Генштаб: На Донецком направлении враг продолжает попытки прорвать оборону наших войск с целью их оцепления
Сводка Генштаба на вечер 23 мая

Генштаб ЗСУ
Генеральный штаб ВСУ обнародовал актуальную информацию с фронта – по состоянию на 18:00 23-го мая.
На Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения вооруженных сил республики Беларусь выполняют задачи по прикрытию украинско-белорусской границы. Угроза нанесения ракетно-бомбовых ударов с территории республики Беларусь остается.
На Сиверском направлении враг продолжает проводить мероприятия по усилению участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Российские оккупанты не прекращают обстрелы позиций Сил обороны, развернутых в непосредственной близости к государственной границе Украины в Сумской и Черниговской областях.
На Слобожанском направлении захватчики пытаются удержать занимаемые рубежи. Обстреливаются украинские войска с целью недопущения их дальнейшего продвижения в сторону государственной границы.
При поддержке артиллерии враг возобновил штурмовые действия в районе населенного пункта Терновая, успеха не имел.
На Славянском направлении основные усилия противник сосредоточил на удержании занятых позиций, ведении разведки и создании условий для возобновления наступления.
На Донецком направлении вражеские подразделения не оставляли попыток прорвать оборону наших войск с целью их оцепления и выхода на административные границы Луганской области. Основные усилия сосредоточиваются на Бахмутском направлении.
На Северодонецком направлении, при поддержке артиллерии, противник вел штурмовые действия, успеха не имел, понес потери и отступил.
На Бахмутском направлении противник пытался вести наступление, успеха не имел. В направлении Луганска провел разведку боем, успеха не имел, отошел.
Продолжаются меры административно-полицейского режима на временно захваченных территориях Украины. Так, по имеющейся информации, на временно занятых территориях Херсонской и Запорожской областей оккупанты создали девятнадцать так называемых "комендатур".
В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции районов ведения боевых действий и нанесения ракетных ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины.
По имеющейся информации, с целью наращивания системы противовоздушной обороны, на территории северо-западной части временно оккупированной Автономной Республики Крым противник разворачивает два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400.
Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство. Личный состав подразделений врага жалуется на неэффективность атак на позиции Сил обороны Украины.
Популярное сейчас
-
Лига конференций. Первый квалификационный раунд. Ничейный синдром в борьбе карликов
-
"Прошу не принимать без меня подобных решений" - Зеленский пообещал разобраться с нововведениями Генштаба
-
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене запрета на свободное перемещение военнообязанным в пределах страны
-
Освобожденный из Азовстали пограничник рассказал как к ним относились в плену
-
Хотел в НХЛ, а поедет на Донбас. Вратаря сборной росии повязала военная прокуратура
-
Нагельсманн развелся с женой и ушел к журналистке, которая из-за него потеряла работу. ФОТО