Павел Кикоть: Оставляю Скалу по семейным обстоятельствам


Эксклюзивное интервью с главным тренером "Скалы" U-19

Павел Кикоть: Оставляю Скалу по семейным обстоятельствам


Стрыйская "Скала" U-19 осталась без главного тренера. Павел Кикоть, с которым 19-летние воспитанники академии футбола "Скалы" стали шестыми в этом сезоне, по семейным обстоятельствам вынужден прекратить свою работу в Стрые и Моршине. О причинах такого решения, а также о перспективах "Скалы" U-19 и будущий чемпионат Украины Павел Николаевич рассказал в интервью.

- Павел Николаевич, новость о Вашей отставке была как гром среди ясного неба.
- К сожалению, по семейным обстоятельствам вынужден вернуться домой. Не хотел бы вникать в подробности, но сложилась такая ситуация, что вынужден быть дома и помогать своим близким. Поверьте, иду со "Скалы" только по семейным обстоятельствам, никто меня никуда не приглашает и все в клубе меня устраивало.

- Как воспринял Ваше заявление об увольнении президент клуба Николай Кмить?
- Сложно. Честно говоря, трудно ему было об этом сказать, а ему в соответствии трудно было принять мою отставку.

- Попрощались уже с ребятами? Не жалко все бросать и ехать домой? Как-никак, за два года был сделан немалый объем работы.
- Бросать - это несколько громко сказано. В академии "Скалы" поставлена ​​работа - есть главная команда, U-19 и другие команды, выступающие в чемпионате ДЮФЛ. Слава Богу, команду U-19 оставили в Премьер-лиге. А изменения тренеров в футболе - нормальное явление, одни уходят, другие приходят.

- Готовы ли Вы помогать человеку, который придет на Ваш место?
- Готов. Об этом сказал президенту Николаю Кмитю. Все, что будет от меня нужно, я помогу. Впрочем, каждый тренер должен что-то новое принести в команду. И будущий тренер "Скалы" U-19 исключением не будет. Он должен сотрудничать с главным тренером первой команды. Кто бы что ни говорил, но "Скала" U-19 - это подготовка игроков в основную команду клуба.

- Не исключаете вариант, что вернетесь работать в "Скалу"?
- Все в жизни может быть (смеется). Возможно, со временем, а сейчас я должен быть дома у родных. Моей семье нужна моя помощь.

- Насколько перспективна была та "Скала" U-19, с которой Вы работали?
- Со всеми ребятами было приятно работать. С ними проводили больший объем работы: тренировки, индивидуальные собеседования, теоретические занятия и прочее. Если бы в этих ребятах я не видел потенциала, я бы с ними не работал. Наши ребята имеют понятие, что делать на футбольном поле. Были даже такие игры когда сам увлекался их игрой.

- Только недавно стало известно, что "Скала" U-19 будет играть в чемпионате Премьер-лиги среди 19-летних. Впрочем, были слухи, что в этом чемпионате "Скалу", как и другие команды, главные из которых играют во взрослой Премьер-лиге, не допустят к этим соревнованиям, а создадут отдельный чемпионат U-20.
- Было очень грустно слышать о том, что хотят оставить только 12 команд. А что делать с другими командами? Мы два года неплохо играли в этом чемпионате. Были моменты, когда мы даже возглавляли турнирную таблицу. Играть с лучшими академиями Украины было для нас большим стимулом. А играть в чемпионате U-20... Даже не знаю как бы ребята находили мотивацию играть в этом чемпионате... Конечно, эти ребята должны искать мотивацию в себе, но, поверьте, когда ты играешь с "Динамо", "Шахтером" или "Днепром" это одно, а когда с командами, скажем, из Ивано-Франковска, это немного другое... Если бы "Скалу" и другие команды не допустили к чемпионату Премьер-лиги, наши дети не оказались бы на улице, в каких командах они бы устроились. Впрочем, такое решение, а именно 12 команд среди 19-летних, от организаторов турнира, считаю, было бы ошибочным.

- Могла бы "Скала" быть среди призеров по итогам последнего чемпионата, который Ваша команда завершила на 6 месте?
- Если бы нам чуть больше повезло, то могли бы. Впрочем, если мы заняли шестое место, значит оно наше. В этом вопросе есть несколько "если": если бы не потеряли очки в тех матчах, в которых должны были выигрывать; если бы наш лучший бомбардир Дмитрий Заикин не пропустил несколько матчей подряд, вероятно нам помог и стал бы лучшим бомбардиром. Словом, при определенном стечении обстоятельств мы могли занять более высокое место. Впрочем, молодые ребята похвастаться стабильностью не могут. В общем, чемпионат из 16 команд был интересным, сразу несколько коллективов по ходу сезона претендовали на призовые места.

- Каким видите следующий чемпионат Украины среди команд U-19?
- Думаю, он ничем не изменится от предыдущего. Чемпионат может быть таким, что лидер может проиграть аутсайдеру. В этом возрасте у ребят нет стабильности, поэтому ровно пройти весь сезон очень сложно любой команде.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус