Генпрокурор Венедиктова объяснила, почему не может завести дела против Путина и Лаврова
Украина имеет 623 подозреваемых в большом деле по преступлениям против украинского народа

Украина имеет 623 подозреваемых в большом деле по преступлениям против украинского народа. Это топ-верхушка РФ.
Об этом в эфире национального телемарафона заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, сообщает РБК-Украина.
Она отметила, что военные, политики, пропагандисты РФ, которые причастны к агрессии против Украины, уже имеют подозрения. Наряду с этим, есть и те, у кого есть иммунитет.
"У нас есть 623 подозреваемых в нашем большом деле по преступлению агрессии. Конечно, это топ-верхушка РФ относительно военной сферы, политической пропаганды. То есть все, кроме Путина, Мишустина и Лаврова, потому что они имеют функциональный иммунитет. Все остальные в статусе подозреваемых у нас есть", - сказала Венедиктова.
Она добавила, что есть три важнейших преступления во время войны - это военные преступления, геноцид и преступления агрессии.
"Что касается преступлений агрессии, у нас более 20 дел. Что касается геноцида, у нас есть два подозреваемых по призывов к геноциду. Например Гаспарян - автор книги о денацификации Украины. Часть этой книги была в речи Путина перед тем, как он напал на Украину. И конечно военные преступления, это наша беда, каждый день их 200-300 плюс на сегодня их 18 871", - заявила генеральный прокурор Украины.
Популярное сейчас
-
Президент Индонезии передал путину послание от Зеленского
-
Генштаб: Пропагандисты готовят население рф к неудачам в войне
-
Мирча Луческу: Все человечество, в том числе и россия, не хочет войны. Лишь некоторые хотят войти в историю
-
В Кремле допустили окончание войны до конца суток, выдвинув Украине два ультиматума
-
Звезда Динамо Виктор Цыганков сыграл свадьбу со своей очаровательной второй половинкой. ФОТО
-
Лукашенко разрешил украинцам собирать ягоды и грибы на территории Беларуси
Новости по теме
-
19:46 Украинские Самому младшему было 23 дня - Венедиктова назвала возраст самых младших жертв российской агрессии
-
19:37 Украинские В результате российской агрессии в Украине погибло как минимум 4 600 гражданских - Венедиктова
-
14:39 Украинские Уже посетила Бучу. Министр иностранных дел Германии прибыла с необъявленным визитом в Украину