Петраков: Хотим выиграть медали на Евро-2016 U-17


Интервью наставника украинской сборной U-17 Александра Петракова

Петраков: Хотим выиграть медали на Евро-2016 U-17


Главный тренер сборной Украины U-17 Александр Петраков поделился с впечатлениями о выступлениях его подопечных в элит-раунде Евро-2016 и планами на будущий чемпионат Европы.

- Эмоции замечательные, как и всегда, когда приобретаешь победу! Я чувствую себя счастливым, честно Вам скажу! Рад, что наша работа превратилась в этот результат. Я очень рад за ребят, непосредственно футболистов, за свой тренерский штаб. Скажем так, я счастливый человек.

- Какие задачи и цели в сборной на Евро?
- Поехать за чемпионат Европы. 8 апреля - жеребьевка. Поеду туда, посмотрю, кто нам выпадет из соперников. Сядем с ребятами и обсудим наши планы. Все зависит от нас самих.

- И все же?
- Хотим выиграть медали. У нас нет звезд, но все ребята дружат друг с другом, и это самое главное преимущество нашей сборной.

- Англия - фартовая для Вас страна: второй раз подряд, когда элит-раунд проходит на территории этой страны, украинцы получают путевку в финальную часть континентального первенства.
- Это стечение обстоятельств. Говоря о выходе сборной U-19 два года назад, могу сказать, что это было везение. Однако везение тоже нужно заслужить. Мы к этому стремились, этого достигли, а значит - делали все правильно.

- Вы говорили о том, что два года назад играли на том же стадионе...
- Да, играли на том же стадионе, были в той же раздевалке, все то же самое. И в конце игры могли забить победный гол. Ребята вышли втроем на двух защитников и не забили, а потом уже англичане ответили мгновенной контратакой и могли выиграть. И даже дождь перед игрой был, как и в тот раз.

- В чем ваш феномен? Вы второй раз подряд выходите на чемпионат Европы: сначала U-19, теперь - U-17.
- Никакого феномена нет. Мы не пытаемся копировать какие-то команды - испанцев или немцев. Мы просто умело используем наши козыри. Используем ряд факторов, в которых мы можем быть сильнее соперников. Стопроцентная самоотдача и желание, физическое и тактическая подготовка. Нет смысла соревноваться с топ-сборными в тех компонентах, в которых мы априори им проигрываем. И это не наша вина, такие реалии сегодняшнего отечественного футбола.

Нельзя говорить, что это моя заслуга. Это достижение всего тренерского штаба, всех людей, которые работали и отдали все силы для этого результата! Хочу, чтобы о них также все знали - это мой ассистент Андрей Анненков, тренер вратарей - Вячеслав Кернозенко, представитель комплексно-научной группы - Виталий Левченко, менеджеры команды - Игорь Якубовский и Алексей Некрасов, врач - Павел Трофимчук, массажист - Евгений Пегета. Эти люди ежедневно отдавали все свои силы для итогового успеха команды. И я рад, что наша сборная поедет на чемпионат Европы.

- Можно подумать, что дважды по 3:0 и путевка на Евро досталась Вам очень легко...
- На самом деле, это не так. Просто мы очень хорошо подготовились, в первую очередь физически - за что я хотел бы отдельно поблагодарить клубных тренеров, которые откликнулись на мои просьбы и также внесли свой вклад в эту победу. Также мы хорошо знали соперников. И сборную Финляндии, и сборную Турции. Хотя, говоря откровенно, первый тайм матча против Турции был явно не в нашу пользу, но мы сумели собраться и одержать уверенную победу.

- Что Вы сказали ребятам после победы?
- Мы традиционно собрались в центральном круге, отпраздновали победу. Я их поздравил и сказал, что турнир не заканчивается - нам нужно первое место. Чтобы дома никто не сказал, что мы попали на чемпионат Европы благодаря тому, что были изменены регламент соревнований. Теперь там будут выступать 16 команд. Поэтому мы хотели снять все вопросы относительно самой сильной команды в нашем квартете.

Последний матч, конечно, был очень тяжелым, но мы сумели сравнять счет - это сделал Сыч. Кстати, именно он в конце матча спас нашу команду от гола, головой выбив мяч с линии ворот. А на следующий день у него был День рождения (улыбается).

- У вас какие-то пожелания по поводу жеребьевки? Чем будете удивлять соперников на турнире?
- Никаких конкретных пожеланий нет. Как будем добиваться результата? Как всегда: за счет командной игры и большой воли к победе.

Оцените этот материал:
Источник:
Пресс-служба ФФУ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Юра Музикант (Острог)
Чого ніхто на цьому сайті не пише про Ю-17,Ю-19 ? Тільки критикують то Динамо то Шахтар і так далі.Чому?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
Юра Музикант (Острог)
Чого ніхто на цьому сайті не пише про Ю-17,Ю-19 ? Тільки критикують то Динамо то Шахтар і так далі.Чому?
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус