Юрий Мороз: Хочется, чтобы работала вертикаль сборных ᐉ UA-Футбол

Юношеские сборные Украины

С 21 июля по 2 августа 2009 года в Украине пройдет Евро-2009 среди 19-летних
25.12.2008
четверг
09:18
Юрий Мороз: "Хочется, чтобы работала вертикаль сборных"
Рейтинг публикации
С 21 июля по 2 августа 2009 года в Украине пройдет Евро-2009 среди 19-летних

Следующий футбольный год для Украины будет не совсем обычным -- дело в том, что летом у нас в стране пройдет финал главного турнира Старого Света. Нет, разумеется, до Евро-2012 мы пока не дожили, но генеральная его репетиция, юношеский чемпионат Европы-2009 среди 19-летних, матчи которого будут принимать Донецк и Мариуполь, тоже обещает быть интересной.

-- Юрий Леонтьевич, в 2008-м ваши подопечные стали победителями Slovakia Cup, заняли третье место на мемориале Гранаткина и на турнире в Ирландии. Как бы вы охарактеризовали уходящий год для команды?

-- С тренерской позиции не могу судить однозначно. Есть как положительные моменты, так и отрицательные. Нам есть над чем работать, это точно, и мы стараемся это делать. А результаты этого года просто стимулируют ребят, помогают им вырабатывать дух победителей, что немаловажно. Скажем так -- динамика положительная.

-- Футболисты 1985 года рождения в 2004-м году стали бронзовыми призерами юношеского Евро, а в 2006-м -- серебряными призерами молодежного чемпионата Европы. После этого таких результатов у наших юношей и молодежи больше не было. По силам ли вашим подопечным это достижение повторить или даже превзойти? Насколько это реально?

-- Тут только время может дать ответ. Вот когда пройдет финальная часть чемпионата Европы в Донецке и Мариуполе, тогда и станет понятно, на что мы способны. Хотя эта команда в 2007-м участвовала в финале юношеского чемпионата Европы, да и во всех турнирах, в которых она принимала участие, мы все время были в числе призеров. У нас есть хорошая перспективная молодежь, талантливых футболистов хватает, но вот как ребята раскроются в дальнейшем... Конечно, мне бы хотелось, чтобы все они заиграли в приличных клубах, достойно защищали честь страны в молодежной, а затем и в национальной сборной.

-- Можно ли назвать 2008 год переходным от одного финала Евро к другому?

-- Не то чтобы это был переходный период... Уже сформирована группа игроков, на которых я надеюсь, и за год мы эту группу сбалансировали. Добавили к ней исполнителей, которых раньше просто меньше видели, меньше привлекали. Появилось 5--6 человек, составивших конкуренцию старожилам сборной. То есть у нас ребята не варятся в собственном соку, у них вместе со здоровой конкуренцией появляется стимул.

-- Как вы собираетесь строить работу команды накануне финальной части Евро?

-- Составленная мною программа сборов, уже согласованная с руководством. Мы планируем провести ряд мероприятий в марте, апреле и мае, а уже с июля в течение 15--20 дней планомерно готовиться непосредственно к турниру. Если говорить о спаррингах, то мы должны проводить их с сильными соперниками, участвующими в элитном раунде отбора. Мы уже можем оценивать, кто выйдет в финальную часть чемпионата Европы, а кто нет. Я хотел бы видеть в качестве спарринг-партнеров именно эти сборные (хотя с итальянцами мы просчитались -- они в элит-раунд не попали)...

Мы хотим проверить себя в противостоянии с теми, с кем скорее всего встретимся вскоре после товарищеских поединков в матчах официальных. Нам надо и на противников посмотреть, и себя испытать. Особенно учитывая то, что мы не участвуем в квалификации. А раз так, то надо оценить в контрольных играх свой уровень с максимально сильными соперниками.

-- Сопоставимы ли планы подготовкки вашей сборной к чемпионату Европы с планами других команд?

-- Знаете, мы ничего не сопоставляли -- мы исходили из того, что нужно, конкретно нам. Хотя, не скрою, в качестве примера мы брали именно ту сборную, о которой мы упоминали в начале разговора, -- 1985 года рождения. Но ведь есть еще и регламентные нормы, даты ФИФА. Вот, допустим, по регламенту ФИФА мы можем забрать игроков для подготовки к финалу только за 14 дней до начала матчей. Поэтому сейчас мы просим ФФУ о том, чтобы нам дали 5 дополнительных дней.

Результат, понятное дело, должен быть лучшим -- мы должны стать чемпионами Европы. Это желание как мое, и футболистов, так и нашего руководства. Я ставлю перед командой цель -- победить. Но мне хочется не только выиграть "золото" домашнего Евро, но и показать игру, продемонстрировать всей Европе, что у нас есть ребята, на которых можно положиться в будущем, есть перспективная молодежь... Хочется, чтобы работала вертикаль сборных.

-- Скажите, а что означала фраза, сказанная вами на Исполкоме ФФУ о том, что до финала Евро в качестве игрока сборной может не дойти ни один футболист "Шахтера"?

-- Это значило вот что. У нас в команде есть игроки "Шахтера-3". На данный момент я даю гарантию, что они являются футболистами сборной. А вот в завтрашнем дне я не уверен. То же самое можно сказать и об исполнителях из других клубов. Все зависит от того, как эти игроки будут относиться к себе. Зачем же возить с собой балласт? Только из-за того, что они играют в "Динамо" или в "Шахтере"? Как по мне, это не нужно...

Вообще, речь шла о том, что представители "Шахтера" сказали, мол, они не могут отпустить своих футболистов в сборную. Да нет вопросов... Завтра "Динамо" не отпустит игроков. Или "Днепр". А у нас финал чемпионата Европы. В моем расширенном списке сейчас 36 человек, и если завтра футболистов "Шахтера" не отпустят, я найду, кем их заменить.

-- Если судить по игрокам 1989 года рождения, то с горняками действительно что-то происходит. Ведь из семи человек, вызывавшихся в сборные ранее, сейчас там играет только один...

-- Мы говорим о юношеском футболе, а люди меняются. Наша задача -- сохранить то, что есть и улучшить. Но мы что? Ребят вызвали, поговорили с ними, потренировались. Потом они уехали. Больше-то с ними занимаются в клубе, мы же не можем постоянно их забирать. Но у нас нет плохих тренеров -- просто есть футболисты, которые либо недооценивают, либо переоценивают себя. Вы и сами видите, чуть только о молодом игроке заговорили -- все, его нет, мы его потеряли. Но это не говорит о том, что мы не должны хвалить ребят... Просто должен быть нормальный подход человека к самому себе.

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: Команда
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (3)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Feya (Киев)
То просто классно написали заголовок на сайте ребята. Капец. Лучше бы вы не меняли газетного заголовка
Ответить
0
0
Feya (Киев)
Сан Саніч и Юрий Леонтьич тренируют разные сборные.Детки Сан Саныча моложе)))
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
чё-то я с утра не могу с мыслями собраться... А Юрий Леонтьевич и Александр Мороз это одно и то же лицо?? Или четыре разных человека?
Ответить
0
0

© UA-Футбол 2002-2018.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]

Продолжая просматривать www.ua-football.com, вы подтверждаете, что соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Согласен