Юрий Калитвинцев : "Полтора года назад мы боялись оранжевых маек"


Юрий Калитвинцев вывел нашу сборную в финал Евро и говорит, что это еще не потолок

Юрий Калитвинцев : "Полтора года назад мы боялись оранжевых маек"


- Юрий Николаевич, еще раз с победой! По возвращении из Италии с элитного раунда Евро-2007 на встрече с руководством ФФУ в Доме футбола вы заявили, что даже не сомневались в победе своих подопечных. Но ведь в группе было четыре команды - все могло произойти...

- Перед стартом турнира я сказал президенту, что на Апеннины мы едем фаворитами, а также, что если не вмешаются дополнительные факторы, то Украина выйдет в финальную часть Евро. Этим самым фактором могло стать недобросовестное судейство. Но, как показали соревнования, арбитраж был на высшем уровне.

- Результаты матчей - три уверенных победы при разнице мячей 8-2 - свидетельствуют о том, что первое место досталось легко?..

- На самом деле все поединки складывались непросто. Чехам мы даже уступали по ходу встречи и могли при счете 0:1 пропустить еще. Так что итог - 5:2 - ни о чем не говорит. Да и первая игра против словаков оказалась очень напряженной: соперник вышел на поле с конкретной целью добиться ничьей. Слава Богу, нам удалось "распечатать" их ворота благодаря рикошету. Словаки поняли, что они не смогут отыграться. Итог - 2:0 в нашу пользу.

Поединок против сборной Италии был, наверное, лучшим для нашей команды по действиям в обороне. Мы практически ничего не дали создать "Скуадре Адзурре" у наших ворот, а вот сами упустили три возможности забить. В целом, по игре ничья была бы закономерной, но повезло именно нам.

- Особенное значение придаете тому факту, что выиграли у представителей страны, чья взрослая сборная - чемпион мира?

- На матч-открытие элитного раунда между Италией и Чехией организаторы даже привезли Кубок мира. На других поединках знаменитого трофея уже не было видно, но я сразу сказал ребятам, чтобы они в любом случае не ассоциировали итальянских юношей с этим призом. К Кубку мира подопечные Луки Готти имеют такое же отношение, как и мы...

Вообще наша команда много поработала над тем, чтобы ребята не боялись играть с "футболками". Когда полтора года назад мы принимали дома голландцев, то на моих подопечных неизгладимое впечатление произвел ... цвет кожи некоторых футболистов соперника, а также их ... оранжевые майки. После этого я все время внушал своим пацанам, что в таком юном возрасте все игроки одинаковы. Главное - уверенность в своих силах.

- Восемь мячей на турнире забивали в составе нашей команды всего три игрока - Коркишко, Петров, Шевчук. Это говорит о том, что функции ваших подопечных на поле строго распределены?

- Думаю, это просто совпадение, ведь мы провели лишь три поединка. В первом квалификационном раунде у нас отличались и Михалев, и Белый, на недавнем турнире в Белоруссии главным бомбардиром был Шахов. У нас, в принципе, может забить любой игрок команды.

- ...Даже голкипер Вячеслав Базилевич? Кстати, в нашей редакции возник спор, не приходится ли родственником этот паренек знаменитому асу "Динамо"?

- Нет, Слава только однофамилец Олега Петровича.

- В какой степени при формировании вашей команды помогли региональные центры, не так давно начавшие работу благодаря инициативе ФФУ?

- Это большая поддержка для меня как тренера сборной. За счет деятельности центров тренерскому штабу удалось просмотреть 236 кандидатов в команду.

- Вспоминаю ваши интервью двухлетней давности, в которых вы говорили, что не очень-то расположены продолжать карьеру в качестве тренера юношей. Сейчас свою позицию не поменяли?

- Цикл выступлений сборной 1990 г.р. подходит к концу, после чего я полностью перейду на работу с динамовским "дублем". Вот только цикл этот может закончиться в мае (финал чемпионата Европы), а может финишировать в августе (первенство мира). Все-таки надеюсь, что он продлится подольше.

- Опять же, на церемонии чествования вы обмолвились, что главная цель вашей команды еще не достигнута...

- В одной газете довелось прочитать, что, дескать, я сказал - наша задача выиграть чемпионат мира. На самом деле журналист, видимо, плохо расслышал - я заявил о том, что для начала нужно попасть в финал мирового первенства. Такую цель поставил перед игроками еще два года назад...

- Из восьми финалистов чемпионата Европы на "мир" выходят пятеро. Сегодня жеребьевка. Уже загадали себе кого-то из соперников?

- Особой разницы нет, ведь в решающий турнир вышли все действительно сильнейшие. Единственное, я был бы не против присутствия в нашей группе хозяев - сборной Бельгии. Эта команда пока не проводила официальных игр, а вот наш коллектив уже проверен в боях...

Оцените этот материал:
Источник:
Юрий Трохимчук,"Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
muntyan (Киев)
Браво Юре Калитвинцеву и его подопечным! Не надо смотреть на майки и на цвет кожи соперника, выходя на поле их надо просто рвать на британские флаги... Интересно, кто из всей этой молодежи сможет по-настоящему сильно заиграть во взрослый футбол. Будем посмотреть, запомним фамилии этих юношей на всякий случай!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
muntyan (Киев)
Браво Юре Калитвинцеву и его подопечным! Не надо смотреть на майки и на цвет кожи соперника, выходя на поле их надо просто рвать на британские флаги... Интересно, кто из всей этой молодежи сможет по-настоящему сильно заиграть во взрослый футбол. Будем посмотреть, запомним фамилии этих юношей на всякий случай!
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Задача минимум - выход в плей-офф ЧЕ, чтобы железно попасть на "мир"! Огромный респект Николаевичу, был толковым игроком, а теперь делает правильные шаги на тяжелом тренерском пути!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус