Отбор к молодежному ЕВРО-2009. Украина - Лихтенштейн 5:0. Закушавшееся Запорожье


Статистика, обзор, послематчевые комментарии

Отбор к молодежному ЕВРО-2009. Украина - Лихтенштейн 5:0. Закушавшееся Запорожье


Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Лаша Силагава (Грузия)
Ассистенты: Гурам Чигогидзе, Бесик Чичинадзе (оба - Грузия)

Украина U-21 5:0 Лихтенштейн U-21
Олейник 26, Лепа 29, Ярошенко 39, Гладкий 41 (п.), Антонов 53  
Рыбка, Допилка, М.Пашаев, Лепа (Зелди 62), Ярошенко, Олейник, Вернидуб, Гармаш (Бутенин 77), Курилов, Антонов, Гладкий (Приемов 62)   Б.Бухель, Рехштайнер, Вилле, Бек, Бюхлер, Бидерманн (Балтинер 84), Д.Спалт, Кристен (Вог 90), Эрне (О.Спалт 58), С,Бухель, Хаслер
Предупреждения: Гармаш 70   Предупреждения: С.Бухель 41
Нереализованный пенальти: Антонов 26    

Вот и проводи после такого матчи молодежной сборной в других городах! Наверняка в федерации рассчитывали на то, что запорожская публика, неизбалованная поединками международного уровня, на 100% заполнит небольшую «Славутич-Арену». Где там! Полупустой, в лучшем случае, стадион. Не зря после матча Михайличенко вежливо так поблагодарил болельщиков за поддержку, но при этом выразил надежду, что в среду на матч с Чехией зрителей придет больше. Посмотрим. Все-таки среда – рабочий день…

Откровенно говоря, не думалось, что нашей «молодежке» настолько легко дастся этот матч. Ведь в Лихтенштейне украинцы имели довольно серьезные проблемы против карликового государства (35000 людей по данным Википедии) и лишь в концовке провели успокаивающий третий гол – 1:3 закончили. Мой знакомый настолько верил в маленькую, но гордую страну, что поставил на нее с форой «плюс три» приличную (как для меня, например) сумму денег. И прогадал, разумеется.

Но уже в дебюте субботнего матча стало ясно, что команда Лихтенштейна представляет собой довольно жалкое зрелище. По долгу службы (да и просто для удовольствия) часто приходится смотреть матчи второй лиги чемпионата Украины, так вот смею предположить, что это как раз подходящий уровень для подопечных Пиуса Фишера. Ибо за весь матч не провести ни одной более-менее осмысленной атаки – это надо умудриться!

Украинцы, сразу обнаружив, насколько слаб их соперник, наверное, немного потеряли концентрацию и долгое время не могли дефлорировать ворота Бенджамина Бухеля. В организации атак все было просто замечательно, а вот нанести завершающий удар было некому. И даже «звездочка» Гладкий поддался всеобщему вирусу и не попал почти в пустую рамку с пяти метров после отличной передачи Антонова.

Впрочем, болезненный процесс отложилися всего-то на пять минут. В абсолютно безобидной ситуации защитник Лихтенштейна зачем-то сбил Виталия Вернидуба, бежавшего ОТ ворот. Удар Антонова с точки получился неудачным. Б. Бухель отбил, но первым на добивании был Денис Олейник. Но даже без повтора было видно, что игрок «Нефтяника» вбежал в штрафную задолго до удара Антонова – то есть нарушил правила.

После этого дело пошло как по маслу. Оставшееся время первого тайма можно посвятить описанию голов. 2:0 – дебютанта сборной Гармаша сбили едва не на линии штрафной и Лепа классическим ударом поверх стенки направил мяч в угол ворот. 3:0 – хороший дальний выстрел удался Ярошенко. В самый уголок! Бухель задумался о красивых запорожских девушках и на удар среагировал с опозданием. Хотя мог бы и взять. 4:0 – снова пенальти! Стефан Бухель, по мнению арбитра, с нарушением правил пытался отобрать мяч. Александр Гладкий с точки был точен.

Чистейшая формальность под названием «второй тайм» прошла по схожему сценарию. Украинцы не настаивали на совсем уж позорном счете и за 45 лишь раз огорчили гостей. Сделал это доселе активный, но невезучий Антонов. Он воспользовался отличной подачей справа Олейника и аккуратно головой положил мяч под самую штангу. Пожалуй, лучший гол матча, хотя на вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то может, гол Лепы понравился.

Украина играла в свое удовольствие, но с уходом Гладкого и Лепы остроты поубавилось. Ну и правильно. Зачем сердце рвать, лучше в среду с чехами быть посвежее!

Пару слов о «металлурговских» сборниках. Виталий Вернидуб действовал на позиции левого центрального защитника. Особой работы не было, поэтому часто ходил в атаки и заработал пенальти. Тарас Степаненко в прошлых матчах перебрал желтых карточек и игру пропускал из-за дисквалификации. Вратарь Владимир Жук весь матч отсидел в запасе.

  И В Н П М О
Украина 6 4 0 2 15-5 12
Чехия 5 3 2 0 17-2 11
Турция 4 3 1 0 8-4 10
Армения 6 2 1 3 6-11 7
Лихтенштейн 7 0 0 7 4-28 0



Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины:

- Игрой своей команды доволен, ребята полностью выполнили установку на игру и легко добились нужного результата. Во втором тайме начали немного заигрываться, перетягивать одеяло на себя. Счет позволял…

- Для Вернидуба позиция левого защитника непривычна, как вам его действия?

- Наша защита сегодня впервые играла в таком составе (Допилка – Курилов – Вернидуб). Мы постоянно ищем оптимальные сочетания, а способности Вернидуба нам хорошо известны. Выбор игроков у нас небольшой, поэтому приходится экспериментировать.

- Будут ли изменения в составе на матч против Чехии?

- Я не могу точно ответить на этот вопрос. Отсидел дисквалификацию Степаненко, есть другие хорошие игроки. Также могут вмешаться травмы.

- Как вам организация сборов в Запорожье?

- Никаких претензий нет, все организовано на хорошем уровне. Но хотелось бы, чтобы против чехов наша команда ощутила поддержку «двенадцатого игрока»…

- В молодежной сборной Украины вратарь Владимир Жук считается третьим вратарем после Рыбки и Шуста. В запорожском же «Металлурге» он пока лишь четвертый. Ваше мнение о такой ситуации?

- Взять Жука мне посоветовал наш тренер вратарей, я ему полностью доверяю. Что касается того, основной игрок или нет, то у нас полкоманды тогда не будет, если будем только вызывать.

Пиус Фишер, главный тренер молодежной сборной Лихтенштейна:

- Поздравляю украинцев с победой, у вас очень хорошая команда и сильные игроки. Мы уступали сегодня во всем и заслуженно уступили.

- В первом матче этих команд на поле была более интересная, обоюдоострая игра. Что помешало вашим подопечным сыграть не хуже?

- В нашей сборной многие игроки – не профессиональные футболисты, плюс, на мой взгляд, не совсем справедливым было судейство.

- Как вам Запорожье?

