Роман Гнатив: Президент Скалы создал идеальные условия для работы


Интервью наставника Скалы U-19

Роман Гнатив: Президент Скалы создал идеальные условия для работы


Стрыйская "Скала" U-19 - одна из двух команд Премьер-лиги, главная команда которой не играет на самом высоком уровне украинского футбола. Несмотря на это, "Скала" U-19 в чемпионате Премьер-лиги отнюдь не теряется, более того, регулярно обыгрывает фаворитов чемпионата. В прошлом году команда была среди лидеров, а в этом сезоне пока находится в середине турнирной таблицы. Что интересно, к новому сезону в Премьер-лиге "Скалу" готовил Роман Гнатив. Бывший игрок стриян сменил на этом посту Павла Кикотя, неожиданно для всех покинул лагерь "малиново-зеленых". О состоянии дел в работе Романа Гнатива с новой командой, об уровне и фаворитов чемпионата Премьер-лиги U-19 Роман Гнатив рассказал в интервью.

- Роман Михайлович, как у Вас возник вариант возглавить "Скалу" U-19?

- Насколько знаю, Павел Кикоть покинул команду по семейным обстоятельствам, нужно было этой команде другой наставник. У меня было предложение от президента клуба Николая Кмитя, на которое я согласился.

- Перед "Скалой" Вы успешно работали в училище физической культуры, где вместе с командой "УФК-Карпаты" в Одессе стали серебряными призерами чемпионата.

- Да. Хоть и проиграли в финале "Динамо", однако этот сезон с этой командой считаю удачным. С этой командой работал только второй год, поэтому серебряные медали - хороший результат. Так случилось, что с ребятами из "Карпат" попрощался по телефону. Когда команда расходилась на отдых, я еще не знал своего будущего. Пообещал ребятам, что встречусь с ними в Львове при первой лучшей возможности. Директор ЛУФК Степан Родак нормально воспринял мое предложение пойти, он был готов к тому, что рано или поздно я изменю работу. Поскольку я работал в структуре "Карпат", возможно, читалось то, что я в дальнейшем работать в структуре клуба. Впрочем, предложений не было. Разговаривал с Юрием Дячук-Ставицким, он просил подождать со своим решением, но я хотел работать в Моршине. Понимал, что мне будет интересно работать с командой U-19. Считаю, что это шаг вперед в моей тренерской карьере.

- Если бы не приглашение "Скалы", Вы бы остались работать в ЛУФК?

- Предложения были, но до конкретики дело не доходило. Скорее всего, я бы остался в ЛУФК.

- В свое время Вы были профессиональным футболистом, в частности играли за "Скалу". Могли в то время подумать, что тренировать выпускников местной академии?

- Когда был футболистом, никогда не думал о том, что стану тренером... Начал думать об этом только тогда, когда карьера шла к завершению.

- Какие впечатления от матчей за стрыйскую "Скалу" в качестве футболиста?

- Хорошие. Было возрождение "Скалы", был сплав опыта и молодости. Немало молодых игроков из того состава заиграли в большой футбол. Речь идет об Андрее Покладке, Василии Кардаше и многих других. У нас тогда была очень хорошая команда. Помню, свою карьеру даже начинал вратарь Юрий Вирт. Тогда у меня было много приглашений, даже от "Динамо". Но поскольку "Карпаты" играли в еврокубках, решил перейти именно в "Карпаты". Затем был момент, когда я вернулся в "Скалу" и сыграл один год. Тогда уже карьера близилась к завершению.

- Поговорим о "Скале" U-19. Как долго знакомились с новой для себя командой?

- В Моршин приехал 6 июля и сразу начал знакомство с командой. Из футболистов никого не знал. Большая часть игроков с прошлого сезона уже по возрасту не могли играть за U-19. Нужно было отобрать лучших людей из выпускников местной академии.

- Долго изучали возможности этих игроков на футбольном поле?

- Да, поскольку первое впечатление бывает обманчивым. Кто подтверждал свое мнение о себе, а кто-то наоборот. В общем, тех людей, которых я оставил в команде, считаю, что сделал правильно.

- Следили за "Скалой" U-19 в прошлом году?

- Нет, хватало своей работы. Команда играла довольно успешно, достигала неплохой результатов. Конечно, следил за результатами, авторами голов. Например, было интересно сколько забил Владислав Левчик. С ним знаком, поскольку он выпускник ЛУФК. Присутствовал на матче "Карпат" и "Скалы" на стадионе "Украина". Тогда было начало чемпионата, "Скала" победила со счетом 3:2.

- В какой футбол хотите научить этих ребят и на сколько процентов они уже понимают Вас, как тренера?

- Стараюсь не отходить от той схемы, с которой я работал в училище. Мне импонирует атакующий футбол с контролем мяча. Для меня лучший результат 5:4, 4:3, чем 1:0. У меня нет такого, чтобы команда сыграла "на ноль". Главное, чтобы ребята научились думать на футбольном поле. У них такой период, что результат можно достичь, но им нужно что-то стоить как игровая единица. Если этого не будет, в футболе им нечего будет делать. Одна команда U-19 не может существовать долго, в ней постоянно идет кадровая ротация. Учебный процесс в этом возрасте продолжается. Могу сказать, что постепенно я вижу, что ребята понимают мои требования. Благодаря тому нам удается показывать хорошие матчи и брать очки.

- Когда Вы впервые посмотрели на "Скалу" U-19, можно сказать, что Вы все начали строить с нуля, а от предыдущего тренера не осталось ничего?

- Трудно дать однозначный ответ, поскольку не так следил за командой в прошлом сезоне. Пытаюсь поставить именно ту игру, которую умею ставить. Я не говорил ребятам, мол, не играем так, как играли при предыдущем тренеру, а говорил, что именно я от них хочу. У меня есть свое видение футбола, которое я хочу донести через тренировки и теоретические занятия. По словам тех людей, которые теперь посещают наши матчи, можно понять, что разница с прошлогодней командой есть. Каждый тренер видит футбол по-своему. Если при Кикоте был результат, значит он работал правильно. Впрочем, об этом бы говорить не хотелось, так как я много чего не знаю.

- Лучший матч под Вашим руководством "Скала" U-19 сыграла против "Днепра", который обыграла со счетом 3:1.

- Это был действительно удачный матч. В нем соединилось все: настроение, желания и эмоции. Была интересная игра, но, поверьте, что были не менее интересные матчи с "Зарей", "Волынью". Возможно, матч с "Волынью" не был таким ярким, но по своему содержанию мне понравился. В таких матчах я смотрю несколько вперед. Понимаю, если игры не будет, рано или поздно это вылезет боком.

- Как Вам сейчас уровень чемпионата U-19? Есть ярко выраженные лидеры?

- "Динамо" - фаворит чемпионата. Хорошая игра, хороший подбор исполнителей, все сбалансировано. Сегодня конкурентов у них нет. Команда может сенсационно потерять очки, однако это, скорее всего, будет исключением из всех правил.

- Кстати, "Скала" уже неоднократно обыгрывала "Динамо".

- Мне уже говорили (смеется). Все остальные команды несколько уступают "Динамо", в том числе и "Шахтер", который проиграл в очном матче со счетом 1:3. Просматривал этот поединок. Помню, что "Динамо" в ворота соперника забил три гола еще в первом тайме.

- Поставил какие-то конкретные задачи перед Вами президент "Скалы" Николай Кмить?

- Всегда хочется, чтобы команда побеждала и была как можно выше в турнирной таблице. Где-то в душе хотелось бы попасть в Лигу Чемпионов (смеется). Не было конкретно сказано, что я должен определенное место завоевать с этой командой. Прежде всего, нужно готовить футболистов, чтобы они усилили первую команду. Кроме того, очень бы хотелось, чтобы нашими игроками интересовались клубы высшего дивизиона, других уровней. Это в будущем клуб может заработать.

- Есть игроки, которые уже стучатся в двери первой команды "Скалы"?

- Именно сегодня таких нет, но на перспективу такие игроки есть.

- Какоя звено команды является сильнейшей, а какоя, наоборот, является самым слабым?

- У нас более-менее состав сбалансирован. Возможно, для конкуренции нам бы не помешало по одному человеку в каждую позицию. Также хотел бы добавить, что ребятам в таком возрасте нужно понимать следующее: им нужно зацепиться за взрослый футбол. Зарплата - не главное, их главные зарлпаты еще впереди. Для этого нужно работать именно в этом возрасте. К сожалению, не все игроки из топ-клубов, скажем, с "Динамо", хотят переходить в "Скалу" и продолжать карьеру там, мол, как это перейти из большого "Динамо" в маленькую "Скалу"? На самом деле им нужна игровая практика, а чемпионат U-19 - это трамплин во взрослый футбол. Насколько мне известно, из команды "Динамо" U-17, которая в этом году стала чемпионом Украины, в составе покинули не всех футболистов, а играть нужно всем ... Здесь уже нужно прятать свои амбиции и искать игровую практику. И не факт, что все выпускники школы "Динамо" подойдут нам, поскольку у нас есть также собственная футбольная академия.

- Что скажете об условиях, в которых Вам приходится работать в Моршине? Помню, были тренеры, даже говорили, что условия в Моршине не хуже условия учебно-тренировочных сборов в Австрии.

- Считаю, что президент "Скалы" Николай Кмить создал идеальные условия для работы. Здесь есть все для игроков команды U-19 и всех игроков академии. Имею в виду то, что им нужно для развития в этом возрасте: питание, проживание, тренировки поля, экипировка... Словом, все на высшем уровне. Самое главное, чтобы это ценили сами ребята.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус