. Однако, после отказа Гонтаревой открыть счета на территории Донецкой и Луганской областей для безналичных рассчётов, было принято поставлять туда деньги, как оплата за добываемый уголь, через систему инкассаций. То есть: инкассировать деньги, перевозить их с контролируемой на некотролируемую территорию, что осуществляла СБУ и непосредственно господин Грицаком, который в то время был первым заместителем председателя СБУ и руководителем АТО. Может быть, Гонтарева и сыграла на руку тому, чтобы инкассирование денег было легче "рассчитываться", так как безнал исключал, а нал мог быть направлен на наполнение коррупционной составляющей.

Таким образом, государственный аппарат, высшие должностные лица, возглавляемый господином Порошенко, организовали, наладили и реализовывали схему поставок угля с неконтролируемых территорий на территорию Украины. Так действовал механизм закупки и реализации этого угля.

В этом была моя роль. То, что касалось рф, где нужна была моя помощь в отдельных договорённостях, которые могли бы обеспечить реализацию этих поставок угля по инициативе Порошенко и тех людей с госаппарата, которые этим занимались.

Рассказав это, я отнюдь не рассчитывал, что ко мне должно измениться у кого-то мнение. Я просто хотел, чтобы эти факты, хоть и немногочисленные, о том, чем в том числе занимался господин Порошенко, являясь президентом Украины, стали известны", - отмечает пророссийский политик.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Пришта Литин (Київ)
Петруху мятого давно пора обезвредить любьіми способами и методами. Єта мразь уже три года лишних топчет украинскую землю.
Ответить
1
4
Вернуться к новостям
Комментарии 71
Пришта Литин (Київ)
Петруху мятого давно пора обезвредить любьіми способами и методами. Єта мразь уже три года лишних топчет украинскую землю.
Ответить
1
4
vinn (Khmelnitsky)
нічо собі яке ти розумне неосудне))
Ответить
3
2
Пришта Литин (Київ)
П Н Х лайнюк брудний.).
 
0
0
velbag (Полтава)
ZЕлупа відкрив другий фронт проти України.
Ответить
0
2
Acsakal (Kharkiv)
О боже! В мене нарешті відкрилися очі! Я стільки років наївно думав, що через бізнес ведмедчука путлер накачував в Україні проросійські сили на кшталт опіздіже, а виявляється, що цей ліпший друг Стуса по життю того всього зовсім не хотів! Це ж Порох змусив вітю-кума покупати ті всі маєтки, літаки, яхти, ЗМІ, політичні сили... Вітьок як міг, того всього уникав, а Порох вимагав: купи коштовності, купи депутатів, купи журналістів... І нехай вони виступають проти мене на виборах...
Ответить
3
2
avatar
хутин пуйло 88 (Десь)
Цікаво, зелені так гнали на медведчука, а тут прямо од разу всі повірили без вагань
Ответить
6
2
vinn (Khmelnitsky)
Це той ку й що Стуса "захищав"? А ну тоді, "вірю", канєшно)))))
Ответить
4
1
Alex_ForzaMilan (Київ)
Добре, що я не мав справ з Медведчуком, бо і мене б здав, криса. Та і Вам усім повезло, бо і Вас би всіх здав би теж).
Ответить
9
1
avatar
palmotron (Бровари)
Скажу одне, якби Петра було б за що посадити, вже давно сидів би! Зелень при владі 3 роки, і чомусь до сих пір не змогли!? Може тому, що нема за що? Всі справи білими нитками шиті...
Ответить
12
3
старий фан (Рівне)
Це як в анекдоті про дочку повію, у батьків в яких не дочка, а син. Доказів нуль, але байку час від часу можна через ЗМІ пускати. Народу зайде.
Ответить
9
2
andy1973 (Рівне)
Давайте не будемо сратися через це. Є слідчі які мають передати справу до прокуратури. Є прокурори, які повинні передати справу до суду. Є адвокати які повинні спростовувати обвинувачення. Нарешті є суд який має без тиску прийняти рішення по отриманим матеріалам справи. Нам то чого між собою сваритися, коли багато з нас не покажуть на карті де знаходиться та нафтопродуктова труба?
Ответить
3
1
ПетроФ (Луцьк)
вугіллям торгувати це одне, а територіями це вже зовсім інше, як зараз робить це зелена влада
Ответить
10
5
Romanik2806 (Киев)
Нагадайте мені, що робив Турчинов і Ко ( в яку входив Порох) в 2014 році? Мабуть територіями не торгував, то мабуть 8 років нам все наснилось.
Ответить
3
5
ПетроФ (Луцьк)
скажіть яку територію здав Порошенко? До його президенства Крим вже був зданий як і Донбас. При його президенстві, не маючи армії було повернено більшу частину Донецької і Луганської області.
 
3
2
Romanik2806 (Киев)
а де там наш забор Яценюка, який повинен був нас захищать від армії Росії. Чи то тоже може не при правлінні Порошка? Барига, його чисте лице. Маріуполь він хотів сдать ще в 2014 році, та Азов не дав. Ви Кузьму послухайте, він багато чого знав і не мовчав, тому його при правлінні Пороха і убрали.
 
2
1
football_soccer (Украина)
читаю комменты и у меня ощущение, что это не украинский сайт , а российский. Потому что вы ведёте себя, как зомбированные россияне. У них тоже , когда в каком-то расследовании , что-то всплывает про путина, медведева и прочее г.... , они начинают строчить комменты про долг сша , про нацистов в нашей стране и прочие бредни. Вот так и вы. Все и так прекрасно знают, что Петя мутил дела все 5 лет , и что Медведчук это один из его сообщников, это все знают, но вы один в один исполняете русских зомби, ведь в новости про Петю, вы приплетаете Зеленского , и пытаетесь всячески обелить нашего бывшего президента, всеми правдами и неправдами. За поребриком секта свидетелей " святого путина" , а у нас я вижу есть своя секта " святого Порошенко" .
Ответить
8
13
oda1979 (Запорожье)
ну есть у люднй черно-белое мышление. Петру можно сказать спасибо разве что за безвиз. В остальном, типичный совковый барыга.
Ответить
3
10
старий фан (Рівне)
Незазомбований каже: "Всі і так знають" Тобто на прохання трудящих? Агов СРСР не жме? Якщо щось було чи є, чому Порошенка не посадити, а не 3 роки тут 95 квартал розводити?
Ответить
5
2
Alex_ForzaMilan (Київ)
Та це ж бувша сєпарня змінила явки і тут розпинаються в любові до Петі чи до Вови. От почитайте про президентів Півд.Кореї, там кожен президент садив попереднього, я думаю, це - правильно.
Ответить
2
2
RicoRico (Кривой Рог)
А ви що думали: не громадяни, а збіговисько малоросів)))
Ответить
0
1
RicoRico (Кривой Рог)
А ви що думали: не громадяни, а збіговисько малоросів)))
Ответить
0
1
avatar
ukrop68 (Львів)
Як складно співає! Ну прям все так,як потрібно ЗЕлені!
Ответить
17
5
demand (Изюм)
Вот я дурак, так может поэтому он до сих пор и жив?! Спасибо.
Ответить
2
7
avatar
Spokoyno (Київ)
Так ПОП не святий, утім і це Ме..., в статусі Заручника, МЕкаєть що блаЗЕнь замовляє. А скільки там правди... Це ще питання!
Ответить
12
4
старий фан (Рівне)
Без документальних доказів - це бла-бла-бла. Любий юрсит вам це скаже. Поки це лише бла-бла-бла. Дивують пріорітети СБУ під час війни.
Ответить
13
3
Navudo
до Мертвечука дійшло, що у нього не кум а хуйло, який не буде його витягувати - і він почав сам думати як полегшити свою долю...
Ответить
9
2
старий фан (Рівне)
Дійшло після другого арешту і дійшло голослівними заявами. А докази де? Докази, скажуть, спалив Порошенко. Ось так накачують зебидло інформаційною бульбашкою. При арешту Мертвечука думав СБУ буде відслідковуввати агентурну сітку рабсії В Україні, буде виясняти як готувалася війна в т.ч. нашими колаборантами, але для СБУ війна не на часі - головне накиди на Порошенка.
Ответить
12
2
avatar
хутин пуйло 88 (Десь)
ЗЕлупа витягнула кума фюрера щоб прикрити здачу Маріка
Ответить
16
6
avatar
хутин пуйло 88 (Десь)
Если бы СБУ до войны с таким же рвением отлавливало ДРГ и наводчиков, как они борятся с Порохом, много людей были бы живы
Ответить
13
4
avatar
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
Та а аби ще СБУ стало повністю автономним віт КГБ-фсб ...
Ответить
3
1
efim423 (odessa)
почему тогда меведчука сразу не арестовали , когда зеля стал президентом ? зеля не намноло лучше пороха , но при нём войны не было . Зеля не понимает .что делает , как в компьютерную игру играет в первый раз методом проб и ошибок , ошибок уж очень до х.ера и существенных
Ответить
14
3
demand (Изюм)
А по мне, что один, что другой..
Ответить
2
9
старий фан (Рівне)
Знову пішло лайно на вентилятор. Треа ж якось перебити зраду Маріуполя. А те, що це все зіллється в унітаз, бо це те, що треба і Медведчуку і зеленим забудеться через місяць. Головне інформпривід більший за той , який треба заглушити.
Ответить
11
11
Judаs (Київ)
Ну от серйозно, спокійно, без лозунгів і без жартів: як на твою думку можна було вирішити питання Маріуполя?
Ответить
9
5
старий фан (Рівне)
По перше треба було не довести до цього. Південь можна було обороняти довго. Побачите, як прийдеться нам його відвойовувати важко через особливості місцевості, але так як заявив гарант, ми ж не жадібні, можливо і відвойовувати не будемо. Друге - вихід малими групами. Заходили ж групи, коли вже Марік був повністю оточений, навіть гелікоптери літати туди. Але був наказ "померти". А зараз роблять хорошу міну, при поганій грі. Щодо ситуації з Медведчуком, то в юриспруденції роль відіграють документи, а не слова. Дзералько по вугіллю - ми відновили закупку електроенергій в срашці, гречку купували, навіть після 24.02.
 
11
6
Judаs (Київ)
Звісно до цього можна було не доводити. Сєня будував стіну, а Порошенко воював не при повномасштабну вторгненню. А ще можна було встати в позу, коли було вторгнення в Грузію. Або не відмовлятись від ядерки. І ось сьогодні маємо шо маємо. Не було влади або людей без помилок. По різних джерелах вийшло більше 25000 людей з заводу. Якщо вони не могли утримати місто, то що толку від цих малих додаткових груп. У нас населення в 4 рази менше, ми не можемо собі дозволити закидати м'ясом. І в нас не стільки техніки для цього. Про літаки просили з самого початку. А кинутись всіми силами для розблокування міста можна нарватись на новий котел. Петя не дасть збрехати. І як наслідок до кучі втратити ще Одесу. Ось і маємо зараз ситуацію, де намагаємось при мінімальних втратах тримати лінії і обережно звільняти село за селом. Мені самому дуже прикро від всієї цієї ситуації, але намагаюсь дивитись на речі реально, а не лозунгами Петра. Ми не можемо на рівних воювати з країною лоб в лоб, яка нас переважає фінансово і по населенню. Ми повинні бути хитріші. І війни без помилок також не може бути.
 
7
4
Judаs (Київ)
Нолик зайвий. 2500 людей вийшло
 
6
0
старий фан (Рівне)
Вибач але маячня про ядерку, пор стіну, про вихід, про 2500 тис. Останнє це срусня заявляє, а ти вже і підхопив. Останнім часом іноз. розвідки псиали .що в Маріку залишилос 2-3 БТРГ, тобто по максимуму 2500 тис. Ти вважаєш, що наших 2550 не змогли б протистояти їхнім 2500? Думаю наших було набагато менше.
 
1
2
C_Ballack (Днепр)
Якщо би азовці самі не хотіли вийти, то що вони виходили би?
Ответить
3
1
avatar
хутин пуйло 88 (Десь)
Без їжі, зброї, ліків? Так, виходили б
 
4
4
старий фан (Рівне)
Звичайно виходили ли б. Якби був дозвіл.
 
2
3
oda1979 (Запорожье)
Петро как по мне был классическим кротом для рашкованов. И Минск 2 как по мне намеренная сдача Петром интересов страны.
Ответить
10
13
aleks68
а кто тогда нынешний ....-янелох?
Ответить
10
5
oda1979 (Запорожье)
нынешний не идеал. Но, он Минск не подписывал и трубой с углем не барыжил.
 
3
5
Romanik2806 (Киев)
А ще Порох торгував конфетками в Русні, хотя чого дивуваться, він і на сьогодні ними торгує тільки в Білорусі. Фактів повно. А ще в тий час він торгував добривами. Подивіться "Схеми" там все розписано по місяцям
 
2
2
avatar
хутин пуйло 88 (Десь)
Поглянь програму раша тб. Чи то не серіальчики боневтіка там показують?
 
2
1
Пришта Литин (Київ)
опять твоя отсохшая висячка мандит.
 
0
0
старий фан (Рівне)
Мінськ 2 не дозвлив Україні пасти ще в 2015 році. Але причина-наслідок - це не твій коньок.
Ответить
9
4
oda1979 (Запорожье)
Да ну. В 2015 рашисты воевали их там нетами, которых было от 5ти до 10ти тысяч. Сколько сейчас войск РФ зашло в Украину напомнить? При всех раскладах, 10 тысячами страну не завоюешь и порядок разрушений другой.
 