- У вас красивая страна и Запорожье – хороший город!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
KonsL (Киев)
...долгое время не могли дефлорировать ворота Бенджамина Бухеля... Максим Гиленко, специально для UA-Футбол -------------------------------------- Вот так, одной метафорой автору удалось обозначить суть происходившего на поле...;)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 37
KonsL (Киев)
...долгое время не могли дефлорировать ворота Бенджамина Бухеля... Максим Гиленко, специально для UA-Футбол -------------------------------------- Вот так, одной метафорой автору удалось обозначить суть происходившего на поле...;)
Ответить
0
0
RUX (MX) (Xapkov)
В ХАРЬКОВЕ надо играть В ХАРЬКОВЕ. У нас на Армению Полный стадион пришел. Молодежка вообще полные трибуны тольлько в Харькове видела. Михаличенко сам говорил что в Харькове лутше всего было ну и................
Ответить
0
0
dn2003 (Донецк)
А в ответ тишина... Они (запорожцы) вчера не вернулись из боя...Кто там выше сказал что на Чехов будет полный стадион?НЕ ВЕРЮ!
Ответить
0
0
dn2003 (Донецк)
я б на Чехию пошел...есть в Запорожье коллектив болельщиков - форумчан?
Ответить
0
0
Оцеола (Семинола Сити)
а что тебя так удивляет??.. не в этом году же начали праздновать [SP] (kiev) 18.11.07 22:14 +++++++++ Да вот то и удивляет - день студента - в ноябре, день связи - в ноябре... Анекдот, да и только...
Ответить
0
0
Казак (Запорожье)
Надо было приезжать в ЗП! ) Или накрайняк по ут глянуть! ))
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Люди-дебилы. Это про руководство УТ1, лишившее право показа фрагментов матча остальные каналы.
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
тю млин, думал посмотреть повторы моментов по "украине" и на те((
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
Оцеола (Семинола Сити) 18.11.07 22:06 а что тебя так удивляет??.. не в этом году же начали праздновать
Ответить
0
0
Оцеола (Семинола Сити)
В ДЕНЬ СТУДЕНТА при температуре +3 собрался идти на стадион. Saimon ZP (Запорожье) 18.11.07 14:09 +++++++++++ День Студента в ноябре???? Оригинально!!!!!
Ответить
0
0
dgdg (Киев)
Антонов красавец! Лидер! Вот это техника! А Лепа... Вы не заметили, что у него только один финт? Его же читали под конец защитники...
Ответить
0
0
Оцеола (Семинола Сити)
Климат наверное в Одессе не подходит для игроков молодёжной сборной Украины. Он больше подходит для игроков сборной Беларуси. А что ещё думать? d.astrov (Сумы) 17.11.07 22:06 +++++++++++++ Корытько НА ГОЛОВУ сильнее Ярошенко.
Ответить
0
0
Saimon ZP (Запорожье)
crocodile (Львів) Ну да, конечно, ты же смотрел матч по УТ-1, тебе наверно было лучше виднее. Вот я сидел на трибунах и мне тоже понравилась игра Вернидуба, особенно во втором тайме. Действовал довольно уверенно! Хотя и играл на непривычной для него позиции левого защитника. Правда после выхода Бутенина, Вернидуб сместился на позицию опорника. _________________________ А ещё очень понравился Олейник! Парень очень активно работал на фланге, на позиции правого инсайда. Постоянно открывался, двигался! Напонмил Гусева двух- трехлетней давности :) _____________________ А что касается заполненности стадиона: РЕБЯТА, НУ ХВАТИТ ГНАТЬ НА ЗАПОРОЖЬЕ! Я на все 200% уверен, что сыграй бы молодежка не в Зп, а, допустим, в Днепре или Донецке, или Львове стадион бы не был полной, прежде всего ИЗ-ЗА такой ПОГОДЫ!!! У меня некоторые знакомые крутили пальцем у виска когда узнали что я В ДЕНЬ СТУДЕНТА при температуре +3 собрался идти на стадион. А киевляне вообще молчали бы! В столице на молодежку и тыщи не собралось бы небось.
Ответить
0
0
kikker (Falkensee)
гол Льопы можно увидеть?
Ответить
0
0
goalkeeper (Львів)
Не розумію Михайличенка, автора і деяких киян (сам не гам і другому не дам!). Рівень молодіжки Ліхтенштейну навіть не тягне на рівень дубля нашої вишки Враховуючи погоду. 7 тисяч - це супер! Доцільніше б і Францію приймати в Запоріжжі, якщо кияни вже так скучили за молодіжкою:)
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
Горец (Киев) Тут дійсно я згоден, просто якщо так взяти то ріень матчу був навіть нище рівня середнього матчу вищої ліги, а в Запоріжжі повний стадіон збирається тільки на зірок, та й Металург грає не аби як добре, це теж впливає... Та ще й національні збірні грали, там було подивитися на що мабуть побільше аніж тут... Дядя Вова (Харьков) Вернидуб - власний вихованець Металурга, син відомого у минулому захисника Юрія Вернидуба, що зараз є одним з тренерів Металурга, який свого часу був капітаном Зеніта та залучався навіть до лав національної збірної... А Віталій він дійсно дуже здібний хлопець - головні якості - сильний у відборі і досить рухливий і пластичний як при такому зрості (196 см якщо не помиляюсь) - досить рідке явище в Україні. Як буде далі побачимо, але батько його був дійсно ФУТБОЛІСТОМ і тому є шанси що, що його талант не загубиться.
Ответить
0
0
Горец (Киев)
Синхронизатор (Луганск) 17.11.07 19:21 Да вот именно на МЮ прийти было, как ты написал правильно впдло, какой нормальный болельщик прийдет на стадио, когда и игроки и руководство клуба с пренебрежением (мягко говоря, а попросту кое чего на "положили") к нему(им) относяться, и это для Киева для которого Динамо многие годы было превыше всего, даже национальной сборной. ======================= chuba (Запорожье) 17.11.07 19:42 Я то понимаю, но меня чесно слово закумарили некоторые болельщики из других городов писавших что в наших городах стадион будет полон, даже на молодежке, ну и где они. Просто нужно понять, что нет ТОГО количества болеющих что при Союзе на стадионы ходили, и врядли снова появяться при таком отношении к футболу во многих городах, непонятно только для чего они существуют, видать только бабки и отмывать,и на болельщиков наплевать. Футбола у нас нет, одна лишь сплошная пародия. Грустно. ====================== Интересно, сколько на Францию прийдет. toledo (Запорожье) Думаю тысяч 20, небольше.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
grisha (Zaporizhzhia) 17.11.07 в 22:32 пишет: > грузинский судья старался как мог, но зачем нам такая медвежья услуга? __ Я Вам отвечу - зачем. Не забей наши с пенальти, то неизвестно как игра дальше пошла бы, не забывайте - это Украина. А вообще, судьи всегда предвзяты к менее авторитетной команде, таковы уж психология человека и закон жизни (сильным - всё, лузерам - ничего). ____________ А вот мне ОЧЕНЬ понравилась игра Вернидуба (#13), это именно тот тип защитника, об отсутствии которого в Украине так часто говорят: который может в одиночку решить эпизод в свою пользу. Во всяком случае, мне ВЧЕРА так показалось. Единственный минус - он наотрез отказывался переходить на чужую половину поля, в конце игры тренеры его даже сместили с фланга в центр. Но часто ли идут в нападение знаменитые Неста и Мальдини? Ещё у парня отличные антропометрические данные. Боюсь, что «Шахтёр» уже к нему присматривается. Или он в аренде?
Ответить
0
0
запорожье (запорожье)
Погода,была не ахти,+1,матч тоже средненький,после ухода Лёпы,вообще игра пропала,судья грузин,точки расставился,зачем только,такого соперника нужно было и без точек разрывать,вратарь их,Бухель,наверно самый лучший в сб Лихтенштейна :)
Ответить
0
0
grisha (Zaporizhzhia)
грузинский судья старался как мог, но зачем нам такая медвежья услуга?
Ответить
0
0
acontra (краматорск)
обыграли лихтеншнейн это хорошо.будем в будущем литву обыгрывать
Ответить
0
0
jaguar_arx (Харбков)
Согласен, судья первый тайм судил откровенно в нашу пользу и топил Лихтенштейн. Не очень конечно приятно видеть такое. Особенно когда и так игроки выше по классу чем противник.
Ответить
0
0
d.astrov (Сумы)
