Костюк: Чемпионат УПЛ U-19 дает плавный переход от детско-юношеского футбола во взрослый

Главный тренер Динамо U-19 Игорь Костюк рассказал о чемпионате Украины среди юношеских команд.

- Как и каждый год, имеем одинаковые ожидания относительно сезона: молодые игроки должны получать игровую практику и прогрессировать.

Чемпионат УПЛ U-19 дает плавный переход от детско-юношеского футбола во взрослый. Надо понять: когда игроки заканчивают клубные академии в 16-17 лет, нельзя сразу пускать их на взрослый уровень (в УПЛ, Первую лигу, Вторую), это может негативно сказаться на их карьерах; им надо создать условия переходного периода, которые обеспечивает турнир U-19.

В этом сезоне у нас три новые команды. Но мы понимаем: запорожский Металлург представляет город, где одна из сильнейших в Украине школ подготовки юных футболистов; в Волыни тоже хороший уровень, мы еще недавно с ними играли, когда клуб выступал в чемпионате УПЛ; а Десна, напомню, соревновалась в турнире U-19 ПФЛ, то есть имеет соответствующий опыт. Словом, ожидаем очень сложного сезона - все наши соперники амбициозные.

О фаворитах вряд ли корректно говорить. Могу сказать о своей команде: есть привычное задача - кроме прогресса футболистов, попробуем снова выиграть первое место.

Разговоры о нецелесообразности чемпионата U-19 отвергаю как несерьезные. Во-первых, снова напомню о плавном переходе от детско-юношеского футбола во взрослый. Во-вторых, вот пробился определенный игрок в основную команду в очень молодом возрасте, а другой раскроется позже - то этого второго придется списывать, если не будет турнира U-19. Где будут выступать многочисленные выпускники академии после того, как заканчивают там обучение и еще не готовы выступать на взрослом уровне?

И я не считаю, что чемпионат U-19 имеет низкую посещаемость. На самом деле немалое количество болельщиков ходят на наши матчи - у кого есть желание, тот знает, как добраться до нашей базы. Кроме того, еще раз повторюсь: главная задача команд U-19 и U-21 готовить футболистов для основного состава. Пусть люди лучше посещают матчи чемпионата УПЛ, - сказал Костюк.

Напомним, что чемпионат U-19 стартует 9-го августа.

Оцените этот материал:
Источник:
Пресс-служба ПЛ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус