Анатолий Бузник: "Претензии к игре есть"


Наставник украинской сборной подвел итоги выступлений на турнире памяти Валентина Гранаткина

Анатолий Бузник: "Претензии к игре есть"


Турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина стал одним из главных в этапе подготовки нашей юношеской сборной (U-18) к стартующему в октябре первому квалификационному раунду Euro-2010. Старший тренер украинской сборной Анатолий Бузник подвел итоги выступлений его подопечных на турнире.

– Во время турнира вы отметили, что игроков не старше 1991 года рождения в нашей стране набирается на два равноценных состава, и вам приходится ломать голову, чтобы выбрать лучших из них. Это действительно так?

– Да, в этом плане мне, в некоторой степени, повезло. Хотя тут дело заключается не столько в везении. В этой возрастной категории я просмотрел очень большое количество футболистов, ездил по всей стране, наблюдая за игроками во всех лигах, поэтому и удалось выбрать исполнителей на два равноценных состава. Конечно, есть, так сказать, приоритетные футболисты, которые на определенном этапе выглядят лучше других, поэтому в сборную они привлекаются чаще. Другое дело, что качество игры в некоторых линиях не всегда соответствует тому уровню, который нам противопоставляет соперник.

– Для вас это был не первый Мемориал Гранаткина, не так ли?

– Да, в 2005-м году сборная 1987-го года рождения под моим руководством заняла второе место, проиграв в финале России. Уступили мы по ряду причин, в большей степени из-за разной физической готовности. К тому же россияне, как хозяева, выбрали себе соперников по подгруппе.

– То есть, подобрали себе более слабых, а в другую группу отрядили тех, кто посильнее?

– В принципе, да. Как, впрочем, и на этот раз. Но я нисколько их за это не осуждаю, а наоборот, благодарен за возможность померятся силами с такой командой, как Турция.

– Тренер чилийцев назвал нашу сборную сильнейшей на турнире. Не лукавил ли он?

– По этому поводу могу высказать две противоположные точки зрения. В целом, я остался очень доволен игрой команды на турнире, но не во всех таймах и не всеми составами. Потому что мне, как тренеру, приходилось варьировать состав в зависимости от уровня готовности тех или иных футболистов, стараться искать варианты равномерного распределения нагрузки на каждого игрока. В связи с этим иногда приходилось делать вынужденные замены.

К тому же необходимо было проверить некоторых исполнителей, с целью выяснить, смогут ли они справиться с поставленными задачами, оправдать доверие к ним. Поэтому чилийский тренер вряд ли лукавил, ведь, мне кажется, у нас была действительно хорошая постановка игры. С другой стороны, сильнейшая команда на турнире обычно становится его победителем, поэтому Россия обыграла в финале Турцию, наверное, вполне заслуженно. Хотя, на мой субъективный взгляд, после встречи с нами турки отыграли на 50 процентов своих возможностей. То есть, мы, в какой-то степени, помогли нашему северному соседу.

К слову, после игры с Чили я высказался, что в некоторых эпизодах наши нападающие, которых я сам и отбирал, сыграли просто бездарно. Если форвард в двух или трех эпизодах не может ни разу обыграть соперника один в один, то его уровень подвергается сомнению. Вряд ли можно плохо сказать об атакующем потенциале команды, забившей в четырех матчах турнира девять мячей, но я хочу, чтобы ребята играли еще лучше и не транжирили те моменты, которые создаются у ворот соперника.

– Из нападающих на Мемориале Гранаткина забивал мячи лишь дончанин Виталий Федотов. А что же динамовец Михаил Малин, блеснувший в составе своего клуба в молодежном первенстве страны?

– Все свои мячи за молодежный состав Миша забил до весьма неприятной травмы. К тому же его функциональная готовность к турниру оказалась еще ниже, чем мы предполагали, и он не смог раскрыть весь свой потенциал.

– К слову, большинство из мячей нашей сборной провели как раз игроки «Шахтера»…

– Я не вижу здесь ничего неординарного. И хотя клубная принадлежность для меня не играла никакой роли, нельзя не отметить высокий уровень игроков этого возраста в донецком клубе. Радует и тот факт, что наставник молодежного состава «Шахтера» Валерий Яремченко доверяет этим ребятам.

– После второй игры в группе со сборной Лавтии, вы остались весьма неудовлетворены некоторым пижонством в действиях своих подопечных. В оставшихся двух матчах это явление удалось искоренить?

– Мы, собственно говоря, для этого и работаем. После матча состоялся серьезный разбор, были показаны моменты и я объяснял ребятам, что имел в виду. Пижонство заключалось в том, что футболист, вместо того, чтобы обострить игру, делал передачу назад или начинал возиться с мячом, делая вид, что все может. А футбол не прощает таких вещей. Так вот, во втором тайме игры с Латвией, когда мы вели со счетом 2:0, футболисты начали катать мяч поперек поля. Конечно, где-то можно сэкономить силы перед решающей встречей с Турцией, но это называется не футболом, а легкой атлетикой, только с мячом на поле.

– Насколько мне известно, запорожский «Металлург» не отпустил в расположение сборной некоторых игроков. Кого именно?

– Такая проблема существует уже давно, но когда доходишь до руководства клуба, они идут к нам навстречу. В противном случае никакие действия, зачастую, не предпринимаются. На этот турнир было четыре кандидата из «Металлурга» – Артур Каськов, которого все же отпустили, а также Сергей Кривцов, Максим Воробей и Евгений Задоя, в итоге отправившееся на сбор в Австрию закладывать фундамент подготовки на весеннюю часть чемпионата. Конечно, хотелось бы, чтобы эти игроки, раз уж их привлекают в основной состав, постепенно закреплялись в нем.

К сожалению, не смог поехать в Санкт-Петербург еще один футболист из основной обоймы, которого нам как раз не хватило в игре с Турцией, – динамовца Жени Морозенко. Он может обыграть оппонента один в один, мгновенно принять верное решение и создать какую-то неординарную ситуацию у ворот соперника. Сейчас он уже привлекается в сборную 1990-го года рождения, но в октябре или ноябре он получил достаточно тяжелую травму. И, несмотря на то, что Женя восстановился, просил взять его на турнир, я решил оставить его дома. Для меня важнее не результат, а здоровье футболиста, что я ему и объяснил.

– Наконец, не поделитесь планами сборной до старта квалификационного раунда?

– Окончательный календарь еще не принят, так что пока могу говорить лишь о проекте. В конце марта мы проведем учебно-тренировочный сбор в Никополе или в Крыму. Затем, в конце апреля, наша сборная примет участие в традиционном турнире Slovakia Cup, победителем которого не так давно становилась команда игроков 1987-го года рождения. Также планируется проведение спаррингов в первых числах июня и середине августа. А в сентябре, я надеюсь, клубы отпустят игроков для участия в турнире в Сербии.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус