Филипп Будковский: "Первыми поздравили друзья и родители". 19-01-2009 Юношеские сборные Украины - UA-футбол

Юношеские сборные Украины

Нападающий сборной Украины U-17 стал героем финального противостояния с командой России
Юношеские сборные Украины Таблица Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
19.01.2009
понедельник
15:01
Филипп Будковский: "Первыми поздравили друзья и родители"
Рейтинг публикации
Нападающий сборной Украины U-17 стал героем финального противостояния с командой России

Молодежная сборная Украины U-17 стала победителем в V Международном юношеском турнире на призы Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и Минского горисполкома. Подопечные Александра Головко двумя стартовыми победами над Бельгией (3:0) и Литвой (8:0) обеспечили себе выход в финал турнира, несмотря на последующее поражение от белорусов (0:1). В завершающей игре украинцы переиграли своих сверстников из России (2:1).

Героем финального матча стал нападающий «Шахтера» U-17 Филипп Будковский, который отметился дублем в ворота россиян. Организаторы турнира назвали молодого «горняка» лучшим нападающим. Мы поздравили Филиппа с успехами и задали молодому форварду несколько вопросов:

— Филипп, на турнире в Белоруссии украинская сборная провела четыре матча. Ты во всех из них принял участие?

— Да, в четырех матчах выходил в стартовом составе.

— Сколько голов тобой забито в общей сложности, и какой из них тебе наиболее запомнился?

— Забил три гола: два в финале и один в игре с Литвой.

— Значит, тоже внес вклад в разгром литовцев со счетом 8:0?

— Да, литовцам я забил второй мяч.

— Какой матч больше запомнился — разгром Литвы или победа в финале турнира над россиянами?

— Больше впечатлений получил от финального матча. Мы проигрывали со счетом 0:1, но очень хотели выиграть, и в итоге вырвали победу.

— Какой из забитых тобой голов считаешь лучшим?

— Первый в финальном матче. Получилось так, что полузащитник, не доходя до штрафной площади, по левому флангу выполнил прострел. Я удачно выбрал позицию, боковым зрением увидел вышедшего из ворот голкипера. Хоть и находился между двумя защитниками — с линии штрафной выпрыгнул и головой перебросил вратаря.

— Как выглядит приз лучшему нападающему на турнире в Беларуси?

— Это статуэтка, на которой изображен футболист с мячом. На ней выгравировано «Лучшему нападающему V Международного турнира».

— Кто тебя первым поздравил со званием лучшего бомбардира?

— Позвонили друзья из команды и родители.

— Филипп, расскажи, пожалуйста, немного о себе. Насколько я знаю, ты родился в Киеве?

— Да, родился в Киеве. Футболом занимаюсь с шести лет, играл за «Отрадное». Как-то наш 91-й год стал победителем в чемпионате Украины. После финальной игры мне предложили перейти в донецкий «Шахтер». Я подумал и согласился. Уже третий год я в Донецке.

— Кого ты считаешь лучшим игроком в «Шахтере»?

— Считаю лучшим игроком Дарио Срну, а в своем амплуа мне нравится Александр Гладкий.

— А во всем футбольном мире?

— Очень нравится, как играет Лука Тони в «Баварии».

После разговора с Филиппом мы связались с главным тренером сборной Украины U-17 Александром Головко и попросили охарактеризовать нападающего «Шахтера». По словам Александра Борисовича, главной особенностью Филиппа является бойцовский характер. Исполнительское мастерство также у него на приличном уровне.

— Голы он забивал по-взрослому. Считаю, что Филипп на все сто процентов реализовал себя на этом турнире, — поделился своим мнением наставник молодежной сборной.

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...

Реклама
comments powered by HyperComments

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]