Филипп Будковский: "Первыми поздравили друзья и родители"


Нападающий сборной Украины U-17 стал героем финального противостояния с командой России

Филипп Будковский: "Первыми поздравили друзья и родители"


Молодежная сборная Украины U-17 стала победителем в V Международном юношеском турнире на призы Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и Минского горисполкома. Подопечные Александра Головко двумя стартовыми победами над Бельгией (3:0) и Литвой (8:0) обеспечили себе выход в финал турнира, несмотря на последующее поражение от белорусов (0:1). В завершающей игре украинцы переиграли своих сверстников из России (2:1).

Героем финального матча стал нападающий «Шахтера» U-17 Филипп Будковский, который отметился дублем в ворота россиян. Организаторы турнира назвали молодого «горняка» лучшим нападающим. Мы поздравили Филиппа с успехами и задали молодому форварду несколько вопросов:

— Филипп, на турнире в Белоруссии украинская сборная провела четыре матча. Ты во всех из них принял участие?

— Да, в четырех матчах выходил в стартовом составе.

— Сколько голов тобой забито в общей сложности, и какой из них тебе наиболее запомнился?

— Забил три гола: два в финале и один в игре с Литвой.

— Значит, тоже внес вклад в разгром литовцев со счетом 8:0?

— Да, литовцам я забил второй мяч.

— Какой матч больше запомнился — разгром Литвы или победа в финале турнира над россиянами?

— Больше впечатлений получил от финального матча. Мы проигрывали со счетом 0:1, но очень хотели выиграть, и в итоге вырвали победу.

— Какой из забитых тобой голов считаешь лучшим?

— Первый в финальном матче. Получилось так, что полузащитник, не доходя до штрафной площади, по левому флангу выполнил прострел. Я удачно выбрал позицию, боковым зрением увидел вышедшего из ворот голкипера. Хоть и находился между двумя защитниками — с линии штрафной выпрыгнул и головой перебросил вратаря.

— Как выглядит приз лучшему нападающему на турнире в Беларуси?

— Это статуэтка, на которой изображен футболист с мячом. На ней выгравировано «Лучшему нападающему V Международного турнира».

— Кто тебя первым поздравил со званием лучшего бомбардира?

— Позвонили друзья из команды и родители.

— Филипп, расскажи, пожалуйста, немного о себе. Насколько я знаю, ты родился в Киеве?

— Да, родился в Киеве. Футболом занимаюсь с шести лет, играл за «Отрадное». Как-то наш 91-й год стал победителем в чемпионате Украины. После финальной игры мне предложили перейти в донецкий «Шахтер». Я подумал и согласился. Уже третий год я в Донецке.

— Кого ты считаешь лучшим игроком в «Шахтере»?

— Считаю лучшим игроком Дарио Срну, а в своем амплуа мне нравится Александр Гладкий.

— А во всем футбольном мире?

— Очень нравится, как играет Лука Тони в «Баварии».

После разговора с Филиппом мы связались с главным тренером сборной Украины U-17 Александром Головко и попросили охарактеризовать нападающего «Шахтера». По словам Александра Борисовича, главной особенностью Филиппа является бойцовский характер. Исполнительское мастерство также у него на приличном уровне.

— Голы он забивал по-взрослому. Считаю, что Филипп на все сто процентов реализовал себя на этом турнире, — поделился своим мнением наставник молодежной сборной.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
mike50 (M)
Макс-Українець (Київ) Нет!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
mike50 (M)
Макс-Українець (Київ) Нет!
Ответить
0
0
Макс-Українець (Київ)
думаю на наступний збір поїде з основою "Шахтаря"
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус