Юрий Мороз: "Проблема в обороне". 14-01-2012 Юношеские сборные Украины - UA-футбол

Юношеские сборные Украины

Юношеские сборные Украины Таблица Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Андрей Недбайло
14.01.2012
суббота
08:58
Юрий Мороз: "Проблема в обороне"
Рейтинг публикации

Юниорская сборная Украины, составленная из футболистов 1994 года рождения, вернулась в Киев из Санкт-Петербурга, где заняла седьмое место на Международном турнире пам яти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Прокомментировать выступление нашей сборной мы попросили старшего тренера команды Юрия Мороза:

— Результат провальный на сто процентов. Ни один тренер и футболист не может быть удовлетворен итогами наших выступлений, — заявил наставник юниоров.

Возможно, проблема заключается в подготовке к Мемориалу?

— Не сказал бы. Уверен, к турниру мы подошли в хорошем физическом состоянии и врядли уступили кому- то из соперников в этом плане. Но результат результатом, а на первый план выходит безобразная игра одной из линий команды, а именно — обороны, где у нас сложились очень и очень большие проблемы. Никто из тренерского штаба не может понять, как футболисты, имеющие опыт выступлений за юниорскую сборную Украины на различных международных турнирах, могут допускать столько элементарных ошибок. К атаке вопросов нет: за четыре матча ребята забили семь мячей. А пропустили мы — ужас…

Как планируете решать эту проблему?

— Мы и раньше пропускали, но не так много, как в последнее время. Даже не знаю, чем это объяснить. Будем смотреть, искать, приглашать новых исполнителей. Сколько мы разго-варивали с футболистами, сколько указывали на их ошибки — без толку. Кого-то одного выделять я не стану, поскольку это относится ко всем игрокам оборонительной группы. Как непосредственно к защитникам, так и к вратарям с полузащитниками. Этот факт и является самым удручающим. К тому же проанализировав четыре пропущеных мяча от «Динамо-2» в контрольном поединке, совершили в первом матче на турнире с итальянцами абсолютно те же ошибки в защите. Ведь раньше мы играли очень хорошо, был результат, и не возникало нареканий. А на Мемориале Гранаткина стали допускать какие-то детские ошибки… Мы постоянно пропускали в самом дебюте встречи. Итальянцы забили нам на третьей и четвертой минутах, греки отличились уже на 45-й секунде поединка. Развели из центра поля, пошли в атаку и отправили мяч в наши ворота. Какая может быть концентрация? Единственный положительный момент — чехам мы забили на третьей минуте.

Тогда что же произошло с командой в матче с греками? Ведь сумели добыть разгромную победу 5:1 после 0:5 от сверстников из Италии…

— По поединку с апеннинцами вопросов нет никаких. Пять мячей есть пять мячей. Удача в игре в атаке тогда явно была на стороне «Скуадры Адзурры», поскольку в наши ворота, в отличие от ворот соперника, залетало практически все. С точностью до наоборот произошло во встрече с греками. Не смутил нас даже пропущенный мяч. Просто стали играть агрессивнее. В матче с чехами, особенно в первом тайме, шла равная борьба, но во второй 45-минутке защита вновь стала ошибаться. Ошибались и в поединке с белорусами.

Может, футболисты расслабились ? Думали , что для триумфа на турнире им нет необходимости сильно напрягаться?

— Не думаю, что ребята бестолковы в этом плане . Шапкозакидательских настроений не наблюдалось. Как и до турнира, так и во время Мемориала, мы с игроками рассматривали предстоящих соперников, анализировали их матчи и отдельных исполнителей. Возможно, ребята не сделали правильных выводов. Но я не отказываюсь от своих слов. Новые футболисты в сборной будут однозначно. У нас уже есть определенные наработки и список игроков, которых в скором времени начнем привлекать к выступлениям за сборную U-18. Кстати, об этом я уже сообщил непосредственно команде. У нас состоялось собрание после окончания турнира, и я уведомил игроков, что на весенний сбор некоторые из них могут не попасть. Но хотелось бы отметить и исполнителей, отличившихся со знаком плюс. Порадовала игра новичков Чачуа, Мишнева и Петряка. Также в будущем мы рассчитываем на тех исполнителей, которые не поехали на турнир в Россию из-за травм. К тому же обратим внимание на футболистов 1995 года рождения, которые, думаю, в скором времени пополнят наш коллектив.

Слышал, из Санкт-Петербурга возвращались с приключениями?

— Скорее не с приключениями, а с серьезной задержкой. Всей командой прибыли в аэропорт в девять часов утра, где просидели до пяти вечера. По каким-то причинам наш рейс отменили, а через Москву улететь в Украину также не получилось.

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...

Реклама
comments powered by HyperComments

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]