Все игроки, которые забивали голы играют в основах своих клубов. Ну по крайней мере регулярно выходят на замену. И только в Черноморце игроки такого класса в основу не попадают. Причём без шасов. Для тренеров ЧО Ярошенко всегда болеет. В сборной всё нормально , а в Одессе болеет. Климат наверное в Одессе не подходит для игроков молодёжной сборной Украины. Он больше подходит для игроков сборной Беларуси. А что ещё думать?
Ответить
0
0
Special (Кременчуг)
Льопа с Кременчуга, я тут его видел, даже пришлось играть по детству против него, я вам смело могу сказать, что у парня с режимом всё порядок, характер у него не тот (Миля, Алиев). Да и попроще, он ведь из провинции.
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
FaN_DynamO (КиїВ) 17.11.07 19:48 А кто здесь оправдывается? Киевляне на молодежку и тысячи наверное не собирают, с болгарами, первый матч после серебра на Евро, сколько человек было? Тысячи наверное не набралось и это на такое событие. Интересно, сколько на Францию прийдет.
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
korg (Запорожье) Льопа більш пластичний і швидкий, він трохи інший. А щодо того, то будь-хто не застрахований.
Ответить
0
0
toledo (Запорожье)
Нормально людей было на стадионе. И не надо. Больше половины стадиона. Это при минусовой погоде, и дне студента :) По игре даже комментировать нечего, все всё сами видели.
Ответить
0
0
wet (vinnitsa)
maladza!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
korg (Запорожье)
chuba (Запорожье) ох, не получился бы второй Алиев. Тот тоже надежды после молодежки подавал, на ЧМ в Голландии -лучший был, а не сложилось.
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
FootballFan (Киев) Льопа дійсно дуже талановитий хлопець - техніка на світовому рівні - таке не часто побачишь в Україні. Та й з розумінням гри та ударом, передачею все гаразд. Що ще треба? Окрім того що вже сказано про режим...
Ответить
0
0
FaN_DynamO (КиїВ)
chuba (Запорожье) 17.11.07 19:42 У киевлян еще больше оправданий найдется...
Ответить
0
0
chuba (Запорожье)
Горец (Киев) Як запоріжець скажу. Збирався піти на матч але не склалося. На погляд було десь тисяч 7 глядачів. Звичайно не дуже багато, але на то є причини. Як на мене зависока вартість квитків - від 10 грн і більше та погода - все ж таки холодно - 2-3 градуси тепла ну і суперник звичайно - Ліхтенштейн, дуже слабкий. На Чехію гадаю буде заповнений стадіон.
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Макс-Українець (Київ) 17.11.07 19:28 Ты сомневался? Этого парня нужно ганять как сайгака! не пускать на блятки(ну как не пускать- строго контролировать), прикрепитиь личного тренера по физухе, и Проте ему больше чем всем пи---ов давать!!! - вырастет в когорту Шевы! АДНАЗНАЧНА! Это Брилиант неграненный!
Ответить
0
0
Макс-Українець (Київ)
Льопа - це "брилліант" українського та світового футболу
Ответить
0
0
Синхронизатор (Луганск)
Горец (Киев),ну хоть ктото пришел, будь этот матч в киве, стадион вообще былбы пустой,куда там,на мю впдлу прийти,какие там молодежные
Ответить
0
0
Горец (Киев)
А кто то ещё говорил (немало), что окромя Киева ("зажрались" так сказать) есть и другие города где нужно проводить матчи хотя бы молодежки, и что, где болельщики так званные, где они "НЕзажранные"*?*
Ответить
0
0
Северный (Днепр)
Левенький матч,неприятный... Зачем нужны такие победы?Сб.Лихтенштейна чувствовала себя наверное также,как Украина играя со сборными ТОП-5: 1)ГОл пенальти не было,игрок на добивании после пробития пеналя,забежал в штрафную до удара;2)гол,нарушения с которого пробивался штрафной не было;3)гол-ну тут без вопросов,красивый удар получился;4)гол опять нарисованный пенальти... Второй тайм:5)гол-красивая комбинация; вообще по второму тайму:судейство стало более объективным(конечно,после 1тайм можно)+ всё это под коммент МС всех времен и народов Дурепы-который как всегда был в ударе:(((
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус