Петраков: Задача перед нашей командой - это попадание на Чемпионат мира 2015 года

Петраков: Задача перед нашей командой - это попадание на Чемпионат мира 2015 года


Главный тренер юношеской сборной Украины Александр Петраков поделился мнением о соперниках по предстоящему чемпионату Европы, рассказал о сильных сторонах своей команды и задачах на будущее. Путевку в Венгрию сине-желтые добыли под руководством Александра Петракова, уверенно пройдя два этапа квалификации в России и Англии. В финальной части ЧЕ-2014 жребий определил команду в группу В, где ее соперниками стали Болгария, Германия и Сербия.

- Как вы оцениваете игру сборной Украины в элитном раунде?

- Оцениваю однозначно высоко, так как мы выиграли свою группу. Поставлю команде пять по пятибалльной шкале. Выход в финальную стадию - это уже успех.

- С какими мыслями и эмоциями вы встретили результаты жеребьевки финальной стадии?

- Когда предпоследний шар, в котором была сборная Израиля, упал в корзину группы А, я немного расстроился.

- В первом матче вы играете с действующими чемпионами Европы сербами. Чего ждете от этой игры?

- Мы встречались с этой командой в сентябре 2013 года на турнире Стефана Вилотича в Сербии. Тогда наша команда проиграла со счетом 0:2. Поэтому я жду реванша.

- Болгарский футбол в последнее время не на ведущих ролях в Европе. Вы знаете, что представляет собой болгарская сборная?

- С этой командой мы играли товарищеский поединок 5 марта. Проиграли им - 0:1. Я не согласен с утверждением, что болгарский футбол находится не на ведущих ролях в Европе. Это очень интересная сборная, давно такой команды не было в Болгарии. Это очень хороший коллектив. И я также ожидаю реванша в игре с ними.

- Германия набрала девять очков в элитном раунде. Это ваш главный конкурент в группе?

- Считаю, что сборная Германии - фаворит чемпионата Европы. Могу с полной уверенностью сказать, что Германия будет играть в финале.

- Какие задачи вы ставите перед командой в финальной стадии?

- Минимальная задача, которую я уже давно поставил перед командой, это попадание на чемпионат мира [среди юношей до 20 лет] в Новой Зеландии в 2015 году.

- В чем заключаются сильные стороны сборной Украины?

- Неуступчивость, спортивный характер, бойцовские качества, жажда победы и дружный коллектив.

- Сравните, пожалуйста, свою сборную с командой образца 2009 года, когда Украина выиграла чемпионат Европы.

- Не совсем корректно сравнивать эти две команды, так как это разные поколения игроков. Я бы хотел, чтобы в моей нынешней сборной футболистов 1995 года рождения играл Денис Гармаш. Это мой воспитанник.

- В сборной есть несколько человек, выступавших за "Шахтер" в Юношеской лиге УЕФА. Участие в этом турнире что-то дало им?

- Участие в этом турнире придало им уверенности в себе. Ребята увидели, что могут играть со всеми командами на равных. В Англии они со счетом 1:1 сыграли с "Манчестер Юнайтед" и вышли в 1/8 финала. Это придало им уверенности в игре со сборной Англии, которую мы победили. Также это очень хороший опыт участия в международных соревнованиях, чего нам не хватает.

- Чему такие турниры, как чемпионат Европы, могут научить молодых футболистов?

- Во-первых, они могут наглядно продемонстрировать, как играют лучшие молодые футболисты Европы. Они должны учиться у ребят из Европы, потому что у нас много игроков, которые в этом возрасте по тем или иным причинам выпадают из футбола, тогда как футболисты европейских сборных продолжают выступать на высоком уровне.

Наверное, должно пройти определенное время, чтобы ситуация поменялась и наши футболисты научились у своих сверстников отношению к футболу. Я хочу, чтобы мои ребята прогрессировали, стали футболистами хорошего европейского уровня и могли выступать в сильных европейских клубах.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус