Reuters: Россия украла в Мариуполе два иностранных корабля
Судна застряли в порту с начала войны

фото из свободных источников
Поддерживаемые Россией сепаратисты захватили два иностранных судна в портовом городе Мариуполь и заявили, что они теперь являются "государственной собственностью". Эти суда прибыли в порт ещё до начала войны для загрузки украинского металла, сообщает Reuters.
"Самопровозглашенная "Донецкая Народная Республика" через министерство иностранных дел уведомила две судоходные компании о том, что их суда подверглись "насильственному завладению движимым имуществом с принудительным обращением в государственную собственность" без какой-либо компенсации владельцам, согласно двум отдельным письмам", - пишет издание.
Компания Smarta Shipping, зарегистрированная в Либерии, владелец сухогруза Smarta под флагом Либерии, одного из двух захваченных судов, заявила, что была проинформирована об аресте по электронной почте 30 июня, назвав его незаконным и "противоречащим всем нормам международного права".
"Такое насильственное присвоение нарушает основные права человека в том, что касается прав собственности", — говорится в заявлении компании.
Кроме того, "такие действия представляют серьезную угрозу судоходству и безопасности на море".
Как известно, Россия на государственном уровне крадет зерно и металл из оккупированных регионов Украины. Из Мариуполя было вывезено уже минимум три корабля с металлом в Ростов. Владелец украденной продукции, компания "Метинвест" Ахметова и Новинского, обратилась в Офис генерального прокурора с просьбой открыть уголовное дело по факту грабежа.
Популярное сейчас
-
Луческу - после поражения от Бенфики: Сравнивать соперников, думаю, не имеет смысла
-
Быстрый гол от орлов. Жилберту забивает на 9-й минуте Динамо
-
Динамо – Бенфика. АУДИО онлайн трансляция первого матча финала квалификации ЛЧ
-
Виталий Кличко разводится со своей женой после 26 лет брака
-
Украинский режиссер снимет документальный фильм о начале войны в Украине и провале блицкрига рф
-
Красотка дня. Очаровательная девушка одного из лидеров Штурма. ФОТО
Новости по теме
-
23:46 Украинские Гайдай: 39-й год снова. На оккупированных территориях россияне терроризируют местное население
-
23:27 Украинские Данилов рассказал, каким, по его мнению, должен быть союз для безопасности Украины
-
22:49 Украинские У границы с Финляндией опустела важная российская база. Технику могли отправить в Украину