2
4
старий фан (Рівне)
О ростТВ заговорило. Танки на Дебальцево, вони самі викопали, а шахтарі навчилися в них воювати? Порівнй стартові позиції ЗСУ та РФ в 2014 та зараз. ТОді ні зброї ні армії у нас не було, тому гібридної армії РФ вистачало. Щодо котла Іловайського, то це в Кобрана запитай, що вони там спасали і ТСН вимкни, бо мізки перетворяться в полову.
 
4
1
oda1979 (Запорожье)
уважаемый, вы написанное анализировать в состоянии. Никто не спорит что росвоенные в 2015 были на территории Украины. Только тогда их было на порядок меньше, т.к. основная фишка Кремиля была: это шахтеры. Поэтому, и воевала РФ с Украиной ограниченным контингентом. Речи о захвате херсона, одессы, Заполрожья и Киева вообще не стояло. Уразумел?
 
1
2
Acsakal (Kharkiv)
У 2014 році мови не було хіба що про захоплення Києва, а в Харкові, Одесі, Херсоні та Запоріжжі намагалися створити відповідні "республіки". Тобі 2 травня нагадати? Чи прапор рф на будівлею Харківської ОДА?І про сухопутний коридор до Криму розмови теж точилися з 2014 року, фактично - з моменту його захоплення. І про воду в Крим, для чого потрібний був доступ до водосховища... Та в тебе така ж коротка память, як в парашинцев. Воно й не дивно: виборці путлера та зеленського - це генетично близькі родичі... Як там в першоджерелі у "класика": "Какаяразница, на каком язіке вам читають новини ОРТ... Какаяразница, їменем якого вбивці українців називається вулиця, якою ви гуляєте... Какаяразница, скільки діб вам дадуть за поодинокий пікет..."
 
2
0
demand (Изюм)
Теперь ждем новостей о том как резко ухудшилось состояние Медведчука и он скоропостижно скончался в камере запутавшись в собственной простыне. Он уже наговорил лишнего.
Ответить
1
8
avatar
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
Може й наговорив , але опубліковано рівно те , що потрібно знати нам на цей момент . І про кого . Про їнших поки табу - всі інші святі . Таке враження , щоб не порох і здохлячук , всі б жили в шоколаді ...
Ответить
10
4
avatar
Zaragoza (Днепр)
А я вам сейчас покажу откуда уголь хотели купить
Ответить
11
2
Cerega15 (Kherson)
Четыре точки?
Ответить
4
1
avatar
WuTаng (Київ)
Надіюсь в нього вистачить розуму не ляпнути про зв'язки Суркісів, бо тоді українському футболу прийде кінець.
Ответить
5
5
demand (Изюм)
Не футболу, а Медведчику.
Ответить
2
5
demand (Изюм)
Нууу дурак, кто же такую правду ему простит? Удавят по-тихому и концы в воду.
Ответить
2
10
avatar
Nеxt-R (Киев)
А тепер всім, хто буде писати погано на Суркіса або Медведчука, я буду скидати посилання на цей матеріал. Їх ПРИМУСИЛИ працювати з оккупантами!!! Голубі брати, ОБ'ЄДНУЄМОСЬ!!!!
Ответить
6
11
demand (Изюм)
И что ты хочешь этим доказать? Что есть разные сорты деерьмаа?
Ответить
0
3
C_Ballack (Днепр)
"Велике крадівництво" - програма "порятунку" країни від Петра.
Ответить
9
9
Wboliwalnyk1 (Луцьк)
В результаті "великого крадівництва" як Ви висловилися, економіка зростала, а після 2019 чомусь пішла в піке. Медведчук нині може говорити що завгодно, а точніше те, що йому скажуть говорити, але його "покази" не стикуються з існуючими фактами, наприклад, із рішенням РНБО, де за вимогою Порошенка було визначено про передачу трубопроводу до державної власності. Медведчук триндить про виведення трубопроводу із державної власності Але це відбулося за ще часів Кучми, коли Медведчук був головою АП.
Ответить
12
7
demand (Изюм)
Смешно читать как почитатели оного поносят другого
 
0
7
avatar
WuTаng (Київ)
А телефону розмову з путлером в кінці якої петя "цілує і обнімає" мабуть підкинули???
 
4
7
aleks68
петушара witang переживай за сЦуркисов молча и прикрой вонючее е.....о
 
4
2
aleks68
а как там ....янелох?в порядке?от трансляций "сватов"в помойке кошмары не снятся?от "какая разница"ещё не икается?лижи ....зелёным ...... и не гавкай тупое ЧМО
Ответить