Александр Головко: "Результат далеко не всегда отображает то, что происходило на футбольном поле". 20-01-2009 Юношеские сборные Украины - UA-футбол

Юношеские сборные Украины

Подопечные Александра Головко завоевали первое место на международном турнире, который проходил в Минске
Юношеские сборные Украины Таблица Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
20.01.2009
вторник
11:44
Александр Головко: "Результат далеко не всегда отображает то, что происходило на футбольном поле"
Рейтинг публикации
Подопечные Александра Головко завоевали первое место на международном турнире, который проходил в Минске

В субботу, 17 января, подопечные Александра Головко завоевали первое место на международном турнире, который проходил в Минске. Итоги соревнований подвел старший тренер украинской сборной (U-17). Он отметил, что в нынешнем году все соперники, с которыми встречались «сине-желтые», были достаточно высокого уровня.

– Конечно же, я остался доволен выступлением команды, – взял слово Головко. – Прежде всего, удовлетворен настроем команды, бойцовскими качествами и уровнем самоотдачи.

– Каким образом вы распределяли нагрузку на футболистов?

– Естественно, я бы хотел, чтобы у меня было по два равноценных кандидата на одно место. Но сегодняшние реалии таковы, что такой возможности нет. Но даже если 1-2 игрока будут выходить на замену, то они должны не просто менять подуставших партнеров, но и усиливать игру команды. На данный момент продолжается просмотр футболистов, поэтому нагрузка в основном ложиться на тех ребят, которые ранее своей игрой оправдали доверие.

– В какой физической форме находилась наша команда в середине января?

– Как обычно, ребята закончили выступления в декабря, у них была двухнедельная пауза, но сборникам была выдана индивидуальная программа подготовки. 6 января мы собрались в Киеве, был проведен тренировочный сбор, который позволил подтянуть «физику» игроков. Должен отметить, что футболисты выполнили программу, а тот настрой, который постарался привить им тренерский штаб, во многом поспособствовал нынешнему успеху.

Теперь, после возвращения в Украину, я буду созваниваться с тренерами клубов, давать оценки выступления игроков, рекомендовать им, чтобы они не форсировали подготовку. Потому что для юношеского организма это может быть чревато неприятными последствиями – чрезмерной утомляемостью и тому подобным.

– Что можете сказать об уровне соперников, с которыми встречалась наша команда?

– Прежде всего, хочу отметить, что это уже пятый подобный турнир, на котором я присутствую второй раз. Два года назад я ездил туда в качестве дебютанта вместе со сборной Юрия Калитвинцева, и мне турнир очень понравился – как по уровню организации, так и по подбору участников. В нынешнем году все соперники, с которыми мы встречались, были достаточно высокого уровня, разве что кроме сборной Литвы. Но и тут есть объяснение – прибалтийскую команду в основном представляли 16-летние игроки.

– В матче третьего тура, который для ваших подопечных фактически ничего не решал, вы уступили белорусам. Футболисты как следует не настроились на игру? Ведь нужно было крупно проиграть, чтобы не выйти в финал…

– Нет, дело не в этом. Хотя, конечно, даже при условии поражения мы выходили в финал. Наша сборная играла с хозяевами, и шансы на успех были 50 на 50. Настрой был самый боевой, матч не изобиловал опасными моментами, было очень много борьбы, и кто совершил решающую ошибку, тот и проиграл. К сожалению, допустили ее мы, но это футбол, и я не могу предъявить серьезных претензий своим подопечным. Результат далеко не всегда отображает то, что происходило на футбольном поле.

– В финальном матче с россиянами мы пропустили мяч в дебюте поединка, но все же сумели добыть волевую победу. Для наших игроков в этом возрасте встреча со сборной России была более принципиальной, чем с теми же белорусами?

– В первую очередь ребята боролись сами с собой. То, что не произошло четыре месяца назад, когда мы не сумели преодолеть первую квалификацию к чемпионату Европы и выйти в элит-раунд, случилось сейчас. Тогда можно было говорить и о невезении, и об отсутствии тренерского опыта у меня, но команда уже подходила к тому уровню, который она продемонстрировала сейчас.

– Так почему же наша сборная показала результат сейчас, а не в сентябре?

– Повторюсь, результат за основу я не беру, поскольку это футбол, и фактор гола еще никто не отменял. Переиграв, на мой взгляд, в последнем туре квалификации по всем статьям сборную Швейцарии, имея три выхода один на один и нанеся 20 с лишним ударов по воротам, мы в итоге выбыли из борьбы. А выиграй хотя бы со счетом 1:0, мы бы вышли из группы с первого места. Но это очередной опыт, пускай и негативный. Что ж, руки мы не опускаем, продолжаем работать дальше, и большое спасибо ФФУ, что, несмотря на кризис, сборная продолжает существовать и готовиться к новым турнирам.

Думается, уместно будет напомнить имена и фамилии триумфаторов минского турнира.

Вратари: Роман ДАНКОВИЧ (УФК Львов), Максим КОВАЛЬ ("Металлург" З). Защитники: Максим ДАВИДЧУК (УОР Симферополь), Николай ЖОВТЮК (УФК Львов), Владимир КОВАЛЬ, Дмитрий РЫЖУК, Артем СУХОЦКИЙ (все -- "Динамо"), Иван ОРДЕЦ ("Шахтер"). Полузащитники: Руслан БАБЕНКО ("Днепр"),Александр КАРАВАЕВ, Александр НОЙОК (оба -- "Шахтер"), Степан МАЦЬКО (BRW-WIK Владимир-Волынский), Ярослав ПРОКИПЧУК, Виталий РЯБУШКО (оба -- "Динамо"). Нападающие: Филипп БУДКОВСКИЙ ("Шахтер"), Андрей ВЛАСКО ("Волынь" Луцк), Максим ЖИЧИКОВ (УФК Харьков), Виталий ИВАНКО ("Металлург" Д).

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: Андрей Варчак, СЭ в Украине, Прессинг
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...

Реклама
comments powered by HyperComments

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]