Александр Петраков: Мне вспоминают, когда мы первый раз собрались с этой командой, я сказал, что не могу на них смотреть


Наставник украинской сборной U-20 поделился впечатлениями от мундиаля

Александр Петраков: Мне вспоминают, когда мы первый раз собрались с этой командой, я сказал, что не могу на них смотреть


В финале молодежного чемпионата мира Украина обыграла Южную Корею 3:1 и впервые в истории стала чемпионом мира среди команд U-20.

Главный тренер сборной Украины U-20 Александр Петраков подвел итоги молодежного мундиаля.

– Ребята разъезжаются, сейчас отпуск, каждый отправится в свой клуб. Руководители клубов должны поступить разумно и правильно, дать ребятам отдохнуть. Они переходят в категорию U-21.

К такой победе идешь всю жизнь, когда люди приехали, встречали, простые люди. В футбол-то играют для простых людей, он для этого и создан, чтобы люди радовались. И в Доме футбола нам такой праздник устроили. Эмоции не передать словами.

Понимание, что это самое большое достижение в истории украинского футбола, придет позже. Мы устали, оставили все силы, эмоции на поле, столько радовались, летели, ехали, так что я еще не ощущаю.

Если тренер не умеет подготовить команду, найти слова, чтобы мотивировать – грош цена ему. Давайте говорить честно, успешные тренера долго не живут. Они все отдают ребятам, каждый выбирает свой путь в жизни.

Я горжусь своими футболистами, помощниками, административным штабом. Большое спасибо руководству УАФ за всестороннюю помощь. Мне не отказывали ни в чем.

Благодарен и журналистам, что критиковали за первые матчи, прилично поливали. Понял, нужно становиться чемпионом мира, чтобы похвалили. Ребят предупредил: две недели вас журналисты похвалят, потом накинутся. Скажут: "Ты же чемпион мира, как ты играешь?". Ответственность намного возросла.

– Вы сказали, что теперь будете тренировать сборную U-16. Будут ли к ним изменены требования, учитывая, что со сборной U-20 вы выиграли чемпионат мира?

Требования для всех одинаковые. Прогнозировать сложно, ведь все живые люди. Журналисты стали бухгалтерами, пользуются цифрами, процентами, подсчитывают действия футболистов, ведь есть человеческий фактор. Как будем работать – время покажет.

– Вы понимали, что сможете со сборной U-20 стать чемпионами мира?

– Нет. Мне вспоминают, когда мы первый раз собрались с этой командой, я сказал, что не могу на них смотреть. Отправил помощников тренировать, а сам стал со стороны смотреть. Но видите, время лечит, сделали правильные акценты, исправили ошибки.

Главное, что ребята поняли, к чему нужно стремиться. Они себе отказывали, тянули из последних сил. Именно они сотворили это чудо.

– Есть ли у вас варианты клубной работы?

– Каждый человек должен находится на своем месте и приносить пользу. Сидел сегодня в самолете и думал о тренере Сербии Велько Пауновиче, который выиграл молодежный чемпионат мира 2015 года. Его пригласили в МЛС в "Чикаго Файр". Так что может позвонят еще, – сказал Петраков.


Украина - чемпион мира

Оцените этот материал:
Источник:
Tribuna.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Пришта Литин (Киев)
Да в МЛС сумашедшее бабло ходит) За Такого Тренера очевидно многого не жалко.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 9
Пришта Литин (Киев)
Да в МЛС сумашедшее бабло ходит) За Такого Тренера очевидно многого не жалко.
Ответить
0
0
avatar
mafan (Рівне)
Улюблена фраза: виграє команда, програє тренер. Лобановський сказав?)))
Ответить
0
0
Білий чуб (Киев)
Футболісти витягнули цього тренера з болота . Він сам не очікував такого результату. Згадайте які інтерв він давав на початку турніру. Очі правцем і на запитання журналіста відповідав ТАК МОЖЕТ НАМ НЕ ВЫХОДИТЬ НА ИГРУ. Сам не знав , що робити. Там в команді мабуть були більш розумні і професійні люди, котрі допомогли хлопцям згуртуватись. Такого тренера в клуб УПЛ може взяти тільки президент іді-т
Ответить
0
1
Пришта Литин (Киев)
чорний чуб...
Ответить
0
0
leonov1 (Днепропетровск)
посмотрел его тренерскую карьеру... за 23 года не выиграл ничего и ни с кем...... 9 последних лет прыгал по юниорский юношеским и молодежным сборным которые вобольшинстве турниров и отборов не выходило с групп.... поэтому могу сказать спасибо ребятам что сделали петракову на 24 год его карьеры первый титул. при всем уважении назвать мастером тренера который четверть века ничего не выиграл не могу......да тот же олег таран получив лицензию тренера вывел кривбас через год в еврокубки)))
Ответить
0
3
avatar
usovvictor (Kharkov)
...вы правы, успешные тренеры не все живут долго. Огромная благодарность за ваше терпение и веру в ребят, за умение найти нужные слова и поддержать команду в нужный момент. Не каждому дано такое терпение довести дело до конца, ...вы довели. Еще не до всех в эйфории дошло, что вы с командой сотворили для Украины в полной мере.... Спасибо !!!
Ответить
3
0
leonov1 (Днепропетровск)
довести до конца что? Этих ребят он получил в ю20 в январе а до этого 9 лет ничего ни с кем в сборных не выигрывал у него в юнирских молодежных юношах сборной были..... коноплянка еще!!!!!!шахов !!!!!! малиновский лучкевич цыганков лунин 3 года назад))) и многие многи многие кого сделали футболистами местные тренерры а он из них не мог сделать десятилетие команду достойную страны. вы действительно верите что тренерский талант не позволял 10 лет ничего достичь а тут вдруг за 5 месяцев петраков "создал" чемпионов? Это ребята просто отличные быстро сыгрались и им похвала а не назначенцу от ффу который 9 лет позорил молодежные сборные вылетами а тут ребята помогли ему неопуститься ниже плинтуса. за 5 месяцев команд не делают 5 месяцев их просто собираю и они сами сыгрываются.
Ответить
0
1
Кудесник (Луганск - Украина)
Твоя болезнь все больше прогрессирует. Отсутствие мозгов объясняет, почему ты так мало знаешь. Как минимум, с этими ребятами Петраков выиграл бронзу Ю-19 в прошлом году, а тренирует их значительно дольше.
 
0
0
мы за динамо (киев)
знімаю шляпу перед майстром(маестро)
Ответить
4
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус