Александр Головко: "Ни в коем случае нельзя идеализировать "Динамо" 90-х"


Накануне своего юбилея капитан "Динамо" 90-х поставил точку в карьере игрока и стал тренером юношеской сборной Украины

Александр Головко: "Ни в коем случае нельзя идеализировать "Динамо" 90-х"


Волна тренерских смен "Динамо" затронула и сборные команды. Ведь кадры в киевский клуб пришли как раз из сборных: Литовченко - из молодежки, а Калитвинцев придет из юношеской команды. Скорее всего, Головко и станет преемником последнего в сборной 17-летних ребят. А пока - просто помощник. "Газета..." узнала о планах нового тренера.

Завтра Александру исполнится 35 - возраст, в котором многие защитники и не думают о завершении карьеры. Но у него было время хорошо подумать и принять взвешенное решение.

- Думаю, что моя футбольная карьера закончилась, - рассказывает Головко. - Пока что я второй тренер: мы с Юрием Морозовым будем помогать Калитвинцеву до мая, когда он окончательно уйдет в "Динамо". А там все может быть. Я ведь наставником только второй день (разговор состоялся вчера. - Ред.), а до этого никого не тренировал.

- Почему решили, что пора уходить?

- Годы дают о себе знать, да и того драйва от футбола уже не получаешь. Есть много факторов, которые ограничивают прежнее наслаждение от игры. Летом я расстался с "Таврией" и до августа самостоятельно поддерживал форму, ведь еще были предложения. Осенью подоспело приглашение по сборной, но согласие дал только в конце года, поскольку думал еще поиграть.

- Ощущаете повышенную ответственность?

- Однозначно - да. Одно дело, когда ты отвечаешь за себя, а другое - за группу людей. Но я не могу сказать, что это колоссальная ответственность, ведь за все в ответе главный тренер. Хотя мы с Калитвинцевым друг друга хорошо знаем, у нас есть определенная субординация.

- Какой-то пиетет к себе у подопечных не заметили?

- Нет, такого нет. Ребята уже давно вместе, и для них авторитет - Калитвинцев. Поэтому меня не пугаются. Но даже если человек видит в ком-то идеал, то не нужно его рушить. Лучше попытаться объяснить, что не боги горшки обжигают. Мы ведь не космонавты, не инопланетяне, а такие же люди, как они, которым удалось в свое время чего-то добиться.

- Себя будете в пример ставить?

- Нет. Ни в коем случае нельзя идеализировать "Динамо" 90-х годов, поскольку футбол не стоит на месте, и те схемы, по которым сейчас работает Калитвинцев, дают свой результат.

- Вы приверженец жесткого контроля или даете больше свободы?

- Пока даже не знаю, каким тренером буду. Я сформируюсь после того, когда буду знать, чего точно хочу от своих футболистов. Могу себе представить, что буду требовательным, но молодые пацаны хотят видеть помощника, а не какого-нибудь дядьку с палкой, который будет говорить непонятные вещи. Ребятам нужно рассказать определенные жизненные моменты. В первую очередь, ты здесь педагог.

- Как определить, хорошо ли работает тренер юношеской сборной или плохо?

- Однозначный критерий - подготовка футболиста к взрослой футбольной жизни. Для этого игроки должны знать, что это нелегкий хлеб, но в то же время нужно не напугать их в таком возрасте, мол, взрослый футбол - это что-то страшное. Они должны относиться к этому как к своей любимой работе. Ведь футбол - это часть жизни, но не вся жизнь.

Оцените этот материал:
Источник:
Сергей Панасюк, газ. "Газета по-киевски"
www.dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус